приговор суда



Дело

                                                       ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Валдай                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ                         

                                                                                                                  

Судья Валдайского районного суда Новгородской области

                                                                                                  Юткова Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес>

                                                                                                           Леванина А.А.                                                                                                 

подсудимого Глотова Анатолия Григорьевича

адвоката Кондрина С.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                     Поповой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глотова Анатолия Григорьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

                                                       установил:

Вину Глотова А.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Глотов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, находясь в доме № <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО7, являющемуся инвалидом 1 группы, нанес не менее 4-х ударов кулаками по голове, от которых ФИО7 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы получил телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы головы, сопровождавшейся множественными ушибленными ранами и кровоподтеками на лице, рваной раной правой ушной раковины, кровоподтеками в области волосистой части головы; переломом левой скуловой кости, костей носа, нижнего края левой глазницы, передней стенки верхнее-челюстной пазухи слева с кровоизлиянием в её полость (гемосинусит), которые повлекли за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного его расстройства более 21 дня, а также нанес лежащему ФИО7 не менее 3-х ударов деревянным костылем в область грудной клетки, от которых ФИО7согласно заключению судебно-медицинской экспертизы получил телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы грудной клетки, сопровождавшейся повреждением ткани левого легкого, что подтверждается скоплением воздуха в левой плевральной полости и под кожей (пневматоракс слева, подкожная эмфизема слева), которые повлекли за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью.

Подсудимый Глотов А.Г. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. ходатайство заявлено подсудимым с согласия государственного обвинителя, потерпевшего и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Глотова А.Г. доказанной и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смягчающими наказание Глотова А.Г. обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, не судим.

Суд учитывает, что на учете у нарколога Глотов А.Г. не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом «умственная отсталость, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший претензий не имеет, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Глотов А.Г. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Как на момент совершения правонарушения. Так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд признаёт Глотова А.Г. вменяемым.

Прокурором Валдайского района в интересах Российской Федерации (<адрес> Фонда обязательного медицинского страхования)

заявлен гражданский иск в сумме рублей копеек, затраченных на лечение ФИО7 в Валдайской ЦРБ.

Данный иск подлежит взысканию в порядке ст.1064 ГК РФ с Глотова А.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

Признать Глотова Анатолия Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Глотова Анатолия Григорьевича обязанность не менять место жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Глотова Анатолия Григорьевича в пользу <адрес> Фонда обязательного медицинского страхования в ГРК ГУ Банка России по <адрес>- рублей копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                                                                   Л.Г.Юткова