Дело № 1 - 82 г. Валдай ДД.ММ.ГГГГ. Судья Валдайского районного суда Новгородской области Юткова Л.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Валдайского района Тузова А.В. подсудимого Клековкина Сергея Владимировича адвоката Тихомировой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Михайловой Н.А.. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Клековкина Сергея Владимировича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 15 минут, Клековкин С.В., находясь между домами <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО7 и, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес ей один удар кулаком правой руки в область лица, от чего потерпевшая испытала физическую боль, оттолкнул её, отчего ФИО7 упала на дорогу, а Клековкин С.В. в продолжение своих преступных намерений, зажав ей рот рукой и вывернув правую руку, отчего потерпевшая испытала физическую боль, из корыстных побуждений открыто похитил: сумочку стоимостью № рублей, в которой находились кожаные черные перчатки стоимостью № рублей, шарф стоимостью № рублей, платок стоимостью № рублей, кошелёк стоимостью № рублей, очки стоимостью № рублей, футляр для очков стоимостью № рублей, телефон «Samsung SGH -E250» стоимостью № рублей, зеркальце стоимостью № рублей, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму № рублей. Подсудимый Клековкин С.В. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. ходатайство заявлено подсудимым с согласия потерпевшей, государственного обвинителя, и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Клековкина С.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ -как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии сост.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, отнесенное ст.15 ч.4 УК РФ к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступного деяния, влияние назначенного наказание на его исправление. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который не привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, похищенное возвращено, потерпевшая претензий не имеет, по месту отбывания наказания в ИК-7 характеризовался положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> не работает, по месту регистрации не проживает, род занятий не известен, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судим, преступление совершил через месяц после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует об устойчивом противоправном поведении Клековкина. В действиях Клековкина С.В. согласно ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ опасный рецидив, следовательно наказание ему необходимо назначить с применением ст.68 ч.2 УК РФ. Учитывая выше изложенное суд считает необходимым назначить Клековкину С.В. наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, поскольку похищенное возвращено и без ограничения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу-оставить у ФИО7 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Клековкина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание - 4 года лишения свободы. В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Клековкину С.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7 по вступлении приговора в законную силу-оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Клековкиным С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: судья Л.Г.Юткова Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ