Приговор суда.



Дело Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                   <адрес>

        Судья <адрес> Кузьмина С.Н., при секретаре Яковлевой С.В., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Садовникова В.Б., подсудимого Андрюшихина П.В., защитника подсудимого - адвоката Посыпкина А.В. (служебное удостоверение , регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер ,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела по обвинению

               Андрюшихина Павла Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                                      установил:

          Вину подсудимого Андрюшихина П.В. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

           Андрюшихин П.В. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник на территорию Местной православной религиозной организации Прихода во имя ФИО1 <адрес> Епархии Русской Православной Церкви, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, затем тайно, незаконно, через окно проник в помещение Воскресной школы при указанной религиозной организации, откуда похитил икону «Богоматерь Тихвинская» стоимостью 500 рублей, икону «Божья Матерь отрада» стоимостью 200 рублей, икону «Евангелист Матвей» стоимостью 20 рублей, икону «Евангелист Иоанн» стоимостью 20 рублей, икону «Спас вседержитель» стоимостью 100 рублей, икону «Снятие с креста» стоимостью 150 рублей, икону «Иверская Божья Матерь» стоимостью 300 рублей, икону «Вознесение Господне» стоимостью 20 рублей, икону «Спас Вседержитель» стоимостью 50 рублей, икону «Спас недремонное око» стоимостью 10 рублей, икону «Двунадесятые праздники» стоимостью 500 рублей, икону «Казанская Божья матерь» стоимостью 150 рублей, киот деревянный, в который вмонтирована икона «Спас вседержитель», а также икона «Иверская Божья Матерь», общей стоимостью 3000 рублей, хлебницу стоимостью 20 рублей, фигурку «Ангел» стоимостью 500 рублей, самовар угольный стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Местной православной религиозной организации Прихода во имя Успения Божией Матери <адрес> Епархии Русской Православной Церкви, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым указанной религиозной организации ущерб на общую сумму 10 690 рублей.            

        Суд исключает из объема обвинения Андрюшихина П.В. его действия по краже иконы «Успение пресвятой Богородицы», находившейся на стене, над входом в церковь, так как она похищена подсудимым путем свободного доступа, стоимость иконы составляет 150 рублей, кроме того государственный обвинитель в прениях отказался в этой части от обвинения.

          Подсудимый Андрюшихин П.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался.

         В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Андрюшихина П.В., данные им при производстве предварительного расследования с участием адвоката.

         Из показаний Андрюшихина П.В., допрошенного в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он вышел из своего дома, взяв с собой мешок, пакеты и сумку. По <адрес> направился в сторону церкви для того, что бы похитить какие-нибудь иконы. У территории церкви свернул на тропинку, которая огибает церковь с левой стороны и выходит на <адрес> вблизи стадиона. Пройдя по тропинке около 20 метров, повернул в сторону церкви, перелез через забор и обошел церковь с левой стороны, времени было примерно 00 часов 50 минут. Подойдя к двери, увидел над ней репродукцию иконы под стеклом. Стекло разбил рукой, вынул репродукцию и убрал ее в карман. Затем подошел к окну, ведущему в помещение церкви, руками открыл форточку в левой фрамуге, после чего через образовавшейся проем проник в помещение, где вдоль левой стены увидел стеллаж или шкаф, на котором обнаружил две или три иконы, положил их на стол в центре помещения. Затем прошел в какое-то помещение, расположенное с левой стороны и похожее на сауну, где обнаружил около трех икон, которые отнес в первое помещение и положил на стол. Далее прошел в подсобное помещение, где увидел две иконы, которые так же отнес к ранее найденным иконам. После этого прошел в следующее за подсобкой помещение, где взял около 5 икон, которые отнес на стол в первое помещение. Несколько найденных икон сложил в капроновый мешок белого цвета, так же в мешок положил найденную металлическую чашу и что-то еще, что именно не помнит. Несколько икон сложил в сумку зеленого цвета, некоторые иконы выкинул в форточку на снег. После этого прошел по коридору до двери, ведущей на улицу, дверь была заперта на накладной замок. Он открыл замок и вышел на улицу. Затем обошел церковь, подошел к оврагу и скинул с оврага несколько икон и мешок с иконами, затем иконы зарыл в снег, для того что бы позже их выкопать и продать.

        После этого вышел на тропинку, ведущую на <адрес> и проходя мимо церкви закинул зеленую сумку в кусты, для того что бы в доме не нашли похищенные им иконы. Позднее собирался вернуться за иконами для того, что бы их продать. Сколько точно похитил икон не помнит. Кроме икон из помещения церкви похитил самовар, который спрятал рядом с иконами. На место нахождения самовара указал в ходе проверки показаний на месте. После совершения кражи пошел домой, о том, что совершил кражу, никому не говорил. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в разговоре с ФИО16 интересовался у последнего не знает ли он что-либо об иконах, хранящихся в церкви в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции, которым он выдал добровольно репродукцию иконы, которую похитил со стены перед входом в церковь.

         Кроме полного признания подсудимым Андрюшихиным П.В. своей вины, его вина в совершении инкриминируемого преступления доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

        Как следует из показаний представителя потерпевшего ФИО10, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, он с ДД.ММ.ГГГГ является настоятелем прихода храма «ФИО1» находящемся по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он уехал за пределы <адрес> по личным делам. Вернулся ДД.ММ.ГГГГ, в этот же день ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в здание воскресной школы при храме совершено проникновение. Осмотрев помещение воскресной школы он обнаружил, что пропало 16 предметов церковной утвари, а так же угольный самовар. Кто совершил кражу икон ему не известно.

          Как следует из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ он подрабатывал разнорабочим при церкви расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, проходя мимо церкви, увидел, что на стене перед входом в церковь отсутствует икона. Заметил на снегу многочисленные следы ног, затем увидел, что открыто окно, ведущее в помещение Воскресной школы. Обойдя церковь, увидел, что дверь, ведущая в помещение школы приоткрыта. Понял, что в церковь совершено проникновение и возможно совершена кража. О случившемся сообщил ФИО11. Кто мог совершить кражу ему не известно.

          Свидетель ФИО11 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов к ней домой пришел ФИО12 и сообщил о том, что в церковь <адрес> совершено проникновение и похищены иконы. О случившемся она сообщила в милицию.

          Как следует из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, он работает в ОВД по <адрес> в должности оперативного уполномоченного. В ходе поведения ОРМ по материалу проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что к данному преступлению причастен Андрюшихин П.В.. Одна из похищенных икон была изъята у него в соответствии с п.1 ст. 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

       Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он встретился с Андрюшихиным П.В.. Проходя мимо церкви, расположенной по <адрес>, Павел поинтересовался не знает ли он имеются ли в данной церкви старинные дорогостоящие иконы, он ответил, что в церковь не ходит и информацией не владеет. С какой целью Павел интересовался иконами ему неизвестно. Позднее от сотрудников милиции узнал, что Андрюшихин проник в помещение церкви, откуда похитил иконы.

         Виновность подсудимого Андрюшихина П.В. в совершении инкриминируемого преступления доказана материалами дела:

         - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрены помещение Воскресной школы при церкви, расположенной по адресу: <адрес> и прилегающая к церкви территория. Выявлены: следы проникновения в Воскресную школу, дорожки следов, сумка с иконами. С места осмотра изъяты металлическая хлебница, 14 икон, сумка зеленного цвета, пластиковый пакет, мешок белого цвета;

          - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ с которой Андрюшихин П.В. обратился в ОВД по <адрес>, сообщил о совершенной им краже икон из церкви, указал где спрятал похищенное;

          - актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Андрюшихина П.В. изъяты репродукция иконы «Успение Божией Матери», брюки спортивные черного цвета;

          - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у ФИО13 изъята икона «Успение Божьей Матери»;

          - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Андрюшихин П.В. указал на церковь расположенную по адресу: <адрес>, пояснив что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут он через помещение Воскресной школы проник в церковь, откуда похитил иконы, другие предметы, а так же самовар, который был изъят в ходе названного следственного действия;

        - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым определены названия икон, их культурная, научная, художественная или историческая ценность, а также стоимость, уточнено название иконы, изъятой у Андрюшихина П.В. ДД.ММ.ГГГГ - «Успение пресвятой Богородицы»;

           - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что осмотрены 13 икон, киот деревянный с двумя иконами, хлебница, фигурка ангела, самовар, сумка из материала зеленого цвета, стандартный полиэтиленовый мешок белого цвета, пластиковый пакет черного цвета;

            - справкой настоятеля храма ФИО1 священника ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ на территории Успенского храма <адрес> из помещения Воскресной школы совершена кража 15 икон, фигурки «Ангел», хлебницы, угольного самовара.           

          Оценивая представленные выше доказательства в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

       Ходатайств об истребовании дополнительных доказательств, вызове дополнительных свидетелей сторонами суду не заявлено, а имеющиеся ходатайства - разрешены.

    Оценив исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признавая все в совокупности собранные доказательства достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину Андрюшихина П.В. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах установленной и доказанной.

    Суд признает подсудимого вменяемым,что основано на данных о его личности, состоянии здоровья, поведении до и после совершения преступления, и подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы, а так же показаниями эксперта ФИО14 и <данные изъяты> ФИО15

       Согласно заключению <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

        С учетом мнения государственного обвинителя по делу относительно поддержанного обвинения и юридической оценки преступных действий подсудимого суд квалифицирует действия Андрюшихина П.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

        При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По своему характеру совершенное Андрюшихиным П.В. преступление, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для Андрюшихина П.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а так же в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - его молодой возраст и состояние здоровья.

          При назначении подсудимому наказания суд учитывает требование статьи 62 УК РФ.       

При исследовании личности подсудимого Андрюшихина П.В. установлено, что он ранее судим, к административной ответственности не привлекался, УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, как лицо склонное к совершению преступлений и правонарушений. Является <данные изъяты>, состоит <данные изъяты>.

        С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств и всех обстоятельств дела в их совокупности, социальной справедливости, суд находит, что исправление и перевоспитание Андрюшихина П.В. невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает следующее.

           В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в колониях-поселениях назначается только лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы.

          Между тем, приговором от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Андрюшихин П.В. осужден по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Андрюшихин П.В. осужден за совершение преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, как они определены в ст.15 УК РФ, вследствие чего положение об отбывании наказания в колонии-поселении применено быть не может.        

      Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, учитывая личность осужденного, суд полагает нецелесообразным.

     Гражданский иск потерпевшим ФИО10 не заявлен.

     Вопрос о вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, ст.303-304, 307-308 УПК РФ, суд

приговорил:

          Андрюшихина Павла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.

          В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения осужденному Андрюшихину П.В. - подписку о невыезде и     надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Взять Андрюшихина П.В. под стражу в зале суда.

      Срок отбывания наказания Андрюшихину П.В. исчислять с 29 сентября 2011 года.

      Зачесть в срок отбытия наказания Андрюшихину П.В. наказание, отбытое по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ года с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.

       Вещественные доказательства: иконы - «Успение пресвятой Богородицы», «Богоматерь Тихвинская», «Божья Матерь отрада», «Евангелист Матвей», «Евангелист Иоанн», «Спас вседержитель», «Снятие с креста», «Иверская Божья Матерь», «Вознесение Господне», «Спас Вседержитель», «Спас недремонное око», «Двунадесятые праздники», «Казанская Божья матерь», киот деревянный, в который вмонтирована икона «Спас вседержитель», а также икона «Иверская Божья Матерь», хлебницу, фигурку «Ангел», самовар угольный - оставить представителю потерпевшего ФИО10, сняв ограничения по распоряжению; сумку из материала зеленого цвета, полиэтиленовый мешок белого цвета, пластиковый пакет черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андрюшихиным П.В. - втот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         

          Судья               С.Н. Кузьмина