Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Валдайский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ревенко А.И., при секретаре Середе Ю.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Павлова С.Н., подсудимого Ратенкова Максима Васильевича, защитника Короткой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ратенкова Максима Васильевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30. п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Виновность подсудимого Ратенкова М.В. в покушении на тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. Ратенков М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, находясь на правой обочине по направлению движения на Санкт - Петербург, на расстоянии 250 метров от автозаправочной станции «Газпромнефть» на федеральной автодороге «Россия» в <адрес>, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, имеющимся у него канцелярским ножом разрезал тент на полуприцепе «KEGEL» регистрационный знак №, стоявшей на обочине дороги автомашины «MERCEDES-BENZ-AXOR 1840LS» регистрационный знак №, незаконно проник в иное хранилище - полуприцеп «KEGEL» и похитил из него принадлежащие ООО «Веста Регионы» сантехническое оборудование, а именно: - коллектора VALTEC с отсекающими кранами в количестве 96 штук стоимостью 282 руб.86 коп. за штуку на сумму № руб№ коп.; - ключи пластиковые для пластикового фильтра в количестве 2 штук стоимостью 62 руб.92 коп. за штуку на сумму № руб.№ коп.; - фильтр косой VALTEC 2 в количестве 34 штуки стоимостью 576 руб.82 коп. за штуку на сумму № руб.№ коп.; - термоголовки VALTEC твердотельные диапазон регулировки 6,5-27,5С в количестве 96 штук стоимостью 213 руб.56 коп. за штуку на сумму № руб№ коп.; - крестовины полипропиленовые VALTEC 25 мм в количестве 100 штук стоимостью 6 руб.27 коп. за штуку на сумму № руб.; - крестовины полипропиленовые VALTEC 32 мм в количестве 75 штук стоимостью 10 руб.94 коп. за штуку на сумму № руб.№ коп.; - клапаны предохранительные VALTEC 1/2х1,5 бара в количестве 20 штук стоимостью 133 руб.64 коп. за штуку на сумму № руб№ коп., а всего имущества на сумму № руб.№ коп. Похищенное имущество перенёс в автомашину «HYUNDAIACCENT» регистрационный знак №, с места происшествия пытался скрыться на указанной автомашине, но был задержан сотрудниками полиции в <адрес>, в связи с чем не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.. Подсудимый Ратенков М.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны на особый порядок принятия судебного решения. Защита законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Ратенкова М.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ суд признает - наличие малолетнего ребёнка у виновного; признание вины и раскаяние в содеянном; наличие статуса ветерана боевых действий и государственной награды «Орден мужества». Обстоятельства, отягчающие наказание, установленные ст.63 УК РФ отсутствуют. Ратенков М.В. на момент преступления судим, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, на учёте психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначенного наказания на исправление Ратенкова и на условия жизни его семьи, руководствуясь требованиями справедливости и с целью предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, на основании положений ч.6 ст.15 УК РФ суд считает необходимым изменить категорию преступления на менее тяжкую, признав, что Ратенковым совершено преступление небольшой тяжести. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении фрагмента тента и канцелярского ножа - вещественных доказательств по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ратенкова Максима Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения осуждённому Ратенкову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - фрагмент тента и канцелярский нож - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: