приговор суда



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                           г. Валдай

Валдайский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Тимофеевой Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Никоненко И.В., подсудимого Евтушенко В.М., защитника в лице адвоката Николаева И.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Ивановой И.А., а также с участием потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евтушенко Валерия Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вину Евтушенко В.М. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут, Евтушенко В.М., в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправной автомашиной «ВАЗ-2108» регистрационный номер , в салоне которой в качестве пассажира находился ФИО7, двигаясь по автодороге «Россия» в направлении <адрес> в населенном пункте <адрес> со скоростью 100 км/ч превысил предельно допустимую скорость движения в населенном пункте, чем нарушил требования п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, которые обязывали его вести транспортное средство в населенном пункте со скоростью не более 60 км/ч. В результате превышения выбранного им скоростного режима нарушил требование п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, то есть не обеспечил необходимую безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства - автомашины «ДАФ» регистрационный номер , которая позволила бы избежать столкновения, и допустил попутное столкновение с впереди идущей по крайней левой полосе движения в направлении <адрес> автомашиной «ДАФ» регистрационный номер под управлением водителя ФИО8

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины «ВАЗ-2108» регистрационный номер ФИО7, в результате неосторожных действий водителя Евтушенко В.М., получил телесные повреждения в виде тупой открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей основания черепа, кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки с тяжелым ушибом вещества головного мозга, от которых скончался. Данные телесные повреждения по своей оценке расцениваются, как повлекшие за собой причинение тяжкого опасного для жизни вреда здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Указанные последствия находятся в прямой причинной связи с действиями водителя Евтушенко В.М.

В судебном заседании подсудимый Евтушенко В.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшей ФИО6 следует, что она является вдовой погибшего ФИО7, имеет на иждивении двоих малолетних детей. В апреле 2011 года ей сообщили о том, что ее супруг ФИО7 находится в больнице в связи с телесными повреждениями, полученными в результате ДТП. Спустя несколько дней супруг скончался в больнице. Виновник данного ДТП - Евтушенко В.М. приходится ей дальним родственником. Он взял на себя все расходы по организации похорон супруга, заказал и оплатил памятник на могилу. Кроме того, они заключили соглашение, по условиям которого, Евтушенко В.М. взял на себя обязательство по возмещению вреда, причиненного смертью супруга. Начиная с мая 2011 года и до совершеннолетия детей, он ежемесячно выплачивает денежные средства в размере 5000 рублей, то есть по 2500 рублей на каждого ребенка. Пояснила, что примирилась с Евтушенко В.М., простила его и просила не назначать наказание, связанное с лишением свободы.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине «ДАФ» регистрационный номер с груженным полуприцепом выехал из <адрес> и двигался по трассе Москва - Санкт-Петербург в сторону <адрес>. Около 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ двигался в населенном пункте <адрес> со скоростью 85 км/ч по крайней правой полосе. Руководствуясь дорожными знаками и дорожной разметкой, он начал маневр обгона впереди идущей автомашины. Перед началом маневра он посмотрел в зеркало заднего вида, увидел что за его автомашиной на расстоянии около 200 м., в попутном направлении, по крайней правой полосе движется легковая автомашина. Во время совершения маневра обгона, он почувствовал удар в заднюю часть полуприцепа своей автомашины, в зеркало заднего вида увидел, что указанная легковая автомашина совершила столкновение с его автомашиной, при этом удар пришелся в левую часть его прицепа. Он остановился, вышел из машины, увидел, что автомашина «ВАЗ-2108» скатилась ниже и остановилась на правой обочине. Пассажир автомашины «ВАЗ-2108» был без сознания, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Он вызвал сотрудников ДПС и «скорую помощь». В результате ДТП прицеп его автомашины получил технические повреждения. (л.д. 129-131)

Из показаний свидетеля ФИО9 - инспектора отдельного батальона ДПС ОГИБДД по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут из дежурной части ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что на 412 км. автодороги «Россия» в населенном пункте <адрес> произошло ДТП с пострадавшими. По прибытии на место ДТП было установлено, что водитель Евтушенко В.М., управляя автомашиной «ВАЗ-2108» регистрационный номер совершил столкновение с автомашиной «ДАФ» регистрационный номер под управлением водителя ФИО8, двигавшейся в попутном направлении в сторону <адрес>. Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, водитель Евтушенко В.М. находился в состоянии алкогольного опьянения. Место столкновения на схеме места ДТП указано со слов водителя ФИО8 (л.д. 78-81)

В соответствии с рапортом оперативного дежурного ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут в населенном пункте <адрес> произошло ДТП с пострадавшими. (л.д. 4)

Из протокола осмотра места происшествия, схемы места ДТП, справки по ДТП и фото-таблицы следует, что ДТП произошло в д. <адрес>, с участием автомашины «ДАФ» регистрационный номер под управлением водителя ФИО8 и автомашины «ВАЗ-2108» регистрационный номер под управление водителя Евтушенко В.М. Координаты места происшествия - 411+750 м. Проезжая часть сухая, асфальтированная, уклон. Дорожное покрытие шириной 11,1 м, для двух направлений. На проезжей части нанесены линии продольной разметки. Автомашина «ДАФ» регистрационный номер расположена на крайней правой полосе движения автодороги Санкт-Петербург - Москва. Автомашина «ВАЗ-2108» регистрационный номер расположена на расстоянии 95 м. по направлению к г. В.Новгород на обочине справа. (л.д. 5-13, 23-31)

Согласно протоколам осмотра транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицы, в результате ДТП автомашина «ВАЗ-2108» регистрационный номер получила технические повреждения в виде деформации передней части кузова с правой стороны. Автомашина «ДАФ» регистрационный номер получила технические повреждения в виде раскола левого подфарника и левого фонаря на полуприцепе, деформации заднего бампера. (л.д. 15-31)

В соответствии с актом медицинского освидетельствования на стояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, установлено стояние алкогольного опьянения водителя Евтушенко В.М. (л.д. 34)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что причиной смерти ФИО7 явилась тупая открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся переломами костей основания черепа, кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки с тяжелым ушибом вещества головного мозга. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой лобной, теменной и височной области. Перелом костей основания черепа в передней и средней черепной яме. Кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома справа - 30 мл). Кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальные кровоизлияния). Очаги контузии (ушиба) вещества головного мозга. Закрытый перелом диафиза правой локтевой кости со смещением отломков. Данные телесные повреждения образовались по механизму тупой травмы, в условиях ДТП, одновременно или в быстрой последовательности друг за другом, возможно при обстоятельствах и в срок ДД.ММ.ГГГГ и по своей оценке расцениваются как повлекшие за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью. Данные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. (л.д. 116-122)

В соответствии с заключением авто-технической экспертизы с от ДД.ММ.ГГГГ, в исследуемой дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля «ВАЗ» должен был руководствоваться в своих действиях требованиями п. 10.2 и п. 9.10 ПДД РФ. В действиях водителя автомобиля «ВАЗ» усматривается несоответствие указанным требованиям Правил. С технической точки зрения, в случае полного и своевременного их выполнения водитель автомобиля «ВАЗ» мог (имел возможность) не допустить данного ДТП.

В исследуемой дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля «ДАФ» должен был руководствоваться в своих действиях требованиями п. 10.2 и п. 8.1 ПДД РФ. В действиях водителя «ДАФ» усматривается несоответствие требованиям п. 10.2 ПДД РФ, несоответствия требованиям п. 8.1 ПДД РФ не усматривается.

При дальнейшем движении транспортных средств действия водителя автомобиля «ДАФ» по предотвращению ДТП не регламентированы какими-либо требованиями Правил, то есть предотвращение попутного столкновения зависело не от его действий, а целиком и полностью от действий водителя автомобиля «ВАЗ». (л.д. 125-126)

Проверив и оценив исследованные доказательства в совокупности суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора, а вину подсудимого установленной и доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Евтушенко В.М. согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается наличие малолетних детей.

Также, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Евтушенко В.М. согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Евтушенко В.М. совершил преступление по неосторожности, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, раскаялся в содеянном, принял меры по возмещению материального ущерба: взял на себя расходы по организации похорон ФИО7, оплатил стоимость памятника (л.д.139,140), взял на себя обязательство по содержанию малолетних детей погибшего в результате ДТП ФИО7 (л.д.132-138), а также учитывая ходатайство трудового коллектива организации, в которой подсудимый работает, мнение потерпевшей, которая просила не лишать Евтушенко В.М. свободы, по мнению суда в отношении Евтушенко В.М. возможно применение положений ст. 73 УК РФ, то есть возможно назначение ему наказания без реальной изоляции от общества, с установлением с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления испытательного срока, в течение которого Евтушенко В.М. должен своим поведением доказать своей исправление.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евтушенко Валерия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на три года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Евтушенко В.М. не менять место работы и место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Евтушенко В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд.

Судья       Тимофеева Т.А.