приговор суда



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   г.Валдай

Судья Валдайского районного суда <адрес>         Юткова Л.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес>                                                                                                           Павлова С.Н.

подсудимого Воля Андрея Александровича

адвоката Кондрина С.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                                Поповой Н.И.

а так же потерпевших:                     ФИО8 С.А., ФИО8 А.Н., ФИО8 Г.С.

адвоката потерпевшего ФИО8 С.А.-Денисовой Н.П., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воля Андрея Александровича, <данные изъяты>

                                                     у с т а н о в и л:

Воля А.А., состоя на государственной службе в должности старшего следователя 2 группы с местом нахождения в <адрес> следственного отдела Управления ФСКН России по <адрес> в звании майора полиции в соответствии с приказом начальника Управления ФСКН России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и в силу возложенных на него обязанностей, наделенный статусом представителя власти, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в нарушение п.п.1,2 ст.61 Положения «О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ "О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ", а также п.п.1, 6, 10 гл.II, п.1 гл.V должностной инструкции старшего следователя следственного отдела Управления ФСКН России по <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника УФСКН России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 05 минут по 14 часов 45 минут, находясь в служебном кабинете здания Валдайского МРО УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> г. <адрес>Комсомольский <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, явно выходя за пределы возложенных на него полномочий, пренебрегая задачами и принципами уголовного законодательства Российской Федерации, в нарушении ч.2 ст.21 Конституции РФ, согласно которой никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, п.12 ч.1 ст.228 УК РФ, признанным на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ нуждающимся в применении к нему принудительных мер медицинского характера, протоколов уведомления его об окончании следственных действий и ознакомления его с материалами уголовного дела без фактического ознакомления с материалами уголовного дела, в отсутствии его защитника ФИО20, участвующего в уголовном деле на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ, без привлечения к участию в уголовном деле законного представителя, применил к ФИО35. насилие, а именно схватил ФИО36. рукой за нижнюю челюсть, после чего нанес ему два удара кулаком с зажатой в нем зажигалкой в теменную область головы, причинив тем самым потерпевшему телесное повреждение в виде линейной ссадины в правой теменной области волосистой части головы, не повлекшее за собой причинение вреда здоровью. Затем, действуя в продолжение своего преступного умысла, под угрозой дальнейшего применения насилия к ФИО37., Воля А.А. заставил подписать протоколы уведомления об окончании следственных действий и ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела и выполнить записи в них вместо ФИО38 его сожительницу ФИО19

Своими противоправными действиями Воля А.А. существенно превысил свои должностные полномочия, совершив с применением насилия действия, явно выходящие за пределы его полномочий,грубо нарушил требования Конституции РФ и уголовно-процессуального законодательства РФ, порядок и принципы функционирования правоохранительных органов, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом конституционных и уголовно-процессуальных прав обвиняемого ФИО39., а также интересов государства, выразившихся в подрыве авторитета и нормальной деятельности государственного органа в лице Валдайского МРО УФСКН России по <адрес>.

Он же, состоя на государственной службе в должности старшего следователя 2 группы с местом нахождения в <адрес> следственного отдела Управления ФСКН России по <адрес> в звании майора полиции в соответствии с приказом начальника Управления ФСКН России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и в силу возложенных на него обязанностей, наделенный статусом представителя власти, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в нарушение п.п.1, 2 ст.61 Положения «О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ "О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ", а также п.п.1, 6, 10 гл.II, п.1 гл.V должностной инструкции старшего следователя следственного отдела Управления ФСКН России по <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника УФСКН России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 45 минут по 17 часов 00 минут, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, около дома, расположенного по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес>, по месту жительства родителей ФИО3, ФИО4, являющихся обвиняемыми по уголовному делу , возбужденному ДД.ММ.ГГГГ по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ, которым Новгородским городским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, куда прибыл с целью установления местонахождения указанных лиц, сбежавших в ходе проведения следственных действий из здания Валдайского МРО УФСКН России по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, явно выходя за пределы возложенных на него полномочий, пренебрегая задачами и принципами уголовного законодательства Российской Федерации, в нарушении ч.2 ст.21 Конституции РФ, согласно которой никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, требуя в грубой форме сообщить местонахождение ФИО41., ФИО42., применил насилие, а именно схватил их отца - ФИО5 за ворот рубашки и с силой толкнул его, в результате чего ФИО43 ударился головой о стену дома и испытал физическую боль, после чего нанес один удар кулаком в область груди матери ФИО6, которая пыталась оттащить его от ФИО44 в результате чего ФИО45. испытала физическую боль. Затем, в продолжение своих противоправных действий подошел к несовершеннолетней внучке ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и с силой толкнул ее на землю, в результате чего ФИО46. получила телесное повреждение в виде кровоподтека (подкожной гематомы) в лобной области головы, которое не повлекло за собой причинение вреда здоровью.      

Своими противоправными действиями Воля А.А. существенно превысил свои должностные полномочия, совершив с применением насилия действия, явно выходящие за пределы его полномочий,грубо нарушил требования Конституции РФ и уголовно-процессуального законодательства РФ, порядок и принципы функционирования правоохранительных органов, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом конституционных и уголовно-процессуальных прав обвиняемого ФИО47., а также интересов государства, выразившихся в подрыве авторитета и нормальной деятельности государственного органа в лице Валдайского МРО УФСКН России по <адрес>.

По ст.286 ч.3 п.«а» УК РФ (по факту применения насилия в отношении ФИО48.).

Подсудимый Воля А.А. в совершении преступления признал себя виновным полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного расследования, Воля А.А. по данному преступлению показаний не давал в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Виновность Воля А.А. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО49.пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его привезли в здание наркоконтроля, Воля А.А. и ФИО50., там уже была его жена и его брат-ФИО51. Привезли его закрывать дело, чтобы передать в суд. Воля сказал ему подписывать протокол, что ознакомился с делом, а он отказался, т.к. неграмотный, сказал, что без адвоката подписывать не будет. Воля схватил его за челюсть рукой, сказал, «давай, подписывай», а потом ударил кулаком, в котором была зажата толи зажигалка, толи ручка по голове, сначала один раз, потом другой, рассёк ему голову. Он испугался, жена тоже. Жена подписала за него протокол ознакомления с делом. Брат говорил Воле, «что ты делаешь, он ведь больной человек». В кабинете в это время находились Воля, он, его брат, его жена и жена брата, больше никого в здании не было. Когда они были в наркоконтроле, Воля, он, его брат и их жёны, все употребляли спиртные напитки. Позже он обращался в больницу по поводу удара по голове.

Свидетель ФИО52. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил следователь Воля А.А. и сказал, нужно поговорить, чтобы она пришла в наркоконтроль. Она пришла, там уже находился ФИО4. Воля вышел, потом зашёл, принёс 2 стопки и бутылку водки, она была нецелая. Спросил, может ФИО10 привезти?, ушёл. Привезли ФИО3, позвонили ФИО53, она пришла. Водка кончилась, Воля спросил будут ли они ещё, принёс бутылку водки. Стали все распивать. Позже пришел ФИО10, их сотрудник, стал ругаться на Волю. Воля принёс бумаги, чтобы ФИО8 ознакомились с делами. Не помнит, ФИО11 подписывал или нет, ФИО10 отказался, сказал, что неграмотный. Воля рассердился, сначала схватил ФИО10 за лицо, потом ударил по голове, наверное 1 раз, точно не помнит, в руке толи ручка, толи зажигалка. У ФИО10 появилась царапина на голове, про кровь, не помнит. Чугунова расписалась за него, т.к. испугалась за мужа.

Свидетель ФИО12 С.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ оказывал сопровождение Воле А.А. по доставке ФИО54 к ним в наркоконтроль для ознакомления с материалами уголовного дела. ФИО55 посадили в кабинет, тот стал знакомиться с делом. Воля попросил доставить ФИО56, они его доставили. Присутствовали также ФИО57. и ФИО58 Он отлучался по служебной деятельности, перед этим предлагал Воле увезти обвиняемых, ругался, что посторонние лица были и что пили. Около 16 часов, ФИО8 покинули служебное помещение.

Свидетель ФИО19 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда позвонил Воля А.А. и сказал придти к нему на работу. Зачем, не объяснял. Зайдя в кабинет, увидела мужа, в другом кабинете, видела ФИО8 А. и его жену ФИО59 они распивали спиртные напитки. Потом они все вместе стали употреблять спиртное, Воля тоже пил с ними. В кабинет заходил ФИО10, который привёз её мужа и сказал Воле, чтобы тот прекращал распивать спиртное, ФИО10 уехал, а они продолжили распивать. Потом Воля сказал ФИО10 подписать какие-то документы, чтобы следователь мог закончить дело. ФИО10 отказался и Воля схватил его за лицо, за подбородок, нанёс со всей силы удар кулаком правой руки по голове сверху вниз. В кулаке был зажат какой-то предмет, похожий на зажигалку, причём металлическая её часть была зажата в нижней части кулака. Она закричала, потом заплакала, просила Волю не бить мужа по голове, он больной. Видела, что от удара, у мужа на голове образовалась ссадина, откуда выступила кровь. Чтобы Воля не бил мужа, она сама согласилась подписать все необходимые документы. Помнит, что это были 2 протокола «про окончание следственных действий и «об ознакомлении с материалами уголовного дела». Вместо мужа написала, что ознакомился с материалами дела и заявлений, ходатайств не имеет. Считает, что действия следователя были незаконными, т.к. муж мог отказаться, а следователь применил к нему из-за этого насилие, кроме того, фактически муж не ознакомился с материалами дела, а кроме того, отсутствовал адвокат (л.д.92-96 т.2);

Свидетель ФИО61. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ его привезли в наркоконтроль для ознакомления с материалами дела и направлением его в суд. Он находился в кабинете, Воля дал ему дело знакомиться. В кабинете был сотрудник ФИО62 но его вызвали по телефону и он уехал. Потом Воля пригласил его в свой кабинет и предложил выпить с ним, он согласился. Воля предложил пригласить его жену, ФИО63 Он позвонил жене, попросил прийти и принести ещё бутылку водки. Позже Воля предложил вызвать ФИО64, тоже ознакомиться с делом и пригласить его гражданскую жену. За ФИО10 Воля поехали со Степановым, привезли его в кабинет. Пришла Чугунова, принесла ещё водки и они все вместе, кроме Степанова стали употреблять спиртное. Увидел, что Воля в какой-то момент, когда брат сказал, что не будет подписывать протоколы о его ознакомлении с уголовным делом, схватил брата за нижнюю челюсть и начал крутить. Потом сказал, чтобы его жена подписала за него протокол. Воля ударил брата кулаком по голове, видел, как брат держался за голову, брат сказал, что Воля ударил его зажигалкой по голове. Видел у брата на голове ссадину. После всех этих действий, его жена-ФИО19 подписала за брата протокол. Адвокат так и не пришел (т.2 л.д.111-114);

Свидетель ФИО20 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ созвонился со следователем Воля А.А.. который ему сообщил, что планирует начать ознакомление с материалами дела его подзащитных ФИО65 и ФИО66. Он сказал, что может явиться в наркоконтроль только во второй половине дня, т.к. занять в судебных процессах. Договорились, что Воля начнёт ознакомление с материалами дела с согласия обвиняемых ФИО8 в его отсутствие, а он после судебных заседаний подойдёт и продолжат знакомиться с материалами дела. Около 16 часов 30 минут позвонил Воле и сказал, что освободился, на что Воля спросил, не находятся ли у него в кабинете братья ФИО8, сказал, что ФИО8 сбежали из-под стражи (т.2 л.д.138-140);

Кроме того, виновность Воля А.А. подтверждается материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен кабинет старшего следователя 2 группы с местом нахождения в <адрес>. В ходе осмотра изъяты 3 папки - регистра с материалами уголовного дела (т.1 л.д.75-82);

-протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, установлено, что Воля А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.85);

-из выписки из приказа начальника Управления ФСКН России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Воля А.А. состоял на службе в органах ФСКН в должности старшего следователя 2 группы с местом нахождения в <адрес> следственного отдела Управления ФСКН России по <адрес> (т.1 л.д.115);

-из выписки из приказа начальника Управления ФСКН России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Воля А.А. уволен со службы в органах ФСКН с должности старшего следователя 2 группы с местом нахождения в <адрес> следственного отдела Управления ФСКН России по <адрес> по выслуге лет (т.1 л.д.124);

-из п.п.1,6,10 гл.II, п.1 гл.V должностной инструкции старшего следователя 2 группы с местом нахождения в <адрес> следственного отдела Управления ФСКН России по <адрес>, утверждённой начальником ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ следует, что Воля А.А. был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ, в его должностные обязанности входило в числе прочего соблюдение служебной дисциплины, установленной НПА ФСКН России, общих принципов служебного поведения государственных служащих. В своей деятельности, помимо прочего, он обязан руководствоваться Конституцией РФ, федеральными законами (т.1 л.д.116-117);

-из заключения эксперта следует, что у ФИО67 имеется телесное повреждение в виде линейной ссадины в правой теменной области волосистой части головы. Данное телесное повреждение могло образоваться по механизму тупой травмы, возможно при обстоятельствах и в срок ДД.ММ.ГГГГ указанных свидетельствуемым и по своей оценке расценивается как не повлекшая за собой причинение вреда здоровью. Данное телесное повреждение могло образоваться от одного удара кулаком по голове, в том случае, если в кулаке был зажат твёрдый предмет, например зажигалка, причём конец этого предмета должен несколько выступать из поверхности зажатого кулака. Данное телесное повреждение не могло образоваться при падении с высоты собственного роста (т.2 л.д.209-211);

-из заключения эксперта следует, что рукописная запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, после слов «содержание ходатайств или иных заявлений» выполнена ФИО19 (т.2 л.д.223-225);

-протоколом осмотра документов (с фототаблицей), из которого следует, что осмотрены материалы уголовного дела , поступивших в Валдайский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по <адрес>: протокол уведомления об окончании следственных действий от ДД.ММ.ГГГГ, протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, составленных следователем Воля А.А. (т.3 л.д.8-15);

-из заключения эксперта следует, что ФИО68. нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера, а именно в помещение его на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа в соответствии со ст.96 ч.1 п.«а» УК РФ, ст.99 ч.1 п.«в» УК РФ, ст.101 ч.3 УК РФ (т.3 л.д.188-193);

Оценив изложенные доказательства с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, суд считает вину Воля А.А. в совершении преступления доказанной.

Давая юридическую оценку содеянному подсудимым Воля А.А. суд считает, что Воля А.А., являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, действуя из ложно понятых интересов службы, применил к ФИО69. насилие, т.е. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение, охраняемых законом конституционных и уголовно-процессуальных прав обвиняемого ФИО70., законных интересов потерпевшего на личную неприкосновенность, а также интересов государства, выразившихся в подрыве авторитета и нормальной деятельности государственного органа в лице Валдайского МРО УФСКН России по <адрес>, а потому суд квалифицирует действия Воли А.А. по ст.286 ч.3 п.«а» УК РФ, как превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов имущества или государства, с применением насилия.

По ст.286 ч.3 п.«а» УК РФ (по факту применения насилия в отношении ФИО71 ФИО72., ФИО73).

Подсудимый Воля А.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ было запланировано ознакомление ФИО8 с материалами дела. Привезли со ФИО27 ФИО4, он стал знакомиться. ФИО88, давала против него показания, он вызвал её, чтобы провести очную ставку. ФИО74. подписал документ, что признаёт себя виновным. Его поместили в кабинет для временно задержанных. Потом привезли ФИО75. Он также пригласил его жену-ФИО89 они знакомились с делом совместно с женой. В помещении всё время кто-то был. Действительно, т.к. ФИО76. неграмотный попросил его жену расписаться, она написала, что заявлений, ходатайств нет. Он был в другом кабинете С ФИО77, та просила свидание с мужем, услышал, что в кабинете, где были ФИО8 тихо, посмотрел, там никого нет. Выйдя на улицу, увидел у ГИБДД Сардыко, попросил его проехать по городу, посмотреть, где могут быть ФИО8. Был сильно взволнован, накануне, до этого дня употреблял спиртные напитки. Приехав на <адрес> к дому , схватил ФИО78 за одежду, оттолкнул его, подошла мать ФИО79., не помнит наносил ли ей удары, но допускает этот факт., насчёт Зои не помнит, толкнул или нет, но допускает, что мог толкнуть её, выражался нецензурно. Подъехал ФИО83, с ним тоже разговаривал на повышенных тонах. Все его действия были направлены на поиски ФИО80. и ФИО81 поэтому не сдержался. В содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины Волей А.А., его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей:

Потерпевший ФИО82 пояснил, ДД.ММ.ГГГГ пришёл Воля А.А. к ним на п<адрес>. Дома были он, жена, внучка. Воля спрашивал про их сыновей ФИО11 и ФИО10, где они могут быть, он знает, что они находились под стражей. Воля подошел к нему, покричал, взял одной рукой за шею, развернул за шиворот, а другой стукнул по голове. Он ударился об стенку, потерял сознание. Как внучка оказалась на земле, не помнит. В тот момент боялся Волю. Потом ФИО84. их всех свёз в больницу.

Потерпевшая ФИО85. пояснила, что она находилась у дома с мужем и внучкой, когда к ним пришёл пьяный Воля А.А. Спрашивал, где его цыгане, сказал, что они сбежали. Мужа схватил за грудки, второй рукой в грудь ударил, толкнул, он стукнулся об стену. Её толкнул в грудь, девочку ФИО86 тоже толкнул, та упала, стукнулась лбом, у неё была шишка и синяк.

Свидетель ФИО21 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ видел Волю А.А. во второй половине дня, когда подъехал к ГИБДД, тот разговаривал с какой-то цыганкой на крыльце наркоконтроля. Воля попросил его проехаться по городу, найти цыган. Они проехались от <адрес> по <адрес>, потом к Администрации, к автостанции, к пирожковой, выехали на <адрес>, потом по <адрес> возвратились к наркоконтролю.

Свидетель ФИО87 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он оказывал сопровождение Воле А.А. по доставке в здание наркоконтроля ФИО4, а затем ФИО3 для ознакомления с материалами дела. Позже он уехал из наркоконтроля. Когда возвратился в здании никого не было, Воля стоял возле наркоконтроля, он шатался, от чего, не знает, по внешнему виду было видно, что он пил. Они поехали на его личной автомашине на <адрес>, он в квартиру не заходил. Выйдя на улицу, ФИО91 и девочку не видел.      

Свидетель ФИО22 пояснила, что ФИО92. и ФИО93. находились в розыске. Когда они проезжали на служебной автомашине, увидели ФИО8, те сказали, что сдадутся. Когда они сели в их автомашину, телесных повреждений ни у кого не видела. ДД.ММ.ГГГГ видела Волю А.А. со стороны, он нервничал.

Свидетель ФИО23 пояснил, что слышал между Волей А.А. и цыганкой разговор какой-то, о чём не знает. Спросил у Воли, что случилось, тот сказал, что цыгане сбежали из-под стражи. Был Воля трезв или нет, сказать не может.

Свидетель ФИО24 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в16 часов 30 минут ему стало известно, что от следователя Воля А.А. из кабинета наркоконтроля убежали ФИО4 и ФИО10. Он позвонил Воле и по голосу понял, что тот в нетрезвом состоянии, речь была несвязной, с задержкой. Он поехал на соей автомашине на <адрес>, т.к. там живёт много цыган. У одного из домов, увидел группу цыган. Подошёл к ним. Одна из цыганок подошла к нему и спросила, почему Воля избивает цыган. Подъехав к <адрес> на <адрес>, увидел, что Воля, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения ругается с цыганами, там же находился ФИО25, сотрудник ФСКН. Воля ругался в адрес цыган нецензурной бранью и делал угрожающие жесты в их сторону. Спросил у ФИО94, что произошло, на что тот ответил, что Воля занимается беспределом, избил отца и мать ФИО8, швырнул девочку 2-х лет на землю (т.2 л.д.37-40);

Свидетель ФИО26 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в качестве врача хирурга Валдайской ЦРБ. В 17 часов 20 минут в приёмный покой обратился гр.ФИО95., которого привезли земляки. Он жаловался на головную боль, тошноту, головокружение. Он держался за голову, периодически выходил туалет, поясняя, что у него открылась рвота. ФИО8 пояснил, что его ударил сотрудник наркоконтроля, обстоятельств не рассказывал. По медицинским показаниям ФИО96. был госпитализирован. В тот же день, около 18 часов в приёмный покой привезли девочку ФИО97, 2009 г.р., у неё было телесное повреждение в виде подкожной гематомы лба. Как пояснила бабушка, данное телесное повреждение образовалось в результате применения к девочке физической силы пьяным сотрудником наркоконтроля (т.2 л.д.53-55);

Свидетель ФИО98 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приходили ФИО4 и ФИО10, знает, что в то время они находились под стражей, они сказали, что следователь их отпустил. Подумал, что они сбежали и посоветовал им вернуться обратно. Позже ему позвонила ФИО99 и сказала, что на <адрес> ходит Воля А.А. и бьёт цыган. С целью разобраться приехал туда и увидел, что Воля удерживал за шею ФИО100.. Подбежал к ним, схватил Волю за руку. Воля перекинулся на него, стал кричать, говорить, что он прячет беглецов. В какой-то момент появился начальник ИВС ФИО101 и ещё кто-то из сотрудников ФСКН, они посадили Волю в машину и увезли. Кто-то из цыган обратил внимание на маленькую внучку ФИО8, и сказал: «Смотри, что сделал Воля». Увидел на голове у девочки шишку и ссадины (т.2 л.д.74-77);

Свидетель ФИО102. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ находилась у родителей в <адрес> на <адрес>. Мать с отцом сидели у дома на скамейке, когда появился Воля А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, он шатался, от него исходил запах алкоголя. Воля сразу стал кричать, где цыгане, ФИО4 и ФИО10. Родители ответили, что не знают, где они. В ответ на это, Воля схватил её отца ФИО103. за грудь, за ворот рубашки, стал трясти и кинул его об стенку дома, он ударился головой. Мать ФИО104 подбежала, стала кричать, пыталась оттащить Волю от отца, Воля оттолкнул и её. Затем Воля схватил ФИО105 за шиворот платья и бросил её вниз на землю. Сильно испугалась и убежала за угол дома. Воля сильно кричал, ругался нецензурно (т.2 л.д.97-99);

Кроме того, виновность Воли А.А. подтверждается материалами дела:

-из заключения эксперта следует, что у ФИО106. имеется телесное повреждение в виде кровоподтёка (подкожной гематомы) в лобной области головы. Данное телесное повреждение образовалось по механизму тупой травмы, возможно при обстоятельствах и в срок ДД.ММ.ГГГГ и по совей оценке расценивается как не повлекшее за собой причинение вреда здоровью. Следует исключить образование данного телесного повреждения в результате самопричинения и при свободном падении с высоты собственного роста (т.1 л.д.56-60);

-протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, установлено, что Воля А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.85);

-из выписки из приказа начальника Управления ФСКН России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Воля А.А. состоял на службе в органах ФСКН в должности старшего следователя 2 группы с местом нахождения в <адрес> следственного отдела Управления ФСКН России по <адрес> (т.1 л.д.115);

-из выписки из приказа начальника Управления ФСКН России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Воля А.А. уволен со службы в органах ФСКН с должности старшего следователя 2 группы с местом нахождения в <адрес> следственного отдела Управления ФСКН России по <адрес> по выслуге лет (т.1 л.д.124);

-из п.п.1,6,10 гл.II, п.1 гл.V должностной инструкции старшего следователя 2 группы с местом нахождения в <адрес> следственного отдела Управления ФСКН России по <адрес>, утверждённой начальником ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ следует, что Воля А.А. был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ, в его должностные обязанности входило в числе прочего соблюдение служебной дисциплины, установленной НПА ФСКН России, общих принципов служебного поведения государственных служащих. В своей деятельности, помимо прочего, он обязан руководствоваться Конституцией РФ, федеральными законами (т.1 л.д.116-117);

Оценив изложенные доказательства с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, суд считает вину Воля А.А. в совершении преступления доказанной.

Давая юридическую оценку содеянному подсудимым Воля А.А. суд считает, что Воля А.А., являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, действуя из ложно понятых интересов службы, применил к ФИО107., ФИО108., ФИО109. насилие, т.е. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение, охраняемых законом конституционных и уголовно-процессуальных прав потерпевших ФИО8, законных интересов потерпевших на личную неприкосновенность, а также интересов государства, выразившихся в подрыве авторитета и нормальной деятельности государственного органа в лице Валдайского МРО УФСКН России по <адрес>, а потому суд квалифицирует действия Воли А.А. по ст.286 ч.3 п.«а» УК РФ, как превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов имущества или государства, с применением насилия.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребёнка у виновного, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, не судим.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершены преступления, отнесенные ст.15 ч.4 УК РФ к категории тяжких, обстоятельства совершения преступных деяний, влияние назначенного наказание на его исправление, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Суд учитывает данные о личности Воля А..А., который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, совершил преступления впервые, моральный вред потерпевшим возместил, мнение потерпевших, ходатайство коллектива, в котором Воля А.А. работал, о наказании, не связанном с реальным лишением свободы.

С учетом перечисленных обстоятельств, суд считает, что справедливой мерой наказания за совершенные преступления для подсудимого будет являться наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 2 конверта с протоколами и детализацией телефонных звонков в соответствии со ст.81 УПК РФ, оставить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

               

                                        п р и г о в о р и л:

Воля Андрея Александровича признать виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст.286 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание -4 года лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также должности на государственной гражданской службе, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью сроком на 2 года за каждое преступление.

В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений. путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также должности на государственной гражданской службе, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью сроком на 2 года.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Возложить на Воля Андрея Александровича обязанность не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 2 конверта с протоколами и детализацией телефонных звонков - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через районный суд.

Судья                                                                                       Л.Г. Юткова