П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Валдай Валдайский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Ребровой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Туза А.В., подсудимого Борсуева А.П., защитника Кондрина С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Михайловой Н.А., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борсуева Александра Павловича, родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : вину Борсуева А.П. в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период времени с июля 2011 года, точная дата дознанием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ Борсуев А.П., незаконно хранил в комнате <адрес> общежития № по <адрес> обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является ручным огнестрельным оружием - обрезом гладкоствольного охотничьего ружья Тульского оружейного завода №, 16 калибра, пригодным для производства выстрелов, которое ДД.ММ.ГГГГ перенес к дому № по <адрес>. В судебном заседании государственный обвинитель полагал необходимым исключить из обвинения Борсуева А.П. излишнее указание на незаконное хранение и ношение основных частей огнестрельного оружия, поскольку подсудимый Борсуев А.П. незаконно хранил и носил один обрез охотничьего ружья. Поскольку исключение данного обстоятельства из обвинения подсудимого не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимого указание на незаконное хранение и ношение основных частей огнестрельного оружия. По факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ в отношении Борсуева А.П. вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Борсуев А.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, признал. Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ, а именно: в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не установлены. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются молодой возраст подсудимого, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно. Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, но согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ на срок, не превышающий двух третей максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление, при этом с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, и без штрафа, так как имущества и постоянного источника дохода он не имеет, а также в соответствии со ст. 73 УК РФ условно. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами документы, хранить при уголовном деле, обрез охотничьего ружья следует передать в разрешительную систему УМВД <адрес>. Процессуальные издержки в размере № руб. № коп. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести за счет средств федерального бюджет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Борсуева Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок в 1 (один) год в течение которого Борсуев А.П. должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Борсуева А.П. являться на регистрацию в УИИ и не менять без уведомления УИИ места жительства. Меру пресечения Борсуеву А.П подписку о невыезде и надлежащем поведения отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в размере № руб. № коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: распечатки телефонных соединений - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, обрез охотничьего ружья, находящийся на хранении в КХО ОМВД России по <адрес> - передать в разрешительную систему УМВД <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Валдайский районный суд. Судья: подпись Копия верна: судья И.В. Реброва Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ