приговор суда



Дело № 1-37

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                               г.Валдай

Судья Валдайского районного суда Новгородской области     Юткова Л.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Валдайского района                                                                                                       Беликова П.А.

                                                                                                                                                                                           подсудимых Боровой Златы Николаевны, Боровой Антонины Николаевны

адвоката Кондрина С.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                           Поповой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Боровой Златы Николаевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Боровой Антонины Николаевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд

            

                                                       у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут Боровая З.Н., имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к дому по <адрес>, где обнаружив весящий на гвозде у входной двери ключ от запирающего устройства-навесного замка, данным ключом отперла входную дверь дома и незаконно проникла в жилище ФИО4, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила из находящегося на кухне холодильника колбасу «Любительскую» весом -0,5 кг на сумму рублей. В продолжение своего преступного умысла, Боровая З.Н. прошла в спальню, где из стоящего там шкафа похитила мешок сахарного песка весом 5 кг на сумму рублей и денежные средства на общую сумму рублей.

С похищенным скрылась и распорядилась согласно своего преступного умысла, причинив значительный ущерб потерпевшей ФИО4 на сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, Боровая З.Н. в группе и по предварительному сговору с Боровой А.Н., с целью хищения чужого имущества, заранее распределив роли, зашли в магазин самообслуживания «Полушка» ООО «Любавушка», расположенный в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, Боровая З.Н., согласно распределённым ролям, действуя согласованно с Боровой А.Н., находясь в непосредственной близости от места совершения происшествия, подстраховывала Боровую А.Н. от возможного обнаружения совершаемого преступления. В это время Боровая А.Н. совершила тайное хищение с витрины магазина продуктов питания: 2 упаковки сыра «Виола», весом 200гр.каждая на общую сумму рублей копеек, палку колбасы «Московская» стоимостью рублей, похищенное спрятала под находящуюся на ней верхнюю одежду. В продолжение своих преступных действий, Боровая З.Н.совершила тайное хищение с витрины магазина продуктов питания: упаковку масла «Виола» весом 500 гр. стоимостью рубль копеек и 2 палки колбасы «Московская» на сумму рублей, похищенное спрятала под находящуюся на ней верхнюю одежду.

С похищенным Боровая З.Н. и Боровая А.Н. скрылись и распорядились согласно своего преступного умысла, причинив ущерб ООО «Любавушка» материальный ущерб на сумму рубля копеек.

Подсудимые Боровая З.Н. и Боровая А.Н. свою вину признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. ходатайство заявлено подсудимыми с согласия потерпевших, государственного обвинителя, и после проведения консультации с защитником, они обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Боровой З.Н. доказанной и квалифицирует её действия по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; Боровой З.Н. и Боровой А.Н. считает вину доказанной и квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ -как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для снижения категории тяжести преступлений не имеется.

Смягчающими наказание Боровой З.Н., Боровой А.Н. обстоятельствами в соответствие со ст.61 ч.1 п. «г,и» УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновных, явку с повинной (Боровой З.Н. по обоим преступлениям), в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, не судимы.

Суд учитывает, что Боровая З.Н., Боровая А.Н. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят, к административной ответственности не привлекались, ущерб по краже из магазина возместили, суд считает возможным назначить наказание Боровой З.Н., не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая, что Боровая З.Н. преступление совершила впервые; и за кражу из магазина, наказание в виде штрафа, поскольку ущерб возмещен. Боровой А.Н. считает возможным назначить наказание в виде штрафа, т.к. преступление она совершила впервые, ущерб возмещен.

Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму рублей. Боровая З.Н. данный иск признала. В соответствии со ст.1064 ГК РФ данный иск подлежит взысканию с Боровой З.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        приговорил:

Признать Боровую Злату Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить наказание; по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - 1 год лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ -штраф в доход государства в сумме рублей.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём полного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 1 год лишения свободы со штрафом рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Боровую Злату Николаевну обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Боровую Антонину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а»УК РФ и назначить наказание - штраф в сумме ) рублей в доход государства.

Меру пресечения Боровой З.Н. и Боровой А.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Боровой Златы Николаевны в пользу ФИО4 рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: денежные средства в сумме рублей, оставить у ФИО4; конверт и DVD-R диск, приобщенные к материалам дела, оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                                                                            Л.Г.Юткова