приговор суда



Дело № 1-83/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                            г. Валдай

Валдайский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Тимофеевой Т.А., с участием государственного обвинителя прокурора Валдайского района Леванина А.А., подсудимой Габнис Е.И., защитника в лице адвоката Мелкумова А.С., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Михайловой Н.А., а также с участием представителя потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Габнис Елены Ивановны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Габнис Е.И. в двух растратах, то есть в двух хищениях чужого имущества, вверенного ей, совершенных с использованием своего служебного положения.

Преступления совершено ею при следующих обстоятельствах:

Габнис Е.А. на основании приказа комитета образования Администрации <адрес> муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ, являясь директором муниципального автономного общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы , расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя как директор организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в помещении школы, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно и безвозмездно, на основании вынесенного по ее указанию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, изъяла из оборота указанного учреждения, вверенные ей денежные средства на общую сумму рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, направив их на расчетный счет ГУ МЧС России по <адрес> в счет оплаты административного штрафа за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, наложенного на нее лично, как на должностное лицо, главным государственным инспектором <адрес> по пожарному надзору в размере рублей на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, причинив таким образом муниципальному автономному общеобразовательному учреждению основной общеобразовательной школе <адрес> ущерб на сумму рублей.

Она же, на основании приказа комитета образования Администрации <адрес> муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ, являясь директором муниципального автономного общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы , расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя как директор организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в помещении школы, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно и безвозмездно, на основании вынесенного по ее указанию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, изъяла из оборота указанного учреждения, вверенные ей денежные средства на общую сумму рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, направив их на расчетный счет Управления Роспотребнадзора по <адрес> в счет оплаты административного штрафа за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, наложенного на нее лично, как на должностное лицо, начальником территориального отдела Управления Роспотребндзора по <адрес> в <адрес> в размере рублей на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, причинив таким образом муниципальному автономному общеобразовательному учреждению основной общеобразовательной школе <адрес> ущерб на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимая Габнис Е.А. вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ признала.

Поскольку подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимую виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, а именно в двух растратах, то есть в хищениях чужого имущества, вверенного ей, совершенных с использованием своего служебного положения.

При этом суд учитывает, что преступление от ДД.ММ.ГГГГ подсудимой было совершено Габнис Е.И. до вступления в силу Федерального закона ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ которым внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, в том числе изменена санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по каждому эпизоду.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные подсудимой преступления относится к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимой преступлений и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Габнис Е.И. по каждому преступлению согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ признаются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления

Также, обстоятельствами, смягчающими наказание Габнис Е.И. согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание, что Габнис Е.И. совершила умышленные тяжкие преступления, направленные против собственности, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства со стороны администрации <адрес> сельского поселения и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, причиненный материальный ущерб возмещен в полном объеме. Также суд учитывает ходатайство потерпевшей стороны о назначении наказания не связанного с лишением свободы и в минимальных пределах санкции статьи УК РФ, наличие у Габнис Е.И. хронического заболевания.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что наказание, в соответствии со ст. 43 УК РФ применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы ее действия, но согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ на срок, не превышающий двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при этом без штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, и в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Габнис Е.А. должна своим поведением доказать свое исправление.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габнис Елену Ивановну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) и назначить наказание за каждое преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Габнис Е.И. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого она должна доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Габнис Е.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Габнис Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере рублей коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд.

Судья: подпись

Копия верна: судья     Т.А. Тимофеева

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГа