приговор суда



Дело №-1-84

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Валдай                                                                                ДД.ММ.ГГГГ.

Валдайский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ревенко А.И.,

при секретаре Салакатовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Валдайского района Павлова С.А.,

подсудимого Рыбкина Андрея Валентиновича,

защитника Мелкумова А.С., представившего удостоверение и ордер        ,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбкина Андрея Валентиновича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Виновность подсудимого Рыбкина А.В. во внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенных из иной личной заинтересованности, то есть служебном подлоге при следующих обстоятельствах.

Рыбкин А.В., являясь заведующим отделом архитектуры и градостроительства Администрации <адрес> городского поселения и принятый на должность на основании распоряжения Главы городского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, то есть должностным лицом, обладающим по характеру осуществляемых им властных полномочий правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их ведомственной принадлежности и подчиненности, наделенный правом, на основании п.п. 2.2, 2.19 Должностной инструкции, утвержденной Главой городского поселения ДД.ММ.ГГГГ, подготавливать, утверждать и выдавать разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, умышленно совершил в 2010 году служебный подлог при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» постановлениями Администрации <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ были утверждены региональная адресная программа «Переселение граждан, проживающих на территории <адрес>, из аварийного жилищного фонда в 2009-2010 годах» и региональная адресная программа «Переселение граждан, проживающих на территории <адрес> из аварийного жилищного фонда в 2010 году, с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства».

Решением Думы <адрес> муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ утверждена программа «Переселение граждан, проживающих на территории <адрес> района, из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2007-2010 годах», целями которой являлось обеспечение жильем граждан, проживающих в условиях, непригодных для постоянного проживания; ликвидация до 2010 года включительно существующего аварийного и ветхого жилья, признанного таковым по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Во исполнение программы Администрацией <адрес> городского поселения с ООО «<данные изъяты>», подавшим единственную заявку на участие в аукционе, были заключены 32 муниципальных контракта от ДД.ММ.ГГГГ с по на общую сумму рублей и 16 муниципальных контрактов от ДД.ММ.ГГГГ с по на общую сумму рублей, предметом которых являлось строительство квартир в многоквартирных домах и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передача объектов долевого строительства для оформления в собственность <адрес> городского поселения, с последующим переселением в данные квартиры граждан из ветхого и аварийного жилья.

Согласно пунктов 2.3 муниципальных контрактов от ДД.ММ.ГГГГ с по срок передачи застройщиком объектов долевого строительства (32 квартир) в четырех жилых домах по адресу: <адрес> был определен не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно пунктов 2.3. муниципальных контрактов от ДД.ММ.ГГГГ с по срок передачи застройщиком объектов долевого строительства (16 квартир) в трех жилых домах по адресу: <адрес> и <адрес> определен не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.1 ст.55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного объекта градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Согласно актам приемки законченных строительством объектов капитального строительства - <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, домов <адрес> и <адрес> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным представителем ООО «<данные изъяты>» и Главой <адрес> городского поселения ФИО7 по истечению сроков исполнения муниципальных контрактов в <адрес> не выполнены работы по благоустройству прилегающей территории, устройству отмостки, полов, внутренней отделке, вентиляции, внутридомовых систем, в квартирах отсутствует сантехника; в <адрес> не выполнены работы по благоустройству прилегающей территории, устройству отмостки; в <адрес> не выполнены работы по благоустройству территории, устройству отмостки; в <адрес> не выполнены работы по благоустройству прилегающей территории, устройству отмостки, полов, вентиляции, внутридомовых систем, внутренних сантехнических межэтажных и чердачных перекрытий, межкомнатных и межквартирных перегородок, внутренней отделки, внутренние работы по энергоснабжению (дом находится в стадии строительства).

Рыбкин А.В., будучи осведомленным о данных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (в даты выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию), в рабочее время, 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете помещения Администрации <адрес> городского поселения, расположенного по адресу: г. <адрес>, умышленно, из иной личной заинтересованности, обусловленной желанием избежать дисциплинарной ответственности, с целью скрыть нарушение условий муниципальных контрактов, создать видимость соблюдения бюджетной дисциплины и тем самым приукрасить действительное положение дел, заведомо зная о ложности вносимых им сведений, в нарушение требований ст.55 Градостроительного кодекса РФ о порядке и основаниях выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, внес в официальные документы - разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ (<адрес>), разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ (<адрес>), разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ (<адрес>), разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ (<адрес>) сведения, которыми удостоверил факт выполнения строительства вышеуказанных объектов капитального строительства в полном объеме, в соответствии с разрешением на строительство, а также проектной документации, чем разрешил ввод указанных объектов в эксплуатацию.

Подсудимый Рыбкин А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Защита законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Рыбкина А.В. по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, когда эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, установленные ст.63 УК РФ отсутствуют.

Рыбкин А.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначенного наказания на исправление Рыбкина и на условия жизни его семьи, руководствуясь требованиями справедливости и с целью предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, в пределах санкции уголовного закона.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, конверт с разрешениями на ввод объектов эксплуатацию, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рыбкина Андрея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей.

Меру пресечения осужденному Рыбкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, конверт с разрешениями на ввод объектов в эксплуатацию, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья:                                                     А.И. Ревенко

Приговор вступил в законную силу: ДД.ММ.ГГГГ