Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Валдай ДД.ММ.ГГГГ Судья Валдайского районного суда Новгородской области Юткова Л.Г. с участием государственных обвинителей прокурора Новгородской области Бажутова С.А. прокурора Валдайского района Леванина А.А. подсудимой Ширяевой Ирины Юрьевны адвоката Кондрина С.А, представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Ивановой И.А. потерпевшего ФИО3 рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ширяевой Ирины Юрьевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Вину Ширяевой И.Ю. в убийстве, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 01 часа 00 минут, Ширяева И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре <адрес> по месту жительства её сожителя ФИО12, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, кухонным ножом, который находился у неё в правой руке, со значительной силой, с размаху нанесла ФИО12 один удар клинком ножа в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней стенки грудной клетки слева, проникающее в грудную полость с повреждением перикарда левого желудочка сердца и нижней доли правого легкого, сопровождавшееся острой внутренней кровопотерей в грудные полости (2700 мл крови), которое повлекло за собой опасный для жизни вред здоровью и смерть ФИО12 сразу же на месте преступления ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимая Ширяева И.Ю. виновной себя в умышленном убийстве ФИО12 признала полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ- отказалась. Допрошенная в качестве обвиняемой Ширяева И.Ю. поясняла, что постоянного места жительства в <адрес>, она не имеет, проживает где придется, у знакомых, где распивает спиртное. На протяжении длительного времени проживала с ФИО12 Последние 3 месяца приходила иногда ночевать, т.к. родственники ФИО13 запрещали ей у него появляться, выгоняли из дома. ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов она пришла к ФИО13, он попросил её приготовить что-нибудь поесть. По внешнему виду ФИО13 был трезвый, т.к.не было денег и не позволяло здоровье употреблять спиртное. Она попросила у ФИО13 закурить, он стал на неё кричать, что она много курит, у них произошла ссора из-за этого. Потом они помирились, пройдя на кухню, она закурила и ФИО13 услышал, как она зажигала спичку. Пришел на кухню, стал на неё кричать, что она много курит и тратит его сигареты, толкнул её. Это её сильно разозлило. Она резала продукты, рядом лежал большой кухонный нож с черной рукояткой. Она взяла нож и пошла из кухни в коридор. Около входной двери ФИО13 догнал её, схватил сзади за волосы и резко дернул к себе. Она оттолкнула его, и когда он находился перед ней лицом в вертикальном положении, с размаху, зажатым в правой руке ножом, нанесла ему один удар в область грудной клетки. После этого ФИО13 упал навзничь, на спину, лицом вверх, не шевелился, из раны, образовавшейся на груди, сильно потекла кровь. Времени было около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ. Она побежала к соседке ФИО11 и сказала, что по всей видимости зарезала ФИО13, сказала, чтобы та вызвала скорую помощь. Она была в возбужденном состоянии, просто хотела сделать ему больно, отомстить за то, что он запрещал ей курить и цеплялся по пустякам. Свою вину в совершении убийства ФИО12 признает полностью, в содеянном раскаивается. Умышленно нанесла удар ФИО13 ножом в область грудной клетки, т.к. хотела наказать его (л.д.57-60, 64-68); Виновность Ширяевой И.Ю. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью, ему позвонила сестра ФИО9 и сказала, что Ширяева И.Ю. порезала их брата ФИО12 Позже перезвонила и сказала, что брат мертв. Они с женой заехали в милицию, сделали заявление и поехали в Едрово. Когда он зашел в дом, увидел труп брата- ФИО12, на нем лежал нож, раны видно не было, крови было мало. Когда он вышел из дома, Ширяева стояла на улице, но у нее ничего не спрашивал, к ней не подходил, дабы не спровоцировать что-либо. Ширяева ранее проживала с его братом, часто употребляла спиртное. Брат последнее время спиртное не употреблял, т.к. после инсульта, он плохо передвигался и неважно себя чувствовал. Ширяевой запретили приходить к брату, т.к. она у него употребляла спиртные напитки, приводила компании. Брат по характеру был человек мягкий, как охарактеризовать Ширяеву не знает, плохо не может сказать, но и хорошо, тоже. Из-за чего произошел конфликт, приведший к таким последствиям, не знает. Свидетель Никифорова (ФИО13)Н.Н. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи позвонила сестра мужа, Анашкина и сообщила, что Ширяева порезала брата мужа, ФИО12. Пока они собирались, перезвонила и сказала, что брат мертв. Они заехали в милицию, сделали заявление и поехали в <адрес>. Ранее Ширяева жила с ФИО12, где постоянно собирались «друзья, товарищи», употребляли спиртные напитки. После инсульта ФИО13 не пил. Ширяевой запретили к нему приходить, т.к. она у него устраивала пьянки, съедала его продукты, но она всё равно к нему заходила. Когда они с мужем приехали в <адрес>, Ширяева была в нетрезвом состоянии, не отрицала, что это она убила ФИО12 Свидетель ФИО9 пояснила, что в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил муж и сообщил, что к Порыбиной приходила Ширяева и сказала, что порезала их брата ФИО12 Ширяева и ФИО13 были знакомы давно. Ширяева употребляла спиртные напитки, редко было. Из-за чего произошел конфликт, не знает. В дом не заходила и ничего не видела. Свидетель ФИО10 пояснил, что к ним домой прибежала Порыбина и сообщила, что к ней приходила Ширяева, сказала, что порезала ФИО12 Он сообщил жене, ФИО14, попросил вызвать скорую помощь и сообщить родственникам. Пошел в дом ФИО12, тот лежал в прихожей, на груди лежал нож, признаков жизни ФИО13 не подавал. У дома видел Ширяеву, она была в нетрезвом состоянии, сказала, что ФИО13 за ней побежал, она нож схватила, и порезала его. Свидетель ФИО11 пояснила, что к ней пришла Ширяева И.Ю., был 01 час ночи, она была в нетрезвом состоянии, сказала, что порезала ФИО12, просила вызвать скорую, она вызвала скорую. Возле дома стояли вместе с ФИО15, Ширяевой, ждали скорую помощь. Скорая приехала, была констатирована смерть ФИО12 Ранее Ширяева проживала с ФИО13, приводила компании. Потом родственники запретили ей приходить к ФИО13. Как она оказалась в доме у ФИО13, Ширяева не поясняла, сказала, что между ними произошел конфликт и она нанесла ФИО13 удар ножом в грудную клетку. Кроме того, виновность Ширяевой И.Ю. подтверждается материалами дела: -согласно протоколу осмотра места происшествия, установлено, что осмотрен <адрес>, где в коридоре обнаружен труп ФИО12. На трупе сверху обнаружен кухонный нож, на лезвие которого имеются следы вещества бурого цвета (л.д.12-24); -протоколом осмотра трупа, из которого следует, что осмотрен труп гр.ФИО12 на котором обнаружены телесные повреждения (л.д.26-32); -протоколом явки с повинной и явкой с повинной Ширяевой И.Ю., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> обратилась гр.Ширяева И.Ю. и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа между ней и её сожителем ФИО12 произошел конфликт, когда они находились в коридоре <адрес>, в ходе которого она нанесла удар ножом в область грудной клетки ФИО12(л.д.40-41); -протоколом проверки показаний Ширяевой И.Ю. на месте, из которого следует, что последняя рассказала и показала, как она нанесла ножевое ранение ФИО12, повлекшее его смерть(л.д.83-90); -протоколом выемки, из которого следует, что у Ширяевой И.Ю. изъяты вещи, в которых она находилась в момент причинения телесного повреждения ФИО12 (л.д.125-129); -заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что причиной смерти гр.ФИО12 явилось колото-резаное ранение передней стенки грудной клетки слева, проникающее в грудную полость с повреждением перикарда, левого желудочка сердца и нижней доли правого легкого, сопровождавшееся острой внутренней кровопотерей в грудные полости (2700 мл крови). Смерть гр.ФИО12 после получения вышеуказанного телесного повреждения должна наступить быстро в течение одной минуты. Указанное колото-резанное ранение передней стенки грудной клетки слева, образовалось от одного воздействия колюще-режущего предмета типа ножа, со значительной силой, в срок ДД.ММ.ГГГГ и по своей оценке расценивается как повлекшее за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью. Данное телесное повреждение состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Учитывая характер и тяжесть повреждения, эксперт считает, что после получения колото-резаного ранения передней стенки грудной клетки слева, гр.ФИО12 не мог совершать активные целенаправленные действия (двигать руками, ногами, кричать, говорить и т.п.), в том числе, передвигаться. Раневой канал направлен спереди назад слева направо и сверху вниз. Нападавший, в момент нанесения ФИО12 колото-резаного ранения в область грудной клетки слева, находился лицом к лицу потерпевшего или близко к этому положению. Каких-либо признаков (следов) борьбы или самообороны на теле трупа ФИО12 не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО12 этанол не обнаружен (л.д.133-144); -заключением биологической экспертизы № отДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что установлена групповая принадлежность группы крови ФИО12 Ва(Ш). На занавеске, блузке, ноже, вырезе линолеума, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО12(л.д.151-157); -заключением криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на представленной футболке имеется один разрез ткани, который причинен колюще-ружущим предметом (ножом) (л.д.177-181); -протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены: нож с черной пластмассовой рукояткой, занавеска, вырез с линолеума, смывы с двери, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; футболка ФИО12, одежда Ширяевой И.Ю. брюки, блузка, пара туфель (л.д.183-194); Оценив изложенные доказательства с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, суд считает вину Ширяевой И.Ю. в совершении преступления доказанной. Решая вопрос о содержании умысла в действиях Ширяевой И.Ю., суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, характера, локализации телесного повреждения. Использование в отношении потерпевшего ФИО12 кухонного ножа в качестве орудия преступления, нанесение ею колото-резаного ранения в жизненно-важный орган- грудную клетку, проникающего в левую грудную полость, свидетельствует о наличии у Ширяевой И.Ю. прямого умысла на лишение жизни ФИО12 Ширяева И.Ю. совершила умышленные действия в отношении ФИО12, непосредственно направленные на убийство последнего. Суд квалифицирует действия Ширяевой И.Ю. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного с прямым умыслом, направленного против жизни и здоровья человека, относящегося к категории преступлений особо тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ширяевой И.Ю. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Ширяева И.Ю. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдала и не страдает в настоящее время, какого-либо временного психического расстройства также не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.162-164). Суд признает Ширяеву И.Ю. вменяемой. Суд учитывает, что Ширяева И.Ю. к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем, по месту жительства она характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, учитывая молодой возраст Ширяевой И.Ю. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. Ширяева И.Ю. осуждена приговором Валдайского районного суда ДД.ММ.ГГГГ по ст.160 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение по данному приговору. ФИО3 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме № рублей. Данный иск в соответствии со ст.151 ст.1101 ГК РФ подлежит взысканию с Ширяевой И.Ю. в пределах разумности, в сумме № рублей. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ: нож с черной пластмассовой рукояткой, занавеску, вырез с линолеума, смывы с двери, футболку ФИО12, - уничтожить; Брюки, блузку, пару туфель, принадлежащие Ширяевой И.Ю. возвратить по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПКРФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ширяеву Ирину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание 7 лет лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к данному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Валдайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07.07. по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Ширяевой И.Ю. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Ширяевой Ирины Юрьевны в пользу ФИО3 компенсацию морально вреда в сумме № рублей. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ: нож с черной пластмассовой рукояткой, занавеску, вырез с линолеума, смывы с двери, футболку ФИО12, - уничтожить; Брюки, блузку, пару туфель, принадлежащие Ширяевой И.Ю. возвратить по принадлежности Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ширяевой И.Ю., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Г.Юткова