Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Валдай Валдайский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Ребровой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Павлова С.Н., подсудимого Рыбникова Н.А., защитника Николаева И.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Михайловой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыбникова Николая Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : вину Рыбникова Н.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенном в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время до 18 часов 45 минут Рыбников Н.А., находясь в доме № по <адрес> в <адрес>, незаконно без цели сбыта хранил в туалете данного дома стеклянную банку из-под кофе "Чибо" с находившимися в ней 26 полимерными свертками, каждый массой по 0,1411 гр., 0,4512 гр., 0,5528 гр., 0,6336гр., 0,5638 гр., 0,4966 гр., 0,4347 гр., 0,4989 гр., 0,5940 гр., 0,3848 гр., 0,6982 гр., 0,4710 гр., 0,3418 гр., 0,3889 гр., 0,3827 гр., 0,4726 гр., 0,5733 гр., 0,5881 гр., 0,3183 гр., 0,5811 гр., 0,3798 гр., 0,4868 гр., 0,4470 гр., 0,5292 гр., 0,4080 гр., 0,3112 гр., со смесью, согласно справке об исследовании № - ис от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной химической экспертизы №с от ДД.ММ.ГГГГ, содержащей в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6 - моноацетил морфин, ацетилкодеин и психотропное вещество декстрометорфан, общей массой не менее 12,1295 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ" является особо крупным размером наркотических средств, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства и психотропного вещества в ходе обыска, проводимого по уголовному делу №. Подсудимый виновным себя не признал и показал, что в первых числах ноября 2010 года он некоторое время проживал у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в дом пришли сотрудники полиции для производства обыска, им отдали телефон. Затем они стали обыскивать жилые помещения дома, он выкрутил лампочку из туалета, поскольку в одной из комнат не горел свет. Он выходил в туалет 2 или 3 раза, так как узнал от ФИО8 или ФИО9, что в туалете находится банка с наркотиками. Хотел помочь женщинам и выбросить данную банку. Так как не знал как выглядит банка с наркотическим средством, когда находился в туалете банку найти не смог. Наличие своего отпечатка пальца на изъятой банке с наркотическим средством объяснят тем, что в данной банке ранее был кофе, который он мог пить, проживая в доме ФИО8 Пытался убежать от сотрудников полиции, так как находился в состоянии наркотического опьянения, поэтому опасался, что его подвергнут административному наказанию. Когда его догнал сотрудник полиции и привел в дом, банка была уже на столе и на вопрос о принадлежности банки, он ответил, что она ему не принадлежит. Его задержали, и в отделе внутренних дел по предложению сотрудников полиции, которые обещали его отпустить, написал явку с повинной, где указал, что приобрел наркотические средства у ФИО8 Впоследствии вновь по предложению сотрудников полиции он изменил показания, указав, что нашел наркотики на территории <адрес>, и указал место обнаружения. В действительности, банка ему не принадлежала, не исключает, что банка принадлежала ФИО7, мужу ФИО8, поскольку он занимался сбытом наркотиков и приходил в этот дом постоянно, несмотря на то, что там не жил. Как он знает, в отделе внутренних дел ФИО7 сказал ФИО9 и ФИО8 указать на то, что банка принадлежит ему (Рыбникову Н.А.). Независимо от занимаемой подсудимым позиции его виновность в совершении преступления, при изложенных выше обстоятельствах подтверждена совокупностью допустимых доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе и показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Так, при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника Рыбников Н.А. показал, что вину признает в незаконном приобретении наркотических средств у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., когда он находился в доме № по <адрес> ФИО8 передала ему стеклянную банку из-под кофе "Чибо", в которой находились полиэтиленовые сверки черного цвета, перевязанные ниткой, в которых находился героин в размере 13 грамм, за что он заплатил ей 13000 рублей. Героин приобрел для личного потребления. Ранее утверждал о своей непричастности, так как желал избежать мести со стороны семьи ФИО8 и боялся ответственности. ФИО8 сказала, что это героин по 0,5 грамм в свертке, всего 26 свертков. Он взял банку в руки, услышал как к дому подъехала машина, увидел, что это машина полиции, пошел в коридор и спрятал банку в туалете. (том 1, л.д. 70-75) Согласно дополнительному допросу обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника Рыбников Н.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ на автобусной остановке в <адрес> он нашел полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилась банка кофе "Чибо". Открыв банку, он увидел, что в ней находится полиэтиленовые свертки черного цвета в виде шариков. Он понял, что это наркотики, забрал банку, сел в автобус и уехал в <адрес>. Умысла на сбыт наркотиков у него не было, хранил их только для личного потребления. Он употребил одну дозу, это был героин. Ранее утверждал, что ФИО8 и ФИО9 сбыли ему эту банку с наркотиками, так был на них рассержен, за то, что они рассказали о нем сотрудникам полиции, в этой части в явке с повинной показания неверные, и им доверять не стоит. (том 1, л.д. 102-103) В судебном заседании подсудимый Рыбников Н.А. подтвердил, что в ходе предварительного следствия давал такие показания, и подписи в протоколах допроса выполнены им. При этом данные показания не подтвердил, пояснив, что правдивые показания дает в судебном заседании, давал такие показания, так как в тот период времени употреблял наркотические средства, и ему обещали, что за указанное преступление будет назначено условное наказание. Суд проанализировав исследованные доказательства, в том числе и показания подсудимого, данные в ходе предварительного расследования и в судебном заседании на поставленные вопросы, приходит к следующему. Достоверными и правдивыми суд признает показания подсудимого Рыбникова Н.А., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого по обстоятельствам незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он в вечернее время находился в доме у ФИО8 по адресу: <адрес>, при себе у него находилась банка из-под кофе "Чибо", в которой находился героин, общей массой 13 гр., упакованный в 26 полиэтиленовых свертков черного цвета, перевязанные ниткой. Около 17 час., когда к дому подъехали сотрудники полиции, он пошел в коридор и спрятал банку с указанным вывшее содержимым в туалете дома, где в 18 час. 45 мин. при производстве обыска по уголовному делу №, проводимому сотрудниками ОВД по <адрес>, она была обнаружена изъята. Данные показания подсудимого согласуются с явкой с повинной подсудимого, в соответствии с которыми время и место, обстоятельства совершения преступления совпадают с показаниями свидетелей. Указанные признательные показания подсудимого Рыбникова Н.А. изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, при допросах подсудимый пользовался услугами защитника, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, они согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым нет оснований не доверять. Виновность подсудимого Рыбникова Н.А. подтверждается следующими доказательствами. Из явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Рыбников Н.А. сообщил о совершенном им преступлении - незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в ноябре 2010 года, поясняя, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел у ФИО8 за № рублей 26 полиэтиленовых свертка с героином. Деньги отдал лично ФИО8, которая передала ему стеклянную банку из-под кофе "Чибо" с наркотиком. В тот момент, когда к дому подъехали сотрудники полиции, он успел спрятать наркотики в туалете дома и вернуться обратно. (том 1, л.д. 68) Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ в ходе расследования уголовного дела № при проведении обыска в доме № по <адрес> изъято порошкообразное вещество, упакованное в 26 полимерных свертках. (том 1, л.д. 6) В соответствии с постановлением о возбуждении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ в СО при ОВД по <адрес> возбуждено уголовное дело по факту хищения сумочки с мобильными телефонами ФИО10 (том 1, л.д.5) Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационной таблицы к нему усматривается, что при проведении обыска по уголовному делу № в жилище ФИО8 по адресу: <адрес>, в помещении туалета были обнаружены и изъяты 26 полимерных свертков, находящихся в стеклянной банке из-под кофе "Чибо". Обнаруженное изъято, упаковано в два бумажных пакета, опечатаны с подписями понятых (том 1, л.д. 12-14). Согласно справке об исследовании № - ис от ДД.ММ.ГГГГ на исследование представлено 26 полимерных свертка, каждый массой 0,1411 гр., 0,4512 гр., 0,5528 гр., 0,6336гр., 0,5638 гр., 0,4966 гр., 0,4347 гр., 0,4989 гр., 0,5940 гр., 0,3848 гр., 0,6982 гр., 0,4710 гр., 0,3418 гр., 0,3889 гр., 0,3827 гр., 0,4726 гр., 0,5733 гр., 0,5881 гр., 0,3183 гр., 0,5811 гр., 0,3798 гр., 0,4868 гр., 0,4470 гр., 0,5292 гр., 0,4080 гр., 0,3112 гр., на исследование вещество находящееся в 26 полимерных свертках, является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетил морфин, ацетилкодеин и психотропное вещество - декстрометорфан. (том 1, л.д. 16) Из заключения судебной химической экспертизы №с от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что представленные на исследование вещества объектов № являются наркотическим средством - смесью в состав которой входят наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество - декстрометорфан, а также дифенгидрамин (димедрол) и кофеин, не являющимися наркотическими средствами, психоторопными, сильнодействующими или ядовитыми веществами. (том 1, л.д. 97-99) В соответствии с заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на банке из-под кофе "Чибо" имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности который оставлен средним пальцем правой руки Рыбникова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца д. <адрес>. (том 1, л.д. 59 -61) В судебном заседании ведущий специалист межрайонного отделения по экспертно-криминалистическому обеспечению ФИО21 подтвердил данное им указанное выше заключение дактилоскопической экспертизы, указав, что отпечатки пальцев возникают на предметах он прикосновений к ним. Пометить отпечаток пальца на банку, без прикосновения к ней рукой, не представляется возможным. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ" диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, а также все смеси, содержащие ацетилкодеин, диацетилморфин и 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Размер данных наркотических средств, в количестве свыше 2,5 грамма является особо крупным размером. Свидетель ФИО11 показала, что в ноябре 2010 года она работала следователем следственного отделения при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ проводила обыск в жилище ФИО8 по адресу: <адрес>. В вечернее время она и другие сотрудники (ФИО12, ФИО13 и ФИО22 приехали в дом для производства обыска по уголовному делу с целью отыскания и изъятия похищенного телефона. Перед обыском было предъявлено постановление находившимся в доме ФИО8, ФИО9 и Рыбникову Н.А., предложила выдать похищенный телефон и запрещенные к обороту предметы, наркотики. ФИО8 добровольно выдала телефон. В отношении запрещенных предметов и наркотиков ФИО8, ФИО9 и Рыбниковым Н.А. заявлений сделано не было. В доме стал проводиться обыск. Поскольку освещение было не во всех помещениях, кто-то из цыган выкрутил лампочку в туалете, вкрутил в комнате. ФИО2 вел себя подозрительного, суетился, неоднократно просил разрешения выйти в туалет. Когда проведение обыска в доме закончили, решили провести обыск в туалете. Все прошли к помещению туалета. В туалете не было света, тогда выкрутили лампочку в комнате и вкрутили в туалете. В туалете, на полке, была обнаружена банка из-под кофе "Чибо" синего цвета, с содержимым по внешнему виду похожим на зерна кофе. В коридоре, на вопрос о принадлежности банки, ФИО9 и ФИО8 сказали, что она принадлежит Рыбникову Н.А., что это именно он принес данную банку в дом. Данную банку изъяли из помещения туалета и понесли в дом, когда находилась в доме, обнаружили, что нет Рыбникова Н.А. В это время пришел ФИО12 привел Рыбникова Н.А., сказал, что последний пытался убежать. На кухне она высыпала на стол содержимое банки - это были свертки черного цвета, перевязанные нитью, они были пересчитаны, и упакованы, отдельно была упакована банка, в которой они находились. Упакованные предметы опечатала печатью ОВД, расписалась сама и понятые. Когда обнаружили банку, по реакции ФИО8, ФИО9 и Рыбникова Н.А. было видно, что они знают, что в банке находится наркотическое средство. При изъятии банку брали в руки за края, чтобы не оставить на ней следов своих рук и сохранить имевшиеся. После обыска других цыган у указанного выше дома не видела. Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции он принимал участие в производстве обыска в качестве понятого в доме № по <адрес>. Вместе с сотрудниками полиции зашел в дом, где находились две женщины и мужчина, все цыгане. Сотрудники полиции предложили выдать телефон, а также наркотики, оружие и другие запрещенные к хранению вещи. Одна из цыганок выдала телефон. После этого сотрудники полиции стали проводить обыск в жилой части дома. Цыган (Рыбников Н.А.) во время обыска неоднократно просился в туалет, с ним вместе для контроля выходил сотрудник полиции. Затем сотрудник полиции сказал, что надо проверить туалет, так как мужчина постоянно пытался туда попасть. В туалете обнаружили банку из-под кофе "Чибо", сотрудник полиции её открыл, и показал понятым, в ней находились маленькие полиэтиленовые сверки, перевязанные нитью. В сверках был белый порошок. В коридоре, когда банка была обнаружена, женщины сказали, что банка с содержим им не принадлежит, и указали на Рыбникова Н.А., который также сказал, что банка не его. После этого он попросился покурить и убежал, но сотрудник полиции его догнал и привел обратно. На кухне следователь высыпала на стол сверки, пересчитала, их было около 15 штук, сложила в бумажный конверт и опечатала, он и второй понятой расписались, банку упаковали во второй пакет. В помещении отдела внутренних дел, куда их привезли, женщины также говорили, что это свертки принадлежат Рыбникову Н.А. ( том. 1, л.д.176-179, 265-268) Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. он в качестве оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> принимал участие в обыске в доме № по <адрес>. В данном обыске также принимали участие следователь ФИО15 и сотрудники ОВД по <адрес> Шорохов, ФИО13, Аминов. Обыск проводили с целью отыскания и изъятия похищенного мобильного телефона. Когда приехали в дом, там находились ФИО8, ФИО9 и Рыбников Н.А. Были приглашены понятые. Следователем ФИО11 было предъявлено постановление о производстве обыска. В одной из комнат не было света, Рыбников Н.А. выкрутил лампочку из туалета и вкрутил её в комнате. Он обратил внимание, что в ходе обыска Рыбников Н.А. раза три пытался попасть в туалет. Когда закончили обыск в комнатах, он сказал, что надо тщательно осмотреть туалет. Поскольку в туалете лампочки не было, предложили Рыбникову Н.А. принести лампочку. Он принес лампочку, сказал, что она горячая и попытался вкрутить ее в туалете. Было видно, что Рыбников Н.А. нервничает. Он взял из его рук лампочку, она не была горячая, вкрутил сам. Все стояли в коридоре. ФИО16 в туалете открыл дверцу шкафчика, где обнаружил банку из-под кофе, в которой находились наркотические средства. Данная банка была изъята и упакована. В тот момент, когда была обнаружена банка, он заметил, что Рыбникова Н.А. нет рядом. Вышел из дома, догнал его убегающего по улице и привел обратно в дом. На вопрос о принадлежности банки, ФИО8 и ФИО9 сказали, что данную банку принес Рыбников Н.А., говорили, что это сразу понятно, так как Рыбников Н.А. именно поэтому убежал. Когда задержал Рыбникова Н.А. он объяснил причину побега тем, что он употребляет наркотики, боялся, что его подвергнут административному наказанию. Свидетель ФИО13 показал, что ранее он работал в ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. принимал участие в обыске в доме № по <адрес> в <адрес>. В данном обыске также принимали участие сотрудники ОВД по <адрес> Шорохов, ФИО12, ФИО23 следователь ФИО11 Обыск проводили с целью отыскания и изъятия похищенного мобильного телефона. Когда приехали в дом, там находились ФИО8, ФИО9 и Рыбников Н.А. Были приглашены понятые. Следователем ФИО11 было предъявлено постановление о производстве обыска. В одной из комнат не было света, Рыбников Н.А. выкрутил лампочку из туалета и вкрутил её в комнате. В ходе обыска Рыбников Н.А. неоднократно пытался попасть в туалет. Когда закончили обыск в комнатах, решили осмотреть туалет. Поскольку в туалете лампочки не было, предложили Рыбникову Н.А. принести лампочку. Он принес лампочку, было видно, что Рыбников Н.А. нервничает. Все стояли в коридоре. В туалете в шкафчике была обнаружена банка из-под кофе, в которой находились наркотические средства. Следователем изъятое было упаковано и опечатано. На вопрос о принадлежности банки, ФИО8 и ФИО9 сказали, что данную банку принес Рыбников Н.А. Впоследствии узнал, что в банке было обнаружено более 20 полиэтиленовых пакетиков с героином. В день задержания Рыбникова Н.А. видел в помещении Валдайского ОВД ФИО7 Какого-либо разговора с ним по обстоятельствам произошедшего и о возможности освобождения Рыбникова Н.А., не было, никакие денежные средства ФИО7 ему не передавал. Из показаний свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. в дом пришел Рыбников Н.А., поставил на стол банку из-под кофе. Она взяла банку в руки и увидела, что там не кофе, спросила его: "Что это?". Он ответил, что героин и спросил у неё и ФИО9, кому можно его продать. Она стала на него ругаться и выгонять. Услышали, как к дому подъехала машина. Рыбников Н.А. посмотрел в окно, сказал, что приехала полиция, быстро вышел в коридор. Затем вернулся и спокойно сел в комнате. Затем он заметался по комнатам и хотел зайти в туалет, сотрудники полиции его догнали и вернули. (том 1, л.д. 22 - 23) Согласно показаниям свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в доме по адресу: <адрес>, она проживает около пяти месяцев, ранее проживала с ФИО7, находясь с ним в фактических брачных отношениях. Около двух месяцев она проживала в доме с ребенком одна. В последнее время с ней проживала ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. в дом пришел Рыбников Н.А., в доме находилась ФИО9 Он прошел на кухню, достал из внутреннего кармана куртки, которая была одета на нем, стеклянную банку из-под кофе в надписью "Чибо". Она взяла банку в руки и увидела, что внутри находится не кофе, а какой-то темный полиэтиленовый сверток. Она спросила у Рыбникова Н.А., что находится в банке, он ответил, что в банке находится героин. Рыбников Н.А. спросил, куда это можно продать, она стала ругаться, просила его уйти из дома. Это слышала ФИО9 В это время к дому подъехала машина, Рыбников Н.А., пройдя в комнату, посмотрел в окно. Затем он молча вернулся, взял со стола банку и вышел в коридор. Вернулся он быстро, до того как зашли сотрудники полиции, банки в его руках не было. В дом зашли сотрудники полиции и предъявили ей постановление об обыске, предложили выдать похищенный телефон, другие запрещенные к хранению вещи. ФИО9 добровольно выдала телефон, она заявила, что наркотиков и оружия не имеется. ФИО9 и Рыбников Н.А промолчали. Сотрудники стали проводить обыск. Рыбников Н.А. сказал, что у него болит живот и ему надо в туалет, он вышел с сотрудником полиции и вернулся. Как ей кажется, он ходил в туалет 3-4 раза. Затем сотрудники полиции, понятые, Рыбников Н.А. вышли в коридор. Через некоторое время сотрудники полиции вернулись в дом, у одного из сотрудников в руках была банка из-под кофе "Чибо", которую она узнала. Они положили банку на стол и высыпали её содержимое на стол, в ней находились свертки. Рыбников Н.А. стал отрицать, что героин принадлежит ему. Рыбников Н.А. и сотрудник вышли в коридор, но затем сотрудник втолкнул Рыбникова Н.А. и сказал, что тот пытался убежать. Затем всех доставили в полицию. Сбытом наркотиков она не занималась, Рыбникову Н.А. наркотики не продавала. Причин оговаривать Рыбникова Н.А. не имеет. (том 1, л.д. 87-89) Свидетель ФИО8 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дом, в котором она проживала, пришли сотрудники полиции, предъявили постановление об обыске, предложили выдать телефон, постановление объявлялось при Рыбникове Н.А., он находился рядом. Сотрудники нашли телефон на столе и ФИО9 пояснила, что этот телефон она купила. При обыске Рыбников Н.А. вел себя спокойно, никуда не выходил. В туалете они нашли банку из-под кофе, зашли в дом, поставили её на стол. Ранее она эту банку не видела, увидела только в день обыска. Как упаковывали банку, она не видела. В ОВД, куда их привезли, ФИО9 ей рассказала, что банку привез Рыбников Н.А. и предложила дать такие показания. Первоначально она рассказала, что банка принадлежит Рыбникову Н.А., что он её принес в дом, предложил продать, она стала на него ругаться, он забрал банку и вынес, так как её попросила об этом ФИО9 в ОВД. В тот момент ФИО9 не говорила, что банка принадлежит ей, что она её нашла и спрятала, а указала на Рыбникова Н.А. Впоследствии она объяснила свое поведение тем, что боялась, что её осудят, а ребенка направят в детский дом. (том 2, л.д. 9-17) Свидетель ФИО9 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ показала, что является гражданской женой ФИО17- родного брата мужа ФИО8 - ФИО7 В ноябре 2010 года, пока ремонтировала дом, в котором собиралась жить, проживала два дня у ФИО8, по <адрес>. Муж ФИО8- ФИО7 не проживал в доме, у него в тот период была другая семья, но он приходил в дом. ДД.ММ.ГГГГ днем она и Рыбников Н.А. делали ремонт с ее мужем - ФИО17 Около 17 час. она и Рыбников Н.А. вернулись в дом к ФИО8 и втроем находились дома. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые сделали в доме обыск и в туалете обнаружили банку из-под кофе "Чибо", в которой как потом ей стало известно были наркотические средства. Она, ФИО8 и Рыбников Н.А. сказали сотрудникам полиции, что данная банка никому из них не принадлежит. В это время приехал муж ФИО8 - ФИО7 Их всех доставили в ОВД, Рыбникова Н.А. везли отдельно. В полиции ФИО7 сказал им, что бы они говорили, что данная банка принадлежит Рыбникову Н.А. Оговорить должны были Рыбникова Н.А., чтобы ФИО8 могла избежать уголовной ответственности, так как данная банка принадлежала ей. К обнаруженным наркотическим средствам отношения не имеет, ранее данную банку с наркотическими средствами не видела. Из показаний свидетеля ФИО9, данных в период предварительного расследования и оглашенных судом по ходатайству обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что последние 2 месяца она жила у подруги ФИО8, Рыбникова Н.А. знает около 3-4 месяцев. 02 или ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у двух молодых людей за 500 рублей телефон, когда ФИО8 не было дома. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 30 мин. пришел Рыбников Н.А., она и ФИО8 были дома. Он прошел на кухню, достал из внутреннего кармана куртки, которая была надета на нем, банку стеклянную из-под кофе "Чибо". Там что-то находилось, банка была не полная. Она взяла банку в руки, внимательно посмотрев, увидела, что там находился темный полиэтиленовый сверток. ФИО8 спросила, что находится в банке, Рыбников Н.А. ответил, что в банке находится героин и спросил, где можно его продать. Богданова Л.В. стала ругаться, просить уйти из дома. В это время к дому подъехала машина, Рыбников Н.А. посмотрел в окно, молча вернулся на кухню, взял банку, вышел в коридор. Он быстро вернулся из коридора, когда вернулся из коридора, банки из-под кофе с героином в руках не видела, куда он спрятал, он ничего не сказал. В дом зашли сотрудники полиции, ФИО8 предъявили постановление, предложили выдать похищенный телефон, запрещенные к хранению предметы, наркотики. Она добровольно выдала телефон. Об оружии и наркотиках ФИО8 сказала, что ничего нет, Рыбников Н.А. промолчал. Сотрудники стали делать обыск в присутствии понятых. Рыбников Н.А. стал говорить, что у него болит живот, стал проситься в туалет, ходил в туалет с сотрудником полиции несколько раз. Потом сотрудники полиции, Рыбников Н.А., понятые вышли в коридор. Примерно через две минуты все вернулись в дом. В руках одного из сотрудников полиции находилась банка из под кофе "Чибо", которая ранее находилась в руках Рыбникова Н.А. и в которой были наркотики. Когда сотрудники полиции высыпали содержимое банки на стол, Рыбников Н.А. стал отрицать, что героин его. Рыбников Н.А. с сотрудником полиции вышел в коридор, затем сотрудник втолкнул Рыбникова Н.А. и сказал, что тот хотел убежать. Сбытом наркотиков она никогда не занималась, Рыбникову Н.А. наркотики не продавала, к уголовной ответственности не привлекалась. (т.1, л.д. 84 - 86) Согласно показаниям свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных судом по ходатайству обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, у неё была проблема с жилым помещением, в связи с этим проживала два дня у ФИО8 Её муж - ФИО7 не проживал в доме, у него была другая семья, не жили они вместе более месяца, но он приходил в дом. Днем она и Рыбников Н.А. делали ремонт с мужем, вечером вернулись в дом и приехали сотрудники полиции. До обыска проживала в доме около двух дней, там жила ФИО8 и находился Рыбников Н.А. Сотрудники предъявили документ о производстве обыска. В доме ничего не нашли, стали искать в коридоре. В туалете сотрудники полиции обнаружили банку, обнаруженная банка не принадлежит Рыбникову Н.А. Она не знает, кто поместил свертки в банку, а банку перенес в коридор в туалет. Когда её обнаружили не видела. Банку занесли в дом, положили на стол. Сотрудники спросили, кому принадлежит, Рыбников Н.А. ответил, что не знает, также ответила и она, и ФИО8 Из этой банки до обыска они пили кофе, её брали Рыбников Н.А. и они в руки. Как банка оказалась в туалете, не знает. Считает, что Рыбников Н.А. не мог поместить банку в туалет. Когда показали банку, ее содержимое высыпали в их (ФИО9, ФИО8 и Рыбникова Н.А.) присутствии. Она спросила ФИО8: "Что это?". ФИО8 ответила, что она не знает. После окончания обыска их привезли в отдел полиции, в отдел приехал муж ФИО8, который сказал им говорить, что Рыбников Н.А. пришел с банкой и показал её им, тем самым они его оговорили. Впоследствии она написала явку с повинной, указывая, что наркотик, обнаруженный при обыске, принадлежит ей, но заявление было сделано под давлением других лиц, но не Рыбникова Н.А. (том 2, л.д. 92-97) В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 подтвердила, что таки показания в ходе предварительного расследования и предыдущего судебного разбирательства давала, однако в настоящее время данные показания не подтверждает, указав, что правдивые показания дает в настоящем судебном заседании. Причин, по которым оговорила Рыбникова Н.А., а также наличие существенных противоречий в своих показаниях, объяснить в судебном заседании не смогла. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО9 подтвердила свои показания по обстоятельствам обыска и доставления в ОВД, при этом пояснила, что в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства она оговаривала Рыбникова Н.А. и ФИО8 В действительности обнаруженную сотрудниками полиции банку из-под кофе "Чибо", в которой находились наркотические средства, она нашла 01 или ДД.ММ.ГГГГ в куртке, которую нашла у контейнера с мусором. Принесла данную банку в дом по адресу: <адрес>, пе<адрес>А, спрятала в туалете, где ее впоследствии и нашли сотрудники полиции. Данную банку никому не показывала, находящееся в ней никуда не перекладывала. Когда их доставили в ОВД, находясь на втором этаже ФИО7 заплатил сотрудникам полиции, чтобы они сделали так, чтобы на банке были отпечатки пальцев Рыбникова Н.А. Подтвердила написанную ранее ею явку с повинной, в которой указывала, что наркотик, обнаруженный при обыске, принадлежит ей. В подтверждение позиции подсудимого в судебном заседании были допрошены свидетели защиты. Свидетель ФИО7 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ показал, что ФИО8 его гражданская жена в ноябре 2010 года проживала по адресу: <адрес>, <адрес>. В данный период времени он с женой не жил. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он проезжал мимо указанного выше дома, увидел сотрудников полиции, которые сообщили, что в доме обнаружены наркотические средства. Зашел в дом, где увидел ФИО9 и ФИО8 Рыбникова Н.А. в доме уже не было. Поехал в ОВД, куда также доставили ФИО8 и ФИО9 Обе женщины сказали, что наркотики им не принадлежат. В ОВД узнал, что ФИО2 сказал, что наркотические средства также ему не принадлежат. Впоследствии от ФИО8 узнал, что в ОВД сотрудники полиции ее и ФИО9 запугали и уговорили сказать, что данные наркотические средства принадлежат Рыбникову Н.А., что они и сделали. Данные наркотические средства ему не принадлежат, кому они принадлежат, ему не известно, но уверен, что не Рыбникову Н.А. Основание данной уверенности объяснить не может. Свидетель ФИО7 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ показал, что может с достоверностью утверждать, что обнаруженная в ходе обыска банка из-под кофе "Чибо" принадлежит ФИО9 Известно ему об этом стало через 1-2 дня после случившегося. Не сообщил об этом суду при допросе ДД.ММ.ГГГГ, так как на тот период времени ФИО9 все отрицала, и он не хотел ей навредить. Впоследствии, когда находился в ИВС <адрес>, ему стало известно, что ФИО9 дала признательные показания, поэтому он решил дать данные показания, сказать правду. Когда находился ИВС, этот же период времени там находился Рыбников Н.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по его просьбе написал от его имени заявление с просьбой о его повторном допросе, так как он (ФИО7) решил рассказать правду. Не подтверждает показания ФИО9 в той части, что, находясь ДД.ММ.ГГГГ в ОВД передавал деньги ФИО13, либо другому сотруднику полиции. Свидетель ФИО17 показал, что ФИО9 является его гражданской женой. Поскольку в ноябре 2010 года они делали ремонт в доме, который снимали, несколько дней жили у ФИО8 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он, ФИО9, Рыбников Н.А. пришли по указанному адресу, где была ФИО8 Он поехал в магазин, а все остальные остались в доме. Когда вернулся в дом, увидел, что ФИО8, ФИО9 и Рыбникова Н.А. дома нет, при этом в доме находятся сотрудники полиции, от которых узнал, что жена, ФИО8, Рыбников Н.А. задержаны и доставлены в ОВД, так как в доме обнаружены наркотические средства. Поехал в ОВД, где стал ждать, когда их отпустят. Вечером ФИО8 и ФИО9 отпустили. Они также подтвердили, что их задержали, так как сотрудники полиции нашли в доме, в туалете, банку из-под кофе с наркотическими средствами. В разговоре кто-то из женщин сказал, что они сказали в полиции, что данная банка принадлежит Рыбникову Н.А. На следующий день ФИО9 рассказала ему, что обнаруженная сотрудниками полиции банка принадлежала ей, а Рыбникова Н.А. она оговорила, так как боялась, что ее посадят, а у нее маленький и больной ребенок. Также ФИО9 сказала, что банку нашла за день до ее обнаружения и, что в ней находилось не знала. Понимал, что жена поступила неправильно оговорив Рыбникова Н.А., однако не стал никому об этом говорить, так как узнал, что Рыбников Н.А. написал по данному факту явку с повинной, также боялся, что жену могут посадить. Оценивая доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана. Показания подсудимого Рыбникова Н.А. о том, что он преступление не совершал, банку с наркотическими средствами не хранил ее, а отпечаток пальца его руки на банке появился после того, как он за несколько дней до обыска пил кофе из данной банки, явку с повинной написал, поскольку страдает наркотической зависимостью, и ему было обещано условное наказание, суд считает несоответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО18, ФИО14, ФИО13, а также показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8, данными в ходе предварительного расследования, оснований не доверять которым у суда не имеется, так как они согласуются друг с другом, полностью подтверждаются установленными обстоятельствами произошедшего и исследованными в суде письменными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона. Вместе с тем, указанные Рыбниковым Н.А. причины самооговора, суд считает несостоятельными, поскольку Рыбников Н.А. имеет взрослый возраст, за совершение аналогичного преступления отбывал наказание в местах лишения свободы, в ходе предварительного расследования менял свои показания, при этом причастность к совершению преступления не отрицал, с жалобами на действия сотрудников полиции не обращался. При этом показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО17, данные в судебном заседании в части того, что наркотические средства хранила ФИО9, опровергаются показаниями свидетелей - сотрудников полиции, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку объективных причин по которым они могли давать показания, не соответствующие действительным обстоятельствам произошедшего, не установлено, а также показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8, данными в ходе предварительного расследования, согласно которым ФИО2 пришел в дом и достал из внутреннего кармана куртки, надетой на нем, банку из-под кофе "Чибо", в которой как он пояснил, находится героин, и спрятал банку с наркотическим средством в коридоре дома непосредственно перед входом в дом сотрудников милиции. Указанные показания свидетелей ФИО9 и ФИО8, данные на предварительном следствии, суд принимает во внимание и признает достоверными, поскольку они согласуются между собой, не противоречат показаниям других свидетелей - сотрудников полиции, понятого, участвующих в то время в производстве следственного действия - обыска в доме, описывающих поведение подсудимого, его подозрительное беспокойство, неоднократные попытки проникнуть в туалет дома, и попытку убежать из дома при обнаружении банки с наркотическим средством, указание ФИО8 и ФИО9 сотрудникам полиции на то, что обнаруженная в туалете банка принадлежит Рыбникову Н.А., как в ходе обыска, так и при производстве предварительного расследования по делу. Показания свидетелей ФИО8 и ФИО9 в ходе судебного разбирательства, а также показания свидетелей ФИО7 и ФИО17, суд считает не соответствующими действительности и не принимает их во внимание, поскольку указанные лица все состоят в свойстве с Рыбниковым Н.А. и являются близкими ему лицами, свои показания ФИО8 и ФИО9 изменили после того как Рыбникова Н.А. освободили после задержания, при этом ФИО7 и ФИО17 показания давали через продолжительное время после произошедшего, поэтому все указанные выше лица имели возможность в своем кругу обсудить сложившуюся ситуацию и согласовать свои показания в подтверждение показаний подсудимого, которые, по убеждению суда, выбраны подсудимым в качестве способа защиты. Вместе с тем, суд также принимает во внимание, что ФИО9 и ФИО7 неоднократно меняли свои показания в ходе судебного разбирательства. Из показаний свидетеля ФИО7 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление о повторном допросе, так как ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 даст показания, согласно которым признается в совершении преступления, в котором обвиняют Рыбникова Н.А., свидетель ФИО17 страдает тяжелым психическим заболеванием. Суд также не принимает во внимание довод защиты, что данные наркотические средства могут принадлежать лицам, проживавшим в данном доме, поскольку изъятые наркотические средства имеют состав идентичный тому составу наркотического средства, которое было изъято у ФИО7, который регулярно посещал данный дом, или ФИО8, поскольку каких-либо доказательств, подтверждающих факт сбыта наркотических средств по адресу: <адрес>, суду представлено не было. Кроме того, из постановления старшего следователя 2 группы СО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по указанному адресу около 06 месяцев проживали ФИО7 и ФИО8 ФИО8 знала о сбыте наркотических средств её мужем - ФИО7, но наркотические средства она не видела, место их хранения она не знала, поскольку доказательств вины ФИО8 не было установлено, в ходе проведенных обысков в доме её проживания каких-либо запрещенных вещей и предметов изъято не было, уголовное преследование в отношении ФИО8 было прекращено. Предварительным следствием Рыбникову Н.А. предъявлено обвинение в приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенных в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель в части приобретения Рыбниковым Н.А. без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенном в особо крупном размере отказался от обвинения, указав, что доказательств того, что в период времени с 15 час. 30 мин. по 16 час. ДД.ММ.ГГГГ, Рыбников Н.А., находясь на автобусной остановке в <адрес> незаконно приобрел (нашел) стеклянную банку из-под кофе "Чибо" с находившимися в ней 26 полимерными свертками, содержащими наркотическое средство и психотропное вещество общей массой 12,1295 грамма, не добыто. Поэтому просит квалифицировать действия Рыбникова Н.А., как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере. При таких обстоятельствах суд считает необходимым действия подсудимого квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере. Действия с наркотическими средствами в особо крупном размере вменены подсудимому по тем основаниям, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, а также все смеси, содержащие ацетилкодеин, диацетилморфин и 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Размер данных наркотических средств, в количестве свыше 2,5 грамма является особо крупным размером. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ признается явка с повинной. Также обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины в ходе предварительного расследования. Поскольку Рыбников Н.А. ранее был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то согласно п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие опасного рецидива преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ признается наличие в его действиях рецидива преступлений. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый один раз привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, на учете в наркологическом диспансере и психиатра не состоит, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, по месту фактического проживания - отрицательно. Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, и в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства наркотические средства, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению. Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в размере № руб. № коп. следует взыскать с Рыбникова Н.А. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Рыбникова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения избрать заключение под стражу. Взять Рыбникова Н.А. под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки в размере № руб. № коп. возложить на Рыбникова Н.А. Вещественные доказательства: бумажный конверт размером 255 мм х 187 мм коричневого цвета, клапан конверта заклеен и опечатан листом бумаги с оттиском круглой печати "№Для криминалистических экспертиз и исследований ЭКЦ при УВД <адрес> МВД России", с подписью эксперта и выполненным рукописным текстом красителем черного цвета "ОВД по <адрес> к з/э №с от ДД.ММ.ГГГГ По у/<адрес> Вещ. док - ва" и полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью на боковых сторонах "AVONthecompanyforwomen". Горловина пакета перевязана бечевкой, концы бечевки заклеены полоской белой бумаги с мастичным оттиском круглой печати "№ для криминалистических экспертиз и исследований ЭКЦ пр УВД <адрес> МВД России", с подписью эксперта и выполненным рукописным тестом красителем черного цвета "ОВД по <адрес> к з/с № с от 28.12. 2010 г. по у/<адрес> 809 Вещ док-ва", находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Валдайского ОВД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Валдайский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В. Реброва