Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Валдай Валдайский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Ребровой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Валдайского района Новгородской области Тузова А.В., подсудимого Тихонова В.А., защитника Кондрина С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Михайловой Н.А., а также потерпевшей ФИО6, рассмотревматериалы уголовного дела в отношении Тихонова Вячеслава Анатольевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : вину Тихонова В.А. в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Тихонов В.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил телевизор "<данные изъяты>" стоимостью № рублей и холодильник " <данные изъяты>" стоимостью № рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последней ущерб на общую сумму № рублей, который для ФИО6 является значительным. В судебном заседании подсудимый Тихонов В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал. Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно: в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, так как стоимость похищенного превышает № руб., при этом доход потерпевшей ФИО6 состоит из пенсии в размере № руб. в месяц, а также заработной платы уборщицы в размере № руб. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются наличие ребенка, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, что он страдает тяжелыми заболеваниями, а также мнение потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимого не настаивает. Поскольку Тихонов В.А. ранее был осужден за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление, то согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие рецидива преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается наличие в его действиях рецидива преступлений. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый к административной ответственности не привлекался, на учете психиатра не состоит, состоит на учете нарколога с диагнозом синдром зависимости от наркотических веществ группы опиатов, при этом согласно справке - в настоящее время ремиссия более года, вместе с тем в настоящее время имеет место диагноз синдром зависимости от алкоголя средней стадии, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ на срок не превышающий двух третей максимального срока наказания, без ограничения свободы, и в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях усматривается рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы. В соответствии ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами документы, следует хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в размере № руб. № коп. согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Тихонова Вячеслава Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Валдайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Тихонову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Тихонову В.А. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в размере 895 руб. 11 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор "<данные изъяты>", гарантийный талон на холодильник "<данные изъяты>", чек к телевизору "<данные изъяты>" и чек на холодильник "<данные изъяты>"- хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Валдайский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: судья И.В.Реброва Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ