приговор суда



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                            г. Валдай

Валдайский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Тимофеевой Т.А., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Леванина А.А., подсудимых Рыбниковой Т.А., Борового В.Н., защитников в лице адвокатов Мелкумова А.С., представившего удостоверение , ордер , Тихомировой Е.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбниковой Татьяны Александровны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Борового Василия Николаевича, <данные изъяты>

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вину Рыбниковой Т.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в трех покушениях на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Вину Борового В.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут, Рыбникова Т.А., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, в ходе оперативного мероприятия "проверочная закупка", проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "Об оперативно-розыскной деятельности", имея умысел на незаконный сбыт наркотический средств, незаконно сбыла, продав "ФИО2" за 750 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массами 0,089 г, 0,127 г, 0,081 г, общей массой 0,297 г, входящее в список наркотических средств Постановления Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ, оборот которых в России запрещен. Однако свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Рыбникова Т.А., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, в ходе оперативного мероприятия "проверочная закупка", проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "Об оперативно-розыскной деятельности", имея умысел на незаконный сбыт наркотический средств, незаконно сбыла, продав "ФИО3" за 1000 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), морфин, кодеин, ацетилкодеин, декстрометоморфан, фенобарбитал, димедрол и кофеин, массами 0,226 г, 0,221 г, 0,239 г и 0,281 г, общей массой 0,967 г, что является крупным размером согласно списка наркотических средств Постановления Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ, оборот которых в России запрещен. Однако свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут Рыбникова Т.А., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, в ходе оперативного мероприятия "проверочная закупка", проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "Об оперативно-розыскной деятельности", имея умысел на незаконный сбыт наркотический средств, незаконно сбыла, продав "ФИО4" за 1000 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), морфин, кодеин, ацетилкодеин, декстрометоморфан, димедрол и кофеин, массами 0,175 г, 0,179 г и 0,169 г, общей массой 0,523 г, что является крупным размером согласно списка наркотических средств Постановления Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ, оборот которых в России запрещен. Однако свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Рыбникова Т.А., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, в ходе оперативного мероприятия "проверочная закупка", проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "Об оперативно-розыскной деятельности", имея умысел на незаконный сбыт наркотический средств, незаконно сбыла, продав Боровому В.Н., действующему в интересах ФИО29, действовавшему в свою очередь в интересах "ФИО5, наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массами 0,299 г, 0,317 г и 0,237 г, общей массой 0,853 г, что является крупным размером согласно списка наркотических средств Постановления Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ, оборот которых в России запрещен. При этом Боровой В.Н. получил от ФИО29 деньги в сумме 7000 рублей, передал 4500 рублей Рыбниковой Т.А., которая и передала ему наркотическое средство указанной массой. Однако свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Боровой В.Н., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, п<адрес>, в ходе оперативного мероприятия "проверочная закупка", проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "Об оперативно-розыскной деятельности", имея умысел на незаконный сбыт наркотический средств, незаконно сбыл, продав ФИО29, действующему в интересах "ФИО6" за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массами 0,580 г и 0,491 г, общей массой 1,071 г, что является крупным размером согласно списка наркотических средств Постановления Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ, оборот которых в России запрещен. Однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Боровой В.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе оперативного мероприятия "проверочная закупка", проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "Об оперативно-розыскной деятельности", имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, незаконно в интересах ФИО29 приобрел у Рыбниковой Т.А. за 4500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массами 0,299 г, 0,317 г и 0,237 г, общей массой 0,853 г, что является крупным размером согласно списка наркотических средств Постановления Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ, оборот которых в России запрещен. Наркотическое средство передал ФИО29 Однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из оборота.

В судебном заседании подсудимая Рыбникова Т.А. вину в совершении преступлений признала частично, не признав предварительный сговор с Боровым В.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердила, что занималась сбытом наркотических средств, пояснила, что наркотические средства, обнаруженные в ее доме в ходе обыска, принадлежали ей. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Боровой В.Н. вину в совершении преступлений признал частично, не признав предварительный сговор с Рыбниковой Т.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердил, что занимался сбытом наркотических средств. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимой Рыбниковой Т.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что он работает оперуполномоченным Валдайского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>. В отдел поступила информация о том, что женщина цыганской национальности по имени ФИО13 занимается торговлей наркотического средства "героин" по адресу: <адрес>. Для проверки информации было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" с участием лица под псевдонимом "ФИО2", оказывающего содействие органам Валдайского МРО на добровольной основе. Предварительно у него было взято соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут в помещении Валдайского МРО по адресу: <адрес>, п<адрес>, "ФИО2" в присутствие понятых был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных к свободному обороту предметов, каковых у него не оказалось. Ему были выданы денежные средства в размере 750 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и внесены в протокол. После чего, "ФИО2" на служебной автомашине был доставлен недалеко от <адрес>, в <адрес>. Он вышел из машины и пошел к дому , при этом за ним велось визуальное наблюдение. Через некоторое время "ФИО2" вернулся и на служебной автомашине был доставлен в помещение Валдайского МРО, где в присутствие понятых добровольно выдал три свертка из полимерного материала черного цвета которые были упакованы в конверт, конверт опечатан, заверен подписями понятых. При этом "ФИО2" пояснил, что свертки ему продала женщина цыганской национальности по имени ФИО13 за 750 рублей. После проведенного исследования было установлено, что в данных свертках находится наркотическое средство героин.

Из показаний свидетеля ФИО20 - руководителя Валдайского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> следует, что в отдел поступила информация о том, что женщина цыганской национальности по имени ФИО13 занимается торговлей наркотического средства "героин" по адресу: <адрес>. Для проверки информации было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" с участием лица под псевдонимом "ФИО2", оказывающего содействие органам Валдайского МРО на добровольной основе. Предварительно у него было взято соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут в помещении Валдайского МРО по адресу: <адрес>, "ФИО2" в присутствие понятых был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных к свободному обороту предметов, каковых у него не оказалось. Ему были выданы денежные средства в размере 750 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и внесены в протокол. После чего, "ФИО2" на служебной автомашине был доставлен недалеко от <адрес>, в <адрес>. Он вышел из машины и пошел к дому , при этом за ним велось визуальное наблюдение. Через некоторое время "ФИО2" вернулся и на служебной автомашине был доставлен в помещение Валдайского МРО, где в присутствие понятых добровольно выдал три свертка из полимерного материала черного цвета которые были упакованы в конверт, конверт опечатан, заверен подписями понятых. При этом "ФИО2" пояснил, что свертки ему продала женщина цыганской национальности по имени ФИО13 за 750 рублей. После проведенного исследования было установлено, что в данных свертках находится наркотическое средство героин.

В соответствии с показаниями свидетеля "ФИО2" ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ "проверочная закупка" у цыганки по имени ФИО13, которая проживает по адресу: <адрес>, где ранее неоднократно приобретал наркотические средства для личного потребления. Он написал заявление о добровольном согласии в проведении "проверочной закупки" наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов его в присутствии понятых досмотрели на предмет отсутствия у него запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, таковых обнаружено не было. Так же в присутствии понятых ему были переданы деньги в сумме 750 рублей, купюрами по 500 и 50 рублей Банка России, номера которых в его присутствии были переписаны и занесены в соответствующий протокол. После этого его на служебной автомашине отвезли на <адрес>, откуда он пешком пошел к дому . Подойдя к дому, он постучал в дверь, вышла ФИО8, он передал ей деньги в сумме 750 рублей, спросил: "Можно?", при этом имея ввиду покупку наркотиков. ФИО13 зашла в дом, через некоторое время вышла из дома, и дала ему три полимерных свертка черного цвета. Он вернулся к ожидавшей его автомашине и был доставлен в помещение Валдайского МРО, расположенное по адресу: <адрес>, п<адрес>, где в присутствии двоих понятых добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом, и пояснил, что приобрел их у Рыбниковой Т.А. за 750 рублей. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он расписался.

Согласно показаниям свидетелей ФИО21 и ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов они были приглашены участвовать в качестве понятых в кабинет Валдайского МРО, расположенный по адресу: <адрес>, п<адрес>. Там в их присутствии был досмотрен молодой человек, который представился как ФИО2, при досмотре запрещенных к свободному обороту веществ и предметов обнаружено не было. Ему были переданы деньги в сумме 750 рублей, купюрами по 500 и 50 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и внесены в протокол. Они обе расписались в протоколе. Примерно через 4 часа они были вновь приглашены в кабинет Валдайского МРО, где в их присутствие тот же молодой человек, который представился как ФИО2, добровольно выдал три свертка из полимерного материала черного цвета и пояснил, что в данных свертках находятся наркотические средства, которые он приобрел у женщины цыганской национальности по имени ФИО13 по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 36, 37)

Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что свидетелю ФИО2 для опознания были предъявлены три фотографии женщин цыганской национальности. ФИО2 в женщине под (Рыбникова Т.А.) опознал женщину по имени ФИО13, которая продала ему героин в трех свертках. (т. 1 л.д. 32)

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, следователю переданы документы, содержащие результаты оперативно-розыскной деятельности, которые послужили основанием для возбуждения уголовного дела. (т. 1 л.д. 4)

Из рапорта и постановления о проведении ОРМ "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ планируется провести ОРМ "проверочная закупка", с помощью лица оказывающего содействие сотрудникам Валдайского МРО, и провести ее у лица цыганской национальности по имени ФИО13, по адресу: <адрес>. (том 1, л.д. 5,6)

В соответствии с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 добровольно согласился участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у цыганки по имени ФИО13, проживающей по адресу: <адрес>. (том 1, л.д. 7)

Согласно протоколу личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, лица, участвующего в проверочной закупке в роли "покупателя") от ДД.ММ.ГГГГ, при ФИО2 предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено. (том 1, л.д. 8)

Из акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли "покупателя" от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут, ФИО2 в присутствии понятых переданы деньги в сумме 750 рублей, для проведения проверочной закупки. Денежные купюры отксерокопированы. (том 1, л.д. 9-11)

Согласно протоколу добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту "покупателем", от ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, в здании Валдайского МРО УФСКН РФ по НО по адресу: <адрес>, ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал три свертка из полимерного материала черного цвета, в верхней части перетянутые нитью черного цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество. (том 1, л.д. 12)

Из справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в свертках, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ВМРО по адресу: <адрес>, п<адрес>, поступивших на исследование, находятся вещества массами 0,089 г, 0,127 г и 0,081 г, которые являются наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), 0,016 г, 0,020 г и 0,023 г вещества израсходовано на исследование. (том 1, л.д. 19-20)

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные вещества массами 0,073 г, 0,107 г и 0,058 г приобретенные в ОРМ "проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), по 0,005 г веществ израсходовано в ходе исследования. (том 1, л.д. 24-26)

Из протокола осмотра предметов и постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что осмотрен и приобщен к уголовному делу конверт с наркотическим средством, выданным ФИО2 в ходе ОРМ "проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 28-29)

Подсудимой Рыбниковой Т.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что он работает оперуполномоченным Валдайского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>. В отдел поступила информация о том, что женщина цыганской национальности по имени ФИО13 занимается торговлей наркотического средства "героин" по адресу: <адрес>. Для проверки информации было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" с участием лица под псевдонимом "ФИО3", оказывающего содействие органам Валдайского МРО на добровольной основе. Предварительно у него было взято соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов в помещении Валдайского МРО по адресу: <адрес>, п<адрес>, "ФИО3" в присутствие понятых был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных к свободному обороту предметов, каковых у него не оказалось. Ему были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и внесены в протокол. После чего, "ФИО3" пошел пешком в адрес проживания цыганки по имени ФИО13, в <адрес>, в <адрес>. Все время за ним велось визуальное наблюдение. Через некоторое время "ФИО3" вернулся в помещение Валдайского МРО, где в присутствие понятых добровольно выдал четыре свертка из полимерного материала три белого и один серого цвета которые были упакованы в конверт, конверт опечатан, заверен подписями понятых. При этом "ФИО3" пояснил, что свертки ему продала женщина цыганской национальности по имени ФИО13 за 1000 рублей. После проведенного исследования было установлено, что в данных свертках находится наркотическое средство героин. Результаты ОРМ были документированы и переданы следователю.

В соответствии с показаниями свидетеля "ФИО3" ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ "проверочная закупка" у цыганки по имени ФИО13, которая проживает по адресу: <адрес>, где ранее неоднократно приобретал наркотические средства для личного потребления. Он написал заявление о добровольном согласии в проведении "проверочной закупки" наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ его в присутствии понятых досмотрели на предмет отсутствия у него запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, таковых обнаружено не было. Так же в присутствии понятых ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей Банка России, номера которых в его присутствии были переписаны и занесены в соответствующий протокол. После этого он пешком дошел до <адрес> открыл "Боря" - муж цыганки по имени Таня. Он зашел в дом, передал Рыбниковой Т.А. деньги в сумме 1000 рублей. ФИО13 ушла, вернулась примерно через 5 минут и передала ему четыре свертка полимерного материала три белого и один серого цвета, горловина каждого была перетянута нитью голубого цвета. После чего, он вернулся в помещение Валдайского МРО, расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии двоих понятых добровольно выдал четыре свертка с порошкообразным веществом, и пояснил, что приобрел их у Рыбниковой Т.А. за 1000 рублей. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он расписался.

Согласно показаниям свидетелей ФИО23 и ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов они были приглашены участвовать в качестве понятых в кабинет Валдайского МРО, расположенный по адресу: <адрес>, п<адрес>. Там в их присутствии мужчина, который представился как ФИО3, добровольно выдал четыре свертка из полимерного материала три белого и один серого цвета, горловина каждого была перетянута нитью голубого цвета, и пояснил, что в данных свертках находятся наркотические средства, которые он приобрел у женщины цыганской национальности по имени ФИО13 по адресу: <адрес>. После чего они расписались в документах.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелями в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО23 и ФИО24, данные ими на предварительном следствии. Оглашенные показания свидетели подтвердили, наличие противоречий объяснили давностью событий. (т. 2 л.д. 100, 105-106)

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, следователю переданы документы, содержащие результаты оперативно-розыскной деятельности, которые послужили основанием для возбуждения уголовного дела. (т. 1 л.д. 80

Из рапорта и постановления о проведении ОРМ "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ планируется провести ОРМ "проверочная закупка", с помощью лица оказывающего содействие сотрудникам Валдайского МРО, и провести ее у лица цыганской национальности по имени ФИО13, по адресу: <адрес>. (том 1, л.д. 81,82)

В соответствии с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 добровольно согласился участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у цыганки по имени ФИО13, проживающей по адресу: <адрес>. (том 1, л.д. 83)

Согласно протоколу личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, лица, участвующего в проверочной закупке в роли "покупателя") от ДД.ММ.ГГГГ, при ФИО3 предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено. (том 1, л.д. 84)

Из акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли "покупателя" от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут, ФИО3 в присутствии понятых переданы деньги в сумме 1000 рублей, для проведения проверочной закупки. Денежные купюры отксерокопированы. (том 1, л.д. 85-86)

Согласно протоколу добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту "покупателем", от ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в здании Валдайского МРО УФСКН РФ по НО по адресу: <адрес>, п<адрес>, ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал четыре свертка из полимерного материала: три белого и один серого цвета, в верхней части перетянутые нитью гролубого цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество. (том 1, л.д. 87)

Из справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в свертках, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ВМРО по адресу: <адрес>, п<адрес>, поступивших на исследование, находятся вещества массами 0,226 г, 0,221 г, 0,239 г и 0,281 г, которые являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин, кодеин, ацетилкодеин, декстрометорфан, фенобарбитал, димедрол, кофеин. По 0,010 г вещества израсходовано на исследование. (том 1, л.д. 93-94)

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные вещества массами 0,216 г, 0,211 г, 0,229 г и 0,271 г приобретенные в ОРМ "проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин, кодеин, ацетилкодеин, декстрометорфан, фенобарбитал, димедрол, кофеин, по 0,005 г веществ израсходовано в ходе исследования. (том 1, л.д. 102-104)

Из протокола осмотра предметов и постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что осмотрены и приобщены к уголовному делу наркотические средства, выданные "ФИО3" в ходе ОРМ "проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 209-210, т. 2 л.д. 249)

Подсудимой Рыбниковой Т.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля "ФИО4" следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ "проверочная закупка" у цыганки по имени ФИО13, которая проживает по адресу: <адрес>, где ранее неоднократно приобретал наркотические средства для личного потребления. Он написал заявление о добровольном согласии в проведении "проверочной закупки" наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ его в присутствии понятых досмотрели на предмет отсутствия у него запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, таковых обнаружено не было. Так же в присутствии понятых ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей Банка России, номера которых в его присутствии были переписаны и занесены в соответствующий протокол. После этого он пешком дошел до <адрес> в дом, передал Рыбниковой Т.А. деньги в сумме 1000 рублей, ФИО13 взяла деньги, достала из кармана четыре свертка полимерного материала, какого цвета не помнит. После чего, он вернулся в помещение Валдайского МРО, расположенное по адресу: <адрес>, п<адрес>, где в присутствии двоих понятых добровольно выдал четыре свертка с порошкообразным веществом, и пояснил, что приобрел их у Рыбниковой Т.А. за 1000 рублей. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он расписался.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО19, он работает оперуполномоченным Валдайского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>. В отдел поступила информация о том, что женщина цыганской национальности по имени ФИО13 занимается торговлей наркотического средства "героин" по адресу: <адрес>. Для проверки информации было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" с участием лица под псевдонимом "ФИО44", оказывающего содействие органам Валдайского МРО на добровольной основе. Предварительно у него было взято соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов в помещении Валдайского МРО по адресу: <адрес>, п<адрес>, "ФИО44" в присутствие понятых был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных к свободному обороту предметов, каковых у него не оказалось. Ему были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и внесены в протокол. После чего, "ФИО44" пошел пешком в адрес проживания цыганки по имени ФИО13, в <адрес>, в <адрес>. Все время за ним велось визуальное наблюдение. Через некоторое время "ФИО44" вернулся в помещение Валдайского МРО, где в присутствие понятых добровольно выдал четыре свертка из полимерного материала, которые были упакованы в конверт, конверт опечатан, заверен подписями понятых. При этом "ФИО44" пояснил, что свертки ему продала женщина цыганской национальности ФИО8 за 1000 рублей. После проведенного исследования было установлено, что в данных свертках находится наркотическое средство героин. Результаты ОРМ были документированы и переданы следователю.

Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что он работает оперуполномоченным Валдайского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>. В 2011 году имелась информация о том, что женщина цыганской национальности по имени ФИО13 занимается торговлей наркотического средства "героин" по адресу: <адрес>. Для проверки информации было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" с участием лица под псевдонимом "ФИО44", оказывающего содействие органам Валдайского МРО на добровольной основе. Предварительно у него было взято соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов в помещении Валдайского МРО по адресу: <адрес>, п<адрес>, "ФИО44" в присутствие понятых был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных к свободному обороту предметов, каковых у него не оказалось. Ему были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и внесены в протокол. После чего, "ФИО44" пошел пешком в адрес проживания цыганки по имени ФИО13, в <адрес>, в <адрес>. Все время за ним велось визуальное наблюдение. Через некоторое время "ФИО44" вернулся в помещение Валдайского МРО, где в присутствие понятых добровольно выдал четыре свертка из полимерного материала, которые были упакованы в конверт, конверт опечатан, заверен подписями понятых. При этом "ФИО44" пояснил, что свертки ему продала женщина цыганской национальности Рыбникова Т.А. за 1000 рублей. После проведенного исследования было установлено, что в данных свертках находится наркотическое средство героин. Результаты ОРМ были документированы и переданы следователю.

Согласно показаниям свидетеля ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он совместно со своим коллегой ФИО42 были приглашены участвовать в качестве понятых в кабинет Валдайского МРО, расположенный по адресу: <адрес>, п<адрес>. Там в их присутствии был досмотрен мужчина, который представился как ФИО4. При досмотре запрещенных к свободному обороту веществ и предметов обнаружено не было. Ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, который были предварительно отксерокопированы и внесены в протокол. Они оба расписались в протоколе. Сотрудники МРО попросили их подождать пока вернется ФИО44. Примерно в 12 часов 30 минут ФИО44 вернулся и добровольно выдал четыре свертка из полимерного материала: три белого и один голубого цвета и пояснил, что в данных свертках находятся наркотические средства, которые он приобрел у женщины цыганской национальности по имени ФИО13 по адресу: <адрес>.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО26, данные им на предварительном следствии. Оглашенные показания свидетель подтвердил, наличие противоречий объяснил давностью событий. (т. 2 л.д. 166-168)

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, следователю переданы документы, содержащие результаты оперативно-розыскной деятельности, которые послужили основанием для возбуждения уголовного дела. (т. 2 л.д. 120-121)

Из рапорта и постановления о проведении ОРМ "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ планируется провести ОРМ "проверочная закупка", с помощью лица оказывающего содействие сотрудникам Валдайского МРО, и провести ее у лица цыганской национальности по имени ФИО13, по адресу: <адрес>. (том 2, л.д. 123-124)

В соответствии с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 добровольно согласился участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у цыганки по имени ФИО13, проживающей по адресу: <адрес>. (том 2, л.д. 122)

Согласно протоколу личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, лица, участвующего в проверочной закупке в роли "покупателя") от ДД.ММ.ГГГГ, при ФИО4 предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено. (том 2, л.д. 125)

Из акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли "покупателя" от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 45 минут, ФИО4 в присутствии понятых переданы деньги в сумме 1000 рублей, для проведения проверочной закупки. Денежные купюры отксерокопированы. (том 2, л.д. 126-127)

Согласно протоколу добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту "покупателем", от ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в здании Валдайского МРО УФСКН РФ по НО по адресу: <адрес>, п<адрес>, ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал четыре свертка из полимерного материала: три белого и один голубого цвета, в верхней части перетянутые нитью черного цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество. (том 2, л.д. 128)

Из справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в свертках, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ВМРО по адресу: <адрес>, п<адрес>, поступивших на исследование, находятся вещества массами 0,175 г, 0,179 г и 0,169 г, которые являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, димедрол, кофеин. В одном свертке из полимерного материала белого цвета находится свернутый отрезок фольгированной бумаги, вещества в виде порошка не обнаружено. По 0,036 г, 0,038 г и 0,039 г вещества соответственно израсходовано на исследование. (том 2, л.д. 136-137)

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные вещества массами 0,139 г, 0,141 г и 0,130 г приобретенные в ОРМ "проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, димедрол, кофеин, по 0,005 г, 0,006 г и 0,008 г веществ израсходовано в ходе исследования. (том 2, л.д. 147-149)

Из протокола осмотра предметов и постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что осмотрены и приобщены к уголовному делу наркотические средства, выданные "ФИО27" в ходе ОРМ "проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 151, т. 2 л.д. 249)

Подсудимой Рыбниковой Т.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля "ФИО5" следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ "проверочная закупка" у лиц цыганской национальности, проживающих по адресу: <адрес>. Он написал заявление о добровольном согласии в проведении "проверочной закупки" наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ его в присутствии понятых досмотрели на предмет отсутствия у него запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, таковых обнаружено не было. Так же в присутствии понятых ему были переданы деньги в сумме 7000 рублей, купюрами по 500 рублей и по 1000 рублей Банка России, номера которых в его присутствии были переписаны и занесены в соответствующий протокол. После этого он пешком пошел в сторону <адрес> по <адрес>. В парке рядом с указанным домом передал деньги знакомому по имени Виталий для покупки наркотических средств. Виталий вошел в <адрес>, через некоторое время Виталий вышел из дома, но по пути к нему был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Согласно показаниям свидетеля ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, возле <адрес> на п<адрес> в <адрес> он встретился с мужчиной по имени Геннадий, который ранее просил приобрести для него героин. Он взял у Геннадия деньги в сумме 7000 рублей и пошел к знакомому мужчине цыганской национальности по имени ФИО14, который проживает на втором этаже <адрес> по п<адрес>. Непосредственно перед этим он созванивался с ФИО14 по вопросу приобретения наркотика. Находясь в квартире ФИО14 он передал ему деньги в сумме 7000 рублей, ФИО14 на такси отъехал от дома, через некоторое время вернулся и передал ему три пластиковых пакета с наркотическим средством. Он вышел из дома ФИО14 и по пути к Геннадию в парке был задержан сотрудниками наркоконтроля. Наркотик, приобретенный им у ФИО14, был изъят. (т. 2 л.д. 163-165)

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО19 - оперуполномоченного Валдайского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" у Борового В.Н. по адресу: <адрес>, с участием лица под псевдонимом "ФИО5", оказывающего содействие органам наркоконтроля на добровольной основе. "Проверочную закупку" организовывал оперуполномоченный ФИО28 Предварительно у него было взято соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в помещении Валдайского МРО по адресу: <адрес>, п<адрес>, "ФИО5" в присутствие понятых был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных к свободному обороту предметов, каковых у него не оказалось. Ему были выданы денежные средства в размере 7000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и внесены в протокол. После чего, "ФИО5" пошел пешком в адрес проживания Борового В.Н., в <адрес> по п<адрес>, в <адрес>. Все время за ним велось визуальное наблюдение. Он видел, что "ФИО5" встретился в парке возле дома Борового В.Н. с ФИО29, передал тому деньги. ФИО29 зашел в <адрес> по <адрес>, а через некоторое время из дома вышел Боровой В.Н., и на такси поехал по адресу: <адрес>, о чем ему сообщил ФИО28, который осуществлял визуальное наблюдение за Боровым В.Н. Все это время ФИО29 оставался в доме Борового В.Н. После возвращения Борового В.Н., ФИО29 в парке, по пути к ФИО5 был задержан, при нем были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством. Результаты ОРМ были документированы и переданы следователю. Ему известно о том, что в доме Рыбниковой Т.А. по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого были изъяты деньги наркотические вещества.

Из показаний свидетеля ФИО28 следует, что он работает оперуполномоченным Валдайского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению руководства совместно с другими сотрудниками принимал участие в задержании лиц, занимающихся торговлей наркотиков. Около 16 часов в помещении Валдайского МРО по адресу: <адрес>, "ФИО5" в присутствие понятых был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных к свободному обороту предметов, каковых у него не оказалось. Ему были выданы денежные средства в размере 7000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и внесены в протокол. После чего, "ФИО5" пошел пешком в адрес проживания Борового В.Н., в <адрес> по п<адрес>, в <адрес>. Все время им и ФИО19 за "ФИО5" велось визуальное наблюдение. "ФИО5" встретился с ФИО29 передал ему деньги. ФИО29 вошел в <адрес> по п<адрес> в <адрес>. Через некоторое время из дома вышел ФИО9 и направился в <адрес> в <адрес>, где проживала ФИО8, о чем он сообщил руководству. ФИО9 спустя несколько минут, вышел из дома Рыбниковой Т.А. и вернулся домой. Практически сразу из дома вышел ФИО29, следом за ним подросток цыганской национальности - ФИО43 Подросток пошел в магазин, где был задержан сотрудниками УФСКН. ФИО29 также, был задержан, при нем были обнаружены и изъяты паспорт, два мобильных телефона, три свертка с наркотическим средством. После чего в доме ФИО9 был проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО30, он работает оперуполномоченным УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению руководства совместно с другими сотрудниками принимал участие в задержании лиц, занимающихся торговлей наркотиков. Совместно с ФИО31 вел наблюдение за домом по п<адрес> в <адрес>. В вечернее время в дом вошел ФИО29 Через некоторое время в дом вошел мужчина цыганской национальности. Примерно через 10 минут из дома Вышел ФИО29, вслед за ним подросток цыганской национальности. Подросток пошел в магазин, где был задержан сотрудниками УФСКН. Он и ФИО31 в парке задержали ФИО29 В присутствие понятых он был досмотрен, при нем были обнаружены и изъяты паспорт, два мобильных телефона, три свертка с веществом желтого цвета. ФИО29 пояснил, что в свертках находится героин, который принадлежит ему.

Из показаний свидетелей ФИО32 и ФИО33 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов они были приглашены участвовать в качестве понятых в кабинет Валдайского МРО, расположенный по адресу: <адрес>, п<адрес>. Там в их присутствии был досмотрен мужчина, который представился как ФИО5. При досмотре запрещенных к свободному обороту веществ и предметов обнаружено не было. Ему были переданы деньги в сумме 7000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и внесены в протокол. Они оба расписались в протоколе.

Согласно показаниям свидетеля ФИО34, он присутствовал при проведении личного досмотра ФИО29, задержанного в парке на <адрес>. При нем и в присутствие другого понятого ФИО29 был досмотрен, при нем были обнаружены паспорт, два мобильных телефона, три свертка желтого цвета. ФИО29 пояснил, что в свертках находятся наркотики. Изъятое было упаковано в конверт, опечатано, он и другой понятой поставили свои подписи. Также был составлен протокол, в котором он расписался.

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, следователю переданы документы, содержащие результаты оперативно-розыскной деятельности, которые послужили основанием для возбуждения уголовного дела. (т. 2 л.д. 4-5)

Из рапорта и постановления о проведении ОРМ "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ планируется провести ОРМ "проверочная закупка", с помощью лица оказывающего содействие сотрудникам Валдайского МРО, и провести ее у лица цыганской национальности Борового В.Н. и ФИО29, по адресу: <адрес>. (том 2, л.д. 7-8)

В соответствии с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 добровольно согласился участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у лиц цыганской национальности по адресу: <адрес>. (том 2, л.д. 6)

Согласно протоколу личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, лица, участвующего в проверочной закупке в роли "покупателя") от ДД.ММ.ГГГГ, при ФИО5 предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено. (том 2, л.д. 9)

Из акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли "покупателя" от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, ФИО5 в присутствии понятых переданы деньги в сумме 7000 рублей, для проведения проверочной закупки. Денежные купюры отксерокопированы. (том 2, л.д. 10-13)

Согласно протоколу личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 10 минут во дворе <адрес>, в присутствии понятых был досмотрен ФИО29 В ходе досмотра были изъяты паспорт, два мобильных телефона, три свертка полимерного материала желтого цвета. ФИО29 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин. (том 2, л.д. 14-16)

Согласно протоколу личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 00 минут в присутствии понятых был досмотрен ФИО35 В ходе досмотра была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей. (том 2, л.д. 23-24)

В соответствии с протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему, в ходе обыска в доме Рыбниковой Т.А. по адресу: <адрес> были изъяты 5 свертков полимерного материала, денежные средства в сумме 4500 рублей, электронные весы. (т. 1 л.д. 112-124)

В соответствии с протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска в доме Борового В.Н. по адресу: <адрес>, п<адрес>, были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей. (т. 1 л.д. 128-131)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные вещества массами 0,186 г, 0,265 г, 0,350 г, 0,261 г и 0,176 г изъятые в ходе обыска в доме Рыбниковой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. (том 1, л.д. 167-170)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные вещества массами 0,269 г, 0,287 г и 0,207 г изъятые в ходе личного досмотра ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. (том 2, л.д. 73-76)

В соответствии с протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и приобщены к материалам дела денежные средства, изъятые в ходе обыска у Рыбниковой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ. Две купюры по 1000 рублей, пять купюр по 500 рублей серии и номера которых соответствуют сериям и номерам купюр, выданным ФИО5 для проведения ОРМ "проверочная закупка"(т. 1 л.д. 209-222, т. 2 л.д. 249)

В соответствии с протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и приобщены к материалам дела наркотические средства, изъятые в ходе обыска у Рыбниковой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 223, т. 2 л.д. 249)

В соответствии с протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и приобщены к материалам дела наркотические средства, изъятые у ФИО29 (т. 2 л.д. 68, 249)

В соответствии с протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и приобщены к материалам дела денежные средства, изъятые в ходе обыска в доме Борового В.Н. и личного досмотра ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 151-152, 249)

Виновность подсудимой подтверждается также вещественными доказательствами: денежными средствами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в доме у Рыбниковой Т.А. по адресу: <адрес>, в доме у Борового В.Н. по адресу: <адрес>, п<адрес>.

Подсудимого Борового В.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля "ФИО6" следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ "проверочная закупка" у лиц цыганской национальности, проживающих по адресу: <адрес>, п<адрес>. Он написал заявление о добровольном согласии в проведении "проверочной закупки" наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ его в присутствии понятых досмотрели на предмет отсутствия у него запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, таковых обнаружено не было. Так же в присутствии понятых ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей Банка России, номера которых в его присутствии были переписаны и занесены в соответствующий протокол. После этого он пешком пошел в сторону <адрес> по п<адрес>. В парке рядом с указанным домом передал деньги знакомому по имени Виталий для покупки наркотических средств. Виталий вошел в <адрес>, через некоторое время Виталий вышел из дома, передал ему два свертка полимерного материала черного цвета. После чего, он вернулся в помещение Валдайского МРО, расположенное по адресу: <адрес>, п<адрес>, где в присутствии двоих понятых добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел их у цыгана по имени Вася по адресу: <адрес>, п<адрес>. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он расписался.

Согласно показаниям свидетеля ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ встретился с Геннадием, который попросил приобрести для него наркотик - героин. Геннадий передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Он взял деньги и пошел к знакомому мужчине цыганской национальности по имени ФИО14, который проживает на втором этаже <адрес> по п<адрес>. Там передал ФИО14 деньги, в свою очередь передал ему пластиковые пакеты с наркотическим средством, которые он впоследствии передал Геннадию. (т. 2 л.д. 163-165)

Из показаний свидетеля ФИО28 следует, что он работает оперуполномоченным Валдайского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" у Борового В.Н. с участием лица под псевдонимом "ФИО45", оказывающего содействие органам Валдайского МРО на добровольной основе. "ФИО45" использовал доверительные отношения с ФИО29, который приобретал наркотические средства у Борового В.Н. Предварительно у "ФИО45" было взято соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в помещении Валдайского МРО по адресу: <адрес>, п<адрес>, "ФИО45" в присутствие понятых был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных к свободному обороту предметов, каковых у него не оказалось. Ему были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и внесены в протокол. После чего, "ФИО45" пошел пешком к дому по п<адрес> в <адрес>. Все время за ним велось визуальное наблюдение. В парке возле указанного дома он встретился с ФИО29, которому передал деньги. ФИО29 вошел в <адрес>, через некоторое время вышел, передал "ФИО45" два свертка. После чего, он вернулся в помещение Валдайского МРО, где в присутствие понятых добровольно выдал два свертка из полимерного материала, которые были упакованы в конверт, конверт опечатан, заверен подписями понятых. При этом "ФИО45" пояснил, что свертки с наркотическим средством ему передал ФИО29, который приобрел их у Борового В.Н. После проведенного исследования было установлено, что в данных свертках находится наркотическое средство героин. Результаты ОРМ были документированы и переданы следователю.

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что он работает оперуполномоченным Валдайского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" у Борового В.Н. с участием лица под псевдонимом "ФИО45", оказывающего содействие органам Валдайского МРО на добровольной основе. "ФИО45" использовал доверительные отношения с ФИО29, который приобретал наркотические средства у Борового В.Н. Предварительно у "ФИО45" было взято соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в помещении Валдайского МРО по адресу: <адрес>, п<адрес>, "ФИО45" в присутствие понятых был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных к свободному обороту предметов, каковых у него не оказалось. Ему были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и внесены в протокол. После чего, "ФИО45" пошел пешком к дому по п<адрес> в <адрес>. Все время за ним осуществлял визуальное наблюдение ФИО36 В парке возле указанного дома он встретился с ФИО29, которому передал деньги. ФИО29 вошел в <адрес>, через некоторое время вышел, передал "ФИО45" два свертка. После чего, он вернулся в помещение Валдайского МРО, где в присутствие понятых добровольно выдал два свертка из полимерного материала, которые были упакованы в конверт, конверт опечатан, заверен подписями понятых. При этом "ФИО45" пояснил, что свертки с наркотическим средством ему передал ФИО29, который приобрел их у Борового В.Н. После проведенного исследования было установлено, что в данных свертках находится наркотическое средство героин. Результаты ОРМ были документированы и переданы следователю.

Из показаний свидетелей ФИО37 и ФИО26 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов они были приглашены участвовать в качестве понятых в кабинет Валдайского МРО, расположенный по адресу: <адрес>, п<адрес>. Там в их присутствии был досмотрен мужчина, который представился как ФИО6. При досмотре запрещенных к свободному обороту веществ и предметов обнаружено не было. Ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и внесены в протокол. Они оба расписались в протоколе.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелями в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО26 и ФИО37, данные ими на предварительном следствии. Оглашенные показания свидетели подтвердили, наличие противоречий объяснили давностью событий. (т. 2 л.д. 93, 94,166-168)

Из показаний свидетелей ФИО38 и ФИО39 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов они были приглашены участвовать в качестве понятых в кабинет Валдайского МРО, расположенный по адресу: <адрес>. Там в их присутствии мужчина, который представился как ФИО7 добровольно выдал два свертка из полимерного материала черного цвета. Свертки были упакованы в конверт, они поставили свои подписи.

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, следователю переданы документы, содержащие результаты оперативно-розыскной деятельности, которые послужили основанием для возбуждения уголовного дела. (т. 1 л.д. 235)

Из рапорта и постановления о проведении ОРМ "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ планируется провести ОРМ "проверочная закупка", с помощью лица оказывающего содействие сотрудникам Валдайского МРО, и провести ее у лица цыганской национальности Борового В.Н. и ФИО29, по адресу: <адрес>. (том 1, л.д. 236, 238)

В соответствии с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 добровольно согласился участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у лиц цыганской национальности по адресу: <адрес>. (том 1, л.д. 237)

Согласно протоколу личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, лица, участвующего в проверочной закупке в роли "покупателя") от ДД.ММ.ГГГГ, при ФИО6 предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено. (том 1, л.д. 239)

Из акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли "покупателя" от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут, ФИО6 в присутствии понятых переданы деньги в сумме 1000 рублей, для проведения проверочной закупки. Денежные купюры отксерокопированы. (том 1, л.д. 240-241)

Согласно протоколу добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту "покупателем", от ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в здании Валдайского МРО УФСКН РФ по НО по адресу: <адрес>, п<адрес>, ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из полимерного материала черного цвета, в верхней части перетянутые нитью черного цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество. (том 1, л.д. 242)

Из справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в свертках, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ВМРО по адресу: <адрес>, п<адрес>, поступивших на исследование, находятся вещества массами 0,580 г и 0,491 г, которые являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), -моноацетилморфин. По 0,03 г веществ израсходовано на исследование. (том 1, л.д. 245-246)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные вещества массами 0,550 г и 0,461 г выданные ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. (том 2, л.д. 73-76)

В соответствии с протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и приобщены к материалам дела наркотические средства, выданные ФИО6 в ходе ОРМ "Проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 68, т. 2 л.д. 249)

Подсудимого Борового В.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля "ФИО5" следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ "проверочная закупка" у лиц цыганской национальности, проживающих по адресу: <адрес>, п<адрес>. Он написал заявление о добровольном согласии в проведении "проверочной закупки" наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ его в присутствии понятых досмотрели на предмет отсутствия у него запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, таковых обнаружено не было. Так же в присутствии понятых ему были переданы деньги в сумме 7000 рублей, купюрами по 500 рублей и по 1000 рублей Банка России, номера которых в его присутствии были переписаны и занесены в соответствующий протокол. После этого он пешком пошел в сторону <адрес> по п<адрес>. В парке рядом с указанным домом передал деньги знакомому по имени Виталий для покупки наркотических средств. Виталий вошел в <адрес>, через некоторое время Виталий вышел из дома, но по пути к нему был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Согласно показаниям свидетеля ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, возле <адрес> на п<адрес> в <адрес> он встретился с мужчиной по имени Геннадий, который ранее просил приобрести для него героин. Он взял у Геннадия деньги в сумме 7000 рублей и пошел к знакомому мужчине цыганской национальности по имени ФИО14, который проживает на втором этаже <адрес> по п<адрес>. Непосредственно перед этим он созванивался с ФИО14 по вопросу приобретения наркотика. Находясь в квартире ФИО14 он передал ему деньги в сумме 7000 рублей, ФИО14 на такси отъехал от дома, через некоторое время вернулся и передал ему три пластиковых пакета с наркотическим средством. Он вышел из дома ФИО14 и по пути к Геннадию в парке был задержан сотрудниками наркоконтроля. Наркотик, приобретенный им у ФИО14, был изъят. (т. 2 л.д. 163-165)

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО19 - оперуполномоченного Валдайского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" у Борового В.Н. по адресу: <адрес>, с участием лица под псевдонимом "ФИО5", оказывающего содействие органам наркоконтроля на добровольной основе. "Проверочную закупку" организовывал оперуполномоченный ФИО28 Предварительно у него было взято соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в помещении Валдайского МРО по адресу: <адрес>, "ФИО5" в присутствие понятых был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных к свободному обороту предметов, каковых у него не оказалось. Ему были выданы денежные средства в размере 7000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и внесены в протокол. После чего, "ФИО5" пошел пешком в адрес проживания Борового В.Н., в <адрес> по п<адрес>, в <адрес>. Все время за ним велось визуальное наблюдение. Он видел, что "ФИО5" встретился в парке возле дома Борового В.Н. с ФИО29, передал тому деньги. ФИО29 зашел в <адрес> по <адрес>, а через некоторое время из дома вышел Боровой В.Н., и на такси поехал по адресу: <адрес>, о чем ему сообщил ФИО28, который осуществлял визуальное наблюдение за Боровым В.Н. Все это время ФИО29 оставался в доме Борового В.Н. После возвращения Борового В.Н., ФИО29 в парке, по пути к ФИО5 был задержан, при нем были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством. Результаты ОРМ были документированы и переданы следователю. Ему известно о том, что в доме Рыбниковой Т.А. по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого были изъяты деньги наркотические вещества.

Из показаний свидетеля ФИО28 следует, что он работает оперуполномоченным Валдайского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению руководства совместно с другими сотрудниками принимал участие в задержании лиц, занимающихся торговлей наркотиков. Около 16 часов в помещении Валдайского МРО по адресу: <адрес>, "ФИО5" в присутствие понятых был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных к свободному обороту предметов, каковых у него не оказалось. Ему были выданы денежные средства в размере 7000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и внесены в протокол. После чего, "ФИО5" пошел пешком в адрес проживания Борового В.Н., в <адрес> по п<адрес>, в <адрес>. Все время им и ФИО19 за "ФИО5" велось визуальное наблюдение. "ФИО5" встретился с ФИО29 передал ему деньги. ФИО29 вошел в <адрес> по п<адрес> в <адрес>. Через некоторое время из дома вышел Боровой В.Н. и направился в <адрес> в <адрес>, где проживала Рыбникова Т.А., о чем он сообщил руководству. Боровой В.Н. спустя несколько минут, вышел из дома Рыбниковой Т.А. и вернулся домой. Практически сразу из дома вышел ФИО29, следом за ним подросток цыганской национальности - ФИО43 Подросток пошел в магазин, где был задержан сотрудниками УФСКН. ФИО29 также, был задержан, при нем были обнаружены и изъяты паспорт, два мобильных телефона, три свертка с наркотическим средством. После чего в доме Борового В.Н. был проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО30, он работает оперуполномоченным УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению руководства совместно с другими сотрудниками принимал участие в задержании лиц, занимающихся торговлей наркотиков. Совместно с ФИО31 вел наблюдение за домом по п<адрес> в <адрес>. В вечернее время в дом вошел ФИО29 Через некоторое время в дом вошел мужчина цыганской национальности. Примерно через 10 минут из дома Вышел ФИО29, вслед за ним подросток цыганской национальности. Подросток пошел в магазин, где был задержан сотрудниками УФСКН. Он и ФИО31 в парке задержали ФИО29 В присутствие понятых он был досмотрен, при нем были обнаружены и изъяты паспорт, два мобильных телефона, три свертка с веществом желтого цвета. ФИО29 пояснил, что в свертках находится героин, который принадлежит ему.

Из показаний свидетелей ФИО32 и ФИО33 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов они были приглашены участвовать в качестве понятых в кабинет Валдайского МРО, расположенный по адресу: <адрес>, п<адрес>. Там в их присутствии был досмотрен мужчина, который представился как ФИО5. При досмотре запрещенных к свободному обороту веществ и предметов обнаружено не было. Ему были переданы деньги в сумме 7000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и внесены в протокол. Они оба расписались в протоколе.

Согласно показаниям свидетеля ФИО34, он присутствовал при проведении личного досмотра ФИО29, задержанного в парке на пл. Кузнечной в <адрес>. При нем и в присутствие другого понятого ФИО29 был досмотрен, при нем были обнаружены паспорт, два мобильных телефона, три свертка желтого цвета. ФИО29 пояснил, что в свертках находятся наркотики. Изъятое было упаковано в конверт, опечатано, он и другой понятой поставили свои подписи. Также был составлен протокол, в котором он расписался.

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, следователю переданы документы, содержащие результаты оперативно-розыскной деятельности, которые послужили основанием для возбуждения уголовного дела. (т. 2 л.д. 4-5)

Из рапорта и постановления о проведении ОРМ "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ планируется провести ОРМ "проверочная закупка", с помощью лица оказывающего содействие сотрудникам Валдайского МРО, и провести ее у лица цыганской национальности Борового В.Н. и ФИО29, по адресу: <адрес>. (том 2, л.д. 7-8)

В соответствии с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 добровольно согласился участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у лиц цыганской национальности по адресу: <адрес>. (том 2, л.д. 6)

Согласно протоколу личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, лица, участвующего в проверочной закупке в роли "покупателя") от ДД.ММ.ГГГГ, при ФИО5 предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено. (том 2, л.д. 9)

Из акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли "покупателя" от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, ФИО5 в присутствии понятых переданы деньги в сумме 7000 рублей, для проведения проверочной закупки. Денежные купюры отксерокопированы. (том 2, л.д. 10-13)

Согласно протоколу личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 10 минут во дворе <адрес> на пл. Кузнечная в <адрес>, в присутствии понятых был досмотрен ФИО29 В ходе досмотра были изъяты паспорт, два мобильных телефона, три свертка полимерного материала желтого цвета. ФИО29 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин. (том 2, л.д. 14-16)

Согласно протоколу личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 00 минут в присутствии понятых был досмотрен ФИО35 В ходе досмотра была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей. (том 2, л.д. 23-24)

В соответствии с протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему, в ходе обыска в доме Рыбниковой Т.А. по адресу: <адрес> были изъяты 5 свертков полимерного материала, денежные средства в сумме 4500 рублей, электронные весы. (т. 1 л.д. 112-124)

В соответствии с протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска в доме Борового В.Н. по адресу: <адрес>, были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей. (т. 1 л.д. 128-131)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные вещества массами 0,186 г, 0,265 г, 0,350 г, 0,261 г и 0,176 г изъятые в ходе обыска в доме Рыбниковой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. (том 1, л.д. 167-170)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные вещества массами 0,269 г, 0,287 г и 0,207 г изъятые в ходе личного досмотра ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. (том 2, л.д. 73-76)

В соответствии с протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и приобщены к материалам дела денежные средства, изъятые в ходе обыска у Рыбниковой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ. Две купюры по 1000 рублей, пять купюр по 500 рублей серии и номера которых соответствуют сериям и номерам купюр, выданным ФИО5 для проведения ОРМ "проверочная закупка"(т. 1 л.д. 209-222, т. 2 л.д. 249)

В соответствии с протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и приобщены к материалам дела наркотические средства, изъятые в ходе обыска у Рыбниковой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 223, т. 2 л.д. 249)

В соответствии с протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и приобщены к материалам дела наркотические средства, изъятые у ФИО29 (т. 2 л.д. 68, 249)

В соответствии с протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и приобщены к материалам дела денежные средства, изъятые в ходе обыска в доме Борового В.Н. и личного досмотра ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 151-152, 249)

Виновность подсудимого подтверждается также вещественными доказательствами: денежными средствами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в доме у Рыбниковой Т.А. по адресу: <адрес>, в доме у Борового В.Н. по адресу: <адрес>, п<адрес>.

Проверив и оценив исследованные доказательства в совокупности суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора, а вину подсудимых в совершении указанных преступлений установленной и доказанной.

Предварительным следствием по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Рыбниковой Т.А. и Боровому В.Н. предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель по указанному эпизоду в части совершения Рыбниковой Т.А. и Боровым В.Н. данного преступления группой лиц по предварительному сговору отказался от обвинения, указав, что доказательств того, что они между собой заранее договорились о совместном совершении преступления, не добыто и Боровой В.Н. не приобретал наркотическое средство для себя, а действовал в качестве посредника и в интересах ФИО29, помогая ему приобрести наркотическое средство.

Поэтому просил из обвинения, предъявленного Рыбниковой Т.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ исключить квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и квалифицировать ее действия по ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Действия Борового В.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ просил переквалифицировать на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым действия подсудимых квалифицировать следующим образом:

- Рыбниковой Т.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как сбыт осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами, и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

- Рыбниковой Т.А. по эпизодам от 03 марта, 01 апреля и ДД.ММ.ГГГГ по каждому по ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как сбыт осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами, и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

- Борового В.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как сбыт осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами, и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

- Борового В.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Боровой В.Н. действовал в интересах приобретателя - ФИО29, а не в интересах сбытчика - Рыбниковой Т.А. Вознаграждение по сделке получил не от сбытчика - Рыбниковой Т.А., а от приобретателя - ФИО29 Приобретение осуществлялось в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами, и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) включен героин (диацетилморфин).

Действия с наркотическими средствами в крупном размере вменены подсудимым по тем основаниям, что согласно указанного постановления Правительства Российской Федерации, наркотическое средство героин (диацетилморфин) размером от 0,5 грамма и выше составляет крупный размер.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Суд принимает во внимание, что преступные действия подсудимых были направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

Преступления, совершенные подсудимой Рыбниковой Т.А., согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений.

Преступления, совершенные подсудимым Боровым В.Н., согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести и особо тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категорий преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающим наказание Рыбниковой Т.А., согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются преклонный возраст, наличие хронических заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние в содеянном и признание ими своей вины.

Из материалов уголовного дела следует, что Рыбникова Т.А. ДД.ММ.ГГГГ судима Валдайским районным судом по п. "б" ч. 2 ст. 228.1, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с п. "в" ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоим подсудимым, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Также суд принимает во внимание, что подсудимые:

- Рыбникова Т.А. - судима за аналогичные преступления, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес> и по месту отбытия наказания со стороны уголовно-исполнительной инспекции <адрес> характеризуется с положительной стороны, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не работает, имеет ряд заболеваний.

- Боровой В.Н. - ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес> характеризуется с положительной стороны, не работает, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: умственная отсталость легкой степени, при этом согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Боровой В.Н. как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей, по которым квалифицированы их действия, при этом Рыбниковой Т.А. по ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизодам от 03 марта, 01 апреля и ДД.ММ.ГГГГ, а также Боровому В.Н. по ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ без штрафа и без ограничения свободы, обоим подсудимым с учётом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ за неоконченные преступления.

Из материалов уголовного дела следует, что Рыбникова Т.А. осуждена Валдайским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. "б" ч. 2 ст. 228.1, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

Поскольку преступление по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершено Рыбниковой Т.А. до вынесения приговора Валдайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание за данное преступление должно быть назначено ей по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая, что преступления по эпизодам от 03 марта, 01 апреля и ДД.ММ.ГГГГ совершены Рыбниковой Т.А. в течение испытательного срока, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Отбывание наказание Рыбниковой Т.А., в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии общего режима, поскольку преступления, совершенные Рыбниковой Т.А. относятся к категории особо тяжких.

Отбывание наказание Боровому В.Н., в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено особо тяжкое преступление и ранее он не отбывал лишение свободы.

Согласно ст. 81 УПК РФ, признанные вещественными доказательствами: наркотические средства следует уничтожить, весы - возвратить Рыбниковой Т.А., денежные средства, изъятые в ходе обыска у Рыбниковой Т.А., Борового В.Н., при личном досмотре ФИО35 - передать в УФСКН по <адрес>.

Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 28 коп. выплаченные адвокату Березовскому А.Ю., согласно ч. 2 ст. 132 УПК РФ следует взыскать с Борового В.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыбникову Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и по приговору Валдайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Рыбниковой Т.А. наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы.

- по ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за совершение трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Валдайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и назначить окончательное наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Рыбниковой Т.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рыбниковой Т.А. заключение под стражу оставить без изменения.

Борового Василия Николаевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 -п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Боровому В.Н. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Боровому В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Боровому В.Н. заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по <адрес> наркотические средства:

- смесь общей массой 0,907 г, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), выданную ДД.ММ.ГГГГ ФИО3;

- смесь общей массой 0,391 г, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), выданную ДД.ММ.ГГГГ ФИО4;

- смесь общей массой 1,005 г, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), выданную ДД.ММ.ГГГГ ФИО6;

- смесь общей массой 0,754 г, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), изъятую ДД.ММ.ГГГГ у ФИО29;

- смесь общей массой 1,223 г, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у ФИО8 - уничтожить;

находящиеся в УФСКН по России по <адрес> денежные средства:

- купюру достоинством 500 рублей, изъятую в ходе личного досмотра у ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ;

- купюру достоинством 500 рублей, изъятую в ходе обыска у Борового В.Н. ДД.ММ.ГГГГ;

- две купюры достоинством по 1000 рублей, пять купюр достоинством по 500 рублей, изъятые в ходе обыска у Рыбниковой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ - передать в УФСКН по России по <адрес>.

- находящиеся в УФСКН по России по <адрес> весы - передать Рыбниковой Т.А.

Процессуальные издержки выплаченные адвокату Березовскому А.Ю. возложить на Борового В.Н., взыскать с Борового В.Н. 1790 рублей 28 коп. в счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Валдайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       Тимофеева Т.А.