Дело № Приговор Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Валдайский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Кузьминой С.Н., при секретаре Васильевой А.Н., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Марёвского района <адрес> Садовникова В.Б., подсудимого Семенова Вадима Сергеевича, защитника подсудимого Семенова В.Д. - адвоката Петрова А.И. (регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>, служебное удостоверение №) представившего ордер №, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенова Вадима Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ, установил: Вину Семенова В.С. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, кражи - тайного хищения чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшей, двух краж - тайного хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Семенов В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов находясь в <адрес>. № по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к ФИО2 и осознавая, что последний видит его действия и понимает их противоправность открыто, выхватил из нагрудного кармана одежды ФИО2, денежные средства в сумме 200 рублей, после чего не реагируя на требования потерпевшего о возвращении денежных средств, скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь в <адрес>. № по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1, обнимая последнюю за плечи, тайно, из нагрудного кармана платья, находившегося на потерпевшей, похитил 500 рублей, после чего распорядился деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 ущерб на указанную сумму. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием собственника и осознавая противоправность своих действий, отставил деревянную палку, которой была подперта входная дверь, после чего незаконно проник в <адрес>. № по <адрес>, откуда тайно, из кошелька похитил 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ущерб на указанную сумму. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, руками выставил стекло из входной двери, затем рукой снял с петли дверной крючок, расположенный с внутренней стороны дома, после чего незаконно, через указанную дверь, проник в <адрес>. № по <адрес>, где, осознавая, что действует незаметно для потерпевшей, тайно, из кошелька похитил 5 000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего распорядился деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ущерб на указанную сумму. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества отставил деревянную палку, которой была подперта входная дверь, затем, незаконно проник в <адрес>. № по <адрес>, где был обнаружен ФИО1, после чего умышленно, из корыстных побуждений с целью завладения денежными средствами совершил нападение на ФИО1, при этом угрожая убийством и требуя передачи ему денежных средств, ударил последнюю кулаком в область лица, в результате чего потерпевшая упала на пол, затем, с целью реализации задуманного, создавая обстановку реальной опасности для жизни или здоровья потерпевшей, руками предпринял попытку удушения, сжимая руки на шее ФИО1, показывая тем самым реальность своих преступных намерений, в результате чего, причинил ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтеков мягких тканей головы, лица, поясничного отдела позвоночника, ссадин лица, не повлекших за собой вред здоровью, применив тем самым в отношении ФИО1 насилие не опасное для жизни или здоровья. После чего открыто похитил из кошелька ФИО1 денежные средства в сумме 20 рублей, причинив тем самым последней ущерб на указанную сумму. Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, находясь в кухонном помещении указанного дома, приставил к шее ФИО1, нож, который применил в качестве оружия, угрожая потерпевшей насилием опасным для жизни или здоровья, высказывая угрозы убийством. Затем, взяв рукой ФИО1 за шею, подавив тем самым волю потерпевшей, прошел с ней в комнату, где угрожая убийством, продолжал требовать передачи денежных средств. После чего прижал ФИО1 к полу и сорвал с нее одежду, рассчитывая на то, что ФИО1 в обнаженном виде не сможет выйти из дома и позвать на помощь, что позволит ему беспрепятственно покинуть место преступления. Затем услышав звонок в дверь, через окно покинул место преступления. Допрошенный в судебном заседании с соблюдением требований статьи 51 Конституции РФ подсудимый Семенов В.С. вину в совершении инкриминируемых преступлений полностью признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись предоставленным ему правом не свидетельствовать против себя самого; подтвердил показания, ранее данные им в ходе допроса в качестве обвиняемого и факты, изложенные в явках с повинной. В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Семенова В.С., данные им при производстве предварительного расследования с участием адвоката. Из показаний Семенова В.С., допрошенного в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он зашел к своему знакомому ФИО12, который проживает в <адрес>, для того что бы занять денег в долг. С ФИО12 знаком около года, ранее часто к нему заходил и занимал деньги. ФИО12 находился в квартире один. Он попросил денег, но Виктор сказал, что денег у него нет. В ходе беседы он увидел, что в нагрудном кармане рубахи, которая была одета на ФИО12, лежат денежные средства и решил их похитить. Подошел к нему и рукой выхватил имеющиеся в кармане его рубахи деньги, после этого направился к выходу из квартиры. Слышал, как ФИО12 кричал вслед: «Стой, верни деньги!», однако на его слова не реагировал и ушел из квартиры. Видел ли его кто-то в этот момент, сказать не может. Когда покинул дом, пересчитал похищенные деньги, их было 200 рублей двумя купюрами по сто рублей. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей ФИО5 пришел к ФИО1 проживающей в <адрес>, для того что бы подработать. ФИО1 сказала, что необходимо скосить траву на приусадебном участке. После выполнения работы ФИО1 заплатила 300 рублей и попросила сходить в магазин за бутылкой водки, дала еще 100 рублей. Он сходил в магазин и принес бутылку водки, ФИО1 пригласила его и ФИО5 к себе в дом и предложила распить с ней бутылку водки. Они согласились, после чего на кухне дома ФИО1 распили спиртное. Он заметил, что в кармане платья ФИО1 лежат 500 рублей одной купюрой и решил их похитить, для этого, прощаясь, обнял ФИО1 за плечи и незаметно для присутствующих вынул из кармана ее платья 500 рублей. Времени было около 14 часов. Как он похитил деньги никто не видел. Затем они с ФИО5 ушли, после этого он показал ФИО5 500 рублей и рассказал, что похитил деньги из кармана платья ФИО1. Похищенные деньги потратил на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он со стороны <адрес> через приусадебный участок подошел к дому ФИО1 для того что бы попытаться похитить что-нибудь. ФИО1 сидела на скамье расположенной в 20 метрах от дома спиной к входной двери и его не видела. Дверь ведущая в дом была открыта и подперта деревянной палкой. Он понял, что в доме никого нет. Он отставил палку в сторону и прошел в дом, затем в комнату расположенную прямо по коридору. На диване увидел кошелек, из которого похитил 1 000 рублей одной купюрой. Затем положил кошелек на место и вышел из дома. ФИО1 в это время оставалась на скамье. Он через огород покинул территорию дома ФИО1. Деньги, похищенные у ФИО1, потратил на спиртное и продукты питания, которые приобрел в ларьке, расположенном по <адрес>. Когда вернулся домой со спиртным и продуктами питания ФИО5 поинтересовалась, откуда у него появились деньги, на что он ей солгал, сказав, что заработал. ДД.ММ.ГГГГ он вновь решил проникнуть в дом ФИО1 для того что бы попытаться похитить денежные средства, поскольку хорошо знал расположение комнат, где храниться кошелек, а также рассчитывал на то, что ФИО1 плохо слышит. Около 13 часов через огород, со стороны лесного массива подошел к дому ФИО1, убедился, что дверь закрыта изнутри. Тогда он выставил стекло из входной двери, просунул руку и снял с петли крючок, затем открыл дверь и прошел в помещение дома, понимая, что ФИО1 находится в доме, рассчитывал на то, что она возможно спит или не заметит его в силу преклонного возраста. Через прихожую прошел до проема ведущего в комнату и увидел, что ФИО1 сидит к нему спиной на диване и разговаривает по телефону, на краю дивана заметил кошелек. Открыв кошелек, обнаружил 5 000 рублей одной купюрой, которую похитил, а кошелек положил на место. Вышел из дома и через огород ушел в лесной массив. Как брал деньги из кошелька, ФИО1 не видела. Когда пришел домой предложил ФИО5 сходить в магазин, расположенный по <адрес>. В магазине они взяли спиртного и продукты питания, он расплатился похищенной купюрой достоинством 5000 рублей, продавец по имени ФИО13 сдала сдачу различными купюрами. В последствии он отдал ФИО8 500 рублей, а также 500 рублей отдал ее дочери ФИО7. Остальные денежные средства он потратил на письменные принадлежности, одежду, продукты питания и спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он вновь подошел к дому ФИО1 для того чтобы похитить у нее денежные средства. Что бы быть не замеченным, прошел через лесной массив со стороны <адрес>, далее через приусадебный участок. Входная дверь была закрыта и подперта палкой. Онотставил палку в сторону, открыл дверь и прошел, в помещение дома. В комнате, расположенной прямо от входа начал искать деньги под подушками, и одеялами, но денег не обнаружил. Далее, прошел в комнату, расположенную с правой стороны, где начал обыскивать комод. В этот момент в дом вошла ФИО1. Спросила, что он здесь делает. Он подбежал к ней и начал обыскивать карманы, с целью обнаружения денежных средств, при этом требовал выдать имеющиеся деньги, предполагая, что ФИО1 получила пенсию. Деньги в карманах он не обнаружил. После этого сказал, что если она не отдаст деньги, он ее убьет, затем нанес ФИО1 удар кулаком в область лица, от удара она упала на пол. ФИО1 стала кричать, он прикрыл рот ладонью, затем требуя деньги, положил руки на шею ФИО1 и стал сжимать пальцы, для того что бы его намерения выглядели более устрашающе так как надеялся на то, что ФИО1 испугается и отдаст ему имеющиеся у нее денежные средства. Однако, ФИО1 продолжала утверждать, что денег у нее нет. Тогда он потребовал у ФИО1 кошелек. Она встала, и подошла к тумбочке, из которой достала кошелек, в котором он обнаружил монеты различного достоинства, всего около 20 рублей. Деньги он при ФИО1 положил к себе в карман. Затем ФИО1 сказала, что ей нужно проверить газовую плиту в кухне, так как что-то готовилось на плите. Она прошла в кухню, он пошел следом за ней. На кухонном столе он взял нож с синей рукояткой и приставил к горлу ФИО1, при этом сказал, что убьет ее если она обратиться в полицию. Затем снова угрожая ножом, стал требовать деньги, высказывая угрозы убийством. ФИО1 стала кричать и звать на помощь, он сразу же закрыл ей рот ладонью, другой рукой в захват взял ее за шею и поволок в комнату, нож он оставил на кухне. В комнате прижал ФИО1 к полу, продолжая требовать деньги и угрожать убийством. Он обратил внимание на то, что у ФИО1 из носа идет кровь, скорее всего он разбил ей нос, когда прижимал к полу. Затем, содрал с нее всю одежду рассчитывая на то, что в голом виде она не выбежит из дома и не расскажет кому-нибудь о случившемся. После этого раздался звук звонка от входной двери. Он испугался, выпрыгнул в окно и побежал через огород к лесному массиву, а затем направился к себе домой. 20 рублей, которые он похитил у ФИО1, позднее потратил. Признательные показания подсудимого суд принимает за основу обвинения по приговору, как достоверные, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждены собранными по делу доказательствами в их совокупности, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает. Показания, данные Семеновым В.С. в ходе предварительного следствия даны в присутствии адвоката, перед началом допроса разъяснены права, предусмотренные ст.47 УПК РФ, положения ст.51 Конституции РФ, а так же то, что данные в ходе допроса показания в дальнейшем могут использоваться в качестве доказательств по уголовному делу даже в случае дальнейшего отказа от них. Перед началом, в ходе, либо по окончании допроса обвиняемого заявлений не поступало. Протоколы допросов прочитаны подсудимым лично и подписаны собственноручно. Вина Семенова В.С. кроме полного признания подсудимым своей вины в инкриминируемых преступлениях, установлена, доказана в судебном заседании и подтверждена показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами по делу в их совокупности. Как следует из показаний потерпевшего ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ он находился по месту жительства - в <адрес>. Около 16 часов к нему пришел Семенов Вадим, с которым знаком около года. Ранее Семенов В. заходил часто, в основном для того, что бы взять денег в долг. Семенов попросил занять денег, однако он ему отказал, пояснив, что в настоящее время такой возможности не имеет. При нем имелось 200 рублей, которые находились в нагрудном кармане рубахи. Семенов В. подошел к нему, выхватил деньги из кармана и быстро направился к выходу из квартиры. Он стал кричать Вадиму в след: «Стой, верни деньги!», однако Семенов на эти слова не реагировал. Он выбежал в подъезд, однако Семенов в это время уже убежал. На шум в подъезд вышла его соседка Валентина проживающая в <адрес>. Она спросила, что случилось и он рассказал о том, что Семенов В. по кличке «Банзай» похитил из кармана 200 рублей. Видел ли кто-то еще из соседей в этот момент Семенова В. ему не известно. Как следует из показаний потерпевшей ФИО1, данных ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ она находилась по месту жительства. В первой половине дня к ней пришли ранее не знакомые мужчина и женщина, спросили не нужна ли какая-нибудь помощь, она сказала, что необходимо скосить траву на заднем дворе. Когда мужчина скосил траву она отдала ему за работу 300 рублей, а также попросила купить бутылку водки и передала еще 100 рублей. Мужчина принес бутылку водки, она пригласила его со спутницей в дом, где распили спиртное. Когда они стали уходить, мужчина ее обнял. После их ухода она обнаружила пропажу 500 рублей, которые находились у нее в кармане платья, но она подумала, что деньги потеряла и в милицию сообщать не стала. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она вышла из дома покормить кур. Входную дверь в дом подперла деревянной палкой для того что бы было видно что дома никого нет. Двор находится примерно в 20 метрах от дома и со двора входную дверь не видно из-за кустов. Покормив кур она присела на скамейку расположенную рядом со двором и примерно через 30 минут вернулась в дом. Увидела, что деревянной палки у входной двери нет, однако не предала этому значения так как подумала, что дверь палкой не подпирала. Дома обнаружила пропажу 1 000 рублей, одной купюрой, находившихся в кошельке, который лежал в комнате на диване. В полицию о данном факте сообщать не стала, подумала, что вора никто не найдет. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут находилась в своем доме, входная дверь была заперта изнутри на крючок. Решила сходить в магазин и из потайного места взяла 5 000 рублей одной купюрой, положила их в кошелек, а кошелек оставила на краю дивана. После этого минут 10 разговаривала по телефону, сидела спиной к двери, ведущей из прихожей в комнату. Закончив разговор, собираясь в магазин, увидела, что кошелек лежит в другом положении. Открыла кошелек и обнаружила, что одна купюра достоинством в 5 000 рублей пропала. Сразу же вышла в коридор, увидела, что дверь открыта, в оконном проеме отогнуты гвозди, отсутствует стекло. Стекло обнаружила рядом с дверью. О случившемся сообщила в полицию. ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая так же находилась в своем доме. Около 15 часов вышла на приусадебный участок. Входную дверь подперла деревянной палкой. Примерно через 3 минуты, возвращаясь домой, обратила внимание, что палка отставлена в сторону. Когда зашла в дом в комнате увидела Семенова Вадима. Семенов что-то искал в комоде, скорее всего деньги. Спросила Семенова, что он делает. Вадим подбежал к ней и стал требовать деньги, при этом обыскивал карманы платья. Не обнаружив деньги Семенов сказал, что убьет ее если она не отдаст деньги, затем нанес ей удар кулаком в область лица. От удара она упала на пол, закричала. Семенов пытался закрыть ей рот рукой, а затем, требуя выдачи денег, стал ее душить руками. После этого Семенов потребовал, что бы она показала ему свой кошелек. Она встала с пола, подошла к трельяжу, достала кошелек и отдала его Семенову. Тот забрал из кошелька 20 рублей монетами различного достоинства и положил их к себе в карман. Она сказала Семенову, что нужно на кухне закрыть газ на плите. Затем она прошла на кухню, Семенов шел следом за ней. Вадим взял со стола нож и приставил его к ее шее, сказал, что если она сообщит в полицию то он ее убьет, а после вновь стал требовать деньги, продолжая угрожать убийством. Она попыталась позвать на помощь, но Семенов закрыл ей рот ладонью, взял рукой за шею и поволок в комнату, где силой прижал к полу, в это время она ударилась головой о пол и разбила нос. Затем Семенов вновь высказал угрозы убийством и постоянно твердил, что бы она отдала ему свои деньги. Семенов сорвал с нее всю одежду и в этот момент раздался звонок в дверь. Семенов отбежал от нее, стал суетиться и бегать по дому, а она в это время направилась к входной двери. Открыла дверь, на пороге стоял ФИО 11. Она рассказала о случившемся ФИО11 и направилась к своим соседям. Все угрозы Семенова воспринимала реально и сильно испугалась за свою жизнь. После оглашения показаний потерпевшая ФИО1 полностью их подтвердила, уточнив, что все кражи совершил Семенов Вадим. Его имя и фамилию на предварительном следствии она сначала не указала, так как познакомилась с ним и ФИО5 только 28 июля текущего года. Исковые требования в размере 6 520 рублей поддержала в полном объеме, пояснила, что Семенов В.С. перед ней не извинялся, каким-либо образом загладить причиненный ущерб не пытался. Как следует из показаний свидетеля ФИО3, данных ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в середине июля 2011 года во второй половине дня к ней домой пришла в гости ФИО4, в какой-то момент они услышали шум в соседней квартире, открыв дверь на лестничной площадке, она увидела ФИО2, который рассказал, что Семенов Вадим выхватил у него из кармана деньги и убежал. Сама она Семенова не видела. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, во второй половине дня, она находилась в гостях у своей знакомой ФИО14, проживающей по адресу: <адрес>. За стеной в соседней квартире услышали какой-то шум и разговор двух мужчин, о чем они говорили, не расслышали. Затем ФИО14 вышла из квартиры, вернувшись, рассказала, что на лестничной площадке встретила соседа Виктора, который пояснил, что Вадим только что похитил из его кармана деньги и убежал. Как следует из показаний свидетеля ФИО5, данных ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, что 28 или ДД.ММ.ГГГГ она и Семенов В. пошли к ФИО1. Вадим поинтересовался, нет ли у нее какой-нибудь работы, ФИО1 попросила скосить траву на заднем дворе. Семенов В. Выполнил работу и ФИО1 дала ему 300 рублей, а также подала 100 рублей и попросила сходить за бутылкой водки. Вадим купил спиртное и они втроем распили его на кухне в доме ФИО1. Прощаясь, Семенов обнял ФИО1 по дружески и они пошли домой. По дороге Семенов В. показал, что у него имеются кроме 300 рублей, которые ФИО1 передала ему за работу, еще 500 рублей одной купюрой и пояснил, что деньги он похитил у ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Семенов В. ничего не говоря ушел из дома, куда именно ей не известно. Примерно через час Вадим вернулся и принес спиртное 4 бутылки «Портвейна» и 2 пачки сигарет «Оптима». Зная о том, что у Вадима не было денег, она спросила, где он взял деньги, Семенов ответил, что подработал, где именно не пояснил. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ей позвонила ФИО8, Семенова В. дома не было. Спустя некоторое время ФИО8 пришла к ней в гости, а через несколько минут пришел Семенов В. и предложил сходить вместе с ним в магазин. В магазине-ларьке, находящемся по <адрес> они приобрели спиртное и продукты питания. Семенов В. расплачивался одной купюрой достоинством 5 000 рублей. Когда она спросила, откуда деньги, Вадим сказал, что это для нее не имеет значения. Дома Семенов дал ФИО8 500 рублей. Затем она и Семенов В. пошли в «Универмаг», где встретили ФИО8 и ее дочь ФИО7. Так как она (ФИО5) задолжала ФИО7 Семенов отдал ей 500 рублей одной купюрой. Затем они пошли на почту, где приобрели тетради и конверты. Как следует из показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, она работает продавцом в ларьке расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте во второй половине дня в ларек пришел Семенов Вадим, приобрел продукты питания, спиртное и расплатился одной купюрой достоинством 1 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени между 13 и 14 часами в ларек зашел Семенов Вадим с ФИО5, Семенов В. приобрел различные продукты питания и спиртное. Семенов В. расплатился одной купюрой достоинством 5 000 рублей, при этом он пояснил, что деньги он где-то заработал. Сдачу она сдала различными купюрами, в том числе и по 500 рублей. Купив продукты питания и спиртное, Семенов и Михайлова ушли. Как следует из показаний свидетеля ФИО8, данных ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ 11 часов 30 минут к ней домой пришел Семенов Вадим и его сожительница ФИО5 для того, что бы забрать деньги, которые она им задолжала. Она отдала 500 рублей одной купюрой. Примерно в 13 часов 30 минут она пришла в дом, где проживает Семенов и ФИО5. Минут через 5 пришел Семенов Вадим, и пригласил ФИО5 сходить вместе с ним в магазин. Вадим и ФИО5 вернулись с двумя пластиковыми пакетами, в одном из них находилось спиртное, а в другом продукты питания. Вадим дал ей 500 рублей одной купюрой, она спросила: «Ты что разбогател?», на что Семенов ответил, что кого-то ограбил. Его слова она восприняла, как шутку и не придала этому значения, а по поводу наличия у Семенова денежных средств подумала, что он где-то подработал. Через некоторое время она пошла в магазин. По дороге позвонила своей дочери ФИО7 и попросила помочь донести продукты питания до дома. Дочери она рассказала, что у ФИО5 и Семенова имеются деньги, для того что бы та потребовала от ФИО5 возврата долга в сумме 700 рублей, которые последняя задолжала ФИО5 около полугода назад. Возвращаясь из магазина, они встретили Семенова и ФИО5. В ходе разговора ФИО7 напомнила ФИО5 о возврате долга и Семенов отдал дочери 500 рублей одной купюрой. Затем они все вместе направились на почту, где Семенов покупал конверты и тетради. Как следует из показаний свидетеля ФИО7, данных ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ей позвонила мать ФИО8 и попросила помочь донести продукты до дома. ФИО8 рассказала, что у ФИО5 в настоящий момент имеются деньги и она может потребовать от ФИО5 возврата долга. Через некоторое время возле магазина «Универмаг» они встретили Семенова В. и ФИО5. Она напомнила последней о возврате долга, после чего Семенов В. подал ей 500 рублей одной купюрой. Затем они зашли в почтовое отделение, где Семенов В. покупал тетради и конверты. Как следует из показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ год она находилась по месту своей регистрации, около 15 часов услышала за стеной у соседей какие-то крики, затем глухой звук, как ей показалось кто-то упал. Она прислушалась и услышала мужской голос, мужчина спрашивал про какие-то деньги, затем услышала крик соседки ФИО1. Она вышла на улицу посмотреть что случилось и в этот момент услышала звон стекла, она повернулась на звук и увидела, как из окна квартиры, где проживает ФИО1 выпрыгивает Семенов В. и убегает в сторону лесного массива. Затем она увидела, что к ней идет ФИО1 совершенно голая. Она спросила, что случилась и соседка рассказала, что на нее напал Семенов В., избил и разорвал одежду. У ФИО1 на лице и руках была кровь, в области правого глаза - опухоль. Она пригласила ФИО1 в дом, через некоторое время домой вернулась ее мать и сообщила о случившемся в полицию. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут ей позвонила дочь ФИО9 и сказала, что за стеной у соседей что-то происходит, она слышит крики и какой-то шум. Сначала данному факту значения не придала. Примерно через 15 минут дочь вновь позвонила и сказала, что к ней пришла ФИО1 без одежды, она поняла, что случилось что-то серьезное и пошла домой. ФИО1 сидела в ее халате, на лице у нее были кровоподтеки и под правым глазом синяк. ФИО1 рассказала, что в то время пока она вышла на огород, в дом проник Семенов В., а когда тот ее увидел, напал на нее, избил, требовал дать ему имеющиеся деньги, угрожал убийством. Дочь рассказала, что видела, как Семенов выпрыгивает из окна дома ФИО1 и убегает. Затем ФИО1 попросила сходить к ней в дом и выключить газовую плиту. Она прошла через огород к входной двери и по пути увидела, что действительно окно из комнаты ФИО1 открыто и под окном примята трава. В комнате в доме ФИО1 она увидела на полу кровь и разбросанную одежду ФИО1. Как следует из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ он по устной договоренности колол дрова ФИО1, рядом с ее домом расположенном в <адрес> часов 30 минут закончил работу и решил сообщить об этом ФИО1. Он подошел к входной двери и нажал на звонок. Через некоторое время ФИО1 открыла дверь, она была полностью обнажена, на лице он увидел кровь. По внешнему виду ФИО1 понял, что что-то случилось. ФИО1 была сильно взволнована и сказала: «Иди скорее в дом». Он забежал в дом, на полу заметил кровь. Обратил внимание на то, что открыто окно. Когда вышел из дома ФИО1 находилась в соседней квартире. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. Позднее ФИО1 рассказала, что когда она находилась в доме, на нее напал Семенов В. - требовал деньги, угрожая ей убийством, при этом избил ее, пытался душить и приставлял к горлу нож. Сомнений ее слова не вызывали так как ФИО1 была в сильном стрессовом состоянии. Кроме того, он слышал, как соседка ФИО1 говорила о том, что видела, как Семенов В. выскочил из окна ее квартиры и убежал в сторону лесного массива. Виновность подсудимого в совершении преступлений доказана материалами дела. По факту грабежа ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ: - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Семенов В.С. обратился в ПП по <адрес> МОМВД РФ «<адрес>» <адрес> и сообщил о совершенном им преступлении - грабеже ФИО2; - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. По факту кражи ДД.ММ.ГГГГ 500 рублей, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшей ФИО1 : - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Семенов В.С. обратился в ПП по <адрес> МОМВД РФ «<адрес>» <адрес> и сообщил о совершенном им преступлении - краже 500 рублей из нагрудного кармана халата, находившегося на потерпевшей ФИО1; - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. По факту кражи ДД.ММ.ГГГГ, совершенной из дома ФИО1: - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Семенов В.С. обратился в ПП по <адрес> МОМВД РФ «<адрес>» <адрес> и сообщил о совершенном им преступлении - краже 1000 рублей из дома ФИО1; - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО1 сообщает о совершенной у нее краже 1 000 рублей. По факту кражи ДД.ММ.ГГГГ, совершенной из дома ФИО1: - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Семенов В.С. обратился в ПП по <адрес> МОМВД РФ «<адрес>» <адрес> и сообщил о совершенном им преступлении - краже 5 000 рублей из дома ФИО1; - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъято стекло и 2 дактилоскопические пленки со следами пальцев рук; - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО1 сообщает о совершенной у нее краже 5 000 рублей; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на представленной светлой дактилоскопической пленке обнаружен след пальца руки, оставленный Семеновым В.С. 1975 года рождения; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - фрагмента стекла, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. По факту разбоя, совершенного ДД.ММ.ГГГГ: - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Семенов В.С. обратился в ПП по <адрес> МОМВД РФ «<адрес>» <адрес> и сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ текущего года преступлении - нападении на ФИО1 с целью хищения денежных средств; - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъяты нижнее белье и одежда ФИО1, кухонный нож; - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО1 сообщает о совершенном Семеновым В.С. на нее нападении с целью хищения денежных средств; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков мягких тканей головы, лица, поясничного отдела позвоночника, ссадин лица. Данные телесные повреждения причинены при действии тупых твердых предметов возможно при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы, по своим свойствам не повлекли за собой вреда здоровью. Получение названных телесных повреждений в совокупности не характерно для получения при падении с высоты собственного роста; - направлением на судебно-медицинское обследование ФИО1 согласно которому у потерпевшей выявлены ушибы, кровоподтеки мягких тканей головы, лица, поясничного отдела позвоночника; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены нижнее белье, верхняя одежда, нож изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Ходатайств об истребовании дополнительных доказательств, вызове дополнительных свидетелей сторонами суду не заявлено, а имеющиеся ходатайства - разрешены. Оценив исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в совокупности собранные доказательства достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину Семенова В.С. в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах установленной и доказанной. Суд признает подсудимого вменяемым,что основано на данных о его личности, состоянии здоровья, поведении до и после совершения преступлений. С учетом мнения государственного обвинителя по делу относительно поддержанного обвинения и юридической оценки преступных действий подсудимого Семенова В.С. суд квалифицирует его действия: - по факту грабежа ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ 500 рублей, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшей ФИО1 - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшей; - по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ, совершенной из дома ФИО1 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; - по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ, совершенной из дома ФИО1 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; - по факту разбоя, совершенного ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. По своему характеру совершенные Семеновым В.С. преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести; преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений; преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. Семенов В.С. совершил умышленные преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкое преступление, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был осужден за совершение умышленных тяжких преступлений, судимости не сняты и не погашены, что согласно ч. 3 ст.18 УК РФ суд признает особо опасным рецидивом преступлений, и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для Семенова В.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной с которыми он обратился в ПП по <адрес> МОМВД РФ «<адрес>» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Вместе с тем, суд учитывает, что назначение наказания подсудимому по правилам ст.62 УК РФ возможно лишь при отсутствии отягчающих обстоятельств. При назначении срока наказания Семенову В.С. суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть при любом рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не усматривается с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого. Судом не усматривается и каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Семеновым В.С. преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемых подсудимому статей УК РФ или более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этими статьями. При исследовании личности подсудимого Семенова В.С. установлено, что он ранее дважды судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства, УУП ПП по <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее постоянного источника дохода, склонен к совершению преступлений и правонарушений. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Семенова В.С., обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает Семенову В.С. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы в силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, в пределах санкций, предусмотренных ч.2, ч.3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 162 УК РФ. Применение дополнительных мер наказания в виде штрафа, ограничения свободы, учитывая материальное положение осужденного, его личности, суд полагает нецелесообразным. Семенов В.С. осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима и ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 20 %, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединено не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с применением положений п. «в» ч. 1 ст.71 УК РФ и окончательно назначено наказание 2 года 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Поскольку преступления Семеновым были совершены ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Потерпевшим ФИО2 исковые требования не заявлены. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в возмещение ущерба причиненного кражами и разбоем на сумму 6 520 рублей, нашел свое полное подтверждение в судебном заседании и подлежит удовлетворению в полном объеме. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со статьей 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, статьями 303-304, 307,308 УПК РФ, суд приговорил: Признать Семенова Вадима Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы; - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - 01 (один) год 08 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (кража 01 августа 2011 года) - 02 (два) года лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (кража 02 августа 2011 года) - 02 (два) года лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - 07 (семь) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить подсудимому Семенову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Семенову В.С. наказание в виде 08 (восьми) лет 08 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Семенову В.С. - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок отбытия наказания Семенову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Семенову В.С. время предварительного задержания с ДД.ММ.ГГГГ, а так же время содержания под стражей и отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с осужденного Семёнова Вадима Сергеевича в возмещение причиненного ущерба в пользу ФИО1 - 6520 (шесть тысяч пятьсот двадцать) рублей. Вещественные доказательства: фрагмент стекла, нож - уничтожить; одежду, принадлежащую потерпевшей, передать ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Семеновым В.С. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.Н. Кузьмина