Приговор суда.



Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                            <адрес>

                                  

<адрес> в составе:

председательствующего судьи Кузьминой С.Н.,

при секретаре Яковлевой С.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Садовникова В.Б.,

подсудимого Семенова Вадима Сергеевича,            

          защитника подсудимого Семенова В.Д. - адвоката Верещако Е.В. (регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес>, служебное удостоверение ) представившего ордер ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебногоразбирательстваматериалы уголовного дела в отношении

      Семенова Вадима Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                         установил:

        Вину Семенова В.С. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          Семенов В.С. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что собственник имущества понимает противоправный характер его действий, открыто, похитил принадлежащие ФИО6 две буханки хлеба, стоимостью 20 рублей каждая на сумму 40 рублей, бутылку подсолнечного масла «Юг Руси» емкостью 0,95 литра стоимостью 55 рублей, 1 кг. макаронных изделий «ракушки» стоимостью 25 рублей, 1 кг. 250 грамм макаронных изделий «вермишель» стоимостью 25 рублей за 1 кг. на сумму 31 рубль 25 копеек, 4 кг. 500 грамм картофеля свежего урожая стоимостью 40 рублей за 1 кг. на сумму 180 рублей, две пачки сигарет «Оптима» красные стоимостью 19 рублей 50 копеек каждая на сумму 39 рублей, пластиковый пакет не представляющий материальной ценности для потерпевшей, после чего Семенов В.С. увидев, что ФИО6 пытается пресечь его преступные действия, нанес ей один удар рукой в область лица, после чего прошел в помещение веранды, подошел к холодильнику с намерением похитить продукты питания, при этом ФИО6 попыталась воспрепятствовать его преступным действиям, в связи с чем он нанес ФИО6 один удар рукой в область лица, после чего из холодильника открыто похитил 750 грамм лап цыплят бройлеров стоимостью 30 рублей за 1 кг. на сумму 22 рублей 50 копеек и попытался покинуть место преступления толкнув рукой ФИО6, в результате чего последняя упала на пол и ударилась лицом о холодильник.

     Таким образом, Семенов В.С. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто причинив ФИО6 телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правой щеки и в области носа с переходом на область глазных яблок не повлекшие вред здоровью, применив насилие не опасное для жизни или здоровья потерпевшей похитил имущество последней, после чего скрылся с места преступления, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 392 рубля 75 копеек.

        В судебном заседании подсудимый Семенов В.С., действуя на основании ст.315 УПК РФ, добровольно, после консультации и в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, осознавая характер и последствия своего заявления.

        В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

        Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО6.

        Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

        Действия Семенова В.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

        При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По своему характеру совершенное Семеновым В.С. преступление, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

     Семенов В.С. совершил умышленное тяжкое преступление, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был осужден за совершение умышленных тяжких преступлений, судимости не сняты и не погашены, что согласно ч. 3 ст.18 УК РФ суд признает особо опасным рецидивом преступлений, и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для Семенова В.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной с которой он обратился в ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

        Вместе с тем, суд учитывает, что назначение наказания подсудимому по правилам ст.62 УК РФ возможно лишь при отсутствии отягчающих обстоятельств.

        При назначении срока наказания Семенову В.С. суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть при любом рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

        Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не усматривается с учетом обстоятельств дела и личности подсудимых.

        Судом не усматривается и каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Семеновым В.С. преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой подсудимому статьи УК РФ или более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей.

       При исследовании личности подсудимого Семенова В.С. установлено, что он ранее дважды судим, <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее постоянного источника дохода.

       С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Семенова В.С., обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает Семенову В.С. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы в силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, в пределах санкции, предусмотренной п. «г» ч. 2 ст. 161 УК.

     Применение дополнительных мер наказания в виде штрафа, ограничения свободы, учитывая материальное положение осужденного, его личности, суд полагает нецелесообразным.

       Потерпевшей ФИО6 исковые требования не заявлены.

       В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

          Суммы по оплате труда адвоката по назначению в ходе судебного заседания в размере 1 193 рубля 52 копейки, суд в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ признает процессуальными издержками и относит их за счет средств федерального бюджета.

       Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Семенова Вадима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.      

          Меру пресечения осужденному Семенову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать Семенову В.С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Семенова В.С. под стражу в зале суда.

            Срок отбытия наказания Семенову В.С. исчислять с 27 сентября 2011 года.          

          В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Семенова В.С. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: бутылку подсолнечного масла «Юг Руси», макаронные изделия «вермишель», два килограмма 250 граммов картофеля, 750 граммов лап цыплят бройлеров, открытую пачку сигарет «Оптима» - оставить потерпевшей ФИО6, сняв ограничения по распоряжению.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес>, а осужденным Семеновым В.С. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.

Судья                                                                 С.Н. Кузьмина