приговор суда



Дело № 1-53

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                        г.Валдай

Судья Валдайского районного суда Новгородской области         Юткова Л.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Валдайского района                                                                                                           Павлова С.Н.

подсудимого Сазонова Михаила Николаевича

адвоката Тихомировой Е.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                                Поповой Н.И.

а так же потерпевшего                                                                            ФИО7

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Сазонова Михаила Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л:

Сазонов М.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес> <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных                                              отношений, умышленно нанес один удар деревянной частью (черенком) лопаты в левую область головы стоявшего к нему спиной ФИО7, тем самым причинил потерпевшему телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся линейным переломом в левой теменно-височной области головы с незначительным смещением, сотрясение головного мозга и ушибленной раной в левой теменно-височной области головы. Данные телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы повлекли за собой причинение тяжкого опасного для жизни вреда здоровью.

Подсудимый Сазонов М.Н. виновным себя в совершении преступления признал и пояснил, что в июне 2011 года, его мать и отчим, ФИО7 уехал в <адрес>. Когда они возвратились, у него с ФИО7 произошла ссора, из-за того, что он у последнего взял 3 бутылки водки. Он стал выходить на улицу, ФИО7 за ним, нанёс ему 3-4 удара рукой в область головы, отчего он упал. Потом ФИО7 развернул его к себе и хотел ещё раз ударить. У него в руках оказался черенок от лопаты, который он взял у дома и которым нанёс удар ФИО7, для того, чтобы припугнуть. Хотел ударить ФИО7 по плечу, а попал по голове. В момент конфликта на улице никого не было, и нанесение удара никто не видел. Отношения с ФИО7 в настоящее время у них нормальные, они примирились.

Кроме признания своей вины подсудимым Сазоновым М.Н., его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО7 пояснил, что в июне 2011 года он с женой-ФИО8 уехал в <адрес>, дома у него оставалась водка. Приехав домой, обнаружил, что не хватает водки, из-за этого у него с Сазоновым М.Н. произошла ссора. Он на улице ударил Сазонова М.Н. по лицу кулаком, падал ли Сазонов М.Н., не помнит. Был ли кто-то еще на улице, не помнит, жена была где-то рядом. Он выходил из дома и падал, там был кирпич, ударился головой. В момент удара был у крыльца. Когда наносил удары Сазонову М.Н., в руках у того ничего не было. Следователь его не допрашивала, он плохо себя чувствовал, она диктовала, а он писал. Ранее данные показания, он давать не хотел.

Показания ФИО7, данные в ходе судебного следствия опровергаются его показаниями, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ приехал вместе с женой домой в <адрес>. Сазонов был дома и был в состоянии алкогольного опьянения. Он понял, что последний выпил всю водку, хранящуюся у них в доме, на почве чего у них с Сазоновым произошел конфликт. Они с Сазоновым оказались на улице, где он нанес Сазонову несколько ударов кулаком в область лица. Сазонов отошел назад, а он отвернулся, чтобы идти домой, в это время почувствовал сильный удар в область левой части головы. От данного удара он упал на землю и потерял сознание. Пришел в себя в больнице, где пролежал около недели. У него было сотрясение головного мозга, черепно-мозговая травма. Когда он пришел из больницы, Сазонов попросил у него прощение и сказал, что когда он отвернулся к нему спиной, нанес ему удар косой в область головы. Когда он наносил удары Сазонову, в руках у того ничего не было, а когда Сазонов наносил ему удар, он ничего не мог схватить, т.к. не видел, чем тот его ударил. Сам он ни на что не натыкался. Когда Сазонов нанес ему удар, находился к нему спиной. С Сазоновым в настоящее время они находятся в нормальных отношениях (л.д.35-43).

Кроме того, его показания в ходе предварительного расследования подтверждаются его заявлением от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности Сазонова М.Н., который нанес ему удар по голове лопатой, в результате чего он был госпитализирован в отделении хирургии ВЦРБ (л.д.12); протоколом очной ставки между ним и Сазоновым, где ФИО14 подтвердил, что после того, как нанес Сазонову несколько ударов по лицу, и повернувшись к нему спиной, стал уходить в сторону крыльца дома, почувствовал сильный удар, который нанесли ему сзади в левую область головы. Кроме него и Сазонова, на улице больше никого не было (л.д.44-45);

Показания ФИО7 в ходе судебного следствия о том, что, падая, он ударился о кирпич и получил повреждения, опровергаются заключением экспертизы, из которой следует, что исключено образование телесных повреждений в области головы ФИО7 при падении с высоты собственного роста, как на плоскую тупую поверхность, так и на поверхность с выступающими твердыми краями, а также удара головой самим пострадавшим об твердый тупой предмет (л.д.102-106);.

Показания потерпевшего ФИО7 в ходе предварительного расследования подтверждает свидетель ФИО9, пояснившая, что в июне 2011 года выезжала в Валдайское ЦРБ к ФИО15, который находился там с телесными повреждениями. ФИО16 сам писал заявление о привлечении к уголовной ответственности Сазонова. Сказал конкретно, что ударил его Сазонов. Она взяла у него объяснение, ФИО17 все отчетливо понимал. О том, что не желает привлекать Сазонова к ответственности, не высказывался. Они выехали после этого в деревню, где Сазонов пояснил, что ударил отчима.

Суд принимает за основу показания потерпевшего ФИО7, данные им в ходе предварительного расследования, т.к. они последовательны, согласуются с показаниями других свидетелей и материалами дела и расценивает показания, данные в ходе судебного следствия, как желание ФИО7 помочь Сазонову М.Н. избежать наказания за содеянное.

Свидетель ФИО10 пояснила, что в разговоре с Сазоновым М.Н., последний сказал ей, что ФИО7 находится в больнице, говорил, что они поругались, он ударил ФИО18 и пробил ему голову.

Свидетель ФИО8 пояснила, что сын её бывает агрессивный, когда выпьет, ФИО7 тоже. После приезда из <адрес>, Сазонов и ФИО19 поругались, вышли на улицу. Она видела, что ФИО20 нанес её сыну удары по лицу, тот упал. Она помогла сыну подняться и сказала, чтобы он уходил, а сама ушла домой. Услышав на улице шум, вышла. Сазонов держал в руках черенок от лопаты, а ФИО21, держась за голову руками, сидел на корточках. Голова и лицо у него были в крови.

Свидетель ФИО11 пояснила, что она работает фельдшером на скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ она выезжала к ФИО22 в <адрес>, у него была пробита голова. Рана была в волосистой части головы слева. Сказал, что лопатой по голове его ударил пасынок. У ФИО23 были признаки черепно-мозговой травмы. Ему была оказана медицинская помощь, и он был доставлен в ЦРБ, где госпитализирован.

Свидетель ФИО12а пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ФИО24 Он ругался с Сазоновым, были оба выпившие. Видел, что ФИО25 упал на крыльце, ступеньки были скользкие, натертые, лежал на ступеньках, была небольшая ссадина у него, кровь была на голове, чуть выше лба.

Показания данного свидетеля также опровергаются заключением эксперта (л.д.96-98, 102-106).

Свидетель ФИО13 пояснял, что в тот вечер к нему заходил ФИО26, говорил, что обидно, т.к. Сазонов выпил всю их водку. На следующий день узнал, что ФИО27 в больнице. Когда ФИО28 выписался из больницы, заходил к нему и рассказал, что его по голове лопатой ударил Сазонов в ходе возникшей между ними ссоры из-за водки. Сказал, что все произошло у крыльца их дома, а лопата стояла рядом с крыльцом (л.д.58-60).

Кроме того, виновность Сазонова М.Н. подтверждается материалами дела:

-протоколом очной ставки между ФИО8 и Сазоновым М.Н., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после того, как ФИО7 нанес 4 удара её сыну по лицу и по голове, от чего последний упал, она сказала ему уходить со двора, сама ушла к себе домой. Услышав шум, вышла на улицу, увидела, что Сазонов М.Н. стоит на тропинке у <адрес> держит в руках лопату, а ФИО7 находится в полусидячем положении на тропинке к <адрес> с пробитой головой, из раны идет кровь (л.д.52-53);

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемым Сазоновым М.Н., из которого следует, что ФИО10 подтвердила свои показания о том, что Сазонов подходил к ней и в ходе разговора сообщил, что ударил ФИО7 каким-то предметом, стоящим у крыльца дома по голове, в результате чего пробил ФИО29 голову и тот находится в больнице (л.д.69-70);

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен участок у <адрес>, мимо дома идет тропинка к <адрес>. с левой части дома от крыльца стоит лопата и вилы. Со слов ФИО8 именно эта лопата находилась в руках у Сазонова, когда она вышла на улицу ДД.ММ.ГГГГ и увидела, что ФИО30 находится в полусидячем положении на тропинке и на голове у него имеется рана, из которой идет кровь. ФИО8указала на место, где с лопатой в руках находился Сазонов и на место, где с пробитой головой находился ФИО7(л.д.78-81);

-протоколом осмотра предметов-лопаты, в ходе которого ФИО8 подтвердила, что именно данная лопата находилась в руках у Сазонова ДД.ММ.ГГГГ, когда она вышла на шум на улицу и увидела ФИО7 с пробитой головой (л.д.82-84);

-заключением эксперта, из которого следует, что ФИО7 был освидетельствован и в присутствии жены пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут возле <адрес> Сазонов М.Н. нанес один удар каким-то предметом в область левой половины головы, от которого он упал на землю и кратковременно потерял сознание. Со слов жены ФИО8.Н., она видела, что кровь текла у мужа в области левой половины головы, в этом месте он держал руку, закрывая рану.

У ФИО7 имели место телесные повреждения: тупая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся линейным переломом в левой теменно-височной области головы с незначительным смещением, сотрясением головного мозга и ушибленной раной в левой теменно-височной области головы, которая расценивается как повлекшая за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью. Данная закрытая черепно-мозговая травма образовалась от одного ударного воздействия твердым тупым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью (от удара лопатой) в левую теменно-височную область головы. Таким предметом является деревянная часть (черенок) лопаты. Исключено образование телесных повреждений (линейного перелома в левой теменно-височной области головы, сотрясение головного мозга и ушибленной раны в левой теменно-височной области головы) в области головы ФИО7 при падении с высоты собственного роста, как на плоскую тупую поверхность, так и на поверхность с выступающими твердыми краями, а также в результате удара головой самим пострадавшим об твердый тупой предмет, который находился (или мог находиться) в руках у Сазонова М.Н. (л.д. 96-98, 102-106);

Умышленно нанося удары потерпевшему в область головы, жизненно важный орган человека, Сазонов М.Н. осознавал, что совершает действия, опасные для здоровья человека, предвидел и желал наступления тяжкого вреда здоровью.

Сазонов М.Н. осознавал, что нанес тяжкий вред здоровью ФИО7, это свидетельствует из его поведения до и после совершения преступления.

Собранными по делу объективными доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными, а в их совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает вину Сазонова М.Н. в совершении преступления доказанной.

Суд квалифицирует действия Сазонова М.Н. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Сазонову М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и обстоятельства его совершения, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Сазонова М.Н..

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Сазонов М.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в областном клиническом психоневрологическом диспансере <адрес> с диагнозом <данные изъяты>

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Сазонов М.Н. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.115-118).

Суд признает Сазонова М.Н. вменяемым.

В соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ Сазоновым М.Н. совершено     преступление, отнесенное к категории тяжкого.

Принимая во внимание, что Сазонов М.Н. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, не имеет постоянного места работы, обстоятельства совершения преступления, а также степень влияния наказания и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, преступление совершено против жизни и здоровья человека, в действиях Сазонова М.Н. рецидив, следовательно, наказание ему необходимо назначить в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, связанное с лишением свободы в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Прокурором Валдайского района в интересах РФ (Новгородского областного Фонда обязательного медицинского страхования) заявлен гражданский иск за лечение потерпевшего в Валдайской ЦРБ в сумме рублей копеек..

Сазонов М.Н. данный иск признал.

Заявленный иск подлежит взысканию в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу: лопату, спортивные брюки, футболку ФИО7 -уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                        п р и г о в о р и л:

Признать Сазонова Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. под стражу взять из зала суда.

Взыскать с Сазонова Михаила Николаевича в пользу Новгородского областного Фонда обязательного медицинского страхования р/с 404810500000010001 в ГРК ГУ Банка России по Новгородской области рублей копеек

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле. По вступлении приговора в законную силу: лопату, футболку и спортивные брюки ФИО7 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Сазоновым М.Н., находящимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                          Л.Г.Юткова