Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Валдай Судья Валдайского районного суда Новгородской области Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Валдайского района - Тузова А.В., подсудимого Рыбакова Никиты Сергеевича, защитника - адвоката Денисовой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Мишенкова Александра Васильевича, защитника - адвоката Кондрина С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре - Михайловой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Рыбакова Никиты Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Мишенкова Александра Васильевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Виновность Рыбакова Н.С., Мишенкова А.В. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц, по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, Рыбаков Н.С., находясь во дворе <адрес>, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую заднюю дверь, незаконно проник в салон автомобиля «ВАЗ 21043» государственный регистрационный знак №, принадлежащего на праве собственности ФИО11. С целью осуществления своего преступного замысла, направленного на хищение указанного автомобиля, вступил с Мишенковым А.В. в преступный сговор направленный на тайное хищение автомобиля и, действуя в группе лиц и по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, с помощью Мишенкова А.В., применив физическую силу, путем рывка, сорвали блокировку рулевого колеса, чтобы обеспечить свободное передвижение похищаемого транспортного средства. Далее, Рыбаков Н.С., повредив замок зажигания, соединил напрямую провода и завел автомобиль, после чего совместно с Мишенковым А.В. скрылись с места преступления на похищенном автомобиле «ВА3 21043» государственный регистрационный знак №, принадлежащем на праве собственности ФИО11, стоимостью № рублей, в котором находились две акустические колонки марки «MYSTERY» модель «Calypso MS-543», стоимостью № рублей № копеек за 1 штуку на сумму № рублей, принадлежащие ФИО8, и автомагнитола марки «SUPRA» модель «SCD-305» стоимостью № рублей, принадлежащая ФИО8E., чем причинили потерпевшему ФИО11 имущественный ущерб на общую сумму № рублей, потерпевшему ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму № рублей. После совершения хищения, Рыбаков Н.С, совместно с Мишенковым А.В. доехали на указанном автомобиле до <адрес>, где похищенные ими и находящиеся в автомобиле две акустические колонки марки «MYSTERY» модель «Calypso МS-543» и автомагнитолу марки «SUPRA» модель «SCD-305» перенесли домой к Мишенкову А.В. Похищенный автомобиль Рыбаков Н.С. по договоренности с Мишенковым А.В. спрятал в районе гаражного комплекса на <адрес> с целью дальнейшего разукомплектования. Подсудимый Рыбаков Н.С. виновным себя признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, после распития спиртных напитков вместе со своим знакомым Мишенковым А.В. и своим двоюродным братом ФИО12, в квартире Мишенкова А.В., расположенной по адресу: <адрес>., он пошел домой, а его брат и Мишенков А.В., остались в квартире. Из дома он вышел ДД.ММ.ГГГГ около четырех часов утра, на улице, около <адрес>, увидел автомобиль белого цвета марки «Жигули» ВА3 21043. Решив разобрать машину на запчасти, он проник в автомобиль через багажник, который не был закрыт. Он вернулся в квартиру к Мишенкову А.В., где первоначально просил брата помочь, но тот стал его расспрашивать и отказался. Он обратился к Мишенкову А.В. с просьбой помочь, он согласился, пошел вместе с ним к машине. Когда они подошли к автомобилю, он попросил Мишенкова А.В. помочь ему сорвать блокировку руля. Мишенков А.В. сорвал блокировку руля, затем сел на пассажирское сиденье, а он вырвал из замка зажигания провода, сомкнул несколько проводов между собой и автомобиль завелся. Затем они вдвоем проехали до дома, где проживает Мишенков А.В., увидели автомагнитолу и на задней акустической полке 2 динамика, которые забрали и отнесли домой Мишенкову А.В. После того, как они вдвоем покатались на автомобиле, он отогнал автомобиль и оставил за гаражным комплексом, чтобы впоследствии разобрать на запчасти. Мишенков А.В. также сказал, что ему нужна запчасть, поскольку он владеет таким же автомобилем. На следующий день к нему пришел ФИО9 и он попросил его довезти до гаражного комплекса, пояснив, что купил автомобиль. Вместе с ФИО9 он поехал в <адрес>, но по дороге автомобиль сломался, и их остановили сотрудники полиции. Подсудимый Мишенков А.Н. виновным себя признал, показал, что после распития спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ в его квартире, около 04 часов утра Рыбаков Н.С. ушел, но затем вернулся и стал просить помочь ему. Он вышел с ним, дошел до машины белого цвета «ВАЗ 21043», находившейся во дворе <адрес>, где тот попросил помочь сломать блокировку руля. Водительская дверь была открыта, он сломал блокировку руля, сел на пассажирское место, решив впоследствии взять запчасти из автомашины для своего автомобиля. Вместе они доехали до его дома, где он вышел из машины, взяв с собой из машины акустические колонки и автомагнитолу, которые отнес домой. Некоторое время они катались по городу, затем он вышел около своего дома и они договорились, что Рыбаков Н.С. прячет машину с целью последующего её разукомплектования. Автомагнитола и колонки были возвращены потерпевшему. Как показал потерпевший ФИО8E., в июле 2010 года он купил автомобиль ВА3 21043 г.р.з. № регион, белого цвета, по доверенности у своего знакомого ФИО11, проживающего по адресу: <адрес>, передав ему № рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут он со своей сожительницей приехал в <адрес> кматери и припарковал указанный автомобиль во дворе <адрес>. На следующее утро около 08 часов он обнаружил, что автомобиль пропал, позвонил в ОМВД по <адрес>, сообщил о случившемся. Когда автомобиль обнаружили, при осмотре было установлено, что из автомобиля были похищены: автомагнитола - модель «SUPHA» SCD-305 стоимостью № рублей приобретенная им в июле 2010 года и две акустические колонки марки «MYSTERY», стоимостью по цене № рублей за одну колонку на общую сумму № рублей, в результате данного деяния ему причинен материальный ущерб на сумму № рублей (т. 1 л.д. 76). Как показал потерпевший ФИО11, в апреле 2010 года он продал автомобиль ФИО8 за № рублей, при этом ни каких документов они не оформляли, он выписал на его имя ФИО8 и передал документы, ключи и сам автомобиль. С апреля 2010г. он не управлял автомобилем ВАЗ 21043, так как купил себе новый автомобиль. В июне 2011 года, точную дату он не помнит, от ФИО8, узнал, что тот ездил на автомашине ВАЗ 21043 в <адрес>, к своим родным, при этом оставил автомобиль во дворе дома. Утром, на следующий день, он обнаружил, что автомобиль похитили, после его сообщения в полицию автомобиль был обнаружен и возвращен ему. Также от ФИО8, ему известно, что из автомашины была похищена автомагнитола и колонки, ему не принадлежащие, поскольку при продаже автомашины этих предметов в ней не было (т. 2, л.д. 93-94). Согласно показаниям свидетеля ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ вечером, он распивал спиртные напитки совместно со своим двоюродным братом Рыбаковым Н.С. и Мишенковым А.В. у последнего дома, по адресу: <адрес>. Рыбаков Н.С. пошел домой, а он и Мишенков А.В. остались дома. Через некоторое время к ним домой вернулся Рыбаков Н.С., время было около четырех часов утра ДД.ММ.ГГГГ, который попросил его о помощи. Какой именно, он не говорил, поэтому ФИО12 сразу стал расспрашивать о том, какая нужна помощь. Тогда Рыбаков Н.С. стал просить о помощи Мишенкова А.В. После этого Мишенков А.В. и Рыбаков Н.С. ушли из дома. Примерно через 30 минут они вернулись домой, при этом в руках у них были акустические колонки в количестве двух штук. Тогда он спросил у них, откуда колонки, они ему ответили, что сняли их с автомобиля, какого именно они ему не сказали. После чего они положили колонки дома, и Рыбаков Н.С, предложил ему покататься на автомобиле, но он отказался. Рыбаков Н.С. и Мишенков А.В. ушли (т. 1, л.д. 145). Согласно показаниям свидетеля ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ он около 14 часов 30 минут приехал в <адрес>, к своему знакомому Рыбакову Н.С. и тот предложил ему проехать на <адрес>. Когда они проезжали по <адрес>, около гаражного комплекса он увидел стоящий автомобиль ВА3 21043 белого цвета, государственный регистрационный номер «№ регион. На его вопрос: «Чей это автомобиль?», Рыбаков Н.С. ответил, что автомобиль его, он купил его у Мишенкова А.В. Рыбаков Н.С. сел за руль автомобиля, запустил двигатель, и они поехали друг за другом, в объезд через деревню Костково, по направлению к д. <адрес>. По дороге автомобиль ВАЗ 21043 под управлением Рыбакова Н.С. сломался, тогда стал буксировать автомобиль, но в районе <адрес> их задержали сотрудники полиции и доставили в ОМВД РФ по <адрес>(т. 1, л.д. 156-157). Как следует из показаний свидетеля ФИО13, работая в должности УУП ОМВД России по <адрес>, во время его дежурства, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут в дежурную часть поступило сообщение от ФИО8 о том, что у него угнали автомобиль ВАЗ 21043, государственный регистрационный знак № регион. Он и инспектор ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО14 выехали на место происшествия. Затем поступила информация о буксировке указанного автомобиля по автодороге <адрес>. Они проехали и увидели, как автомашина ВАЗ 2105 буксирует автомашину ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак № регион. За рулем автомашины ВАЗ 21043 находился Рыбаков Н.С. Задержав Рыбакова Н.С., доставили в ОМВД России по <адрес>, где тот сознался в том, что он угнал автомобиль вместе с Мишенковым А.В., а также в похищении из автомашины автомагнитолы и колонок (т. 1, л.д. 158-159). Виновность подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: - телефонным сообщением, согласно которому в дежурную часть ОМВД РФ по <адрес> в 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от ФИО8, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он обнаружил пропажу автомобиля ВАЗ 21043 государственный регистрационный номер № регион со двора <адрес> (т. 1, л.д. 6); - заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ об угоне автомашины ВАЗ 21043 государственный регистрационный номер № регион, белого цвета, 1996 года выпуска, в период с 01 часа до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> (т. 1 л.д. 7); - протоколом явки с повинной Рыбакова Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОМВД РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 35 минут обратился Рыбаков Н.С., который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут он, вместе со своим другом Мишенковым А.В.,, распределив роли, находясь около <адрес>, подошли к автомашине ВАЗ 21043 государственный регистрационный номер № регион, проникли в салон автомашины через багажник, сломав блокировку руля и, запустив двигатель автомашины, проехали к дому Мишенкова А.В., после чего похитили из салона автомашины автомагнитолу и две акустические колонки (т. 1, л.д. 9); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена автомашина ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак № регион, находящаяся напротив здания ОМВД РФ по <адрес>, в ходе осмотра установлено, что в автомобиле поврежден замок (т. 1, л.д. 17-22); - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. инспектор ОУР КМ ОВД по <адрес> ФИО15, в помещении ОМВД РФ по <адрес> принял от Мишенкова А.В. автомагнитолу марки «SUPRA» модель «SCD-305», колечки в количестве двух штук марки «MYSTERY» (т. 1, л.д. 25); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ст. инспектора ОУР КМ ОВМД РФ по <адрес> ФИО15 были изъяты: автомагнитола марки «SUPRA» модель «SCD-305», акустические колонки в количестве двух штук марки «MYSTERY». (т. 1, л.д. 41-42); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которому была осмотрена автомашина ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак № регион (т. 1, л.д. 43-46); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрены: автомагнитола марки «SUPRA» модель «SCD-305», акустические колонки в количестве двух штук марки «MYSTERY» (т. 1, л.д.48-50); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость автомобиля ВАЗ 21043 составляет № рублей, стоимость автомагнитолы «SUPRA» «SCD-305» составляет № рублей, стоимость одной автомобильной колонки «MYSTERY Calypso MS-543» составляет № рублей. (т. 1, л.д. 68-72). Суд квалифицирует действия подсудимого Рыбакова Н.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, согласно ст. 15 УК РФ, совершенного с прямым умыслом, направленного против собственности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Суд учитывает личности подсудимых, из которых: - Рыбаков Н.С. ранее судим, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учетах у психиатра и нарколога, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, не учится, - Мишенков А.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, не состоит на учетах у психиатра и нарколога, положительно характеризуется по месту жительства и месту учебы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рыбакову Н.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует признать явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба, молодой возраст, наличие 3 группы инвалидности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мишенкову А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует признать признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба, молодой возраст. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, без назначения наказания в виде ограничения свободы, применяя положения ст. 73 УК РФ при назначении наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Рыбакова Никиту Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 года, возложив на Рыбакова Н.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, проходить регистрацию в специализированном органе. Признать Мишенкова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 08 месяцев, возложив на Мишенкова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, проходить регистрацию в специализированном органе. Меру пресечения Рыбакову Н.С., Мишенкову А.В. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: подпись Копия верна: судья Коваленко О.А. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.