Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Валдай Валдайский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Тимофеевой Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> района Тузова А.В., подсудимого Рахинского И.А., защитника в лице адвоката Кондрина С.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Ивановой И.А., а также с участием потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рахинского Игоря Анатольевича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вину Рахинского И.А. в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, Рахинский И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре здания мировых судебных участков № и №, расположенных по адресу: <адрес>, будучи доставленным в помещение мировых судебных участков для замены наказания в виде исправительных работ на лишение свободы, в ответ на неоднократные законные требования судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов <адрес> ФИО8, состоящего в должности на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по поддержанию общественного порядка в судебных помещениях, предупреждению и пресечению правонарушений, согласно п.п. 3.13, 3.15 должностного регламента, утвержденного руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> - главным судебным приставом <адрес>, действующего законно, в пределах предоставленных ему прав и полномочий на основании ст. 11 Федерального закона «О судебных приставах», обязывающей судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов обеспечивать общественный порядок в зданиях, помещениях судов, а также предупреждать и пресекать преступления и правонарушения, о прекращении противоправных действий и нарушении общественного порядка в помещении суда, умышленно и с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО8, осознавая, что ФИО8 является представителем власти, что обращенные к нему требования успокоиться, прекратить противоправное поведение и не нарушать общественный порядок, носят правомерный характер, в связи с исполнением ФИО9 своих должностных обязанностей, умышленно, угрожал представителю власти применением насилия, хватая его за форменное обмундирование, высказывая при этом угрозы о том, что «порвет его на куски и попросит знакомых переломать руки». При этом умышленно, с целью унижения чести и достоинства ФИО8, как судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов <адрес>, осознавая факт его принадлежности к представителям власти и нахождения при исполнении своих должностных обязанностей, а так же понимая публичный и неприличный характер своих оценок личности указанного сотрудника, в устной форме, публично, в присутствии посторонних лиц: ФИО10, ФИО14 и ФИО15, высказывал в адрес ФИО8 неприличные выражения, унижающие его честь и достоинство, как представителя власти, сопровождая свои высказывания грубой нецензурной бранью. В судебном заседании подсудимый Рахинский И.А. вину в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признал частично, вину в публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был доставлен судебными приставами в здание мировых судебных участков № и № на судебное заседание по замене ему наказания с исправительных работ на лишение свободы. Накануне он употреблял спиртные напитки. В коридоре здания мировых судебных участков, куда он был доставлен, находились также ФИО10 и работники судебных участков. Он попросил у судебного пристава ФИО8 разрешения сходить в туалет, однако тот ему отказал. Тогда он стал ругаться в адрес пристава нецензурной бранью, возможно оскорблял, но как именно не помнит. Говорил в его адрес: «Как надену портупею, так тупею и тупею». Также говорил, что пожалуется своему брату, который служил в ВДВ, и тот его (ФИО8) «стукнет». После этого подошел старший пристав ФИО11, который вместе с ФИО9 заломил ему за спину руки, повалил на пол и надел наручники. В результате у него образовалась ссадина на лбу, которая стала кровоточить. Приставы отвели его в здание Валдайского районного суда, где он умылся, после чего его снова отвели в здание мирового суда. В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Рахинского И.А., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что поскольку он был недоволен тем, что его доставили в суд, то был очень сильно возбужден, в результате чего высказывал в адрес пристава ФИО8 угрозы, говорил, что порвет его 2 августа на куски, поскольку служил в ВДВ, а также скажет своим знакомым о том, чтобы те переломали приставу руки, при этом хватал ФИО8 за форменное обмундирование, выражался в адрес ФИО8 грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями. При этом присутствовали работники мирового суда и посторонний гражданин. Оглашенные показания подсудимый подтвердил. (л.д. 87-90, 95-97) Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Из показаний потерпевшего ФИО8 следует, что он состоит в должности судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов ОСП <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Сфера деятельности по обеспечению установленного порядка распространяется на Валдайский районный суд, а также мировые судебные участки № и №. ДД.ММ.ГГГГ согласно постовой ведомости находился на дежурстве в здании мировых судебных участков № и № по адресу: <адрес>. Дежурство начинается в 08 часов утра и заканчивается в 17 часов 00 минут. Целью нахождения было обеспечение общественного порядка в здании мировых судебных участков, охрана здания, обеспечение безопасности судей и иных участников судебного процесса, поддержание общественного порядка. Он был в форменном обмундировании. В 10 часов, согласно постановлению о приводе мирового судьи судебного участка № ФИО12 судебными приставами по ОУПДС в здание мирового суда был доставлен Рахинский И.А. для решения вопроса о замене ему наказания. Рахинский И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку речь его была невнятной, чувствовался запах изо рта, поведение его было неадекватным. Рахинский И.А. начал вести себя агрессивно, был возбужден, выражался нецензурной бранью, был недоволен тем, что его доставили в мировой суд. Он неоднократно требовал от Рахинского Н.И. прекратить противоправные действия и не нарушать общественный порядок в суде, однако тот на его требования не реагировал, начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями. Оскорбления Рахинского И.А. унижали его честь и достоинство. Рахинский И.А. высказывал в его адрес угрозы, а именно говорил, что «2 августа порвет его на куски, так как служил в ВДВ», также говорил, что скажет своим знакомым, чтобы те переломали ему руки, твердил: «тебя найдут и убьют», при этом хватал его за форменное обмундирование. Угрозу Рахинского И.А. он воспринял реально, опасался за свое здоровье, поскольку думал, что тот действительно может применить к нему насилие. При этом присутствовал посторонний гражданин ФИО10, который сидел в коридоре здания мирового суда, также факт оскорбления и угрозы насилием слышали работники мирового суда ФИО14 и курьер ФИО15 Поскольку Рахинский И.А. продолжал нарушать установленные в суде правила, на его требования успокоиться не реагировал, он вынужден был вызвать по телефону заместителя начальника ОСП по ОУПДС ФИО11 Когда пришел ФИО11, Рахинский И.А. не успокаивался, вел себя вызывающе, продолжал свои противоправные действия. На требования ФИО11 прекратить незаконные действия Рахинский И.А. также не отреагировал. В связи с этим, им и Пугачевым в отношении Рахинского И.А. была применена физическая сила в виде «загиба руки за спину» и специальных средств - наручников. Завернув Рахинскому И.А. руки за спину, они положили его на пол. Рахинский И.А., лежа на полу, стал биться головой о пол, содрал имевшуюся у него на лбу ссадину, на лбу появилась кровь. Он и ФИО11 отвели Рахинского И.А. в здание Валдайского районного суда, где оказали последнему медицинскую помощь, замыли кровь. Рахинский И.А. успокоился, с него были сняты наручники и он снова был доставлен в судебное заседание в мировой суд. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он состоит в должности заместителя начальника ОСП <адрес> по обеспечению установленной законом деятельности судов с 2001 года. ДД.ММ.ГГГГ в здание мировых судебных участков № и №, согласно приводу мирового судьи судебного участка №, для решения вопроса о замене наказания был доставлен гражданин Рахинский И.А. В этот день согласно постовой ведомости в здании мировых судебных участков № и №, расположенных по адресу: <адрес>, нес дежурство судебный пристав по ОУПДС ФИО8, при этом он сам находился в здании Валдайского районного суда, где выполнял свои обязанности. Около 10 часов 15 минут, ему на мобильный телефон позвонил ФИО8, и сообщил, что Рахинский И.А. ведет себя агрессивно, возбужденно, нарушает общественный порядок, на требования успокоиться не реагирует, выражается в его адрес грубой нецензурной бранью. Он незамедлительно прибыл в здание мирового суда, где в коридоре находились Рахинский И.А., судебный пристав ФИО8, который был в форменном обмундировании, работники мирового суда, которые выходили и заходили в кабинеты. Рахинский И.А. был возбужден, агрессивно настроен, при этом выражался в адрес ФИО8 нецензурной бранью, оскорблял неприличными словами. На его требования и требования ФИО8 прекратить противоправные действия, Рахинский И.А. не реагировал, в связи с чем им и ФИО9 в отношении Рахинского И.А. была применена физическая сила в виде «загиба руки за спину» и специальные средства - наручники. Завернув Рахинскому И.А. руки за спину, они положили его на пол. Рахинский И.А., лежа на полу, стал биться головой о пол, содрал имевшуюся у него на лбу ссадину, на лбу появилась кровь. Он и ФИО8 отвели Рахинского в здание Валдайского районного суда, где оказали медицинскую помощь, замыли кровь. После того, как Рахинский И.А. успокоился, с него были сняты наручники и он был доставлен в мировой суд. Со слов ФИО8 ему известно, что Рахинский Г.В. хватал его за форменное обмундирование, угрожал, при этом говорил, что «2 августа порвет его на куски, поскольку служил в ВДВ», а также обещал сообщить знакомым, чтобы те сломали ему руки. В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем ФИО11 в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО11, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он видел, как Рахинский И.А. пытался схватить ФИО8 за форменную одежду, при этом нецензурно выражался, высказывал в адрес ФИО8 оскорбительные нецензурные выражения. Оглашенные показания свидетель подтвердил, наличие противоречий объяснил давностью событий. (л.д. 109-111) Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что она состоит в должности старшего специалиста комитета организационного обеспечения деятельности мировых судей <адрес> с 2008 года. Местом работы является судебный участок №, расположенный по адресу: <адрес>. В указанном здании также расположен судебный участок №. В июне 2011 года около 10 часов, в помещение мирового суда был доставлен Рахинский И.А., который в коридоре ожидал начала судебного заседания. В этот день дежурство нес судебный пристав ФИО8, который находился в форменном обмундировании. Она периодически выходила из своего кабинета. По внешнему виду Рахинского И.А. было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, либо употреблял спиртные напитки накануне, поскольку он был возбужден. В коридоре в это время также находился гражданин ФИО10, в помещении архива суда находилась курьер ФИО15 Находясь в помещении своего кабинета, поскольку дверь в него не была закрыта, а также периодически выходя из него, она слышала, что ФИО3 вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью, нарушал общественный порядок. ФИО8 неоднократно требовал от Рахинского И.А. прекратить противоправные действия и не нарушать общественный порядок в суде, однако тот на его требования не реагировал. Рахинский И.А. говорил в адрес ФИО8: «Заткнись, сейчас получишь, как надену портупею, так тупею и тупею». Со слов ФИО8 ей известно, что приходил ФИО11, после чего Рахинского И.А. удалось успокоить. В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем ФИО14 в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО14, данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что она слышала, как Рахинский И.А. оскорблял ФИО8, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, обидными и оскорбительными выражениями. Рахинский И.А. угрожал ФИО8, говорил, что встретит его в городе и 2 августа порвет его на куски, поскольку служил в ВДВ, также говорил, что сообщит знакомым, чтобы те переломали ему руки. Выходя из кабинета видела, что Рахинский И.А. в процессе конфликта хватал ФИО8 за форменное обмундирование. Оглашенные показания свидетель подтвердила, наличие противоречий объяснила давностью событий. (л.д. 115-117) Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что она работает курьером мировых судей судебных участков № и № <адрес>. В июне 2011 года она находилась на рабочем месте в здании мирового суда, в помещении архива, занималась служебными делами. В этот день дежурство нес судебный пристав ФИО8, который находился в форменном обмундировании. Утром в мировой суд был доставлен гражданин Рахинский И.А, который находился в состоянии алкогольного опьянения, или употреблял спиртные напитки накануне. Находясь в помещении архива, слышал, что Рахинский И.А., который сидел на скамейке возле входной двери в архив, вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО8, оскорблял его. ФИО8 требовал Рахинского И.А. прекратить противоправные действия, однако тот на его требования не реагировал. В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем ФИО17 в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО17, данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что она слышала, как Рахинский И.А. угрожал ФИО8, говорил что встретит его в городе и 2 августа порвет на куски, поскольку служил в ВДВ, также говорил, что сообщит знакомым, чтобы те переломали ему руки. Выходя из кабинета видела, что Рахинский И.А. в процессе конфликта хватал ФИО8 за форменное обмундирование. Оглашенные показания свидетель подтвердила, наличие противоречий объяснила давностью событий. (л.д. 118-120) Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что в июне 2011 года он находился в коридоре здания мировых судебных участков № и №, расположенных по адресу: <адрес>. Подошел к зданию мирового суда примерно в 09 часов 45 минут, находился в коридоре, сидел на стуле, ожидал вызова в судебное заседание по Рядом с ним находился Рахинский И.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку от него исходил запах алкоголя. Рахинский И.А. ругался матом, вел себя вызывающе. Судебный пристав ФИО8, который также находился в здании мирового суда неоднократно требовал от Рахинского И.А. прекратить свои действия, однако тот на требования не реагировал. После чего пришел другой пристав, и Рахинского И.В. вывели из здания мирового суда. В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем ФИО10 в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО10, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он слышал, как Рахинский И.А. выражался в адрес пристава ФИО8 грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями, в процессе конфликта Рахинский И.А. хватал судебного пристава за форму, обещал, что встретит его в городе, где 2 августа порвет его на куски, поскольку служил в ВДВ, также говорил, что сообщит знакомым, чтобы те переломали ему руки. При этом также присутствовали работники мирового суда, которые занимались своим служебными делами, ходили по коридору из кабинета в кабинет. Оглашенные показания свидетель подтвердил, наличие противоречий объяснил давностью событий. (л.д. 112-114) Из рапортов об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в действиях Рахинского И.А. усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ. (л.д. 9-12) В соответствии с рапортом судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов ОСП <адрес> ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, во время его дежурства, находящийся в помещении судебных участков № и № <адрес> Рахинский И.А., доставленный к мировому судьей на основании постановления о приводе, оскорблял его, высказывал в его адрес угрозы. (л.д. 15) Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицы к нему следует, что был произведен осмотр помещения, в котором расположены мировые судебные участки № и № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. (л.д. 21-28) Согласно копии приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 назначен на должность судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 50) В соответствии с копией служебного контракта № ФИО8 исполняет должностные обязанности по должности судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 51-56) Из копии должностного регламента федерального государственного служащего, замещающего должность судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов следует, что судебный пристав поддерживает общественный порядок в судебных помещениях, предупреждает и пресекает преступления и правонарушения, выявляет нарушителей, а в случае необходимости задерживает их с последующей передачей органам внутренних дел. (л.д. 57-62) Согласно копии постовой ведомости расстановки судебных приставов по ОУПДС на ДД.ММ.ГГГГ, судебный пристав ФИО8 нес дежурство в здании мировых судебных участков № и № с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут. (л.д. 63) Согласно копии постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, Рахинский И.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, то есть в неисполнении законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 77) В соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Рахинскому И.А. не отбытая часть наказания в виде исправительных работ по приговору суда заменена на лишение свободы. (л.д. 149) Проверив и оценив исследованные доказательства в совокупности суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора, а вину подсудимого в совершении преступлений установленной и доказанной. Давая правовую оценку действиям Рахинского И.А., суд принимает во внимание, что по смыслу статей 318 и 319 УК РФ представителем власти является должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Оскорбление представителя власти является публичным, если оно совершено в присутствии хотя бы одного постороннего лица. Под посторонним следует понимать лицо, которое не имеет отношения к данному органу власти. Оскорбление должно быть выражено в неприличной форме, может быть нанесено как при исполнении представителем власти своих должностных обязанностей, так и тогда, когда он не исполняет обязанностей. Оконченным данное преступление считается с момента оскорбления. Под угрозой применения насилия следует понимать действия или высказывания виновного, выражающие намерение применить насилие в отношении представителя власти. По своему содержанию угроза может быть различной и выражаться в угрозе нанесения побоев, причинения вреда здоровью различной степени тяжести. При этом не имеет значения, собирался ли виновный реализовать угрозу, главное, чтобы потерпевший воспринимал ее как реальную. Угроза применения насилия применяется к представителю власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, то есть по поводу выполнения этих обязанностей. В судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО8 состоит в должности судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов <адрес>, а следовательно является представителем власти. Судом из показаний потерпевшего ФИО8, а также из показаний свидетелей ФИО11, ФИО14, ФИО15, ФИО10 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, Рахинский И.А. находясь в здании мировых судебных участков № и № <адрес>, в присутствии посторонних ФИО10, ФИО14 и ФИО15 высказывал в адрес судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов <адрес> ФИО8 нецензурную брань, неприличные слова, ругательства, угрожал причинением вреда здоровью потерпевшего, при этом ФИО8 воспринимал угрозы Рахинского И.А. как реально осуществимые и опасался их исполнения. Оскорбляя ФИО19, унижая его честь и достоинство в присутствии посторонних лиц, Рахинский И.А. подрывал авторитет и престиж не только указанного сотрудника ОСП, но и в целом ОСП <адрес> как органа власти. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что вина Рахинского И.А. в оскорблении представителя власти и в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей нашла в судебном заседании свое подтверждение. Действия подсудимого Рахинского И.А. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, по ч. 1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что преступные действия подсудимого были направлены против порядка управления. Преступления, совершенные подсудимым, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Рахинскому И.А. согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ. Из материалов уголовного дела следует, что Рахинский И.А. ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 157 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Кроме того, суд принимает во внимание, что Рахинский И.А. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства со стороны Администрации <адрес> сельского поселения <адрес> и участкового уполномоченного полиции ОМВД по <адрес> <адрес> характеризуется с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, лишен родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, не работает. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что наказание, в соответствии со ст. 43 УК РФ применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ, по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ, по которой квалифицированы его действия и в соответствии со ст. 73 УК РФ условно. Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу потерпевшим не заявлен. Процессуальные издержки в размере 596 рублей 70 коп. согласно ч. 2 ст. 132 УПК РФ следует взыскать с подсудимого Рахинского И.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рахинского Игоря Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы; - по ст. 319 УК РФ - в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, с применением требований, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ назначить Рахинскому И.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Рахинского И.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Рахинскому И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки возложить на Рахинского И.А., взыскать с Рахинского И.А. № рублей № коп. в счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд. Судья Тимофеева Т.А.