приговор суда



Дело

                                                              ПРИГОВОР

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Валдай                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ                         

                                                                                                                  

Судья Валдайского районного суда Новгородской области        Юткова Л.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Валдайского района                                                                                                           Павлова С.Н.                                                                              

подсудимых Николаева Александра Александровича, Ложкина Атрёма Сергеевича

адвоката Мелкумова А.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                               Поповой Н.И

                                                                                          

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николаева Александра Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.116 ч.1 УК РФ, ст.163 ч.1 УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Ложкина Артёма Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд

                                                           установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов до 23 часов 20 минут, Николаев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>

<адрес>, путём свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил мобильный телефон «NOKIA 7020 а 2» стоимостью рубля и флеш карту для мобильного телефона на 2 Гб стоимостью рублей, принадлежащим ФИО14, причинив ей ущерб на общую сумму рубля. С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь по месту своего жительства в <адрес>, путём свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошёл в спальню данной квартиры, где из шифоньера тайно похитил цифровой фотоаппарат «PanasonikDMC -LS 75», стоимостью рублей в комплекте с флеш картой «Kingston» 2Гб, стоимостью рублей, принадлежавшего ФИО15, причинив ему ущерб на общую сумму рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате 19, в общежитии № <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникшей личной неприязни, с целью причинения вреда здоровью и физической боли, умышленно нанес резиновым молотком (киянкой) один дар по левой руке и два удара по голове ФИО3, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица и левого предплечья, не повлекшие за собой причинение вреда здоровью.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате 19, в общежитии <адрес> <адрес>, после нанесения побоев ФИО3, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами ФИО3, незаконно потребовал от последнего передачи ему денег в сумме рублей, подкрепляя данное требование угрозой применения в отношении последнего насилия, выразившегося в демонстрации перед ним резинового молотка (киянки). На заявление ФИО3 об отсутствии у него данной суммы, потребовал у последнего написания долговой расписки о передаче рублей. При этом, Николаев А.А., находясь в непосредственной близости от ФИО3, для подавления воли к сопротивлению последнего, сопровождал свои требования демонстрацией перед лицом ФИО3 резинового молотка (киянки). ФИО3, опасаясь за свое здоровье, выполнил указанное Николаевым А.А. требование и собственноручно написал продиктованную ему расписку о передаче требуемой суммы не позднее 17 часов следующего дня.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате 19 общежития <адрес> <адрес>, после совершения вымогательства в отношении ФИО3, увидел, что Ложкин А.С. совершает открытое хищение имущества из указанной квартиры, решил присоединиться к совершению данного преступления. Николаев А.А., действуя совместно с Ложкиным А.С., но не вступая с ним в предварительный сговор на хищение имущества ФИО3 и ФИО16, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил в присутствии собственников, наблюдавших за их действиями, находившийся в комнате 12 В автомобильный аккумулятор, стоимостью рублей, принадлежащий ФИО3 Ложкин А.С.умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил: электронасос стоимостью 600 рублей, зарядное устройство к 12В автомобильному аккумулятору стоимостью рублей, мобильный телефон «Samsung С3050» стоимостью рублей, зарядное устройство к мобильному телефону «Samsung» стоимостью рублей, связку из 2-х ключей с брелком от сигнализации к а/м «ВАЗ -21074» стоимостью по рублей и деньги в сумме рублей, а всего имущества ФИО3 на общую сумму рублей. а также мобильный телефон марки «Samsung» модель не установлена, стоимостью рублей. Николаевым А.А. ФИО3 причинен ущерб на сумму рублей; Ложкиным А.С.на сумму рублей; действиями Ложкина А.С. ФИО16 причинен ущерб в сумме рублей. С похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.     

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов, Николаев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате 19 общежития <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО17 после нанесения ему телесных повреждений на почве личных неприязненных отношений, открыто похитил из кармана куртки последнего мобильный телефон «Nokia 2630» стоимостью рублей, а из заднего кармана брюк, деньги в сумме рублей, причинив ущерб ФИО17 на общую сумму рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 18 часов 30 минут, Николаев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, через непродолжительное время после открытого хищения имущества ФИО17, из корыстных побуждений, с целью хищения, взломав входную дверь, незаконно проник в комнату в общежитии <адрес>, откуда умышленно, тайно похитил: жидкокристаллический монитор «acerSUS» в комплекте с проводами питания и подключения стоимостью рублей, усилитель силового провода к монитору стоимостью рублей, зарядное устройство и провода подключения для ноутбука «Packarddell» стоимостью рублей, DVD -проигрыватель «Рубин» в комплекте с пультом управления стоимостью рублей, мобильный телефон «Nokia-3250» стоимостью рублей, мобильный телефон «Nokia5030» стоимостью рублей, гарнитур «Samsung» к мобильному телефону «Samsung-1900» стоимостью рублей, наушники «Philips» стоимостью рублей, DVD-диск «Пиратская станция» с записью песен стоимостью рублей, семь баллонов силикона «Макрофлекс» на сумму рублей, кроссовки «Демикс» стоимостью рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО18 на общую сумму рублей. Кроме того, Николаев А.А. похитил кожаную сумку стоимостью рублей, в которой находились зажигалка «Zippo» стоимостью рублей и бутылка с бензином для зажигалки стоимостью рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО19 на общую сумму рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшим на указанные суммы.

Подсудимые Николаев А.А. и Ложкин А.С. свою вину признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. ходатайство заявлено подсудимыми с согласия государственного обвинителя, и после проведения консультации с защитником, они обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Николева А.А. и Ложкина А.С. доказанной и квалифицирует их действия: Николаева А.А.- по 2 преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.1 УК РФ-как тайное хищение чужого имущества (кража); по ст.116 ч.1 УК РФ -как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ; по ст.163 ч.1 УК РФ-как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия; по 2-м преступлениям, предусмотренным ст.161 ч.1 УК РФ- как открытое хищение чужого имущества (грабеж), по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Ложкина А.С. по ст.161 ч.1 УК РФ- как открытое хищение чужого имущества(грабеж).

Отягчающим наказание Николаева А.А.. обстоятельством в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Николаева А.А. в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, способствование розыску похищенного по краже у ФИО14, и ФИО21, по краже у ФИО18 и ФИО22 в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья.

Суд учитывает, что Николаев А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в УУМ МОБ ОВД по <адрес>, как лицо, ранее судимое и употребляющее наркотические средства, на него неоднократно поступали жалобы от родственников и жителей <адрес>, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у психиатра не состоит, состоит на проф.учете у нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление наркотических веществ группы опиатов».

В действиях Николаева А.А. согласно ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ опасный рецидив, следовательно наказание ему необходимо назначить по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Николаев А.А. освобожден условно -досрочно на 2 года 03месяца 11 дней.

В соответствии со тс.79 ч.7 п.«в» УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождением по приговору Валдайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает целесообразным назначить наказание Николаеву А.А., связанное с лишением свободы, без штрафа, поскольку он не работает, источников дохода не имеет и без ограничения свободы, с отбыванием наказания согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Ложкина А.С. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.

Суд учитывает, что Ложкин А.С. по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания опийная», привлекался к административной ответственности, состоит на учете в УУМ МОБ ОВД по <адрес> как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами. Суд учитывает, что в настоящее время Ложкин А.С. трудоустроился, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить наказание, с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме рублей и морального вреда в сумме рублей.

Суд считает, что материальный ущерб в сумме рублей подлежит взысканию с Ложкина А.С. в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Что касается компенсации морального вреда, суд считает, что в соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ суд признает за гражданским истцом-ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку, в исковом заявлении не указано, кем и какие моральные и нравственные страдания были причинены ФИО3, их последствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        приговорил:

Признать Николаева Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.116 ч.1 УК РФ, ст.163 ч.1 УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание: за 2 преступления по ст.158 ч.1 УК РФ-10 месяцев лишения свободы за каждое(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ), по ст.116 ч.1 УК РФ-6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства (в соответствии со ст.71 ч.1 п.«в» УК РФ-2 месяца лишения свободы), по ст.163 ч.1 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы, за 2 преступления, предусмотренные ст.161 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы за каждое (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить -3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Валдайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определить к отбытию - 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.04. по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Признать Ложкина Артёма Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание-1год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Ложкина Артёма Сергеевича обязанность не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Приговор Валдайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Ложкина Артёма Сергеевича в пользу ФИО3 рублей.

Иск ФИО3 о компенсации морального вреда суд признает за гражданским истцом. право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Николаевым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                             Л.Г.Юткова