Приговор суда



Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Буренковой О.Б.,

с участием государственных обвинителей прокурора <адрес> Бугаева И.В., ст. помощника прокурора <адрес> Полякова Е.Н.,

подсудимых Агафонова Ивана Владимировича, Гусарова Валерия Сергеевича,

защитника в лице адвоката Верещако Е.В. (служебное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер ,

при секретарях Петровичеве Д.М., Гардаш С.С., Янко О.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Агафонова Ивана Владимировича, <данные изъяты> судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда <адрес> по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства; постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 03 месяца 24 дня;

2. ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 163 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам 1 дню лишения свободы; на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 02 месяца 1 день;

копию обвинительного акта получил ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по данному делу не содержащегося, мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 116 УК РФ,

Гусарова Валерия Сергеевича, <данные изъяты> судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 07 месяцев 21 день;

2. ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда <адрес> по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 04 месяца 26 дней;

3. ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

копию обвинительного акта получил ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по данному делу не содержащегося, мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,

у с т а н о в и л:

- вину Агафонова И.В. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, а также в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ;

- вину Гусарова В.С. в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин. Агафонов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома по адресу: <адрес> открыто, умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из личных корыстных побуждений в присутствии самого собственника, похитил находящуюся на земле бутылку водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра стоимостью 98 рублей, принадлежащую ФИО1, после чего передал похищенное Гусарову В.С., чем причинил собственнику материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин. Агафонов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно с целью причинения побоев, в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни нанес более двух ударов кулаком по лицу и в грудь ФИО1, в результате чего последний упал, после этого в продолжение своих преступных действий по причинению побоев Агафонов И.В. нанес ФИО1 еще более двух ударов ногами по телу, от чего последнему была причинена физическая боль.

Гусаров В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно с целью причинения побоев, в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни со ФИО1, нанес один удар стеклянной бутылкой по голове и два удара ногой по телу последнему, причинив ему телесные повреждения в виде рваной раны в области правой брови, нижней губы, кровоподтека в области левого глаза, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не влекут за собой причинения вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимые Агафонов И.В. и Гусаров В.С. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении в порядке особого производства было заявлено подсудимыми Агафоновым И.В. и Гусаровым В.С. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного расследования.

Агафонов И.В. умышленно, не имея на то законных оснований, неправомерно изъял в собственность не принадлежащее ему имущество потерпевшего, причинив материальный ущерб. Имущество изъял открыто - в присутствии потерпевшего и иного лица, его действия носили корыстный характер, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, что указывает на оконченный состав совершенного преступления.

Действия подсудимого Агафонова И.В. в этой части судом квалифицируются по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия каждого из подсудимых - Агафонова И.В. и Гусарова В.С. по факту причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО1 судом квалифицируются по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, поскольку каждый из них умышленно в ходе ссоры, возникшей из личной неприязни нанес телесные повреждения ФИО1 (Агафонов И.В. - кулаком по лицу и в грудь, затем ногами по телу, Гусаров В.С. - бутылкой по голове и ногой по телу), которые причинили потерпевшему физическую боль и не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Подсудимый Агафонов И.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно, он полностью ориентирован во времени и пространстве, а потому каких-либо оснований сомневаться в его психическом состоянии с учетом обстоятельств дела у суда не имеется.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Гусаров В.С. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию в период совершения правонарушения он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживая при этом каких-либо признаков временного психического расстройства. В настоящее время по своему психическому состоянию Гусаров В.С. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом психического состояния     и имеющегося у него заболевания     способен лично участвовать в уголовном процессе и самостоятельно (вместе с адвокатом) реализовывать свои процессуальные права. (л.д. 53-57).

С учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Агафонов И.В. и Гусаров В.С. подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Агафонов И.В. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, на основании ч. ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ.

Ранее Агафонов И.В. был дважды судим, судимости по приговорам <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не погашены, совершенные им ранее преступления являются умышленными, относятся к категории средней тяжести; в настоящее время совершил умышленные преступления.

В связи с чем, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, как лица, совершившего умышленное преступление, имеющего судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Агафонова И.В., за каждое из совершенных преступлений суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого относительно обоих преступлений согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признается явка с повинной.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ по каждому из совершенных преступлений в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Агафонова И.В., судом признается молодой возраст подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном.

При исследовании личности подсудимого установлено, что ранее судим, судимости не погашены (л.д. 83, 92-98, 99-100), освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 1 день (л.д. 75), привлекался к административной ответственности (л.д. 76-82, 88), зарегистрирован в <адрес> районе (л.д. 74), по месту постоянной регистрации не проживает, проживает совместно с бабушкой в <адрес>, по месту фактического проживания характеризуется как лицо нигде не работающее, употребляющее спиртные напитками, в общественных местах ведет себя вызывающе, груб, циничен, на поведение в быту поступали жалобы (л.д. 101, 102); на воинском учете ВКНО по <адрес> районам не состоит и ранее не состоял (л.д. 91); на тубучете и в ПНК МБУЗ «<адрес> ЦРБ» не зарегистрирован (л.д. 89, 90); пенсионером не является (л.д. 87).

При решении вопроса о назначении подсудимому Агафонову И.В. вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего ФИО1 о том, что каких-либо претензий к подсудимому он не имеет, просит о назначении наказания не связанного с лишением свободы, и считает необходимым назначить наказание по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ, по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы.

Суд полагает, что иные менее строгие виды наказания подсудимого не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Судом не усматривается каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому Агафонову И.В. должно быть назначено по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению (признание вины, раскаяние в содеянном), мнение потерпевшего, иные обстоятельства, суд находит возможным избрать Агафонову И.В. наказание, не связанное с его реальным отбытием, то есть с применением ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Суд полагает, что назначенное подсудимому наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении срока наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Поскольку в действиях подсудимого Агафонова И.В. судом установлено отягчающее наказание обстоятельство, положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ, не применяются.

Гусаров В.С. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, на основании ч. 2 ст. 15 УК РФ.

Ранее Гусаров В.С. судим, судимости по приговорам <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не погашены, совершенные им ранее преступления являются умышленными, относятся к категориям тяжких и средней тяжести; в настоящее время совершил умышленное преступление.

В связи с чем, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, как лица, совершившего умышленное преступление, имеющего судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Судимость по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не влечет рецидива преступлений в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, поскольку данным приговором осужден за преступление небольшой тяжести.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Гусарова В.С., суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гусарова В.С., судом признается молодой возраст подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

При исследовании личности подсудимого установлено, что судим, судимости не погашены (л.д. 114-116, 121, 122-136), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает совместно с отцом, спиртными напитками не злоупотребляет, на поведение в быту поступали жалобы, однако на профилактическую работу реагирует адекватно, делает надлежащие выводы (л.д. 142), пенсионером не является (л.д. 120), на воинском учете не зарегистрирован (л.д. 117), состоит на учете в ПНК МУЗ «<адрес> ЦРБ» (л.д. 118), на тубучете не состоит (л.д. 119).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Гусарова В.С., совокупность отягчающих и смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО1, суд считает необходимым избрать ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Судом не усматривается каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.

Суд полагает, что назначенное наказание подсудимому сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении срока наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные в установленном порядке вещественными доказательствами предметы: осколки бутылки водки «Пшеничная» - подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника по назначению на предварительном следствии Верещако Е.В., в сумме 2685 руб. 42 коп. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Агафонова И.В. и Гусарова В.С. в доход государства не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Агафонова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить Агафонову И.В. в виде 01 года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Агафонову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Агафонова И.В. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения в отношении Агафонова И.В. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гусарова Валерия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Меру процессуального принуждения Гусарову В.С. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: осколки бутылки водки «Пшеничная» - уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> районный суд <адрес>. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе осуществлять свое право на защиту в суде кассационной инстанции лично либо с помощью защитника.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья                              О.Б. Буренкова