Дело № 1-77 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г.Валдай Судья Валдайского районного суда Новгородской области Юткова Л.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Валдайского района Беликова П.А. подсудимого Рыбникова Ивана Николаевича общественного защитника Рыбниковой Л.И. адвоката Климова И.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Андреевой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыбникова Ивана Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л: Рыбников И.Н. в нарушение Федерального закона РФ №ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконный сбыт нарко-тического средства-героина, т.е., осознавая общественную опасность своих действий, пред-видя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в конце сентября 2011 года совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он неза-конно приобрел у не установленного лица с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотиче-ское средство, включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлени-ем Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»- смесь общей массой 29,965 гр., содержащую диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, димедрол и кофеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер, после чего с целью незаконного сбыта незаконно хранил данное наркотическое средство при себе и доставил в <адрес>, и по месту своего жительства в <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта при помощи ве-сов, полимерной пленки и ниток расфасовал данное наркотическое средство массами по 1,842 гр; 14,329 гр; 3,245 гр; 0,549 гр; 5,815 гр; 0,42 гр; 0,38 гр; 0,488 rр; 0,404 гр; 0,443 гр; 0,353 гр; 0,449 гр; 0,366 гр; 0,426 гр и 0,456 гр. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут во дворе <адрес> <адрес>, Рыбников И.Н. за № рублей продал действовавшему в качестве посредника в интересах ФИО10 ФИО11 часть данного наркотического средства-массой 1,842 гр., что составляет крупный размер, а оставшееся наркотическое средство продолжал незаконно хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта, однако, он не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. одна часть наркотического средства-смесь массой 1,842 гр., содержащая диацетилморфин (геро-ин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, димедрол и кофеин была изъята из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с уча-стием ФИО10, а другая часть наркотического средства-смесь массами по 14,329 гр; 3,245 гр; 0,549 гр; 5,815 гр; 0,42 гр; 0,38 гр; 0,488 гр; 0,404 гр; 0,443 гр; 0,353 гр; 0,449 гр; 0,366 гр; 0,426 гр и 0,456 общей массой 28,123 гр, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, димедрол и кофеин была изъята из незаконного оборота в ходе проведения обыска в <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21часа 04минут до 22 часов 45минут. Подсудимый Рыбников И.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в 2010 году он проходил лечение в <адрес>, где познакомился с молодым человеком, употреблявшим наркотики. В сентябре 2011года он вновь встретился с этим человеком в <адрес> и приобрёл у него 20 гр.героина. Изначально хотел оставить героин у себя, для личного потребления, но пришел ФИО11, попросил продать ему героин, что он и сделал. Продал Олину 2 гр. героина за № рублей. Действительно ходил с деньгами, которые ему заплатил ФИО15 за героин в магазин «Кристина» и рассчитывался ими. Действительно его задержали, когда он расфасовывал героин на дозы, которые в последствие продал бы, если у него попросили. Признаёт все, что изложено в обвинительном заключении. Кроме полного признания своей вины подсудимым Рыбниковым И.Н. его вина подтверждается показаниями свидетелей. Свидетель ФИО9 пояснил, что в сентябре в их отдел стала поступать информация, что в <адрес>, неустановленные лица занимаются сбытом наркотических средств, героина. Их водитель, ФИО10 познакомился с ФИО16, который свёл его с ФИО17, как позже установили ФИО18, имеющим доступ к лицам цыганской национальности, занимающимся сбытом наркотических средств, героина. Было решено провести «проверочную закупку». ДД.ММ.ГГГГ была досмотрена личная машина Новожилова «Нисан-Примера», составлен протокол, осмотрены и вручены ФИО19 деньги в сумме № рублей для проведения «проверочной закупки». В вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ они приехали в Валдай, ФИО20 созвонился с ФИО21, они встретились у магазина «Кристина». ФИО22 с кем-то созвонился и пошёл в дом, чуть позже от дома отъехала а/м 15 модели, в которой был ФИО3, он поехал в магазин «Кристина», где расплачивался помеченными купюрами, полученными от ФИО23. Позже, данные купюры в магазине изъяли. После передачи героина ФИО24 ФИО25, ФИО26 задержали. В доме Рыбникова, где находились Рыбников ФИО28 и Иван, еще какие-то женщины, провели обыск. Были изъяты свертки с героином, свертки, приготовленные для расфасовки и сбыта, весы. При досмотре а\м Ивана было обнаружено вещество коричневого цвета. Свидетель ФИО11 пояснял, что героин употребляет около 3-х лет. Героин для личного потребления приобретает у сбытчиков-Рыбниковых ФИО29 и Ивана, проживающих на <адрес>. Он познакомился с молодым человеком по имени ФИО30, который тоже употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил ФИО31 и попросил помочь приобрести героин за № рублей. Они встретились с ФИО32, и тот передал ему № рублей для приобретения героина. Он пошёл на <адрес>, где проживают Рыбниковы, зайдя в дом, встретил Рыбникова Ивана и передал ему деньги, полученные от ФИО33, сообщив, что нужна доза героина. По указанию Рыбникова И. возле дома, из тайника достал дозу героина, вернулся к ФИО34 и передал ему приобретенный героин. Через некоторое время, его задержали сотрудники наркоконтроля (л.д.133-134); Свидетель ФИО10 пояснял, что работает водителем в отделе обеспечения Управления ФСКН России по <адрес>. В сентябре 2011 года в их отдел стала поступать информация о том, что неустановленное лицо цыганской национальности по имени ФИО35, с неустановленным лицом по имени ФИО36, проживающие в <адрес>, занимаются незаконным сбытом наркотических средств, героина. В ходе проведения ОРМ, он познакомился с молодым человеком по имени Владимир, который свёл его с Олегом, занимающимся приобретением героина по № рублей и продажей по № рублей. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении «проверочной закупки» с целью задержания ФИО12 и Рыбникова И.Н. ФИО37 был установлен, как ФИО38. Был проведен досмотр его а/м в присутствии 2 человек и ему выданы № рублей для проведения «проверочной закупки». Около 19 часов он подъехал к магазину «Кристина» в <адрес>, где встретился с ФИО39. ФИО40 кому-то звонил, позже ему перезвонили, и он сказал, что Иван дома и можно купить героин. ФИО41 ушел в дом на <адрес>, позже перезвонил и сказал, что его надо забрать на пересечении <адрес>. Когда ФИО42 сел к нему в а\м, передал чёрный полимерный сверток, пояснив, что в нём находится наркотическое вещество, героин, которое он приобрёл у Ивана. После этого ФИО43 был задержан сотрудниками управления, а он проследовал в здание <адрес> МРО Управления ФСКН России по НО, где в присутствии понятых, выдал приобретенное им наркотическое средство, героин (л.д.203-204); Кроме того, виновность Рыбникова И.Н. подтверждается материалами дела: -протоколом обыска в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого на столе на кухне были обнаружены и изъяты восемь фрагментов полимерной плёнки квадратной формы со следами вещества, зажигалка со следами вещества, а также рассыпанное на поверхности стола порошкообразное вещество белого цвета. Под кухонным столом были обнаружены и изъяты прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом, чайная ложка с порошкообразным веществом, девять свертков из полимерного материала темного цвета, связанных между собой нитками. Один из них по выбору понятых был вскрыт, и внутри оказалось вещество виде комков и порошка бежевого цвета. На полу под столом были обнаружены и изъяты четыре фрагмента темного полимерного материала, рулон мусорных пакетов из темного полимерного материала, 2-е ножниц, мобильный телефон «Нокиа». На полу на кухне был рассыпан порошок, который был сметен в специальный пакет с фиксатором горловины и 4 фрагмента полимерной пленки, ранее обнаруженных под столом. На кухне под мягким уголком были обнаружены и изъяты электронные весы со следами вещества(л.д.23-29); -заключением эксперта, из которого следует, что на чашке, представленных на исследование весов, изъятых в ходе обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следы наркотических средств- диацетилморфина(героина) и моноацетилморфина (л.д.43); -постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12 и Рыбникова И.Н. (л.д.62); -протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвовавшему в проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66-70); -протоколом выдачи предметов и денежных средств ФИО10, который пояснил, что выданное им вещество приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут у неустановленного лица цыганской национальности по имени Иван при посредничестве молодого человека по имени ФИО44 за № рублей как наркотическое средство, героин (л.д.71); -протоколом личного досмотра Рыбникова И.Н., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него в присутствии понятых из левого кармана куртки были изъяты денежные средства в размере № рублей (л.д.73-74); -протоколом обследования магазина «Кристина» на п<адрес> (л.д.76-79); -заключением эксперта, из которого следует, что представленные на исследования вещества массами пол 14,329 гр. 3,245 гр, 0,549 гр, 5,815 гр, 0,420 гр, 0,380 гр, 0,488 гр, 0,404 гр, 0,443 гр,0,353 гр, 0,449 гр, 0,366 гр, 0,426 гр, 0,456гр, изъятые в ходе обыска на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, декстрометорфан, димедрол и кофеин(л.д.49); -протоколом осмотра предметов-наркотического средства, выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО10; наркотического вещества и денежных средств, изъятых у Рыбникова И.Н., денег, изъятых в магазине «Кристина», весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> (л.д.172); Оценив изложенные доказательства с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, суд считает вину Рыбникова И.Н. в совершении преступления доказанной. Суд квалифицирует действия Рыбникова И.Н. по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере. Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г,и» УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, не судим, состояние здоровья. Суд не признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание Рыбникова И.Н.-активное способствование раскрытию преступления, т.к. данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия. Суд учитывает, что по месту работы Рыбников И.Н. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, имеет молодой возраст, жена находится в состоянии беременности, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> Суд учитывает, что в соответствии со ст.15 ч.5 УК РФ Рыбниковым Н.И. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, данное преступление относится к преступлениям против здоровья и общественной нравственности населения, а потому, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в колонии строгого режима и не находит исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: денежные средства в сумме № рублей хранящиеся в кабинете № <адрес> <адрес>, передать органу, выдавшему данные денежные средства; электронные весы, находящиеся на хранении там же-уничтожить; наркотическое средство -героин, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Новгородской области-уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рыбникова Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ и назначить наказание - 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: денежные средства в сумме 1550 рублей хранящиеся в кабинете № <адрес> <адрес>, передать органу, выдавшему данные денежные средства; электронные весы, находящиеся на хранении там же-уничтожить; наркотическое средство -героин, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Новгородской области-уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Рыбниковым И.Н.- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Г.Юткова