Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Валдай Валдайский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ребровой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора ФИО12 <адрес> Леванина А.А, подсудимого Джатдоева Р.А, защитника Мелкумова А.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Михайловой Н.А., а также потерпевших ФИО5 и ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джатдоева Рамазана Ануаровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 163 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : вину Джатдоева Р.А. в вымогательстве, то есть в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенном с применением насилия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период с лета 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Джатдоев Р.А., умышленно, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия в отношении ФИО6, под угрозой применения насилия и с применением насилия в отношении ФИО5 незаконно выдвинул в адрес ФИО5 требование передачи ему денежных средств в размере № рублей, а также незаконно выдвинул в адрес ФИО6 требование передачи ему денежных средств в размере № рублей, в счет несуществующего долга, при следующих обстоятельствах: Джатдоев Р.А. в начале лета 2010 года, узнал от своего знакомого ФИО17, работающего администратором в зале игровых автоматов, расположенном в кафе "<данные изъяты>" по адресу: <адрес> о том, что работавшие в указанном зале игровых автоматов, владельцем которых являлось ООО "<данные изъяты>", в качестве операторов ФИО6 и ФИО5, использовали летом 2010 года в своих целях для игры один из автоматов, а именно: имея возможность и ключ к автомату для выставления игровой ставки без внесения наличных денежных средств каждый проиграл согласно счетчику автомата, при этом ФИО6- № руб., ФИО5 - № рублей. Узнав, что ФИО17 и представители ООО "<данные изъяты>" не имеют никаких материальных претензий к ФИО6 и ФИО5, и не обращались по указанным фактам в правоохранительные органы, у Джатдоева Р.А. возник преступный умысел, направленный на хищение у ФИО6 и ФИО5 путем вымогательства денежных средств в сумме соответственно № руб. и № руб., под предлогом возмещения имущественного вреда владельцу игровых автоматов. Реализуя свои преступные намерения, Джатдоев Р.А. в один из последующих дней летнего периода 2010 года, незаконно выдвинул в адрес ФИО6 требование передачи ему денежных средств в сумме № рублей, под надуманным предлогом возмещения несуществующего долга перед ФИО17 и ООО "<данные изъяты>", в продолжении своего преступного умысла Джатдоев Р.А. в период с начала лета 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял неоднократные звонки на номера мобильных телефонов, находившихся в указанный период в пользовании ФИО6 и в ходе телефонных разговоров неоднократно подтверждал свои незаконные требования в адрес последнего о передачи ему денежных средств, в том числе в сумме № рублей, в счет несуществующего долга перед ООО "<данные изъяты>" в сумме № рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, Джатдоев Р.А. в один из последующих дней летнего периода 2010 года в дневное время суток, проезжая на автомашине "ВАЗ 2115" с неустановленным транзитным номером перекресток <адрес>, увидел автомашину "ВАЗ 2106" регистрационный номер № ФИО20, где находился последний и ФИО5, остановился около указанной автомашины и потребовал от ФИО5 пересесть в салон своей автомашины. После того, как ФИО5 сел в автомашину Джатдоева Р.А., последний перевез ФИО5 на берег озера "<адрес>", расположенное в черте <адрес>, где представившись лицом, имеющим положение в криминальном мире - "смотрящим", применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении неоднократных ударов кулаками и резиновой дубинкой по лицу и телу последнего, причинив физическую боль. Затем он выдвинул в адрес ФИО5 требование передачи ему денежных средств в сумме № руб. в десятидневный срок, под надуманным предлогом возмещения несуществующего долга перед ФИО17 и ООО "<данные изъяты>", при этом сообщив ФИО5, что не имеет намерений передавать требуемую денежную сумму представителю указанной фирмы либо ФИО17, подкрепляя свои требования угрозой убийством ФИО5 в случае невыполнения выдвинутых незаконных требований о передаче денег, при этом Джатдоева Р.А. применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении неоднократных ударов кулаками и имевшейся у Джатдоева Р.А. при себе резиновой дубинкой по лицу и телу ФИО5, причинив тем самым последнему физическую боль. ФИО5, опасаясь реализации высказанных угроз, вынужденно согласился с выдвинутыми требованиями. Далее, преследуя свои личные корыстные мотивы, Джатдоев Р.А. сообщил ФИО5, что в течение последующих двух недель сообщит о времени и месте передачи денег и ФИО5 покинул автомашину Джатдоева Р.А., который вновь высказал угрозу убийством, в случае, если ФИО5 сообщит о его противоправных действиях в правоохранительные органы. Продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Джатдоев Р.А., с помощью своего родственника ФИО7, разыскал ФИО5 и ФИО6, которые совместно с ФИО20 в указанное время находились в салоне автомашины "ВАЗ 2106" регистрационный знак №, принадлежащей последнему, припаркованной около <адрес>. Джатдоев Р.А. приехал по указанному адресу на автомашине "BMW-520" без регистрационных знаков, под управлением ФИО7, где попросил последнего пригласить в салон их автомашины ФИО5, что ФИО7 и сделал, а сам (ФИО7) сел в автомашину ФИО20 После того, как ФИО5 пересел в салон автомашины "BMW-520", Джатдоев Р.А., умышленно, с целью достижения своих преступных намерений, применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара кулаком в область левой щеки, причинив тем самым последнему физическую боль, при этом выдвигая в адрес последнего незаконное требование о передаче ему денежных средств. Затем Джатдоев Р.А. позвал ФИО6 в автомашину "ВМW-520", вслед за которым вернулся ФИО7 В присутствии ФИО7 Джатдоев Р.А. подтвердил ФИО5 и ФИО6 ранее высказанные незаконные требования о передаче ему денежных средств. При этом с целью принуждения ФИО5 к выполнению незаконных требований Джатдоев Р.А. вновь применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении неоднократных ударов руками по телу ФИО5, чем причинил последнему физическую боль. Далее, Джатдоев Р.А. для подтверждения серьезности своих преступных намерений, высказал в адрес ФИО5 угрозу убийством, при этом для психологического давления высказал просьбу ФИО7 передать ему нож. В то время, как Джатдоев Р.А. вышел из салона автомашины "BMW-520" совместно с ФИО6 и разговаривал с последним на улице, ФИО5, реально воспринимая высказанные в его адрес Джатдоевым Р.А. угрозы, попытался выйти из автомашины, но последний потребовал закрыть дверь и оставаться в салоне автомашины. После того, как Джатдоев Р.А. вернулся в салон автомашины "BMW-520", где находились ФИО7 и ФИО5, автомобиль "ВМW-520", под управлением ФИО7 тронулся с места. ФИО5, опасаясь применения насилия со стороны Джатдоева Р.А., открыл заднюю пассажирскую дверь и на ходу выпрыгнул из автомашины, после чего скрылся. При этом Джатдоев Р.А., с целью принуждения ФИО6 к выполнению незаконных требований, высказал словесные угрозы применения насилия, а также обещал забрать автомобиль "ВАЗ 2106" регистрационный номер С 089 ЕР/53, принадлежащий его сводному брату ФИО20 ФИО6, в присутствии которого Джатдоев Р.А. применял насилие к ФИО5, реально воспринимая высказанные в его адрес Джатдоевым Р.А. угрозы применения насилия и, опасаясь их реализации, не смог возразить последнему, тем самым вынужденно согласился с незаконными требованиями. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Джатдоев Р.А. находясь около кафе "<данные изъяты>", расположенного в <адрес>, увидел проходившего мимо кафе ФИО5, и имея умысел на незаконное завладение денежными средствами последнего, из корыстных побуждений, на автомашине "BMW-520" под управлением ФИО7 догнал ФИО5 и потребовал от последнего сесть в салон указанной автомашины. Получив от ФИО5 отказ, Джатдоев Р.А. вышел из автомашины "BMW-520" и применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара кулаком в лицо, причинив тем самым последнему физическую боль, после чего Джатдоев Р.А. подтвердил ранее высказанные требования о передаче денежных средств. ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужденно согласился передать Джатдоеву Р.А. имевшиеся у него при себе денежные средства в сумме № руб., в счет требуемого несуществующего долга. Завладев денежными средствами, Джатдоев Р.А. совместно с ФИО5 направился в сторону кафе "<данные изъяты>", около которого с похищенными деньгами был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Подсудимый Джатдоев Р.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, при этом подтвердил, что преступления, в которых его обвиняют были им совершены при обстоятельствах, изложенных потерпевшими ФИО5 и ФИО6 Виновность подсудимого Джатдоева Р.А. подтверждается следующими доказательствами: Из показаний Джатдоева Р.А., допрошенного в качестве подозреваемого с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что летом 2010 года он встретил ранее ему знакомого ФИО6, и его друга ФИО5 с ними сложились хорошие отношения. ФИО6 сказал, что ему не найти работу и попросил помощи. Решил ему помочь с устройством на работу. Нашел ему работу - попросил его взять на работу своего знакомого - ФИО17, так как он работает в игровых автоматах установленных в кафе "<данные изъяты>", находящемся в дер. <адрес>. ФИО17 по его рекомендации помог ФИО6 устроится на работу в кафе, где были установлены игровые автоматы. Владельцами автоматов являются кто-то из <адрес>, с которыми он лично не знаком. Один раз видел, как Псковкие приезжали в игровые автоматы и делали ревизию, по результатам которой выявилась недостача денежных средств, в каком размере не знает, но помнит, что сумма крупная, было это летом 2010 года. Знает со слов ФИО17, что он уволил ФИО6 Потом ФИО6 ему (Джатдоеву Р.А.) звонил и спрашивал, может ли он помочь устроить в данное заведение ФИО5, он ему сказал, чтобы он сам попросил ФИО17 взять ФИО5 Видимо ФИО17 его принял на работу, так как он сам один раз видел ФИО5 работающим в игровых автоматах. С ФИО5 близко никогда не общался. ФИО17 при нем высказал недовольство тем, что он взял человека по его рекомендации - ФИО6, а последний сделал недостачу. Знает от ФИО17, что ФИО18 проработал в кафе тоже недолго, как и ФИО6, и что тоже сделал недостачу, со слов ФИО17 ему известно, что ФИО19 и ФИО6 проиграли на автоматах деньги, принадлежащие руководителю игровых автоматов, поэтому задолжали руководству автоматов деньги, в какой сумме он не знает, но им говорил, чтобы они деньги вернули руководству игровых автоматов, для себя денег не просил, они обещали вернуть добровольно деньги руководству автоматов. Никому не говорил, и не с кого не требовал возврата денег. Тем более от ФИО6 знает, что у него умерли родители, поэтому к нему у него никаких претензий не было. Понимал, что долг ему вернуть не из чего. Никто его лично не просил помочь с взысканием долга, но он присутствовал при разговоре ФИО17 с представителем Псковской фирмы о недостачах, сделанных ФИО5 и ФИО6 Это было летом 2010 года. В связи с тем, что он поручился за ФИО6 и ФИО5, и из-за них получилась недостача, чувствовал себя виноватым, за то, что они принесли ущерб организации. В городе неоднократно встречал ФИО5 и ФИО6, при этом не бил, просто напоминал им про долг, говорил и тому и другому, чтобы они вернули деньги ФИО17 На что они не отрицали наличие долга, сказали, что вернут деньги, когда они у них будут, срок возврата им не назначал, но при встрече всегда напоминал о наличии долга перед ФИО17 ФИО5 не говорил, чтобы он ему лично отдал деньги, говорил, чтобы он вернул деньги руководству игровых автоматов. Никому не угрожал и никого не удерживал. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 встретили ФИО6 и ФИО5 Они были на машине ФИО20 ФИО5 добровольно для разговора о котором он его попросил сел в машину ФИО7, в машине он ему не угрожал, просто напомнил про долг, ФИО6 о его долге ничего не говорил, о том, что заберет машину ФИО20 в счет погашения долга ФИО6, не говорил, о том, что ФИО20 брат ФИО6 знал, но к нему и его имуществу претензий никогда не имел. ФИО5 из машины не выпрыгивал, никто его там не удерживал, он сам вышел и ушел. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19 час. 30 минут он и ФИО7 на его машине находились у кафе "Горянка" на <адрес>, возле кафе они увидели идущего мимо ФИО5 По его (Джатдоева Р.А.) просьбе ФИО7 подъехал к ФИО5, в окно машины обратился к ФИО5, сказал, чтобы он сел в машину, поговорить. ФИО5 не сел, почему он боялся, не знает. Он (Джатдоев Р.А.) вышел, подошел к нему, взял его за рукав одежды, чтобы он не ушел, поговорил с ним. После чего нанес ему "оплеуху" ладонью по лицу, от чего ФИО5 поскользнулся на снегу, лежащем на асфальте и упал. У ФИО5 пошла носом кровь. Он (Джатдоев Р.А.) его начал поднимать, при этом сказал ему: "Что там насчет денег?". ФИО5 сказал: "У меня есть мамины деньги". Показал деньги, достав их из куртки. Он сказал ему: "С мамой разберешься сам". Взял из его рук деньги, ФИО5 сказал: "Здесь № рублей". Джатдоев Р.А., не пересчитывая деньги, положил их в свой левый карман брюк. Хотел передать деньги ФИО17 в счет погашения имеющегося перед ним у ФИО5 долга. (том 1, л.д. 115-119) Из показаний обвиняемого Джатдоева Р.А., данных в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что летом 2010 года он встретил ранее ему знакомого ФИО6, и его друга ФИО5 С ФИО6 у него сложились хорошие отношения, и он попросил его устроить на какую-нибудь работу. Попросил взять на работу ФИО6 своего знакомого - ФИО17, так как он работает в зале игровых автоматов, установленных в кафе "<данные изъяты>", находящемся в дер. <адрес>. ФИО17 по его просьбе помог ФИО6 устроится на работу в зал игровых автоматов. Ему известно, что владельцами автоматов являются кто-то из <адрес>, с которыми он лично не знаком, но один раз видел. Летом 2010 года Псковкие собственники приезжали в зал игровых автоматов и делали там ревизию, по результатам которой выявилась недостача денежных средств в крупной сумме. ФИО17 уволил ФИО6, после чего последний ему звонил и спрашивал, может ли он помочь устроить на работу в данное заведение ФИО5 Сказал ФИО6, чтобы тот сам попросил ФИО17 взять ФИО5 на работу. Видимо, ФИО17 принял на работу ФИО5, так как один раз видел ФИО5 на этой работе. ФИО17 при нем высказал недовольство тем, что взял человека по его рекомендации - ФИО6, а он допустил недостачу. ФИО5 проработал в кафе недолго, как и ФИО6, и также допустил недостачу. Со слов ФИО17 ему известно, что ФИО5 и ФИО6 проиграли на автоматах деньги, принадлежащие руководителю игровых автоматов, поэтому задолжали руководству автоматов деньги. Он говорил ФИО5 и ФИО6, чтобы они вернули деньги руководству игровых автоматов. Для себя денег не просил. ФИО5 и ФИО6 обещали вернуть добровольно деньги руководству автоматов. Чувствовал себя виноватым в том, что те люди, за которых он поручился принесли ущерб организации. Потом в городе неоднократно встречал ФИО5 и ФИО6, но не бил их, а просто напоминал им о долге. Говорил и ФИО5 и ФИО6, чтобы они вернули деньги ФИО17 На это ФИО5 и ФИО6 не отрицали наличие долга, говорили, что вернут деньги, когда они у них будут. Срок возврата денег не был назначен. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 встретили ФИО6 и ФИО5, которые находились в автомашине ФИО20 ФИО5 добровольно для разговора сел в машину ФИО7 В машине ФИО5 не угрожал, просто напомнил о долге. ФИО6 о долге последнего ничего не говорил. Забрать машину ФИО20 в счет погашения долга ФИО6, не обещал. ФИО5 из машины не выпрыгивал, никто его не удерживал. ФИО5 сам вышел и ушел. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 19 час. 30 мин. он и ФИО7 на машине последнего находились у кафе "<данные изъяты>" на <адрес> в <адрес>. Возле кафе они увидели идущего мимо ФИО5, когда он и ФИО7 уже сели в машину. По его просьбе ФИО7 подъехал к ФИО5 В окно машины обратился к ФИО5 и попросил его сесть в машину для разговора. ФИО5 отказался, сказав, что боится. Почему ФИО5 боялся, не знает. Потом вышел из автомашины ФИО7 и подошел к ФИО5, взял его за рукав одежды с целью удержать, чтобы тот не ушел от разговора. Нанес ФИО5 "оплеуху" ладонью по лицу, от чего ФИО5 поскользнулся на снегу, лежащем на асфальте, и упал. У ФИО5 пошла носом кровь. Начал поднимать ФИО5, спросил: "Что там насчет денег?". ФИО5 ответил, что у него имеются мамины деньги, которые показал, достав их из куртки. Сказал ФИО5: "С мамой разберешься сам". Взял из рук ФИО5 деньги. ФИО5 сказал: "Здесь № рублей". Джатдоев Р.А., не пересчитывая, положил деньги в свой левый карман брюк. Хотел передать эти деньги ФИО17 в счет погашения имеющегося перед последним у ФИО5 долга. В это время сказал ФИО7, чтобы он ехал домой, а сам намеревался отвести ФИО5 в кафе "<данные изъяты>" умыться от крови. ФИО7 поехал по направлению в город, а он в это время зашел за водой в кафе, поэтому не видел, что ФИО7 преградили путь сотрудники полиции. Когда он вышел из кафе, то к нему подошли сотрудники и сказали, что он совершил преступление. (том 1, л.д.125-128) Согласно показаниям Джатдоева Р.А., данным в качестве обвиняемого в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО7 и на автомашине последнего он искал по городу Валдаю ФИО5 Проезжая по одной из улиц, они увидели автомашину ФИО20, в которой также находились ФИО6 и ФИО5 Он и ФИО7 остановились около машины ФИО20, так как ему было необходимо пообщаться с ФИО5 по личному вопросу. Позвал ФИО5 сесть в автомашину БМВ. ФИО7 в это время вышел из машины. ФИО5 сел в машину вместе с ФИО6 Он поговорил с ФИО5 в присутствии ФИО6 Затем они все вместе вышли на улицу и уже на улице, когда он стоял вдвоем с ФИО6, поинтересовался у последнего, отдал ли тот долг по месту прежней работы. После разговора он с ФИО7 уехали, никто из их машины не выпрыгивал и не убегал. На следующий день видел только ФИО5, после ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции. ФИО17 рассказывал ему, что в зале игровых автоматов была проведена ревизия, по итогам которой ФИО6 должен в кассу № руб. ФИО5 на данную работу он не устраивал. На всем протяжении времени пользовался мобильным телефоном с номером - № ФИО7 ничего не знал о долге ФИО6 и ФИО5 Интересовался у ФИО6 вернул ли тот долг владельцу зала игровых автоматов, а не требовал их для себя. (том 2, л.д.30-33) Потерпевший ФИО5 показал, что в середине лета 2010 года он устроился на работу в придорожное кафе "<данные изъяты>" в д. <адрес> <адрес> в качестве администратора игровых автоматов, находящихся на втором этаже указанного кафе. Устроился не официально, никаких трудовых соглашений не подписывал. О данной работе узнал от своего друга ФИО6 Последний в этих игровых автоматах работал до него около месяца. ФИО6 оттуда уволился, так как у него была выявлена какая-то недостача, так называемых "виртуальных денег". На работу ФИО5 принимал ФИО17, который сказал ему, что является его работодателем. В его обязанности входило принятие денежных ставок - денег от посетителей игровых автоматов. По окончанию месяца ФИО17 позвал его на второй этаж кафе и сказал, что там с ним рассчитается за работу. Когда они оказались на втором этаже кафе, ФИО17 неожиданно нанес ему один удар рукой в лицо, при этом сказал, что платить ему не будет, потому что он, якобы, сам лично "наиграл" на данных игровых аппаратах на № руб., тем самым принес ему убыток и стал требовать от него возврата денег. Фактически никаких денег не брал и ничего не был должен. Потом, примерно через две недели после указанных событий, находился в салоне автомашины ВАЗ, принадлежащей его знакомому ФИО20 (сводному брату ФИО6). ФИО20 тоже находился рядом, когда к ним подъехал на автомашине "ВАЗ 2115" на транзитных номерах ранее им знакомый Джатдоев Р.А., который велел ему пересесть в его машину. В автомашине Джатдоев Р.А. был один, и потребовал от него возврата долга перед ФИО17 Джатдоев Р.А. сказал при этом, что он является "положенцем" и смотрящим по <адрес>. Джатдоев Р.А в ходе разговора сообщил, что теперь он должен передать ему то, что должен ФИО17 Разговор был в салоне автомашины Джатдоева Р.А. Далее Джатдоев Р.А. повез его на свое автомашины к <адрес> озеру, где продолжил выдвигать требования и несколько раз ударил его кулаком и резиновой дубинкой. От полученных ударов он испытал сильную физическую боль. Джатдоев Р.А. сказал ему, что если в течение 10 дней он не вернет ему лично № руб., то он (Джатдоев Р.А.) его убьет. Эти угрозы Джатдоев Р.А. высказывал, сопровождая их ударами по его телу и лицу руками и дубинкой. Потом Джатдоев Р.А. отпустил его, сказав, что по истечении указанного им срока - две недели, позвонит и назначит место встречи, куда необходимо прийти и принести деньги. Когда Джатдоев Р.А. отпустил его и он выходил из машины, то его снова догнал Джатдоев Р.А., опустил стекло двери машины и поравнявшись с ним, сказал: "Если обратишься в ментовку, то я тебя пристрелю". Об указанных событиях рассказывал ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО5) с ФИО21 и ФИО20 находились около <адрес>, на автомашине ФИО20, которому в это время позвонил на мобильный телефон ФИО7, который спросил, не знает ли он, где находится ФИО5 ФИО20, зная ситуацию с долгом, не сказал ФИО7, что тот сидит у него в машине, ответил, что не знает, при этом ФИО5 увидев, что звонит ФИО7, сразу попросил ФИО20 сказать тому, что его нет рядом. После этого ФИО5 позвонил с телефона ФИО20 своему отчиму, по личным делам, а еще через некоторое время ФИО7 снова позвонил ФИО20 и сказал, что он знает, что ФИО5 вместе с ним, так как сам звонил с его телефона отчиму и ему известно об этом. ФИО20 ответил, что он и ФИО5 находится в его машине на <адрес>. После чего к тому месту, где они находились, приехали ФИО7 и Джатдоев Р.А. на автомашине "БМВ" черного цвета без номеров. ФИО7 был за рулем. Из автомашины вышел ФИО7, подошел к машине ФИО20 и потребовал от него сесть в их автомашину, сказал, что в его машине ждет Джатдоев Р.А. Он стал отказываться, после чего ФИО7 несколько раз повторял свое требование, но никаких конкретных угроз не говорил, просто говорил на повышенном тоне, после чего он все же вышел из машины, пошел к машине ФИО7 и сел на заднее сидение автомашины "БМВ". В машине на переднем пассажирском сидении находился Джатдоев Р.А., который начал кричать на него и требовать деньги. При этом ударил его несколько раз рукой в лицо и по телу. Потом Джатдоев Р.А. позвал ФИО6 и ФИО7 в их машину. ФИО7 сел за руль, а ФИО6 сел к нему на заднее сиденье. Джатдоев Р.А. сказал ФИО7: "Дай мне нож, я сейчас его зарежу, как барана!". ФИО7 сказал, чтобы Джатдоев Р.А. успокойся и ножа не дал. Потом Джатдоев Р.А. еще раз сказал ему и ФИО6, что он ему должен № руб., а ФИО6 ему должен № руб., так как они проиграли деньги в игровые автоматы летом 2010 года в кафе "<данные изъяты>", а долг нужно отдавать. Деньги требовал для себя, говорил про свою голодную из-за них семью. Джатдоев Р.А. предупредил его и ФИО6, что если они не вернут ему долг, то им будет еще хуже. Джатдоев Р.А. сказал, что ФИО6 как и его, тоже может побить, хотя пока он ФИО6 жалеет, так как у последнего нет родителей. Потом Джатдоев Р.А. и ФИО6 вышли из машины. Слышал, что Джатдоев Р.А. говорил ФИО6, что если он не вернет ему деньги № руб., то он (Джатдоев Р.А.) отнимет от ФИО20 - сводного брата ФИО6 автомашину. Потом Джатдоев Р.А. вернулся в машину, а ФИО6 остался на улице. Он тоже захотел выйти из машины ФИО7, но Джатдоев Р.А. рукой втолкнул его обратно в машину, сам сел на переднее пассажирское сидение, а ФИО7 был за рулем и машина поехала. ФИО6 с ФИО20 остались стоять. Он, находясь в машине, понимал серьезность ситуации и угроз, которые воспринимал реально, поэтому выпрыгнул из их машины на ходу. Выпрыгнув из машины, побежал через частный сектор в сторону пятиэтажных домов по <адрес> в <адрес>. После этого, опасаясь за свою жизнь, обратился в полицию за помощью. ДД.ММ.ГГГГ шел по <адрес>, мимо кафе "<данные изъяты>", расположенного в <адрес> на указанной улице. Около кафе стояли Джатдоев Р.А. и ФИО7 Они увидели его, после чего оба сели в машину "БМВ", когда проезжали мимо него, Джатдоев Р.А. опустил стекло окна машины и требовательным тоном сказал ему: "Сядь в машину, давай поговорим о долге, если сядешь в машину, то я тебе продлю срок отдачи долга". Он подумал, что Джатдоев Р.А. хочет заманить его в машину, где будет требовать долг и бить. За рулем сидел ФИО7, который говорил: "Слушай, что говорит ФИО11, сядь быстрее по хорошему в машину". В машину садиться не стал, после чего Джатдоев Р.А. вышел из машины и сказал: "Что, ты не понимаешь?". После этого схвати его за одежду и начал толкать в машину. Он сопротивлялся, но Джатдоев Р.А. ударил его кулаком в лицо один раз, попал в нос, от чего он испытал сильную физическую боль. Из носа пошла кровь, капала на одежду и песок. Все это было вблизи кафе "<данные изъяты>". Испугался за свое здоровье и жизнь, опасался повторных ударов, поэтому сказал Джатдоеву Р.А., что у него при себе есть деньги в размере № руб. После этого Джатдоев Р.А. сразу же успокоился, сказал: "Отдавай деньги". Он достал находящиеся при нем деньги в сумме 20000 руб. и передал Джатдоеву Р.А., боясь дальнейшей расправы со стороны последнего, так как все угрозы Джатдоев Р.А. всегда подтверждал ударами. Джатдоев Р.А. взял деньги, сразу подобрел, даже сказал ФИО7: "Езжай домой, я его пока умою". После этого Джатдоев Р.А. повел его в сторону кафе "<данные изъяты>", ФИО7 в это время начал движения на своей машине в сторону города, в это время были задержаны сотрудники полиции. ДД.ММ.ГГГГ на его мобильный телефон поступил звонок от ФИО22, которая является матерью ФИО7 и тетей Джатдоева Р.А. ФИО22 пояснила ему, что она хочет встретиться с ним и поговорить по поводу своего сына и племянника, просила его о встрече с ней в ее кафе "<данные изъяты>" на <адрес>. Он согласился, пришел к ней в кафе в тот же день, в субботу, примерно около 20 часов. ФИО22 и мать Джатдоева Р.А. просили его забрал заявление из милиции, написанное им на Джатдоева Р.А., говорили, что у последнего жена беременная, трое детей, он сам больной, потом добавила: "Если не заберешь заявление, то ведь он все равно выйдет из тюрьмы, земля круглая, все равно с тобой встретится". Говорила, что у ФИО11 брат сидит в тюрьме, он скоро выйдет, и когда с ним встретиться ему (ФИО5) будет плохо, и ведь сам ФИО11 не последний человек, что он следит за передачами в тюрьму, если его не будет, то этим некому будет заниматься, на тюрьму не будут зекам поступать передачи. Понял, что на него, таким образом, оказывают давление и угрожают, поэтому переживал о том, смогут ли его оградить сотрудники полиции от воздействия. Пообещал ФИО22 пойти с Джатдоевым Р.А. на примирение и забрать заявление из милиции. ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО22 у полиции, где написал заявление о том, что претензий к Джатдоеву Р.А. не имеет. Данное заявление писал под диктовку ФИО22, которая говорила ему, что именно писать, опасаясь, что сотрудники милиции его не смогут защитить. Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего и фототаблице к нему ФИО5, находясь на <адрес> указал на место, где ДД.ММ.ГГГГ он находился на автомашине "ВАЗ 2106" под управлением и совместно с ФИО20 и ФИО6 Автомашина стояла на повороте к гаражам, по направлению к центру <адрес>. Далее ФИО5 пояснил, что к автомашине "ВАЗ 2106" ДД.ММ.ГГГГ подъехала машина "БМВ" черного цвета без регистрационного знака и остановилась параллельно автомашине "ВАЗ 2106". В данной машине за рулем находился ФИО7, а на пассажирском сидении находился Джатдоев Р.А. ФИО7 вышел из машины и сказал, чтобы он сел в автомашину "БМВ", так как его зовет Джатдоев Р.А. Далее ФИО5 пояснил, что когда сел в машину "БМВ" на заднее сидение, Джатдоев Р.А. сразу же нанес ему один удар кулаком в область левой щеки. После чего Джатдоев Р.А. стал спрашивать когда он отдаст ему деньги, на что он пояснил, что денег ни у кого не брал, и денег у него нет. Далее Джатдоев Р.А. позвал в машину ФИО6, который сел в машину "БМВ" на заднее пассажирское сидение, при этом ФИО7 сел за руль автомашины "БМВ". Джатдоев Р.А. стал кричать на него и ФИО6, требовал от них деньги. Джатдоев Р.А. несколько раз ударил его (ФИО23) по телу. Затем Джатдоев Р.А., ФИО7 и ФИО6 вышли на улицу и о чем-то разговаривали. После этого Джатдоев Р.А. и ФИО7 вернулись в машину и Джатдоев Р.А. спросил у него, куда его везти за деньгами, на что последний ответил, что денег у него нет. После этого автомобиль "БМВ" начал движение в сторону центра <адрес>, при этом Джатдоев Р.А. сказал: "Поехали его убивать". Он испугался и когда автомобиль двигался, выпрыгнул и убежал в сторону центра домой. Затем ФИО5, находясь на <адрес> указал на место, где ДД.ММ.ГГГГ к нему на автомашине "БМВ" подъехал Джатдоев Р.А., который говорил ему сесть в машину для разговора. Он отказался сесть в автомашину, тогда Джатдоев Р.А. вышел из нее и нанес ФИО5 удар кулаком в лицо. Испугавшись Джатдоева Р.А., передал ему имевшиеся у него при себе деньги в сумме № руб., которые Джатдоев Р.А. требовал в счет погашения долга. (том, 2 л.д. 99-105) Согласно медицинской справке от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р. обращался в приемный покой ФИО12 ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 40 мин. и был осмотрен врачом. При осмотре выявлено: ушиб (перелом ?) носа. (том 1, л.д. 53) Из заявления ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что он опасается, что в отношении него или его родственников, друзей, со стороны Джатдоева Р.А., если последний будет находится на свободе, будет применено физическое насилие с целью отказа или изменения своих показаний в пользу Джатдоева Р.А., также из-за того, что он обратился в милицию, так как ранее такие угрозы со стороны Джатдоева Р.А. уже высказывались. Поэтому ФИО5 в своем заявлении просит избрать Джатдоеву Р.А. меру пресечения в виде заключения под стражу на всем протяжении предварительного следствия. (том 1, л.д. 132) Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что летом 2010 года некоторое время работал в зале игровых автоматов, который находились в кафе "<данные изъяты>", расположенном в д. <адрес>, после чего у него Джатдоев Р.А. требовал возврат несуществующего долга в размере № руб. Какого-либо насилия Джатдоев Р.А. к нему не применял. Из показаний потерпевшего ФИО6, данных в период предварительного расследования, и оглашенных судом по ходатайству обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что у него есть друг - ФИО5, которому была нужна работа. Поэтому, когда он уволился, то предложил ФИО5 устроиться на его прежнюю работу в зал игровых автоматов. В середине лета 2010 года он приехал к ФИО17, который принял его на работу. Джатдоев Р.А. не устраивал ФИО5 в зал игровых автоматов, так как последний об этой работе узнал от него. ФИО17 не знал, что ФИО5 его друг. Потом от ФИО5 узнал, что у него возникла такая же ситуация с недостачей на работе, что ФИО17 обвинил ФИО5 в недостаче крупной суммы денег в размере 60000 руб. ФИО5 сказал, что ФИО17 говорил тому, что он должен руководству игровых автоматов деньги. ФИО5 сказал ФИО17, что не считает, что кому-то должен деньги, так как наличных денег ФИО5 не брал, просто, играя один раз на автоматах, делал виртуальные ставки, но ничего не выигрывал, поэтому никому ничего не должен. ФИО17 с ФИО5 денег не требовал, по крайней мере, никогда об этом ФИО5 не говорил, говорил, что долг начал требовать Джатдоев Р.А. Также ФИО5 рассказывал, что в один из дней лета Джатдоев Р.А. вывозил его на свой машине на берег озера, и там в салоне машины бил резиновой палкой и руками, требуя передать деньги. При этом ФИО5 говорил, что Джатдоев Р.А. требовал денег не для ФИО17, а для себя. По поводу долговых обязательств перед руководством зала игровых автоматов, он (ФИО6) решил все выяснить у ФИО17, поэтому договорился с последним о встрече. В один из дней февраля 2011 года встретился с ФИО17, у которого поинтересовался о наличии у него и ФИО5 долговых обязательств перед руководством зала игровых автоматов и ФИО17 На это ФИО17 сообщил ему, что все уже давно в прошлом, что никого он (ФИО17) не просил требовать деньги с него и ФИО5 ФИО17 сказал, чтобы они с ФИО5 по поводу долга не беспокоились. О требованиях к нему и ФИО5 со стороны Джатдоева Р.А. он ФИО17 не говорил, а последний сам ничего не рассказывал. Не думал, что после этого разговора Джатдоев Р.А. вновь будет требовать с него и ФИО5 деньги. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО5 и ФИО20 находился около <адрес>. В это время на мобильный телефон ФИО20 позвонил ФИО7, который спросил, не знает ли он о местонахождении ФИО5 ФИО20, зная всю ситуацию с долгом, не сказал, что вместе с ним и ФИО5 сидят у него в машине, ответив, что не знает. ФИО5 увидев, что звонит ФИО7 сразу попросил ФИО20 сказать, что его (ФИО5) нет рядом. После этого ФИО5 позвонил с телефона ФИО20 своему отчиму, по личным делам, а еще через некоторое время ФИО7 снова позвонил ФИО20 и сказал, что он знает, что ФИО5 вместе с ним, он только что звонил с его телефона отчиму. Видимо в это время ФИО7 потребовал ответить, где находятся ФИО5 и ФИО20 Последний ответил, что они на <адрес> в его машине. К тому месту, где они находились, приехали ФИО7 и Джатдоев Р.А. на автомашине "БМВ" черного цвета без номеров. Из автомашины вышел ФИО7, подошел к их машине и потребовал от ФИО5 сесть в его автомашину. Сказал, что в его машине ФИО5 ждет Джатдоев Р.А. ФИО5 стал отказываться. ФИО7 несколько раз повторял свое требование, но никаких конкретных угроз в отношении ФИО5 не говорил, просто говорил на повышенных тонах, выражался нецензурной бранью в адрес ФИО5, приказал тому сесть в его машину. После этого ФИО5 вышел из машины, пошел к машине ФИО7, при этом последний ударил ФИО5 ладонью по затылку один раз - "дал леща", сказал: "Почему трубку не берешь! Что ты шифруешься". Потом ФИО5 сел на заднее сидение автомашины "БМВ". Из указанной машины доносились крики Джатдоева Р.А., который кричал на ФИО5, говорил: "Где мои деньги?". Потом Джатдоев Р.А. позвал его и ФИО7 в их машину. Он и ФИО7 сели в салон машины последнего. Когда он сел в салон машины ФИО7, то увидел, что ФИО5 держится за лицо. Понял, что ФИО5 Джатдоев Р.А. ударил в лицо, потом последний при нем ударил ФИО5 кулаком в лицо раза два. Джатдоев Р.А. и ФИО7 сидели на передних сидениях, а он и ФИО5 сидели сзади. Джатдоев Р.А. сказал ему, что он должен ему (ФИО8) № руб., так как проиграл в игровые автоматы летом 2010 года в кафе "<данные изъяты>", а долг нужно отдавать. В отношении ФИО5 Джатдоев Р.А. говорил, что тот тоже ему должен 60000 руб., опять требовал их отдать. Джатдоев Р.А. предупредил ФИО5 и его, что если они не вернут ему (Джатдоеву Р.А.) долг, то им будет еще хуже, что его (ФИО6) тоже может побить, хотя пока его жалеет, так как у него нет родителей. Потом Джатдоев Р.А. и он вышли из машины. Джатдоев Р.А. сказал, что если он (ФИО6) не вернет деньги, то он (Джатдоев Р.) отнимет у ФИО20 (его сводного брата) машину. Джатдоев Р.А. вернулся в машину, а он остался на улице. ФИО5 тоже захотел выйти из машины ФИО7, но Джатдоев Р.А. рукой втолкнул ФИО5 обратно, сам сел на переднее пассажирское сиденье, ФИО7 был за рулем и машина поехала. Он и ФИО20 остались смотреть им вслед. В это время открылась задняя правая дверь и из автомашины, которая передвигалась со скоростью около 10-15 км/час выпрыгнул ФИО5, который побежал через частный сектор в сторону пятиэтажных домов по <адрес>. (том 1, л.д. 186-190, том 3, л.д. 29-33) Согласно протоколу проверки показаний на месте потерпевшего ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему ФИО6, находясь у <адрес>, указал на место, где ДД.ММ.ГГГГ находился в автомашине "ВАЗ 2106" под управлением и совместно с ФИО20 и ФИО5 ФИО6 пояснил, что к автомашине "ВАЗ 2106" подъехал автомобиль "БМВ" черного цвета без регистрационных номеров. В данной машине за рулем находился ФИО7, а на пассажирском сидении Джатдоев Р.А. ФИО7 вышел из автомашины и сказал ФИО5, что его зовет Джатдоев Р.А. ФИО5 вышел и сел на заднее сидение автомашины "БМВ". Сам же ФИО7 сел в автомашину "ВАЗ 2106" ФИО20, после чего ФИО7 предложил ему также сесть в автомашину "БМВ" и пообщаться с Джатдоевым Р.А. Когда он находился в автомашине "БМВ" вместе с ФИО5 и Джатдоевым Р.А., последний кричал, требуя вернуть деньги, при этом наносил удары по лицу ФИО5 Также Джатдоев Р.А, требовал деньги и с него. После чего все кроме ФИО5 вышли из машины. Джатдоев Р.А. поговорил с ФИО20, а потом подошел к нему и сказал, чтобы он не забывал о долге. После этого Джатдоев Р.А. и ФИО7 сели в автомашину "БМВ", а он вернулся в автомашину "ВАЗ 2106". Автомашина "БМВ" начала движение в сторону <адрес>. Проехав метров 30 из движущегося автомобиля "БМВ" на ходу выпрыгнул ФИО5 и побежал в сторону пятиэтажных домов. (том 3, л.д. 35-38) Согласно протоколу принятия устного заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал, когда Джатдоев Р.А. вместе со своим братом ФИО7 вымогали деньги с ФИО5, при этом избив последнего. Джатдоев Р.А., также потребовал от него передачи ему денежных средств в сумме № руб. в счет несуществующего долга после работы в зале игровых автоматов в кафе "<данные изъяты>". Также Джатдоев Р.А. предупредил его о том, что он тоже может пострадать, если не отдаст долг, грозился отнять машину, принадлежащую ФИО20 (том 1, л.д. 168-169) В судебном заседании потерпевший ФИО6 пояснил, что в ходе предварительного следствия такие показания давал, полностью подтвердил их. Также пояснил, что во время звонков и напоминаний о долге Джатдоев Р.А. угроз в его адрес не высказывал. Обратился с заявлением в полицию, так как видел применение насилия к ФИО24, опасался, что с него таким же способом впоследствии будут требовать деньги. Претензий к Джатдоеву Р.А. не имеет и просит уголовное дело в отношении него прекратить, так как примирился с ним. Из показаний свидетеля ФИО25 усматривается, что он работает в ОРЧ № УР УВД по НО в должности старшего оперуполномоченного. В ОРЧ № имелась оперативная информация о том, что Джатдоев Р.А., проживающий в <адрес>, занимается преступной деятельностью, а именно вымогательством денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с другими сотрудниками ОРЧ № был осуществлен выезд в <адрес>. С целью документирования преступной деятельности Джатдоева Р.А было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно-розыскных мероприятий "оперативный эксперимент" и "наблюдение". Из заявления ФИО5 стало известно о том, что от него Джатдоев Р.А. и ФИО7 незаконно требуют денежные средства, при этом применяя насилие. В ходе "оперативного эксперимента" ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр денежных средств в сумме № руб. в присутствии двух понятых. Купюры были достоинством 5000 и 1000 рублей. Затем данные деньги в присутствии понятых передали ФИО5, который принимал участие в данном оперативно-розыскном мероприятии. В ходе проведения ОРМ он (ФИО5) находился недалеко от кафе "<данные изъяты>", расположенного у центральной площади <адрес>. ФИО5 в это время прогуливался по площади и близлежащим магазинам. Примерно около 19 час. к ФИО5, проходившему мимо кафе "Горянка", подъехал автомобиль "BMW-520" черного цвета без государственного регистрационного знака, в котором находились двое мужчин. После того, как автомобиль остановился, опустилось стекло передней пассажирской двери, и ФИО5 стал разговаривать с человеком, сидевшим в автомашине, на переднем пассажирском сидении. Через некоторое время из указанной автомашины, с переднего пассажирского сидения, вышел Джатдоев Р.А., который предпринимал попытки затащить ФИО5 в автомашину, при этом нанес последнему один удар кулаком в лицо и несколько ударов по телу, от которых ФИО5 упал на асфальт. Удары Джатдоев Р.А. наносил руками, при этом что-то говорил. Затем он увидел, как ФИО5 передает что-то Джатдоеву Р.А., как впоследствии было установлено, деньги в сумме № руб. После чего автомобиль стал отъезжать в сторону автовокзала <адрес>, а Джатдоев Р.А. повел ФИО5 в сторону кафе "<данные изъяты>". В это время он совместно с оперуполномоченными ФИО28, ФИО27, ФИО26 на служебном автомобиле ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак № поехали на встречу автомобилю "BMW-520", который стал отъезжать от кафе в сторону центра <адрес>. За рулем служебной автомашины находился оперуполномоченный ФИО27 Они на служебной автомашине остановились с левой стороны от автомобиля "BMW-520" по направлению - навстречу автомашине с водительской стороны. ФИО28 и ФИО27 выбежали из автомашины и подбежали к указанной автомашине "BMW-520" со стороны водительской двери. ФИО27 представился ФИО7 сотрудником правоохранительных органов, предъявил свое служебное удостоверение и предложил водителю выйти из автомашины. Затем ФИО27 открыл водительскую дверь, пытаясь повторно предъявить служебное удостоверение, и повторил свое требование к ФИО7 покинуть автомашину. ФИО7 резко со скоростью тронулся с места. ФИО27 зацепился рукавом куртки за дверь автомобиля "BMW-520", который набирал скорость. Автомобиль на скорости потащил ФИО27 за собой. ФИО28 было принято решение об использовании огнестрельного оружия и он произвел выстрел по колесам автомобиля. Через некоторое время автомобиль остановился. Джатдоев Р.А. был задержан около кафе "<данные изъяты>". В ходе проведения личного досмотра у Джатдоева Р.А. были изъяты денежные средства в сумме № руб., которые ему по требованию были переданы ФИО5 Затем Джатдоев Р.А. и ФИО7 были доставлены в ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ были легализованы в установленном законом порядке материалы проводимого оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент". Свидетель ФИО27 показал, что работает в ОРЧ № УР УВД по НО в должности младшего оперуполномоченного. В ОРЧ № имелась оперативная информация о том, что гражданин Джатдоев Р.А., проживающий в <адрес>, занимается преступной деятельностью, а именно вымогательством денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с другими сотрудниками ОРЧ № был осуществлен выезд в <адрес>. С целью документирования преступной деятельности Джатдоева Р.А. было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно-розыскных мероприятий "оперативный эксперимент" и "наблюдение". Из заявления ФИО5 им стало известно о том, что от последнего Джатдоев Р.А. и ФИО7 незаконно требуют денежные средства, при этом применяя насилие. В ходе "оперативного эксперимента" ДД.ММ.ГГГГ был проведен осмотр денежных средств в сумме № руб. в присутствии двух понятых. Затем данные деньги в присутствии понятых переданы ФИО5, который принимал участие в данном оперативно-розыскном мероприятии. В ходе проведения ОРМ он и другие оперативные сотрудники находились недалеко от кафе "Горянка", расположенного недалеко от центральной площади <адрес>. ФИО5 в это время прогуливался на площади по близлежащим магазинам. Примерно около 19 час. к ФИО5, проходившему мимо кафе "<данные изъяты>", подъехал автомобиль "BMW-520" черного цвета без государственного регистрационного знака, в котором находились двое мужчин. После того, как автомобиль остановился, опустилось стекло передней пассажирской двери, и ФИО5 стал разговаривать с человеком, сидевшим на переднем пассажирском сидении автомашины. Через некоторое время из указанной автомашины, со стороны переднего пассажирского сидения вышел Джатдоев Р.А., который предпринимал попытки затащить ФИО5 в автомашину, при этом нанес последнему один удар кулаком в лицо и несколько ударов по телу, от которых ФИО5 упал на асфальт. Удары Джатдоев Р.А. наносил руками, при этом что-то громко говорил. Затем он увидел, как ФИО5 передает что-то Джатдоеву Р.А., как было установлено позже - деньги в сумме № руб. После чего автомобиль стал отъезжать в сторону автовокзала <адрес>, а Джатдоев Р.А. повел ФИО5 в сторону кафе "Горянка". В это время он совместно с оперуполномоченными ФИО28, ФИО25, ФИО26 на служебном автомобиле "ВАЗ-2114" государственный регистрационный знак № поехали на встречу автомобилю "BMW-520", который стал отъезжать от кафе в сторону центра <адрес>. Он остановил автомобиль с левой стороны от автомобиля "BMW-520" по направлению - навстречу автомашине с водительской стороны. Он и ФИО28 выбежали из автомашины и подбежали к указанной автомашине "BMW-520" со стороны водительской двери. Затем он представился водителю - ФИО7 сотрудником правоохранительных органов, предъявил свое служебное удостоверение и предложил выйти из автомашины. Однако, ФИО7 со скоростью тронулся с места. Он (ФИО27) стоял рядом с автомашиной, рукавом своей куртки зацепился за дверь автомобиля "BMW-520", который набирал скорость. Через несколько метров он упал на асфальт. Услышал, как ФИО28 произвел выстрел по колесам автомобиля, но автомобиль продолжал двигаться на скорости. Через некоторое время автомобиль остановился. ФИО8 был задержан оперативными сотрудниками около кафе "<данные изъяты>". В ходе проведения личного досмотра у Джатдоева Р.А. были изъяты денежные средства в сумме № руб., которые по требованию последнего ему были переданы ФИО5 Из показаний свидетеля ФИО28 усматривается, что он работает в ОРЧ № УР УВД по НО в должности оперуполномоченного. В ОРЧ № имелась оперативная информация о том, что житель <адрес> - Джатдоев Р.А. занимается преступной деятельностью, а именно вымогательством денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ совместно с другими сотрудниками ОРЧ № - ФИО30, ФИО27 и ФИО25 был осуществлен выезд в <адрес> с целью документирования преступной деятельности Джатдоева Р.А. Было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно-розыскных мероприятий "оперативный эксперимент" и "наблюдение". Из заявления ФИО5 следовало, что от него Джатдоев Р.А. и ФИО7 незаконно требуют денежные средства, с применением насилия. В ходе "оперативного эксперимента" проведен осмотр денежных средств в сумме № руб. в присутствии двух понятых переписаны номера купюр достоинством 5000 и 1000 рублей. Затем данные деньги в присутствии понятых переданы ФИО5, который принимал участие в данном оперативно-розыскном мероприятии. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ФИО28 находился недалеко от кафе "Горянка", расположенного у центральной площади <адрес>. ФИО5 в это время прогуливался на площади по близлежащим магазинам. Примерно около 19 час. к ФИО5, проходившему мимо кафе "<данные изъяты> подъехал автомобиль "BMW-520" черного цвета без государственного регистрационного знака, в котором находились двое мужчин. После того, как автомобиль остановился, опустилось стекло передней пассажирской двери, и ФИО5 стал разговаривать с человеком, который сидел на переднем пассажирском сидении автомашины. Через некоторое время из указанной автомашины, с переднего пассажирского места, вышел Джатдоев Р.А., который пытался затащить ФИО5 в автомашину, при этом нанес последнему один удар кулаком в лицо и несколько ударов по телу, от которых ФИО5 упал на асфальт. Удары Джатдоев Р.А. наносил руками, при этом что-то громко говорил, даже кричал. Затем ФИО28 увидел, как ФИО5 передает что-то Джатдоеву Р.А., как установили впоследствии денежные средства в сумме 20000 руб. После чего автомобиль стал отъезжать в сторону автовокзала <адрес>, а Джатдоев Р.А. повел ФИО5 в сторону кафе "<данные изъяты>". В это время ФИО29 совместно с оперуполномоченными ФИО25, ФИО27, ФИО26 на служебном автомобиле ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак № поехали на встречу автомобилю "BMW-520", который стал отъезжать от кафе в сторону центра <адрес>. Они на служебной автомашине остановились с левой стороны от автомобиля "BMW-520" по направлению навстречу автомашине с водительской стороны. Он и ФИО27 выбежали из автомашины и подбежали к автомашине, ФИО27 представился водителю сотрудником правоохранительных органов, предъявил служебное удостоверение и предложил ФИО7 покинуть автомашину. Однако ФИО7 со скоростью тронулся с места. ФИО27 зацепился рукавом куртки за дверь автомобиля "BMW-520", который набирал скорость. Автомобиль на скорости тащил ФИО27 за собой, поэтому им было принято решение об использовании огнестрельного оружия. Он произвел выстрел по колесам автомобиля, но автомобиль продолжал двигаться на скорости. Через некоторое время автомобиль остановился. Джатдоев Р.А. был задержан около кафе "<данные изъяты>". В ходе проведения личного досмотра у Джатдоева Р.А. были изъяты денежные средства в сумме № руб., которые ему по требованию были переданы ФИО5 (том 1, л.д. 106-108, том 2, л.д. 176-178) Свидетель ФИО30 показал, что он работает в ОРЧ № УР УВД по НО в должности оперуполномоченного. В ОРЧ № имелась оперативная информация о том, что ФИО8, житель в <адрес>, занимается вымогательством денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ совместно с другими сотрудниками ОРЧ № был осуществлен выезд в <адрес>, с целью документирования преступной деятельности Джатдоева Р.А. Было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно-розыскных мероприятий "оперативный эксперимент" и "наблюдение". Из заявления ФИО5 следовало, что от него Джатдоев Р.А. и ФИО7 незаконно требуют денежные средства, при этом применяя насилие. В ходе "оперативного эксперимента" ДД.ММ.ГГГГ им проведен осмотр денежных средств в сумме № руб. в присутствии понятых, купюры достоинством 5000 и 1000 руб. Данные деньги в присутствии понятых были переданы ФИО5, который принимал участие в данном оперативно-розыскном мероприятии. В ходе проведения ОРМ он находился недалеко от кафе "<данные изъяты>", расположенного у центральной площади <адрес>. ФИО5 в это время проходил по площади. Примерно около 19 час. к ФИО5, проходящему мимо кафе "<данные изъяты>", подъехал автомобиль "BMW-520" черного цвета без государственного регистрационного знака, в котором находились двое мужчин. После того, как автомобиль остановился, опустилось стекло передней пассажирской двери, и с ФИО5 стал разговаривать человек, сидевший на переднем пассажирском сидении автомашины. Через некоторое время из указанной автомашины, с переднего пассажирского места, вышел Джатдоев Р.А., который пытался затащить ФИО5 в автомашину, при этом нанес последнему один удар кулаком в лицо и несколько ударов по телу, в результате которых ФИО5 упал на асфальт. Увидел, как ФИО5 передает что-то Джатдоеву Р.А., как оказалось, деньги в сумме № руб. После этого автомобиль стал отъезжать в сторону автовокзала <адрес>, а Джатдоев Р.А. повел ФИО5 в сторону кафе "<данные изъяты>". В это время он совместно с оперуполномоченными ФИО28, ФИО27, ФИО25 на служебном автомобиле ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак № поехали на встречу автомобилю "BMW-520", остановились с левой стороны от указанного автомобиля по направлению - навстречу автомашине с водительской стороны. ФИО28 и ФИО27 выбежали из автомашины и подбежали к указанной автомашине "BMW-520" со стороны водительской двери. ФИО27 представился водителю сотрудником правоохранительных органов, предъявил свое служебное удостоверение и предложил водителю выйти из автомашины. Затем ФИО27 открыл водительскую дверь, пытаясь повторно предъявить служебное удостоверение и повторил свое требование к водителю покинуть автомашину. Однако, водитель ФИО7 со скоростью начал осуществлять движение. ФИО27 зацепился рукавом куртки за дверь автомобиля "BMW-520", который набирал скорость. В это время ФИО28 извлек из кобуры табельный пистолет, несколько раз предупредил водителя о своем намерении использовать огнестрельное оружие. Однако, ФИО7 не отреагировал и продолжил движение. ФИО28 произвел выстрел по колесам автомобиля. Джатдоев Р.А. был задержан около кафе "<данные изъяты> В ходе проведения личного досмотра у Джатдоева Р.А. были изъяты денежные средства в сумме № руб., которые тому по требованию были переданы ФИО5 Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в СО ОВД по <адрес> направлены документы и предметы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно, проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" в <адрес> для использования в качестве доказательств по уголовному делу №: постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия - "Наблюдение" от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; оптический диск TDK DVD+R мнои 357с. (том 1, л.д.12) Согласно постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ рассекречены результаты, полученные в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия -"оперативный эксперимент" в <адрес>, а именно: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - "Оперативный эксперимент" от ДД.ММ.ГГГГ, а также результаты данного ОРМ на оптическом диске TDK DVD+R мнои № с. (том 1, л.д.13) В соответствии с постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - "оперативный эксперимент" в отношении Джатдоева Р.А. и ФИО7, на основании имеющейся оперативной информации о совершении указанными лицами противоправных действий в отношении ФИО5, и с целью подтверждения их преступных намерений.(том 1, л.д. 14) Из акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в присутствии понятых осмотрены денежные билеты Банка России в сумме 20000 рублей: - две банкноты достоинством 5000 рублей с номерами бн 4764099 и Вб 4052929, десять банкнот достоинством 1000 рублей с номерами: сЯ 0100227, ям 7456232, чА 1713397, ее 8196421, яв 1176132, ьв 8754481, эа 8855597, пт 8910838, ле 0753997, вЬ 5860695, которые переданы в процессе мероприятия ФИО5 (том 1, л.д.16) Из показаний свидетеля ФИО31 усматривается, что в апреле 2011 года он на своей машине находился <адрес> вместе со своим знакомым ФИО32 К ним подошел мужчина, представился сотрудником ОВД, предъявив служебное удостоверение. После этого сотрудник полиции попросил их участвовать в качестве понятых. Они согласились. В ходе проводимого сотрудниками полиции мероприятия им были разъяснены их права и предъявлены денежные средства в сумме № руб., купюрами 2 по 5000 руб., 10 купюр по 1000 руб. После этого данные купюры им были предъявлены для сверки их номеров с номерами указанными в акте. Все номера совпадали и данные денежные средства в сумме № руб. в их присутствии передали гражданину ФИО5, который присутствовал при осмотре.(том 3, л.д.14-17) Согласно показаниям свидетеля ФИО32 в апреле 2011 года он на машине своего знакомого и совместно с ФИО31 находился на <адрес>. К ним подошел мужчина, представился сотрудником ОВД, предъявив служебное удостоверение. После этого сотрудник полиции попросил их участвовать в качестве понятых. Они согласились, им были разъяснены их права. Им было предъявлены денежные средства в сумме 20000 руб., купюрами 2 по 5000 руб., 10 купюр по 1000 руб. После этого данные купюры им были предъявлены для сверки их номеров с номерами указанными в акте. Все номера совпадали и данные денежные средства в сумме 20000 руб. передали гражданину ФИО5, который присутствовал при осмотре.(том 3, л.д. 39-42) Из справки о проведении оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" от ДД.ММ.ГГГГ гола усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ УР № УВД по <адрес> в <адрес> на площади Свободы проводилось ОРМ "наблюдение" с целью выявления и документирования фактов преступной деятельности Джатдоева Р.А. и ФИО7 В ходе наблюдения, проведенного сотрудниками ОРЧ УР № УВД по <адрес> в период с 19 час. 05 мин. до 19 час. 23 мин. ДД.ММ.ГГГГ, было установлено: в 19 час. 15 мин. гражданин ФИО5, проходя по площади Свободы в <адрес>, свернул на <адрес> по направлению к озеру. На <адрес>, напротив №, стояла автомашина БМВ черного цвета без государственных регистрационных знаков. За рулем автомашины находился гражданин ФИО7, на переднем пассажирском кресле сидел Джатдоев Р.А. Когда ФИО5 приблизился к автомашине БМВ, в указанной автомашине открыли заднюю правую дверь. Через открытое окно передней двери Джатдоев Р.А. кричал ФИО5, чтобы тот садился в машину БМВ. Затем Джатдоев Р.А. вышел из машины и подошел к ФИО5 и нанес последнему удар кулаком по лицу. От удара ФИО5 упал на снег, на обочине дороги. Джатдоев Р.А. кричал на ФИО5, спрашивая когда последний отдаст ему деньги. Джатдоев Р.А. схватил ФИО5 за одежду и стал волочить по дороге в сторону автомашины БМВ. ФИО5, лежа на дороге, что-то передал Джатдоеву Р.А. После чего Джатдоев Р.А. что-то сказал ФИО7, который после этого на автомашине БМВ стал отъезжать по <адрес> в сторону пл. Свободы <адрес>. ФИО8, протащив ФИО5 через дорогу, прошел в кафе "<данные изъяты>". У кафе в это время находились двое мужчин и стояла автомашина Газель, пассажирская, белого цвета. (том 1, л.д.15) Согласно акту личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 45 мин. до 20 час. в ходе досмотра ФИО7 обнаружено и изъято: мобильный телефон "Самсунг GTC3510" IMEI 359445/03/404/648 черного цвета, мобильный телефон Nokia - 1616-2 IMEI 353776/04/602541/5, мобильный телефон Nokia -2600c-2 IMEI 354/170/02/5924/5/. (том 1, л.д.26) В соответствии с актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Джатдоева Р.А. обнаружено и изъято: денежные билеты Банка России в сумме № руб.: две банкноты достоинством 5000 рублей с номерами № и №, десять банкнот достоинством 1000 рублей с номерами№ (том 1, л.д.34) Свидетель ФИО33 показал, что в апреле 2011 года он со своим другом ФИО34 находился на <адрес>. По просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого в ходе следственных действий, ему разъяснила права. После чего с сотрудниками полиции и вторым понятым ФИО34 пошел к кафе "<данные изъяты>". Когда они подошли к кафе, то увидели мужчину, которого задержали, рядом на земле была кровь. После этого сотрудники полиции вытащили из кармана задержанного мужчины денежные средства в сумме не меньше 10000 руб. Также у мужчины из кармана достали мобильный телефон. Все из карманов одежды досматриваемого мужчины сотрудники полиции выкладывали на капот машины. После этого при них сотрудники полиции переписали в протокол номера изъятых купюр. Свидетель ФИО34 показал, что в апреле 2011 года он со своим другом ФИО33 находился на <адрес>. По просьбе сотрудников полиции участвовал качестве понятого в следственных действиях. Вторым понятым был ФИО33 После того как им разъяснили права понятого, они с сотрудником полиции пошли к кафе "<данные изъяты>", где увидели мужчину, которого задержали, рядом на земле была кровь. После этого сотрудники милиции вытащили из кармана задержанного мужчины денежные средства в сумме не меньше № руб. Также у досматриваемого из кармана достали мобильный телефон. Все из его карманов одежды досматриваемого мужчины сотрудники полиции выкладывали на капот машины. После этого при понятых сотрудники полиции переписали номера изъятых купюр. Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен мобильный телефон "Nokia" моноблок черно-синего цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7 При вскрытии телефона обнаружено: аккумулятор, маркировочная бирка с указанием кода IMEI 354170/02/592415/3. Модель 2600с-2, сим-карта компании "Теле-2" №. При включении телефона появляется заставка «Введите PIN-код:". При введении кода: "0000" телефон включился. В списке имен телефонной книжки среди прочих имеются имена: "РамазАБДУЛ" - номер мобильного телефона "№", Вовочка - номер мобильного телефона №". При открытии папки в ФИО1 телефона "Журнал" в папке "Набранные номера", среди прочих обнаружен набранный номер абонента обозначенного "Вовочка" - №, время вызова: ДД.ММ.ГГГГ 20:16; ДД.ММ.ГГГГ 19:01; ДД.ММ.ГГГГ 01:01; ДД.ММ.ГГГГ 23:02; ДД.ММ.ГГГГ 22:28. При введении запроса в мобильный телефон "*201#" на экране появляется сообщение сети: "Ваш федеральный номер - №". (том 1, л.д.210-211) В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему произведен осмотрен вещей Джатдоева Р.А., изъятых у него в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены: - банкноты банка России в количестве 12 штук: две банкноты достоинством 5000 рублей с номерами №, десять банкнот достоинством 1000 рублей с номерами: №. в ходе осмотра с купюр сняты ксерокопии. - мобильный телефон "Nokia МТС" моноблок, черного цвета. С оборотной стороны телефон имеет объектив камеры. При вскрытии задней крышки мобильного телефона внутри обнаружена аккумуляторная батарея. При удалении батареи под ней обнаружена бирка с наименованием марки и модели мобильного телефона "Nokia 2710c-2" IMEI: 353769/04/025895/9. также внутри телефона обнаружена сим-карта "МТС" № J. При наборе на мобильном телефоне следующей комбинации цифр "0887" оператор назвал абонентский номер сим-карты № В меню телефона обнаружено 10 папок. В папке "переданные" обнаружено сообщение переданное абоненту, зафиксированному в телефонный книге под именем "Мамет", следующего содержания: "Возьми по харошаму, погаварим иду тебе на устубку". Также имеется отметка: передано: 22:18:37 ДД.ММ.ГГГГ. В папке контакты" среди прочих имен обнаружена запись под именем "Мамет" абонентский номер №. "Никита" абонентский номер №. (том 2, л.д. 179-184) Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что произведен осмотр компакт диска "Verbatim TDK DVD+R 16x 4.7 GB 120 min". Лицевая сторона диска серебристого цвета, в нижней части диска на лицевой стороне по центру красителем синего цвета рукописным способом нанесена надпись: «МНОИ 357с». Обратная сторона диска серебристого цвета, надписей не имеет. Для просмотра содержимого компакт диска, он был помещен в дивидиром (приспособление персонального компьютера для просмотра и прослушивания компакт дисков). На диске обнаружен файл "20110407.avi" и "20110407.wav". При помощи функции персонального компьютера включено воспроизведение записи. Запись представляет собой линейную съемку без видимых промежутков в записи. Съемка производится на улице. На экране видно двух женщин, одна из которых стоит, вторая сидит на скамейке, на заднем плане видно двухэтажное здание с находящимися на нем вывесками: "Книги", "Мир обоев", "Валдайский колокольчик, "Детский мир". Слышен шорох, шум. Затем видно с торца двухэтажного здания крыльцо с дверью и лестницей. Далее по ходу движения объекта видно одноэтажную кирпичную пристройку, сугробы снега. Затем объект остановился, на заднем плане слышен голос, речь неразборчива. Далее слышен разговор между двумя мужчинами (в виду того, что на заднем плане также слышен посторонний шум, многие фразы неразборчивы) один из мужчин обозначен М1, второй соответственно М2, продолжительность записи 06 минут 09 секунд. Согласно распечатке в ходе разговора М1 настойчиво предлагает М2 сесть в машину, напоминает о деньгах, М2 отказывается, говорит, что боится, обращается к М1 по имени - ФИО11. При запуске второго файла, обнаруженного на диске, обнаружена аудиозапись разговора, который имеется на записи видеофайла. Продолжительность записи 05 минут 39 секунд. (том 2, л.д. 227-230) Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему проведен осмотр территории возле кафе "<данные изъяты>" по адресу: <адрес> Б. При осмотре указанной территории обнаружены и изъяты наложения в виде 9-ти пятен бурого цвета диаметром от 2-х до 4-х см на бинт белого цвета, образец грунта изъятый рядом с пятнами бурого цвета на бинт, фрагмент бинта белого цвета чистый. (том 1, л.д. 29-33) Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО5 получены образцы венозной крови правой руки в шприц 5 мл в пробирку и на марлю. (том 2, л.д. 63-64) Из заключения биологической экспертизы №с от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что на фрагменте марли, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ возле кафе "<данные изъяты>", обнаружена кровь человека III группы, которая могла произойти от ФИО5, имеющего кровь группы III. (том 2, л.д. 222-223) В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен кусочек свернутой марли с пятнами бурого цвета, полученный в ходе получения образцов для сравнительного исследования у потерпевшего ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ. (том 3, л.д. 43-44) Свидетель ФИО17 показал, что в мае 2010 года он устроился в кафе "<данные изъяты>" в качестве оператора зала игровых автоматов. В этом кафе на втором этаже зал арендовала фирма из <адрес>, наименование "<данные изъяты>", которая установила в зале электронные игровые автоматы для лотереи "Заначка". Собственником этих игровых автоматов являлась фирма "<данные изъяты>". Кто был директором и руководителем этой фирмы, он не знает. В этом зале он устроился на работу оператором игровых автоматов и снимал также статистические сведения о их работе. Обычно приезжал техник мужчина, возраст около 35 лет, рост 180, круглолицый, славянской внешности, склонный к полноте, зовут Иван. Ему (ФИО17) разрешено было самому осуществлять прием и увольнение сотрудников. В июне 2010 года на работу в кафе устроился парень - ФИО6, которого ему порекомендовал ФИО8, сказав, что ФИО6 сирота и попросил принять его на работу. Он (ФИО17) согласился. ФИО6 отработал 2 смены и сказал, что больше не может работать, так как нет свободного времени. После ухода ФИО6 выявилось, что он играл в автоматы и проигрывал небольшие суммы денег по 5000 руб. Впоследствии ФИО6 говорил, что отработает бесплатно свой проигрыш. Под закрытие автоматов сумма долга ФИО6, накопилась в 27000 руб. ФИО6, уходя с работы, привел своего друга - ФИО5, который отработал около 5 смен.После чего он (ФИО17) заметил, что на одном из автоматов обнулена статистика. По данному вопросу позвонил руководству фирмы и сообщил о произошедшем. Через некоторое время приехал техник проверил автомат и сообщил, что на аппарате проиграно 68000 руб. Вместе с техником приехали еще два человека. Они поговорили с ФИО5, последний сообщил им, что был в нетрезвом состоянии на работе, что сам играл на этом автомате и проиграл 68000 руб. ФИО5 написал им расписку или объяснительную и согласился им отработать указанные деньги. Поскольку ФИО8 поручился за данных ребят, он сам разговаривал с Псковским хозяевами по поводу долга. Впоследствии со слов Псковских ребят ему (ФИО17) стало известно, что проблема с долгом решена, как ФИО35 решил проблему, не знает. Предполагает, что Джатдоев Р.А. или частично погасил долг, или договорился об отсрочке оплаты долга. Сам денежные средства с ФИО5 и ФИО6 не требовал, к данным ребятам предъявляли претензии по поводу долга хозяева игровых аппаратов. Из договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ООО "<данные изъяты>" в лице ФИО3 и ООО "<данные изъяты>" в лице ФИО4 заключили настоящий договор, и на основании которого арендодатель передает, а арендатор принимает во временное безвозмездное пользование нежилое помещение общей площадью 12 кв. м., расположенное по адресу: <адрес>. Помещение передается арендатору для использования под проведение Всероссийской негосударственной лотереи "Заначка". (том 2, л.д. 90-92) Согласно акту приема-передачи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ ООО "<данные изъяты> в лице ФИО3 и ООО "<данные изъяты>" в лице ФИО4 заключили настоящий договор, и на основании которого арендодатель передает, а арендатор принимает во временное безвозмездное пользование нежилое помещение общей площадью 12 кв. м., расположенное по адресу: <адрес>. (том 2, л.д. 93) Согласно сведениям ЗАО "Теле-2 Великий Новгород" абонентский номер № зарегистрирован на ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; абонентский номер № зарегистрирован на имя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том 1, л.д. 229) Согласно сведениям ОАО "Мегафон" абонентский номер № зарегистрирован на Джатдоева Рамазана Ануаровича. (том 1, л.д. 245) В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена детализация исходящих и входящих вызовов абонентского номера № за период ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 - ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 в напечатанном виде на 132 страницах. При осмотре входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера № (Джатдоев Р.А.) зафиксированы соединения с абонентским номером № (ФИО17). При осмотре входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера № (ФИО8) зафиксированы соединения с абонентским номером № (ФИО6). При осмотре входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера № (ФИО8) зафиксированы соединения с абонентским номером № (ФИО20). (том 2, л.д.199-203) В соответствии со ведениями ОАО "МТС" от ДД.ММ.ГГГГ абонентский номер № зарегистрирован на ФИО7. (том 2, л.д. 5) Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что осмотрена детализация исходящих и входящих соединений абонентского номера № за период ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 - ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 в напечатанном виде на 23 страницах. При осмотре входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера № (ФИО7) зафиксированы соединения с абонентским номером +№ (ФИО6). (том 2, л.д. 204-206) Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен компакт-диск TDK CD-R Recordable 52x/80min/700 Mb. При помещении его в дисковод персонального компьютера обнаружен файл "12.3823_79539070171.xls", содержащий сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях (трафика) абонентского номера +№ (ФИО6) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 23:59:59 представлены на 248 (двухстах сорока восьми) листах формат А-4. На первой странице вверху посередине имеется текст следующего содержания: «номер телефона: +79539070171. Запрошенный период детализации ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 - ДД.ММ.ГГГГ 23:59:59. В нижней части каждого листа имеется нумерация от 1 до 248. При осмотре входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера №( ФИО6) зафиксировано: входящие соединения с абонентским номером № (Джатдоев Р.А.), переадресованные соединения с абонентским номером № (Джатдоев Р.А.), входящие соединения с абонентским номером № (ФИО7), переадресованные соединения с абонентским номером № (ФИО7), исходящие соединения с абонентским номером № (ФИО7), входящие смс-сообщения с абонентского номера № (ФИО7), исходящие смс-сообщения на абонентский номер № (ФИО7). Звонки зафиксированы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (том 3, л.д. 47-49) Из детализация исходящих и входящих соединений абонентского номера № (ФИО7) за период ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 - ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00; сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях (трафика) абонентского номера +№ (ФИО5) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 23:59:59; сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях (трафика) абонентского номера № ( ФИО6) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 23:59:59; детализация исходящих и входящих соединений абонентского номера № (Джатдоев Р.А.) за период ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 - ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00, которые служат средствами установления обстоятельств уголовного дела. (том 3, л.д.53) Свидетель ФИО7 показал, что Джатдоев Р.А. - его двоюродный брат, который также проживает со своей семьей в <адрес>. У Джатдоева Р.А. имеется трое несовершеннолетних детей. Он (ФИО7) около 3-4 лет знаком с ФИО5, ФИО6 и ФИО20, которые являются жителями <адрес>. Поддерживал с указанными лицами нормальные приятельские отношения. С Джатдоевым Р.А. общались и виделись примерно каждый день. Джатдоев Р.А. также как и он, долгое время знаком и находится в приятельских отношениях с ФИО5, ФИО6 и ФИО20 Знает, что ФИО5 должен Джатоеву Р.А. какую-то сумму денег. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 16 час. встретился с Джатдовым Р.А. и они на его автомашине "БМВ520" поехали на станцию технического обслуживания автомобилей. По дороге, не доезжая до СТО, на <адрес> они встретили ФИО20, который был на своей автомашине "ВАЗ-2106". Остановился, так как хотел пообщаться с ФИО20 Вышел из своей автомашины, ФИО20 и ФИО5, который находился в автомашине ФИО20, также вышли на улицу и с ними поздоровались. ФИО5 увидел Джатдоева Р.А., который сидел на переднем пассажирском сидении его автомашины, и пересел в его автомашину для разговора с Джатдоевым Р.А. Он тем временем сел в машину к ФИО20 Джатдоев Р.А. ФИО5 в его автомашину не звал. Через несколько минут по дороге, на которой были припаркованы их автомашины, не могла проехать автомашина УАЗик. Поэтому он вышел из машины ФИО20 и пересел в свою автомашину за руль, чтобы отогнать ее с проезжей части. В это время ФИО5 вышел из машины, ничего не поясняя, и побежал куда-то по дороге. Он и Джатдоев Р.А. были удивлены тем, что ФИО5 куда-то побежал. Пока сидел в машине ФИО20, не слышал никаких криков, ссор между ФИО5 и Джатдоевым Р.А. Из машины они не выходили. Джатдоев Р.А. сказал, что разговаривал с ФИО5 о долге перед ним. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов он и Джатдоев Р.А. по работе находились в кафе "<данные изъяты>". Джатдоев Р.А. в кафе подрабатывал экспедитором. Собирались ехать по домам, сели в его машину "БМВ520". Когда разворачивался перед зданием кафе, к машине подошел ФИО5 Он остановился, открыл окно передней пассажирской двери, где сидел Джатдоев Р.А., который спросил у ФИО5 куда тот вчера убежал. На что ФИО5 ответил, что испугался, но чего испугался, не пояснял. Джатдоев Р.А. сказал ФИО5, чтобы он сел в автомашину поговорить. ФИО5 снова сказал, что боится. Джатдоев Р.А. стал выходить из машины, а он в этот момент отвернулся, чтобы положить на заднее сидение ноутбук. Увидел, что ФИО5 встает с земли, так как, видимо, упал. Увидел, что у ФИО5 носом пошла кровь. Никакой ссоры, драки между Джатдоевым Р.А. и ФИО5, не видел. Также не видел, чтобы Джатдоев Р.А. наносил удары ФИО5 Джатдоев Р.А. сказал, чтобы он ехал домой, так как ему надо было отвезти продукты, а сам оставался с ФИО5, чтобы принести воду из кафе, чтобы он (ФИО5) умылся. Он один поехал домой. На перекрестке, на повороте его автомашину подрезала автомашина ВАЗ, из которой выскочил водитель и на ходу пытался запрыгнуть к нему в машину. Двое других пассажиров данной автомашины также выбежали из машины, и у них в руках он увидел пистолеты, которые те направляли в его сторону. Испугался и поехал, не останавливаясь, в сторону ОВД <адрес>. Примерно на протяжении одного километра его преследовала другая автомашина, а первая автомашина снова подрезала его с другой стороны, и он вынужден был остановиться. Попросил молодых людей представиться, после чего один из них показал ему удостоверение сотрудника полиции. Затем он был задержан и доставлен в ОВД ФИО12 <адрес> и опрошен. В его присутствии ФИО5 Джатдоеву Р.А. никаких денег не передавал никогда, никаких угроз Джатдоев Р.А. в адрес ФИО5 или ФИО38 не высказывал. ФИО5 и ФИО6 ранее работали в зале игровых автоматов в кафе "<данные изъяты>", о том кто их туда устраивал на работу и как указанные лица там работали, ему неизвестно. Свидетель ФИО22 показала, что Джатдоев Р.А. ее племянник. Ей известно, что по его рекомендации ФИО6 и ФИО5 были устроены на работу в кафе "<данные изъяты>" для обслуживания игровых автоматов. Со слов Джатдоева Р.А. знает, что ФИО6 и ФИО5 допустили недостачу и были уволены. После этого, так как Джатдоев Р.А. поручился за этих ребят, ему пришлось продать свою машину, и возместить ущерб, причиненный ФИО6 и ФИО5 В июне 2011 года ФИО5 в нетрезвом виде приходил к ней в кафе "Горянка", требовал деньги за то, чтобы забрать заявление поданное им в полицию в отношении Джатдоева Р.А. Свидетель ФИО39 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО40 посещал кафе, расположенное чуть дальше кафе "<данные изъяты>". В кафе они сидели и пили кофе, в это же время в кафе он увидел, что за одним из столов сидела ФИО22, ФИО7 и незнакомый ему молодой человек, который в ходе разговора выражался нецензурной бранью. Он сделал ему замечание, на которое молодой человек очень бурно отреагировал и стал звонить оперуполномоченному уголовного розыска по имени Володя. Также молодой человек пояснил, что ему сказали всех сдавать в милицию. После чего у молодого человека телефон взял ФИО40 и о чем-то поговорил. После этого ФИО22 пояснила, что молодого человека зовут ФИО5 и, что по его заявлению заведено уголовное дело в отношении Джатдоева Р.А. - племянника ФИО22, по факту вымогательства. В ходе разговора он слышал, как ФИО5 говорил, что Новгородские оперативники сказали ему, что если он заберет заявление в отношение Джатдоева Р.А., то они посадят его на 7-9 лет. После этого он и ФИО40 покинули кафе. Оценивая доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана. Показания подсудимого Джатдоева Р.А., данные в ходе предварительного расследования, в части того, что он потерпевшим не угрожал, ФИО5 не избивал, для себя у потерпевших денег не вымогал, а просто напоминал указанным лицам об имевшем место долге перед другими лицами, суд считает несоответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, так как они согласуются друг с другом, полностью подтверждаются установленными обстоятельствами происшедшего и исследованными в суде письменными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, а также показаниями самого подсудимого Джатдоева Р.А., данными в судебном заседании, о том, что он согласен с предъявленным обвинением и подтверждает показания потерпевших и свидетелей по обстоятельствам произошедшего. Анализируя показания свидетелей защиты ФИО41, ФИО22, ФИО42, ФИО7, а также свидетеля обвинения ФИО17, являющегося другом подсудимого, в том числе ФИО22, ФИО43 и ФИО17 о наличие у потерпевших долговых обязательств перед подсудимым, суд принимает во внимание, что все они являются близкими родственниками, либо близкими лицами подсудимому, и имели возможность в кругу семьи подсудимого обсудить сложившуюся ситуацию и согласовать показания в подтверждение показаний подсудимого, которые последний давал в ходе предварительного расследования, и которые по убеждению суда, были выбраны им в качестве способа защиты. При этом показания свидетеля защиты ФИО39 не исключают возможность совершения подсудимым преступлений при изложенных в обвинении обстоятельствах. Кроме того, суд считывает несостоятельным довод защиты о том, что поскольку у потерпевших ФИО5 и ФИО6 после работы в кафе "<данные изъяты>" в зале игровых автоматов образовались долговые обязательства, которые они не исполняли, то действия подсудимого должны расцениваться как самоуправство, поскольку подсудимый, выдвигая потерпевшим незаконные требования о передачи ему денежных средств, не имел на это никакого права требования, при этом данные доводы полностью опровергаются установленными обстоятельствами происшедшего, а также исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами Предварительным следствием Джатдоеву Р.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО6, и в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 163 УК Ф в отношении потерпевшего ФИО5 В судебном заседании государственный обвинитель полгал необходимым исключить из обвинения подсудимого Джатдоева Р.А. ссылку на ч. 1 ст. 163 УК РФ, как излишне вмененную, поскольку доказательств того, что до ДД.ММ.ГГГГ Джатдоев Р.А. под угрозой применения насилия требовал у ФИО6 передачи ему денежных средств, не добыто. Поэтому просит суд квалифицировать действия подсудимого в отношении ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, а также в отношении ФИО5 в период с лета 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ включительно, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия. Действия подсудимого в отношении обоих потерпевших суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия. При таких обстоятельствах, предусмотренных законом оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшего ФИО6 о прекращении уголовного дела в отношении Джатдоева Р.А. в связи с примирением с потерпевшим, не имеется. Также не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого согласно п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается наличие троих малолетних детей. Также обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются молодой возраст, признание подсудимым своей вины, и чистосердечное раскаяние, а также мнение потерпевших, которые простили подсудимого, на строгом наказании не настаивают, и претензий к подсудимому не имеют. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что преступление совершено в отношении двоих молодых людей, при этом на время совершения преступления потерпевшему ФИО5 только исполнилось 18 лет, ФИО44 являлся несовершеннолетним, кроме того в результате действий Джатдоева Р.А. потерпевший ФИО5 до настоящего времени высказывает опасения за свою жизнь. Также, суд принимает во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление, что ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, на учете психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту фактического проживания характеризуется отрицательно, отмечено, что Джатдоев Р.А. может совершать преступления, при этом также указано, что жалоб от соседей в ОМВД России по <адрес> на него поступало. Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, при этом со штрафом, и в соответствии со ст. 73 УК РФ условно. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами документы, диски с трафиками телефонных соединений и видеозаписью следует хранить при уголовном деле, телефоны - вернуть законным владельцам, денежные средства передать в ЦСО УМВД России по <адрес>, предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Джатдоева Рамазана Ануаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 30000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным и установить испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого Джатдоев Р.А. должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Джатдоева Р.А. не менять без уведомления УИИ места жительства. Меру пресечения Джатдоеву Р.А. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Джатдоева Р.А. из-под стражи освободить немедленно в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Джатдоева Р.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: -диск с трафиками телефонных соединениях абонентского номера № за период ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 - ДД.ММ.ГГГГ 23:59:59, диск с трафиками телефонных соединениях абонентского номера № за период ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 - ДД.ММ.ГГГГ 23:59:59, бумажный конверт со сведениями о соединениях абонентского номера + № за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 - ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00, бумажный конверт со сведениями о соединениях абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 - ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00, диск Verbatim TDK DVD+R МНОИ №с с видеозаписью ОРМ - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; - мобильный телефон "Nokia 2710" IMEI 353769/04/025895/9, сим-карту МТС № находящиеся на хранении в камере хранения СУ УМВД России по НО - вернуть Джатдоеву Рамазану Ануаровичу; - мобильный телефон "Nokia" IMEI 354170/02/592415/3 Модель 2600с-2, сим-карту "Теле 2" №, находящиеся на хранении в камере хранения СУ УМВД России по НО - вернуть ФИО7; - кусочек бинта с пятнами бурого цвета; чистый бинт; грунт, изъятые в ходе осмотра места происшествия, кусочек марли с пятнами бурого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения СУ УМВД России по НО - уничтожить. - денежные средства на общую сумму 20000 рублей, купюрами: две банкноты достоинством 5000 рублей с номерами № и №, десять банкнот достоинством 1000 рублей с номерами: №, находящиеся на хранении в ЦФО УМВД России по <адрес> - передать в Центр финансового обеспечения УМВД России по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Валдайский районный суд. Судья: