Дело № Приговор Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Шургановой Т.А., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> района <адрес> области Бугаева И.В., подсудимого Землянухина Владимира Александровича, защитника в лице адвоката Петрова А.И. (служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер №, при секретаре Гардаш С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Землянухина Владимира Александровича, родившегося <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда <адрес> по части 1 статьи 228 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, в совершении преступления, предусмотренного часть 1 статьи 228 УК РФ, установил: вину Землянухина В.А. в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Землянухин В.А. в нарушение Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период времени с 00 часов 00 минут по 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно умышленно без цели сбыта и для дальнейшего употребления в жилом доме № по месту своего проживания <адрес> хранил вещество растительного происхождения, а именно на веранде - массой 11,1680 граммов, в спальной комнате - массой 1,4445 граммов, в комнате дома - массой 5,2350 граммов, в кладовой дома - массой 18,5682 граммов, в подвале дома - массой 27 граммов, в дровяннике - массой - 23 грамма, общей массой в высушенном состоянии 86,4157 граммов, которое согласно заключению эксперта №с от ДД.ММ.ГГГГ является частями наркотикосодержащих растений конопля рода Cannadis, включенных в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 года №934г, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 является крупным размером. В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно части 5 статьи 316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В судебном заседании подсудимый Землянухин В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства. В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Землянухиным В.А. при наличии согласия государственного обвинителя. Защитник адвокат Петров А.И. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования. Землянухин В.А. незаконно умышленно без цели сбыта хранил по месту жительства наркотическое средство в крупном размере - части наркосодержащих растений - конопля рода Cannadis - общей массой 86, 4157 граммов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», масса наркотикосодержащих растений конопля рода Cannadis в высушенном состоянии в размере 86,4157 граммов является крупным размером наркотического средства, так как согласно списку наркотических средств, в котором определены размеры наркотических средств, объем конопли (растений рода Cannadis) от 6 граммов до 100 граммов определен как крупный размер. В действиях подсудимого суд усматривает незаконное хранение без цели сбыта наркотикосодержащего растения, включенного в Перечень растений, содержащих наркотические средства, поскольку он осуществлял его хранение по месту своего проживания, его данные действия были связаны с незаконным владением этим средством для личного потребления. Действия подсудимого Землянухина В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Землянухин В.А. на учете в связи с наличием психических заболеваний не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно, он полностью ориентирован во времени и пространстве, а потому каких-либо оснований сомневаться в его психическом состоянии с учетом обстоятельств дела у суда не имеется. В связи с этим Землянухин В.А. подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Землянухин В.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести на основании части 3 статьи 15 УК РФ. При исследовании личности подсудимого Землянухина В.А. установлено, что он ранее судим за аналогичное преступление; привлекался к административной ответственности; женат, детей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту не поступало, по характеру спокоен; является инвалидом 3 группы, индивидуальный предприниматель, в связи с зависимостью наркотическими веществами состоит на учете врача-нарколога, каким-либо другими заболеваниями не страдает. В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления. На основании части 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает раскаяние в содеянном, признание вины. Землянухин В.А. судим ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда <адрес> области за преступление средней тяжести. Поэтому в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, как лица совершившего умышленное преступление, имеющего судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений. При назначении срока наказания суд руководствуется частью 2 статьи 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. При решении вопроса о назначении подсудимому Землянухину В.А. вида наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ, однако, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным избрать Землянухину В.А. наказание, не связанное с его реальным отбытием, то есть с применением части 1 статьи 73 УК РФ, назначив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку в действиях подсудимого Землянухина В.А. судом установлено отягчающее наказание обстоятельство положения, предусмотренные статьей 62 УК РФ, не применяются. Таким образом, за совершенное преступление подсудимому Землянухину В.А. в соответствии с положениями статьи 68 УК РФ должно быть назначено наказание не менее 1/3 части максимального срока и не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ. В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства - две картонные коробки, пять бумажных конвертов, бумажный сверток, капроновый мешок, хранящиеся в камере хранения УУР УВД по <адрес> области, подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению. Сумму по оплате труда адвоката по назначению в ходе предварительного расследования в размере 1491 рубль 90 копеек, суд в соответствии со статьями 131, 132 УПК РФ признает процессуальными издержками. В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд приговорил: Землянухина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное наказание в отношении осужденного Землянухина В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока обязать осужденного Землянухина В.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства. Срок отбытия наказания осужденному Землянухину В.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора. Меру процессуального принуждения осужденному Землянухину В.А. - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - две картонные коробки, пять бумажных конвертов, бумажный сверток, капроновый мешок хранящиеся в камере хранения УУР УВД по <адрес> области - уничтожить как предметы, запрещенные к обращению. В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> районный суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе осуществлять свое право на защиту в суде кассационной инстанции лично либо с помощью защитника. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора. В соответствии со статьей 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Судья Т.А. Шурганова