Дело № П р и г о в о р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Буренковой О.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Григорьева С.Г., подсудимого Иванова Николая Николаевича, защитника в лице адвоката Верещако Е.В. (служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер №, при секретаре Янко О.В., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Иванова Николая Николаевича, <данные изъяты>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда <адрес> по п.п. «б, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 2. ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 5 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 08 месяцев 12 дней; 3. ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно 4 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 07 дней; копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по данному делу не содержащегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: вину Иванова Н.Н. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 30 мин. до 15 час. 30 мин. Иванов Н.Н., находясь в квартире, принадлежащей ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно умышленно из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество: ноутбук «E-MachinesE440-1202GMi» стоимостью 12708 рублей 52 копейки, пачку сигарет «Союз-Апполон» стоимостью 21 рубль, находящиеся на кровати в спальне квартиры, а также пластиковую бутылку пива «Жигулевское» емкостью 3 литра стоимостью 107 рублей, находящуюся в помещении кухни, а всего похитил имущества на общую сумму 12836 рублей 52 копейки. После чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Иванов Н.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства. В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым Ивановым Н.Н. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования. Иванов Н.Н. путем свободного доступа, находясь в квартире потерпевшего, умышленно, неправомерно, без ведома собственника изъял в собственность не принадлежащее ему имущество. Имущество изъял тайно, его действия носили корыстный характер, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, что указывает на оконченный состав совершенного преступления. С учетом материального положения потерпевшей ФИО1 в действиях Иванова Н.Н. усматривается совершение хищения с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Иванова Н.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Иванов Н.Н. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно, он полностью ориентирован во времени и пространстве, а потому каких-либо оснований сомневаться в его психическом состоянии с учетом обстоятельств дела у суда не имеется. В связи с этим Иванов Н.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Иванов Н.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ. Ранее Иванов Н.Н. судим, судимости в установленном законом порядке не погашены, совершенные ранее преступления являются умышленными, к категории небольшой тяжести не относятся, совершены в совершеннолетнем возрасте, наказание отбывал в местах лишения, совершенное им в настоящее время преступление является умышленным и относится к категории средней тяжести, в связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого Иванова Н.Н. рецидив преступлений, как лица, совершившего умышленное преступление, имеющего судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова Н.Н., судом признает явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого судом признаются признание вины, раскаяние в содеянном, возврат части похищенного имущества потерпевшей. При исследовании личности подсудимого Иванова Н.Н. установлено, что ранее судим, к административной ответственности привлекался (л.д. 96, 98-99, 100-101, 102-103, 105, 108-112); согласно паспорту с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по месту жительства в д. <адрес> (л.д. 95), по месту жительства проживает один, зарекомендовал себя как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в жилом доме собираются компании для распития спиртных напитков, ведет антиобщественный образ жизни (л.д. 113, 114, 115); на учете в Центре занятости населения <адрес> района не состоит, в целях поиска работы не обращался (л.д. 116); на учете в отделе назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц не состоит, пенсионером не является (л.д. 117); состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> по <адрес> районам (л.д. 118); на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 119); по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отбывал наказание в ФГУ ИК-№, по месту отбытия наказания характеризовался положительно: установленный режим содержания не нарушал, был трудоустроен, воспитательные мероприятия характера посещает регулярно, выводы делает правильные (л.д. 107). При решении вопроса о назначении подсудимому вида наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшей суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года №26-ФЗ). Судом не усматривается каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а поэтому применение положений ч. 1 ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд находит нецелесообразным. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд полагает, что подсудимому, руководствуясь принципом справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы без применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении срока наказания суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т. е. наказание не может превышать две трети максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Поскольку в действиях подсудимого Иванова Н.Н. судом установлено отягчающее наказание обстоятельство, положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ, не применяются. Отбытие лишения свободы Иванову Н.Н. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 не заявлен. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: навесной замок с двумя ключами, зарядное устройство от ноутбука, документы на ноутбук (гарантийный талон, брошюра «Краткое руководство «Серия E-MachinesE730/Е730Z/Е530/Е440»; брошюра «E-Machines. Указания по быстрой установке»), ноутбук, возвращенные потерпевшей, подлежат оставлению ФИО1 со снятием ограничений по распоряжению, следы пальцев рук - подлежат хранению в уголовном деле; бутылка из-под пива «Жигулевское», пачка сигарет «Союз-Апполон», п/э пакет - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника по назначению на предварительном следствии Верещако Е.В. в сумме 1491 руб. 90 коп. и с оплатой труда эксперта в сумме 250 рублей на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Иванова Н.Н. в доход государства не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Иванова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде 1 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Иванова Н.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять Иванова Н.Н. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Иванову Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: навесной замок с двумя ключами, зарядное устройство от ноутбука, документы на ноутбук (гарантийный талон, брошюра «Краткое руководство «Серия E-MachinesE730/Е730Z/Е530/Е440»; брошюра «E-Machines. Указания по быстрой установке»), ноутбук, возвращенные потерпевшей, оставить ФИО1 со снятием ограничений по распоряжению, следы пальцев рук - хранить уголовном деле; бутылку из-под пива «Жигулевское», пачку сигарет «Союз-Апполон», п/э пакет - уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, через <адрес> районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе осуществлять свое право на защиту в суде кассационной инстанции лично либо с помощью защитника. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Судья О.Б. Буренкова