Дело № Приговор Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес> районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Кузьминой С.Н., при секретаре Яковлевой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> района <адрес> Ефимова А.С., подсудимого Суворова Дмитрия Александровича, защитника подсудимого - адвоката Петрова А.И. (регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>, служебное удостоверение №) представившего ордер №, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебногоразбирательстваматериалы уголовного дела в отношении Суворова Дмитрия Александровича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Вину Суворова Д.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Суворов Д.А. совместно с ФИО6 подошел к дому № по <адрес> <адрес>, введя последнего в заблуждение, пояснив, что ему разрешено из указанного дома забрать металл, создав тем самым иллюзию правомерности совершаемых действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием собственника и сознавая противоправность своих действий, через оконный проем, выдавив оконную раму руками, незаконно, проник в помещение названного дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 печную чугунную плиту стоимостью 402 рубля, две печные чугунные задвижки стоимостью 132 рубля 40 копеек каждая на сумму 265 рубля 80 копеек, после чего указанное имущество через оконный проем передал ФИО6, затем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на сумму 666 рублей 80 копеек. В судебном заседании подсудимый Суворов Д.А., действуя на основании ст.315 УПК РФ, добровольно, после консультации и в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, осознавая характер и последствия своего заявления. В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО5. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Действия Суворова Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По своему характеру совершенное Суворовым Д.А. преступление, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Суворова Д.А. судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для Суворова Д.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При назначении подсудимому наказания суд учитывает требование статьи 62 УК РФ. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При исследовании личности подсудимого Суворова Д.А. установлено, что он ранее не судим, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, характеристики, представленные <адрес> сельским поселением, УУП ПП по <адрес>, суд оценивает как удовлетворительные. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Суворовым Д.А. преступления, его личности (признание вины, удовлетворительные характеристики), поведения во время и после совершения преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия смягчающего обстоятельства, и иных обстоятельств, суд считает возможным избрать ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ. Применение дополнительных мер наказания в виде штрафа, ограничения свободы, учитывая материальное положение осужденного, его личности, суд полагает нецелесообразным. Потерпевшей ФИО5 исковые требования не заявлены. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат. Суммы по оплате труда адвоката Петрова А.И. по назначению в ходе судебного заседания в размере 596 рублей 76 копеек, суд в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ признает процессуальными издержками и относит их за счет средств федерального бюджета. Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Суворова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание в отношении осужденного считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденного Суворова Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения осужденному Суворову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Суворова Д.А. от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства - печную чугунную плиту, две печные задвижки оставить потерпевшей ФИО5, сняв ограничения по распоряжению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора. Судья С.Н. Кузьмина