приговор суда



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                           г. Валдай                                          

Валдайский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ребровой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Леванина А.А., подсудимого Белова Р.И., защитника Мелкумова А.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Михайловой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белова Романа Ивановича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину Белова Р.И. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Белов Р.И., находясь в <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь общей массой 23,069 г., расфасованную в свертки массами по 0,558 г., 0,495 г., 0.452 г., 0,520 г., 0,334 г., 0,633 г., 0,398 г., 0,378 г., 0,670 г., 0,656 г., 0,545 г., 0543 г., 0,467 г., 0,621 г., 0,462 г., 0,581 г., 0,399 г., 0,281 г., 0,322 г., 0,479 г., 0,466 г., 0,436 г., 0,287 г., 0.453 г., 0,372 г., 0,388 г., 0,348 г., 0,533 г., 0,396 г., 0„496 г., 0,484 г., 0,289 г., 0,534 г., 0,414 г., 0,369 г., 0,347 г., 0,420 г., 0,448 г., 0,422 г., 0,437 г., 0,469 г., 0,730 г., 0,488 г., 0,504 г., 0,349 г., 0,424 г., 0,585 г., 0,489 г., 0,446 г., 0,472 г., содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетил-морфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" составляет особо крупный размер, данное наркотическое средство незаконно хранил без цели сбыта при себе вплоть до момента своего задержания, обнаружения и изъятия данного наркотического средства при досмотре, проводившемся ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов в <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Белов Р.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал.

Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Действия с наркотическими средствами в особо крупном размере вменены подсудимому по тем основаниям, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Размер данных наркотических средств, в количестве свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются молодой возраст, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины.

Поскольку Белов Р.И. ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, то согласно п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие опасного рецидива преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый один раз привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, на учете психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом эпизодическое употребление наркотических веществ с вредными для здоровья последствиями, по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, а также то, что совершенное им преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, то есть представляет повышенную общественную опасность.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом принимая во внимание требования ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства наркотические средства, первоначальная упаковка наркотических средств, в соответствии с п. п. 2 и 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1491 руб. 85 коп. следует отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белова Романа Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором Лужского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Белову Р.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере руб. коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин количество 22,669 гр., упакованное в бумажный конверт серого цвета. Сгиб боковой стороны конверта имеет срез, который загнут и заклеен, скреплен металлическими скобками, опечатан листом бумаги, с оттиском печати "Для экспертиз и следований 2 Экспертно криминалистический отдел Управления ФСКН России по <адрес>", и неразборчивой подписью. На листе бумаги имеется надпись выполненная от руки "К с/э от 21.20.10 героин". Сгиб другой боковой стороны конверта имеет срез, который загнут и заклеен, скреплен металлическими скобками, опечатан листом бумаги, с оттиском печати "Для экспертиз и следований 2 Экспертно криминалистический отдел Управления ФСКН России по <адрес>", и неразборчивой надписью. На листе бумаги имеется надпись, выполненная от руки "К з/э от ДД.ММ.ГГГГ по уг. <адрес> героин" и неразборчивой подписью. "Для экспертиз и следований 2 Экспертно криминалистический отдел Управления ФСКН России по <адрес> с надписью: Понятые 1.2 и две подписи" НА конверте имеется надпись выполненная от руки "В данном конверте упакована баночка белого цвета с этикеткой с надписью "Пивные дрожжи" внутри которой находятся свертки из прозрачной, белой, черной полимерных пленок, горловины каждого из свертков перетянуты нитью различных цветов в количестве 50 штук, изъятые в ходе личного досмотра у гр. Белова Р.И. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> упак… (подпись) о/у Степанов С…., находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по <адрес>, и конверт с первоначальной упаковкой вещества - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Валдайский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: