Дело № 1- 81/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Валдай Валдайский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Тимофеевой Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Валдайского района Никоненко И.В., подсудимых Чиркуновой Виктории Владимировны, Сомовой Ирины Анатольевны, защитника в лице адвоката Кондрина С.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Михайловой Н.А., а также с участием представителя потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чиркуновой Виктории Владимировны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, ФИО4, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину Чиркуновой В.В. и Сомовой И.А. в мошенничестве, то есть в хищение чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Чиркунова В.В. и Сомова И.А., предварительно договорившись о совершении мошеннических действий в отношении продавца магазина "Продукты" ООО "Бриз", расположенного по адресу: <адрес> - ФИО8, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества и денежных средств, имея при себе четыре "Билет Банка Приколов", внешне похожих на денежные билеты Банка РФ, достоинством № рублей, заведомо зная о том, что данные билеты не являются платежным средством, пришли в указанный магазин, где Чиркунова В.В. расплатившись тремя "Билетами Банка Приколов", передав их продавцу ФИО8, введя в заблуждение последнюю относительно подлинности данных билетов, выплатила денежный долг за ранее приобретенные в указанном магазине продукты питания в размере № рублей, а также приобрела: - 10 пачек сигарет "Оптима красная", стоимостью № рубль, на сумму № рублей; - 4 бутылки водки "Добрый медведь", стоимостью № рублей № коп., на № рублей № коп; - 1,1 кг колбасы копченной "Славянская", стоимостью № рубля № коп за 1 кг, на № рублей № коп.; - 1 ведерко майонеза "Пикник", стоимостью № рублей № коп.; - 1 бутылку лимонада "Калинов" емкостью 1,5 литра, стоимостью № рублей № коп; - два десятка яиц куриных, стоимостью № рублей № коп. за 1 десяток, на сумму № рублей № коп.; - 0,6 кг печенья "Венское", стоимостью № рублей за 1 кг, на сумму № рублей № коп; - две банки тушенки говяжьей, стоимостью № рублей №., на № рублей № коп.; - 4 банки рыбных консервов "Сельдь в масле", стоимостью № рублей, на № рублей; - 2,5 кг картофеля, стоимостью № рублей за 1 кг, на сумму № рублей; - 1 кг зеленых яблок, стоимостью № рублей; - 0,8 кг бананов, стоимостью № рубля за 1 кг, на сумму № рубля № коп.; - 1 пачку чая весом 250 гр., стоимостью № рублей № коп; - 0,2 кг шоколадных конфет, стоимостью № рублей за 1 кг, на сумму № рублей, а всего завладела алкогольной продукцией и продуктами питания на общую сумму № рублей № коп, а также получила сдачу в размере № рублей № коп. Сомова И.А., расплатившись за приобретенное "Билетов Банка Приколов", передав его продавцу ФИО8, введя в заблуждение последнюю относительно подлинности данных билетов, приобрела в указанном магазине: - 3 бутылки водки "Добрый медведь", стоимостью № рублей № коп, на сумму № рубля № коп; - 0,5 кг печенья "Венское", стоимостью № рублей за 1 кг, на сумму № рублей; - 1 ведерко майонеза "Пикник", стоимостью № рублей № коп; - 1 кг сосок "Елисеевские", стоимостью № рубля № коп; - 1 банку тушенки говяжьей, стоимостью № рублей; - 1 банку рыбных консервов "Сардина в масле", стоимостью № рублей № коп; - 1 банку паштета печеночного, стоимостью № рублей № коп; - 1 бутылку пива ""Клинское" емкостью 2,5 л, стоимостью № рубль № коп; - 0,537 кг печенья "Кусаки", стоимостью № рубля за 1 кг, на сумму № рублей № коп, а всего завладела алкогольной продукцией и продуктами питания на общую сумму № рублей, а также получила сдачу в размере № рублей. Своими действиями Чиркунова В.В. и Сомова И.А. причинили ООО "Бриз" материальный ущерб на общую суму № рублей. В судебном заседании подсудимые Чиркунова В.В. и Сомова И.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ признали. Поскольку подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимых каждую виновной по ч. 2 ст. 159 УК РФ, а именно в мошенничестве, то есть в хищение чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимыми преступление относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание обеим подсудимым согласно п.п. "г", "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ признаются явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. Также, обстоятельствами, смягчающими наказание обеим подсудимым согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, признание ими своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание, что Чиркунова В.В. и Сомова И.А. совершили умышленное преступление против собственности, при этом - Чиркунова В.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес> характеризуется удовлетворительно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, требующее строгого контроля со стороны правоохранительных органов, трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка. - Сомова И.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес> характеризуется удовлетворительно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, требующее строгого контроля со стороны правоохранительных органов, трудоустроена, по месту работы характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, замужем, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждой из подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что наказание, в соответствии со ст. 43 УК РФ применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их действия, но согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ на срок, не превышающий двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при этом без ограничения свободы, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, и в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимые должны своим поведением доказать свое исправление. Гражданский иск, заявленный потерпевшей стороной ООО "Бриз" в размере № рублей подлежит удовлетворению, поскольку в судебном заседании подсудимые Чиркунова В.В. и Сомова И.А. исковые требования признали в полном объеме. В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами - билеты банка приколов - следует оставить при уголовном деле; пять пачек сигарет "Оптима красная" - следует передать потерпевшему ООО "Бриз" в счет частичного возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести за счет средств федерального бюджета. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чиркунову Викторию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна доказать свое исправление. Сомову Ирину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Чиркунову В.В. и Сомову В.В. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Чиркуновой В.В. и Сомовой В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Чиркуновой Виктории Владимировны и Сомовой Ирины Анатольевны в солидарном порядке в пользу ООО "Бриз" № рублей. Вещественные доказательства: - пять "Билетов банка приколов" - хранить при уголовном деле; пять пачек сигарет "Оптима красная" - передать потерпевшему ООО "Бриз" в счет частичного возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Процессуальные издержки в размере 1491 рубль 85 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд. Судья: подпись Копия верна: судья Т.А. Тимофеева Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГа