приговор суда



Дело № 1- 8/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                       г. Валдай                                          

Валдайский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Ребровой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Валдайского района Новгородской области Павлова С.Н., подсудимых Пименова А.В. и Будина С.Н., защитников Николаева И.А., представившего удостоверение и ордер , и Кондрина С.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Михайловой Н.А., а также потерпевших ФИО21 и ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пименова Александра Викторовича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Будина Сергея Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину Пименова А.В. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего;

вину Будина С.Н. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и в грабеже, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 21 часа, Пименов А.В. и Будин С.Н., в ходе совместного распития спиртных напитков в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>, договорились о совместном совершении преступления, а именно: договорились занять денежные средства на дальнейшее приобретение спиртного у проживающей в <адрес> ФИО16, о том, что Будин С.Н., которого ФИО16 знает как соседа, попросит последнюю открыть дверь, а затем они попробуют занять денег, а в случае ее отказа добровольно занять им денежные средства, Пименов А.В. применит к ней насилие, после чего они похитят находящиеся в квартире у ФИО16 денежные средства. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение принадлежащими ФИО16 денежными средствами путем совершения на нее нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, действуя заранее распределенным ролям, после того как Пименов А.В. взял в квартире Будина С.Н. принадлежащую последнему кепку, Пименов А.В. и Будин С.Н. вместе направились к квартире к ФИО16, по дороге Пименов А.В., найдя камень, завернул его в заранее приготовленную кепку с целью использования его с ведома Будина С.Н. как оружия для нанесения ударов ФИО16, то есть для применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья. После этого Будин С.Н. постучал в окно квартиры ФИО16 с просьбой открыть дверь, на что последняя открыла входную дверь квартиры и добровольно впустила Пименова А.В. и Будина С.Н. внутрь.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 до 22 часов, Пименов А.В. и Будин С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре квартиры ФИО16, расположенной по адресу: <адрес>, после отказа ФИО16 дать им в долг деньги, действуя совместно и по предварительному сговору, согласно заранее распределенным ролям, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения принадлежащими ФИО16 денежными средствами путем применения к ней насилия, опасного для ее жизни и здоровья, используя в качестве оружия заранее приготовленный камень, завернутый в кепку, совершили нападение на ФИО16 При этом Пименов А.В. напал на ФИО16, и нанес ей не менее двух ударов указанным камнем по голове, от которых ФИО16 упала на пол, после чего нанес ей не менее четырех ударов ногой в область головы и двух ударов в область туловища. В результате нанесенных Пименовым А.В. ударов ФИО16 последней были причинены телесные повреждения в виде одного кровоподтека на наружной боковой поверхности правого локтевого сустава и одного кровоподтека на наружной боковой поверхности левого предплечья в верхней трети, не повлекшие за собой вреда здоровью, а также телесные повреждения в виде одной ушибленной раны в области правой брови, кровоподтеков в правой лобно-височной области (1), в области правого глаза (1), на подбородке справа (1), в левой лобной области с переходом на область левого глаза и скуловую область (1), в левой теменно-височной области (1), ссадины в подбородочной области спереди, кровоизлияния в мягкие ткани кожно-мышечного лоскута головы, закрытого оскольчатого перелома левой теменной кости, эпидуральной гематомы левой гемисферы 60 мл, субрадальной пластинчатой гематомы слева, очаговых субарахноидальных кровоизлияний в правой и левой лобной и височной доле, в левой теменной доле, ушиба вещества головного мозга (контузионные очаги) на конвекситальной поверхности правой лобной доли, на нижней поверхности левой лобной доли, на конвекситальной поверхности правой височной доли, на конвекситальной поверхности левой теменной доли, повлекших за собой тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. От полученной тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом левой теменной кости, кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки с тяжелым ушибом вещества головного мозга, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 40 минут наступила смерть ФИО16 в ММУ "Валдайская ЦРБ".

После нанесения ударов ФИО16, Пименов А.В. и Будин С.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, совместно, обыскав квартиру и одежду потерпевшей, похитили денежные средства в сумме руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Будин С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, открыто, в присутствии ФИО3 и ФИО2, применил в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления ее воли к сопротивлению, выразившееся в нанесении ФИО2 не менее 15 ударов в область лица и тела, чем причинил телесные повреждения в виде не менее 7-ми кровоподтеков лица, ушибленной раны верхней губы и не менее 9-ти кровоподтеков туловища и верхних конечностей, которые не повлекли за собой вреда здоровью, и похитил принадлежащие ей телевизор "Витязь" с пультом дистанционного управления стоимостью руб., телевизионную антенну стоимостью руб., мобильный телефон "NOKIA 1661" стоимостью руб., сим-карту "Теле-2" стоимостью руб., механический будильник стоимостью руб., наволочку стоимостью руб. и простынь стоимостью руб., причинив ФИО2 ущерб на общую сумму руб.

Подсудимый Будин С.Н. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня находился дома по адресу: <адрес>. После 15 час. зашел Пименов А.В., который принес спирт. Вдвоем с Пименовым А.В. распили спирт, показалось мало, решили купить еще. Взяли деньги и пошли к ФИО20 Купив у него спиртное, вернулись и стали распивать приобретенное спиртное. Опять показалось мало, решили сходить к соседке ФИО16 и попросить денег у нее. Он (Будин С.Н.) вышел на улицу, постучал в окно квартиры соседки. ФИО16 не откликалась. Увидел, что дверь в коридор приоткрыта, решил зайти. Зайдя в квартиру, увидел ФИО16, которая лежала на диване. Окликнул ее, она не ответила, решил, что ФИО16 спит. В это время зашел Пименов А.В. и спросил о деньгах. Заметили у ФИО16 поясную сумку, которая лежала у нее на животе. Пименов А.В. подошел к ФИО16 и достал из данной сумки руб. После этого они ушли за спиртным. На <адрес> у ФИО17 приобрели спиртное и опять пошли к нему (Будину С.Н.) домой. По дороге распили приобретенное спиртное и разошлись. Он (Будин С.Н.) пришел к себе домой, после чего вышел покурить на улицу. Когда курил, услышал шорох, понял, что ФИО16 проснулась, решил оглушить ее и поискать у нее еще денег. Находясь во дворе, вложил в кепку камень, который нашел под скамейкой. Вошел в прихожую квартиры ФИО16, где увидел ФИО16, которая что-то делала у тумбочки. Нанес по голове ФИО16 два удара камнем, находящимся в кепке. Нанес удары, чтобы ФИО16 не оказала сопротивления, также не хотел деньги просить. ФИО16 от ударов осела на пол и "отключилась". Куда дел кепку с камнем, которыми наносил удары ФИО16, не помнит. Прошел в комнату, где в различных местах: в шкафу, под подушками, искал деньги. Ничего не нашел, решил уйти. В каком состоянии была ФИО16 не смотрел, было темно, понимал, что ФИО16 опознать его все равно не сможет. Поднялся в свою квартиру и лег спать. На следующий день, примерно, в 12 час. пошел в город, где встретил наглядно знакомого, с которым пошел к ФИО20 за спиртным. После приобретения спиртного, вдвоем пришли к нему (Будину С.Н.) домой, где стали распивать спиртное. В это время пришли сотрудники полиции. Которые стали проводить осмотр квартиры. У одного из сотрудников полиции, который был без формы, в руках находилась кепка с камнем, которыми он (Будин С.Н.) наносил удары ФИО16 Данная кепка была изъята в ходе осмотра места происшествия. Отмечает, что к материалам уголовного дела приобщена в качестве вещественного доказательства другая кепка. Ранее давал другие показания, так как хотел избежать ответственности. Оговаривал Пименова А.В. под давлением сотрудников полиции, которые обещали не изменять ему меру пресечения, если он не будет менять показания. Сообщал устно сотрудникам полиции, что оговорил Пименова А.В. В настоящее время дает правдивые показания, так как не хочет чтобы из-за него пострадал человек, который не совершал преступление.

ДД.ММ.ГГГГ находился дома с ФИО3, вечером пришел ФИО18, принес спиртное, которое они распили. Потом с ФИО3 пошли по адресу: <адрес>, чтобы приобрести еще спиртного. Было около 23 часов. У ФИО17, которая проживала на втором этаже, купили спиртное. На первом этаже жила ФИО2, которую знал очень давно. Предложил ФИО3 зайти к ФИО2 Зашли к ФИО2, которая распивала спиртное с парнем по имени ФИО7. Стали распивать спиртное вчетвером. Затем ФИО7 ушел. Он (Будин С.Н.) попросил у ФИО2 дать ему на время посмотреть телевизор. ФИО2 отказала. Тогда он выпил еще спиртного, после чего решил телевизор забрать. Взял телевизор и пошел в прихожую. ФИО2 попросила поставить телевизор на место, пыталась выхватить телевизор. Тогда он поставил телевизор, нанес ФИО2 два - три удара рукой по лицу, по телу ударов не наносил. После чего зашел в комнату, где увидел мобильные телефоны. Сказал ФИО3 взять пакет, сложить белье, телефоны. ФИО2 в это время сидела на полу и что-то говорила, что именно не слышал. Из квартиры ФИО2 похитил телевизор "Витязь" с пультом дистанционного управления, телевизионную антенну, мобильный телефон "NOKIA 1661", сим-карту "Теле-2", механический будильник, наволочку и простынь. С оценкой похищенного им имущества, данной экспертом, согласен.

Подсудимый Пименов А.В. вину не признал, показал, что преступления, в которых его обвиняют, не совершал. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 18 час., он пришел домой к Будину С.Н., принес спирт в бутылке объемом 0,5 литра. Они вдвоем стали распивать его. После того, как спиртное закончилось, они собрали последние деньги и сходили за спиртом к ФИО20 Будин С.Н. купил еще одну бутылку спиртного объемом 0,5 литра, после чего вернулись и распили ее в доме у Будина С.Н. Время в этот момент было, примерно, около 21 часа. Выпитого спиртного им оказалось мало, решили купить еще, однако денег не было. Будин С.Н. сказал, что сходит к бабушке на первый этаж, чтобы занять денег. Брал ли Будин С.Н. с собой кепку, не обратил внимания. Будин С.Н. спустился вниз, а он остался в его квартире. Прошло около 15 минут, может чуть больше. Будин С.Н. не возвращался. Тогда он решил спуститься, посмотреть где Будин С.Н. На улице его не было. Увидел, что входная дверь в квартиру соседки открыта. Окрикнул Будина С.Н. Никто не ответил. После этого решил зайти в дом к бабушке. Прошел по коридору, завернул налево, входная дверь в жилую часть дома была открыта. Зайдя в дом, сразу же увидел, что бабушка лежала на кровати у левой стены. Со слов Будина С.Н. понял, что бабушка была без сознания. Каких-либо телесных повреждений у бабушки не видел, крови в доме также не видел. Спросил у Будина С.Н., что произошло. На что Будин С.Н. ответил, что у бабушки что-то с головой, что он ее толкал, а она не реагирует. Будин С.Н. ему больше ничего не говорил. На бабушке увидел сумочку, которая лежала на ее теле. Он открыл сумку, в сумке находилось купюра достоинством руб. Взял деньги, бросил сумочку, сказал Будину С.Н.: "Пойдем отсюда". Что делал в этот момент Будин С.Н., не знает, квартиру ни он, ни Будин не обыскивали, матрацы не поднимали, иконы не трогали. Видел ли Будин С.Н. как он брал деньги, не знает, допускает, что видел. Была ли жива ФИО16, не обратил внимания, когда уходили, бабушка не разговаривала, понял, что она была без сознания. После этого Будин С.Н. согласился выйти с ним. Они отправились за спиртом на <адрес>. Он остался стоять на дороге, за спиртом пошел Будин С.Н., так как он отдал ему руб. по дороге. Через некоторое время Будин С.Н. вернулся, при нем была бутылка со спиртом, который они распили на колонке, на повороте на базу отдыха "Валдайские зори" и <адрес>. После этого Будин С.Н. ушел к себе домой, а он пошел на дачу. Телесных повреждений ФИО16 не причинял. Ранее видел ее раза два, но не общался, дрова ей не колол. О случившемся узнал от сотрудников полиции. Находясь в следственном изоляторе, получил от Будина С.Н. письмо, в котором последний написал, что оговорил его (Пименова А.В.), так как ему угрожали оперативники.

Независимо от занимаемой подсудимыми позиций их виновность обоих в совершении преступлений в отношении потерпевшей ФИО16 и Будина С.Н. в отношении потерпевшей ФИО2, при изложенных выше обстоятельствах подтверждена совокупностью допустимых доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе и показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

Согласно явке с повинной Будина С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ он признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Пименовым А.В., чтобы украсть деньги, зашел к соседке ФИО16 Она им денег не дала. Поэтому Пименов А.В. ударил ее камнем несколько раз, ФИО16 упала, они обыскали квартиру, нашли деньги, забрали и ушли. (том 1, л.д. 115)

В соответствии с протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Будин С.Н. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им и Пименовым А.В. преступления в отношении ФИО16, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ к нему (Будину С.Н.) с бутылкой спирта пришел Пименов А.В. Когда спиртное закончилось, они решили найти деньги на выпивку. Он (Будин С.Н.) сказал, что у него на первом этаже живет бабушка по имени Фаина. Предложил Пименову А.В. сходить к бабушке, чтобы взять у нее деньги на спиртное. Перед этим сказал Пименову А.В., что бабушка деньги в долг не даст, так как она редко дает в долг, тем более, что он ей уже должен. Поэтому Пименов А.В. сказал, что сначала они попросят "по-хорошему", а потом если она не будет давать в долг, то попросят "по-плохому". Согласно договоренности Будин С.Н. должен попросить бабашку открыть дверь, так как она его знает. Пименову А.В. она бы дверь не открыла. Потом, когда бабушка откроет дверь, они войдут в коридор, попросят у нее в долг, если не даст, то на этот случай придется ее бить, а чтобы на руках не осталось следов, то надо взять для этого что-нибудь из предмета одежды и положить туда камень (Пименов А.В. сказал, что ранее пользовался таким способом). Пименов А.В. увидел кепку Будина С.Н. и сказал, что нужно положить в нее камень и камнем в кепке ударить бабушку, если она будет сопротивляться. Договорились, что с помощью Будина С.Н. войдут в дом, Пименов А.В. ударит бабушку, после чего совместно обыщут дом с целью обнаружения денег. Согласно данной договоренности вдвоем вышли на улицу, где Пименов А.В. взял камень, который лежал у скамейки, положил его в кепку, края кепки зажал в руке. Вместе подошли к окну дома, Будин С.Н. постучал в стекло окна. ФИО16 выглянула в окно. Будин С.Н. сказал ей, что надо переговорить о расколке дров, так как ранее обещал ей это. Вдвоем с Пименовым А.В. подошли к двери. ФИО16 открыла дверь, впустила в коридор дома. Будин С.Н. спросил в долг денег, ФИО16 отказала. Тогда Пименов А.В. схватил ФИО16 за волосы, на голове у ФИО16 был платок. ФИО16 вырвалась, закричала, платок Пименов А.В. сдернул с головы ФИО16 вместе с волосами. Потом Пименов А.В. в размаху, с боку, правой рукой нанес один удар в область головы. ФИО16 сознание не потеряла, упала на пол и стала кричать. Поэтому Пименов А.В ударил ее еще один раз ногой в живот. ФИО16 перестала кричать, затихла, лежала без движения и без сознания, не сопротивлялась и не кричала. Пименов А.В. не перестал быть ФИО16, а продолжил, после чего склонился над лежащей. В этот момент у него упали солнцезащитные очки. Пименов А.В. опять стал наносить ФИО16 по голове удары камнем в кепке. Нанес два удара. Бил не разбирая куда. Голова и лицо ФИО16 были в крови. Он (Будин С.Н.) оттащил Пименова А.В. от ФИО16 Пименов А.В. успокоился, сказал искать деньги. Вдвоем стали поднимать матрацы и искать деньги. Он (Будин С.Н.) денег не нашел, увидел в руках у Пименова А.В. поясную сумку. Пименов А.В. сказал, что снял ее с пояса старушки. Он (Будин С.Н.) увидел, что одежда на ФИО16 расстегнута, на полу валялись пуговицы от ее одежды. Пименов А.В. осмотрел содержимое сумки, в руках держал несколько купюр по 50 руб. и по 10 руб. Сколько было денег сказать не может. Пименов А.В. дал ему (Будину С.Н.) 30 руб. купюрами по 10 руб. на спиртное. Потом Пименов А.В. увидел на стене две иконы, сказал, что они наверное старинные и начал их снимать со стены. Потом решили иконы не брать. Иконы остались дома у ФИО16 на диване. В комнате у ФИО16 находились около 15 минут. Когда уходили, ФИО16 лежала на прежнем месте - на пороге при входе в жилую часть дома. Вдвоем пошли к ФИО20 за спиртом. Купили спирт и вернулись к нему (Будину С.Н.) домой, где приобретенный спирт выпили. (том 1, л.д. 116-117)

Будучи допрошенным с участием защитника в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Будин С.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома один, когда к нему пришел Пименов А.В., который принес бутылку спирта объемом 0,5 литра. Они начали распивать, выпили бутылку. Потом распивали спиртное, которое было у него дома. Когда спиртное закончилось, решили найти денег на выпивку. Он предложил сходить к бабушке Фаине, которая проживала на первом этаже в <адрес>, чтобы взять у нее денег на бутылку спирта. Сказал Пименову А.В., что бабушка вряд ли даст ему денег в долг, поскольку он уже был ей должен. Пименов А.В. сказал, что сначала они попробуют попросить у бабушки денег. Договорились, что он (Будин С.Н.) должен будет попросить бабушку открыть ему дверь, так как она его знает, потом они войдут в коридор, попросят у нее в долг. Затем он подошел к двери и постучал. Бабушка выглянула, после чего открыла дверь и впустила их в квартиру. Он спросил у бабушки денег в долг, сумму не называл. Бабушка ему ответила, что он ей уже должен, что у нее нет денег, в долг она ему дать не может. Пименов А.В. это слышал, поскольку стоял рядом. Пименов А.В. начал просить у бабушки денег в долг, сумму не называл. Михина Ф.Е. Пименову А.В. отказала. В процессе разговора ФИО47 отходила из коридора в комнату, а он и Пименов А.В. перемещались за ней. Увидел в руке Пименова А.В. кепку черного цвета, было ли в ней что завернуто, не знает. Рукой, в которой у Пименова А.В. была кепка, Пименов А.В. стал наносить удары по голове ФИО16 Сколько ударов нанес Пименов А.А., не помнит, но не менее двух ударов по голове. От второго удара ФИО16 упала на пол. Сам удары ФИО16 не наносил. Когда ФИО16 упала, он и Пименов А.В. стали искать деньги в квартире, он искал в карманах одежды, которая весела в коридоре, возле коридора. Денег не нашел. Перешел в комнату, где искал деньги под подушками, матрацем, но денег так и не обнаружил. Выходя из квартиры, увидел, что ФИО16 находится полулежа, как бы прислонившись к стене при входе в комнату, она дышала, карманы кофты, надетой на ней, были вывернуты. Когда позвал Пименова А.В. из квартиры, последний сказал, что все нормально. Из чего понял, что Пименов А.В. нашел деньги у ФИО16 Выйдя на улицу, попросил у Пименова А.В. деньги на спирт. Пименов А.В. дал руб. Умысла на убийство или причинение вреда здоровью, не имел, ударов ФИО16 не наносил. (том 1, л.д. 238-241)

В соответствии с протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Будин С.Н. с участием защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ он к ФИО16 ни один, ни с Пименовым А.В. не заходил. (том 1, л.д. 244-248)

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника, Будин С.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, примерно около 15-16 часов, точно не помнит, находился дома один, в это время к нему пришел Пименов А.В., с собой у него была бутылка спирта. Они начали распивать, выпили бутылку. Собрав около рублей, вместе с Пименовым А.В. пошли за спиртом к ФИО20 на <адрес>. Купили у него еще одну бутылку. Вернулись к нему домой, распили ее. Выпитого спиртного им оказалось мало, они начали думать, где можно взять денег, чтобы еще купить одну бутылку. Он предложил сходить к бабушке Фаине, которая проживала на первом этаже в <адрес>, чтобы взять у нее денег, но перед этим он сказал Пименову А.В., что бабушка вряд ли даст ему деньги в долг, поскольку он уже был ей должен руб. Пименов А.В. сказал, что сначала они попросят у бабушки "по-хорошему", а потом, если она не будет давать в долг, то попросят " по-плохому". Пименов А.В. объяснил ему, что он должен будет попросить бабушку открыть ему дверь, так как она его знает, потом они войдут в коридор, попросят у нее в долг, если она не даст, то нужно будет спросить "по-плохому", в чем заключалось "по-плохому" разговора не было. О том, что Пименов А.В. хотел применить силу, не догадывался. Пименов А.В. взял у него из комнаты кепку, они вышли на улицу. Он (Будин С.Н.) постучал в окно, бабушка выглянула, поскольку до этого он обещал ей помочь расколоть дрова. Он попросил бабушку открыть дверь, сказав при этом, что надо поговорить. Бабушка открыла входную дверь. Он спросил у бабушки денег в долг, сумму не называл. Бабушка ему ответила, что он ей уже должен, что у нее нет денег, в долг она ему дать не может. Пименов А.В. это слышал, поскольку стоял рядом. Он сказал бабушке, что с ней хочет поговорить Пименов А.В. тоже о расколке дров. Пименов А.В. сам в этот момент ничего не говорил. Бабушка спросила, кто это такой. Он ей ответил, что сейчас пройдет в дом. Бабушка дала согласие на проход его и Пименова А.В. в коридор ее дома. Он в это время остался около входной двери. В коридоре нет света. В этот момент уже начинало темнеть, было примерно между 21 - 22 час., точного времени не помнит. Пименов А.В. прошел в коридор, начал просить у бабушки денег в долг, сумму не называл. Изначально Пименов А.В. разговаривал спокойно. Он стоял рядом с Пименовым А.В., это было, примерно, около входной двери в комнату. По разговору Пименова А.В. и ФИО16 он понял, что бабушка не соглашается дать Пименову А.В. деньги. После этого разговор начался на повышенных тонах, он понял, что они начали ругаться. Он подождал некоторое время, поскольку думал, что они поругаются и прекратят, однако они продолжали спорить. Он понял, что бабушка денег не даст и решил отозвать Пименова А.В. В этот момент, когда входил в коридор, увидел, что Пименов А.В. нанес ей два удара по голове шапкой. При нанесении ударов Пименов сжимал кепку по боковым краям в правой руке, он понял, что в кепке находится какой-то твердый предмет, однако что там было конкретно, не видел. От второго нанесенного удара бабушка осела на пол, прислонившись к стене. Потом он видел, как Пименов А.В. нанес удар лежащей бабушке ногой в живот, возможно, что наносил удары еще и по лицу, однако он точно не помнит. После этого он подбежал к Пименову А.В., схватил его за руку, стал его оттаскивать от бабушки, говорил, чтобы тот перестал наносить удары. Пименов А.В. удары наносить перестал. Во время нанесения ударов Пименовым А.В. он видел, что у Пименова А.В. упали в коридоре его солнцезащитные очки. Помнит, что они были у Пименова А.В. натянуты на козырек кепки. Это все было в коридоре дома, перед входной дверью в жилое помещение. Потом они вместе с Пименовым А.В. зашли в квартиру, начали искать деньги, поднимали подушки, матрацы в комнате, которая расположена сразу же за входной дверью. Он на столе увидел руб. купюрами по 10 руб., которые забрал. Он забрал деньги, что делал в это время Пименов А.В., не видел. Поскольку он нашел деньги на спиртное, сказал Пименову А.В., что необходимо выйти из дома и идти за спиртным. Они вышли на улицу, Пименов А.В. сказал, что у него есть еще деньги. Он видел у Пименова А.В. в руках одну купюру достоинством в 50 руб. и 6 купюр по 10 руб. У Пименова А.В. не спрашивал, где он взял деньги, однако понял, что он их нашел у бабушки. Спросил у Пименова А.В. еще руб. на спиртное, он ему их отдал. Когда они выходили из квартиры ФИО16, она лежала прислонившись к стене, дышала, понял, что она жива. Умысла на убийство или причинение вреда здоровью у него не было. Кепку с предметом Пименов А.В. вынес во двор, куда положил, не знает. После этого они отправились за спиртом к ФИО20, у него было руб. На них купил 1 литр спирта. После этого они отправились к нему домой, где продолжили распитие спиртных напитков. Выпили практически все, после чего он лег спать, Пименов А.В. также хотел лечь спать у него. Когда спал, Пименов А.В. оставался еще у него дома, что он делал ему неизвестно. К бабушке они больше в этот вечер не заходили. Проснулся утром, Пименова А.В. у него не было, когда он ушел, не видел. Заходил ли Пименов А.В. еще раз к бабушке, не знает. В момент нанесения ударов ФИО16 на голове у Пименова А.В. была бейсболка, на которой были солнцезащитные очки, которые упали, когда в коридоре между Пименовым А.В. и ФИО16 состоялся спор. В данный момент дает правдивые показания, в ходе очной ставки с Пименовым А.В. изменил показания, так как хотел "выгородить" Пименова А.В., чтобы последний избежал наказания за совершенное преступление. (том 2, л.д. 1-5)

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ Будин С.Н. показал, что каких-либо телесных повреждений он ФИО16 не причинял. Удары камнем по голове, а также удары руками и ногами бабушке по телу наносил Пименов А.В., он только лишь присутствовал при этом. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, примерно около 15-16 час., точно не помнит, находился дома один, в это время к нему пришел Пименов А.В., принес бутылку спирта. Они начали распивать, выпили бутылку. У него в доме было около 30-40 руб. Они вместе с Пименовым А.В. пошли за спиртом к ФИО20 на <адрес>. Купили у него еще одну бутылку. Вернулись к нему (Будину С.Н.) домой, распили ее. Выпитого спиртного им оказалось мало, они начали думать, где можно взять денег, чтобы еще купить одну бутылку. Он предложил сходить к бабушке Фаине, которая проживала на первом этаже в <адрес>, чтобы взять у нее денег на бутылку спирта, но перед этим он сказал Пименову А.В., что бабушка вряд ли даст ему денег в долг, поскольку он уже был ей должен 200 руб. Пименов А.В. сказал, что сначала они попросят у бабушки "по-хорошему", а потом, если она не будет давать в долг, то попросят "по-плохому". Пименов А.В. объяснил ему, что он должен будет попросить бабушку открыть ему дверь, так как она его знает, потом они войдут в коридор, попросят у нее в долг, если она не даст, то нужно будет спросить "по-плохому", а именно, что нужно будет применить к ней силу, а для того, чтобы не осталось следов нужно в какой-нибудь предмет из одежды положить что-нибудь твердое, типа камня. Таким образом, он должен был попросить в долг денег, а в случае, если бабушка не даст, то Пименов А.В. должен был применить к ней силу, и нанести удары камнем, после этого они должны были обыскать дом в поисках денежных средств. Согласно данному договору, Пименов А.В. взял у него из комнаты кепку, они вышли на улицу, где Пименов А.В. положил в кепку камень. Затем он постучал в окно. Бабушка выглянула, поскольку до этого он обещал ей помочь расколоть дрова. Он попросил бабушку открыть дверь, сказав при этом, что надо поговорить. Бабушка открыла входную дверь. Он спросил у бабушки денег в долг, сумму не называл. Бабушка ему ответила, что он ей уже должен, что у нее нет денег, в долг она ему дать не может. Пименов А.В. это слышал, поскольку стоял рядом. Он сказал бабушке, что с ней хочет поговорить Пименов А.В. тоже о расколке дров. Пименов сам в этот момент ничего не говорил. Бабушка спросила, кто это такой. Он ей ответил, что сейчас пройдет в дом. ФИО16 впустила их в коридор ее дома. Он в это время остался около входной двери. В коридоре света не было. В этот момент уже начинало темнеть, было примерно между 21 часом и 22 часами, точного времени не помнит. Пименов А.В. прошел в коридор, начал просить у бабушки денег в долг, сумму не называл. Изначально Пименов А.В. разговаривал спокойно. Он стоял рядом с Пименовым А.В., это было примерно около входной двери в комнату. По разговору Пименова А.В. и Фаины он понял, что бабушка не соглашается дать Пименову А.В. деньги. После этого разговор начался на повышенных тонах, понял, что они начали ругаться. Подождал некоторое время, поскольку думал, что они поругаются и прекратят, однако они продолжали спорить. Понял, что бабушка денег не даст и решил отозвать Пименова А.В. В этот момент Пименов А.В. сдернул с головы бабушки платок, потом нанес ей два удара по голове шапкой. При нанесении ударов Пименов А.В. сжимал кепку по боковым краям в правой руке, понял, что в кепке находится скорее всего камень, который он положил туда, однако самого камня не видел. От второго нанесенного удара бабушка осела на пол, прислонившись к стене. Потом видел, как Пименов А.В. нанес удар лежащей бабушке ногой в живот, возможно, что наносил удары еще и по лицу, однако точно не помнит. После этого подбежал к Пименову А.В., схватил его за руку, стал его оттаскивать от бабушки, говорил, чтобы тот перестал ей наносить удары. Пименов А.В. удары наносить перестал. Во время нанесения ударов Пименовым А.В. видел, что у Пименова А.В. упали в коридоре его солнцезащитные очки. Помнит, что они были у Пименова А.В. натянуты на козырек кепки. Это все было в коридоре дома перед входной дверью в жилое помещение. Видел, что бабушка была жива, дышала. Потом они вместе с Пименовым А.В. зашли в квартиру, начали искать деньги, поднимали подушки, матрацы в комнате, которая расположена сразу же за входной дверью. На столе увидел руб. купюрами по руб., которые забрал. Пименов А.В. в это время обыскивал квартиру. Поясной сумки на бабушке не видел. Брал ли Пименов А.В. из такой сумки деньги, не видел. Сам больше денег никаких не брал. Поскольку нашел деньги на спиртное, сказал Пименову А.В., что необходимо выйти из дома и идти за спиртным. Вышли на улицу, Пименов А.В. сказал, что у него есть еще деньги. Видел у Пименова А.В. в руках одну купюру достоинством в руб. и 6 купюр по руб. Пименова А.В. не спрашивал, откуда у того эти деньги, однако понял, что он их нашел у бабушки, где именно, ему неизвестно. Спросил у Пименова А.В. еще руб. на спиртное, он дал их ему. Когда выходили из квартиры ФИО16, она лежала прислонившись к стене, дышала, понял, что она жива. Умысла на убийство или причинение вреда здоровью у него не было. Кепку с камнем Пименов А.В. вынес и положил во дворе на скамейку. После этого они отправились за спиртом к ФИО20, у него было руб. Он на них купил 1 литр спирта. После этого они отправились к нему домой, где продолжили распитие спиртных напитков. Выпили практически все, после чего он лег спать, Пименов А.В. также хотел лечь спать у него. Когда спал, Пименов А.В. оставался еще у него дома, что тот делал ему неизвестно. К бабушке они больше в этот вечер не заходили. Утром, когда проснулся, Пименова А.В. у него не было. Когда он ушел, не видел. Заходил ли Пименов А.В. еще раз к бабушке не знает. Принадлежащую ему кепку, в которой находился камень, обнаруженную у него сотрудниками полиции, которой Пименов А.В. наносил удары, мог ему подкинуть Пименов А.В. после того, как он уснул. До совершения преступления договоренность с Пименовым А.В. заключалась лишь в том, что он должен был вызывать бабушку и попросить у нее в долг денег, а Пименов А.В. в случае ее отказа применить к ней силу, после чего они совместно должны были обыскать квартиру в поисках денег. Он похитил руб., а Пименов А.В. купюру в руб. и 6 купюр по руб. (том 2, л.д. 10-14)

Согласно протоколу дополнительного допроса Будина С.Н. в качестве обвиняемого с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ Будин С.Н. показал, что настаивает на своих показаниях, данных ранее по уголовному делу, от дачи показаний отказался. (том 2 л.д. 43-44)

Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемыми Пименовым А.В. и Будиным С.Н. с участием защитника последний показал, что отказывается от данных им ранее по уголовному делу показаний и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился у себя дома. Днем к нему пришел Пименов А.В., принес с собой бутылку водки. Они стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, они собрали около рублей и вдвоем пошли за спиртом к ФИО20, где он зашел к ФИО20 один, а Пименов А.В. остался ждать его на улице. Уточняет, что к ФИО20 Пименов А.В. не заходил, и стоял так, чтобы ФИО20 его не видел. Он купил у ФИО20 бутылку спирта и вместе с Пименовым А.В. вернулся домой. Дома они продолжили распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, они захотели выпить еще. Стали думать, где еще можно найти деньги на приобретение спиртного. Решил занять у соседки ФИО16, чтобы купить спиртного. Сказал об этом Пименову А.В. и спустился к квартире ФИО16 Пименов А.В. остался ждать его в квартире. Он постучал в окно квартиры ФИО16 Она не ответила. Входная дверь квартиры ФИО16 была приоткрыта, поэтому решил зайти, так как подумал, что бабушка его просто не услышала. Зашел в квартиру ФИО16, прошел в первую от входа комнату. Увидел, что ФИО16 с закрытыми глазами лежит на диване. Подошел к ней, окликнул. Она не отозвалась. Взял ее за плечо и пошевелил, но она глаза так и не открыла. Он растерялся, стал думать, что делать. В это время в комнату, где они с ФИО16 находились, зашел Пименов А.В. и спросил его, дает ли им бабушка денег в долг. Он ответил, что не знает, так как она или спит, или что-то с ней непонятное. В этот момент они обратили внимание, что у бабушки на животе лежит поясная сумочка. Пименов А.В. взял эту сумочку, вытащил оттуда руб. одной купюрой (других денег там не было) и сказал ему: "Пошли отсюда". Они вдвоем вышли из дома на улицу и пошли за спиртным. Когда они находились в квартире ФИО16, то не видел у нее никаких телесных повреждений, одежда на ней была опрятная, без повреждений, был ли в квартире нарушен порядок вещей, не обратил внимание, так как его интересовала только бабушка и ее деньги. На тот момент было около 21 часа, в квартире было светло. После того, как они ушли из квартиры ФИО16, то вдвоем пошли за спиртным, но уже не к ФИО20, а к ФИО17, проживающей по адресу: <адрес>. Он зашел к ФИО17 один, а Пименов А.В. остался ждать его на улице. Купил у ФИО17 спирта на 50 руб., рассчитался с ней купюрой, которую Пименов А.В. вынул из сумочки бабушки и впоследствии передал ему. Потом они с Пименовым А.В. пошли к нему домой. Шли по <адрес>, на повороте на "Валдайские зори" остановились у колонки и стали там вдвоем распивать спиртное. Через некоторое время он с остатками спиртного вернулся к себе домой, а Пименов А.В. ушел куда-то, к нему не заходил. Дома он еще выпил, и лег спать. Утром на следующий день проснулся, допил остатки спиртного и пошел в город искать спиртное. К бабушке больше не заходил. В городе встретил своего знакомого, о котором ему ничего не известно и как его найти не знает. Они с ним купили еще спиртного и пришли к нему в квартиру, где стали выпивать. В тот момент, когда они выпивали, в квартиру зашли сотрудников полиции и занесли ему в квартиру кепку, в которой лежал камень. Откуда они их взяли, ему не известно. Кепка ему не принадлежит, настаивает на этом. Сотрудники полиции забрали его с его знакомым и отвезли в полицию. Никакого следователя у него в квартире не было, следователь осмотр его квартиры не производил, настаивает на этом. Пименов А.В. полностью подтвердил данные показания Будина С.Н. (том 2 л.д. 58-61)

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ Будин С.Н. показал, что свою вину в предъявленном обвинении он признает частично, не признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку не совершал его, только тайно похитил у ФИО16 рублей. Полностью подтверждает свои показания, которые дал в ходе очной ставки с обвиняемым Пименовым А.В. и настаивает на них. От дачи показаний по данному факту в настоящее время отказывается в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. (том 2, л.д. 65-67)

В судебном заседании подсудимый Будин С.Н. показал, что указанные выше показания в период предварительного расследования давал, и подписи в протоколах выполнены им. При этом данные показания не подтвердил, пояснив, что правдивые показания дает в судебном заседании, на следствии всегда говорил неправду, так как хотел избежать ответственности за содеянное. Оговорил Пименова А.В., так как именно с ним накануне распивал спиртное. На очной ставке с Пименовым А.В. отрицал свою причастность к совершению преступления, так как боялся, что ему могут изменить меру пресечения.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ Пименов А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел домой к Будину С.Н., принес спирт. Они с Будиным С.Н. начали распивать принесенный им спирт. В квартире у Будина С.Н. больше никого не было. После того, как спиртное закончилось, они собрали еще денег и сходили за спиртом к ФИО20 Будин С.Н. купил еще бутылку спирта, и они вернулись в дом Будина С.Н., где и распили ее. Время в этот момент было около 21 часа, может чуть больше, точно не помнит. Выпитого спиртного им оказалось мало, они решили купить еще, однако денег ни у него, ни у Будина С.Н. не было. Будин С.Н. сказал, что сейчас сходит к бабушке на первый этаж, займет у нее денег. Его с собой не звал. Будин С.Н. спустился вниз, он остался в его квартире. Прошло около 15 минут, может чуть больше. Будин С.Н. не возвращался. Когда спускался на первый этаж, в это время Будин С.Н. выходил из квартиры своей соседки, сказал, что занял деньги и предложил купить спиртного еще. Они вместе пошли за спиртным. Будин С.Н. на <адрес> купил бутылку спирта за 30 руб. Приобретенный спирт распили на улице. После чего разошлись. О нападении на соседку Будина С.Н. узнал от сотрудников полиции. (том 2, л.д. 74-76)

Согласно протоколу очной ставки между подозреваемыми Пименовым А.В. и Будиным С.Н., с участием защитника Пименов А.В. ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришел к Будину С.Н. и принес собой бутылку спирта, которую они вдвоем распили. Когда спиртное закончилось, Будин С.Н. пошел к соседке, которая живет на первом этаже, в том же доме, что Будин С.Н., а он остался в квартире. Когда в течение 20 минут Будин С.Н. не вернулся, решил сходить посмотреть, где он. Спустился вниз, пошел в квартиру, расположенную на первом этаже. Дверь в квартиру была открыта, когда прошел в квартиру, зайдя в комнату, увидел, что на кровати лежит престарелая женщина. Будин С.Н. пояснил, что он ударил ее по голове и сказал: "Пойдем быстрее". Заметил, что на женщине лежит сумка. Он раскрыл застежку-молнию, обнаружил 50 руб. и взял их. Бабушка была без сознания и не видела как он похищал деньги. Договоренности о совместном совершении преступления с Будиным С.Н. не было. После чего они с Будиным С.Н. вышли и пошли приобретать спиртное. Приобретенный спирт распили на улице у базы отдыха "Валдайские зори" и разошлись по домам. (том 1, л.д. 244-248)

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника Пименов А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 17 час., он пришел домой к Будину С.Н., принес спирт, который они вдвоем распили. После того, как спиртное закончилось, они собрали имеющиеся у каждого деньги. Сходили за спиртом к ФИО20, где Будин С.Н. купил еще бутылку, после чего они вернулись и распили ее в доме у Будина С.Н. Время в этот момент было около 21 час., может чуть больше, точно не помнит. Выпитого спиртного им оказалось мало, они решили купить еще, однако денег у них не было. Будин С.Н. сказал, что сейчас сходит к бабушке на первый этаж, займет у нее денег. Брал ли Будин С.Н. с собой кепку не обратил внимания. Будин С.Н. спустился вниз, он остался в его квартире. Прошло около 15 минут, может чуть больше. Будин С.Н. не возвращался. Решил спуститься, посмотреть, по какой причине он задерживается. На улице Будина С.Н. не было, он увидел, что входная дверь в квартиру соседки открыта. Он не заходил, позвал Будина С.Н. Никто не ответил. После этого решил зайти в дом к бабушке. Прошел по коридору, завернул налево, входная дверь в жилую часть дома была открыта. Зайдя в дом сразу же увидел, что бабушка лежала на кровати у левой стены. Бабушка была без сознания, были ли она жива не обратил внимания. Телесных повреждений у бабушки, а также крови в доме, не видел. Спросил у Будина С.Н., что тут произошло, на что Будин С.Н. ответил: "Бабушке дал по голове". Чем именно Будин С.Н. ударил бабушку не спрашивал. Будин С.Н. ему больше ничего не говорил. На бабушке увидел сумочку, которая лежала на ее теле. Он открыл сумку, в сумке находилось купюра достоинством 50 руб. Взял деньги, бросил сумочку, сказал Будину С.Н.:"Пойдем отсюда". Что делал в этот момент Будин С.Н., не знает, квартиру они не обыскивали, матрацы не поднимали, иконы не трогали. Была ли жива бабушка не обратил внимания, когда уходили, бабушка не разговаривала, была без сознания. После этого Будин С.Н. согласился выйти с ним, они отправились за спиртом на <адрес>, в дом, который находится рядом с магазином "Кристина". Он остался стоять на дороге, за спиртном пошел Будин С.Н., поскольку он отдал ему рублей по дороге. Через некоторое время Будин С.Н. вернулся со спиртом, распив спирт на колонке, на повороте на базу отдыха "Валдайские зори" и <адрес>, разошлись. Будин С.Н. ушел к себе домой, а он пошел на дачу. (том, 2 л.д. 83-86)

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Пименов А.В. показал, что вину в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО16 не признает, признает то, что забрал в присутствии Будина С.Н. из квартиры ФИО16 денежные средства в размере руб., которые впоследствии передал Будину С.Н. на спиртное. По обстоятельствам, преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ полностью подтвердил показания, данные ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого. (том 2, л.д. 90-93, л.д. 114-116)

В судебном заседании подсудимый Пименов А.В. подтвердил, что давал такие показания и подписи в протоколах выполнены им, только следователем не точно записаны его показания, так как он говорил, что Будин С.Н. сказал, что у бабушки что-то с головой. Не сделал в данной части замечание в протоколах допроса, так как не придал этому значения. В ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ сначала давал показания, что в квартиру ФИО16 не заходил, поскольку знал, что ФИО16 его не видела и опознать не смогла бы. Однако после разговора с оперативниками, которые сказали, что все равно найдут его (Пименова А.В.) следы в квартире ФИО16, решил дать правдивые показания, что действительно заходил в квартиру ФИО16 и похитил руб.

Суд проанализировав исследованные доказательства, в том числе и показания подсудимых, данные в ходе предварительного расследования и в судебном заседании на поставленные вопросы, приходит к следующему.

Достоверными и правдивыми суд признает показания подсудимого Будина С.Н., данные им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах преступления в отношении потерпевшей ФИО16 в том, что: ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он один находился дома, в это время к нему пришел Пименов А.В., который принес бутылку спирта (0,5 литра). Они вдвоем спирт распили. На имеющиеся 30-40 руб. вместе с Пименовым А.В. пошли приобретать спирт к ФИО20 Купили у него еще одну бутылку объемом 0,5 литра. Вернулись к нему (Будину С.Н.) домой, распили ее. Выпитого спиртного им оказалось мало, начали думать, где можно взять денег, чтобы еще купить. Он (Будин С.Н.) предложил сходить к ФИО16, которая проживала на первом этаже в <адрес> в <адрес>, чтобы взять у нее денег на бутылку спирта, но перед этим сказал Пименову А.В., что бабушка вряд ли даст ему денег в долг, поскольку он уже был ей должен руб. Пименов А.В. сказал, что сначала они попросят у бабушки "по-хорошему", а если она не будет давать в долг, то попросят "по-плохому". Пименов А.В. объяснил ему, что он должен будет попросить бабушку открыть ему дверь, так как она его знает, потом они войдут в коридор, попросят у нее в долг, если она не даст, то нужно будет спросить "по-плохому", а именно, что нужно будет применить к ней силу, а для того, чтобы не осталось следов нужно в какой-нибудь предмет из одежды положить какой-нибудь твердый предмет, типа камня. Таким образом, он должен был попросить в долг денег, а в случае, если бабушка не даст, то Пименов А.В. должен был применить к ней силу, и нанести удары камнем, после этого они должны были обыскать дом в поисках денежных средств. Согласно данному договору, Пименов А.В. взял у него из комнаты кепку, они вышли на улицу, где Пименов А.В. положил в кепку камень. Затем он постучал в окно. ФИО16 выглянула, поскольку до этого он обещал ей помочь расколоть дрова. Он попросил бабушку открыть дверь, сказав при этом, что надо поговорить. ФИО16 открыла входную дверь. Он спросил у нее денег в долг. ФИО16 ему ответила, что он ей уже должен, что у нее нет денег, в долг она ему дать не может. Пименов А.В. это слышал, поскольку стоял рядом. Он сказал ФИО16, что с ней хочет поговорить Пименов А.В. тоже о расколке дров. Пименов А.В. в этот момент ничего не говорил. ФИО16 спросила, кто это такой. Он ей ответил, что сейчас пройдет в дом. ФИО16 впустила его и Пименова А.В. в коридор ее дома. Он в это время остался около входной двери. Времени было, примерно, между 21 - 22 час. Пименов А.В. прошел в коридор, начал просить у бабушки денег в долг, сумму не называл. Изначально Пименов А.В. разговаривал спокойно. Он стоял рядом с Пименовым А.В., это было примерно около входной двери в комнату. По разговору Пименова А.В. и ФИО16 он понял, что бабушка не соглашается дать Пименову А.В. денег. После этого разговор начался на повышенных тонах, он понял, что они начали ругаться. Он подождал некоторое время, поскольку думал, что они поругаются и прекратят, однако они продолжали спорить. Он понял, что бабушка денег не даст и решил отозвать Пименова А.В. В этот момент Пименов А.В. сдернул с головы бабушки платок, потом нанес ей два удара по голове шапкой. При нанесении ударов Пименов А.В. сжимал кепку по боковым краям в правой руке, понял, что в кепке находится скорее всего камень, который тот положил туда, однако самого камня не видел. От второго нанесенного удара ФИО16 осела на пол, прислонившись к стене. Видел, как Пименов А.В. нанес удар лежащей бабушке ногой в живот, возможно, что наносил удары еще и по лицу, однако точно не помнит. После этого он (Будин С.Н.) подбежал к Пименову А.В., схватил его за руку, стал его оттаскивать от бабушки, говорил, чтобы тот перестал наносить ей удары. Пименов А.В. удары наносить перестал. Во время нанесения ударов Пименовым А.В. видел, что у Пименова А.В. упали в коридоре его солнцезащитные очки. Помнит, что они были у Пименова А.В. натянуты на козырек кепки. Это все было в коридоре дома перед входной дверью в жилое помещение. Посмотрел на бабушку, она была жива, дышала. Потом они вместе с Пименовым А.В. зашли в квартиру, начали искать деньги, поднимали подушки, матрацы в комнате, которая расположена сразу же за входной дверью. Он на столе увидел руб. купюрами по 10 руб., которые забрал. Пименов А.В. в это время также обыскивал квартиру. Поясной сумки на бабушке не видел, брал ли Пименов А.В. из нее деньги, не знает. Он больше денег никаких не брал. Поскольку нашел деньги на спиртное, то сказал Пименову А.В., что необходимо выйти из дома и идти за спиртным. Они вышли на улицу, тот сказал, что у него есть еще деньги. Видел у Пименова А.В. в руках одну купюру достоинством в руб. и 6 купюр по руб. Не спрашивал, откуда у того эти деньги, однако понял, что он их нашел у бабушки, где именно, ему неизвестно. Спросил у Пименова еще 30 руб. на спиртное, тот ему их отдал. Когда выходили из квартиры ФИО16, она лежала прислонившись к стене, дышала, понял, что она жива. Умысла на убийство или причинение вреда здоровью у него не было. Кепку с камнем Пименов А.В. вынес и положил во дворе на скамейку. После этого они отправились за спиртом к ФИО20, у него было руб. Он на эти деньги купил 1 литр спирта. После этого они отправились к нему (Будину С.Н.) домой, где продолжили распитие спиртных напитков. Выпили практически все, после чего он лег спать, Пименов А.В. также хотел лечь спать у него. Когда спал, Пименов А.В. оставался еще у него дома, что тот делал ему неизвестно. К бабушке они больше в этот вечер не заходили. Проснулся утром, Пименова А.В. у него не было, когда тот ушел, не видел. Заходил ли Пименов А.В. еще раз к бабушке, не знает. Кепку с камнем, которую у него обнаружили сотрудники полиции, и которой Пименов А.В. наносил удары, мог ему подкинуть Пименов А.В. после того, как он уснул.

Данные показания Будина С.Н. согласуются с его явкой с повинной и чистосердечным признанием, в соответствии с которыми время и место, обстоятельства совершения преступления совпадают с показаниями потерпевших, свидетелей.

Указанные признательные показания Будина С.Н., изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, при допросах подсудимый пользовался услугами защитника, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, они согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым нет оснований не доверять.

Виновность обоих подсудимых по преступлениям в отношении потерпевшей ФИО16 подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО21 показал, что в <адрес> проживала ФИО16, 1924 г.р., которая являлась его родственницей. ФИО16 находилась на пенсии, к ней периодически приходил социальный работник. Каких-либо материальных ценностей у ФИО16 не было, она получала пенсию 8 числа каждого месяца в размере около руб. Со слов ФИО16 ему известно, что какую-то определенную сумму денег бабушка отдавала социальным работникам на покупку продуктов питания. Где у ФИО16 хранились деньги, не знал. Со слов социального работника ему известно, что ФИО16 в последнее время хранила денежные средства при себе, поскольку боялась, что ее ограбят. Сколько денег было у бабушки ему неизвестно. Была ли у бабушки поясная сумочка ему неизвестно, он никогда не видел. ДД.ММ.ГГГГ от своей матери ФИО22 узнал, что ФИО16 находится в больнице, поскольку накануне ее ограбили, причинили телесные повреждения, кто это мог сделать он не знает. После этого он с матерью приехал в больницу, где им сказали, что ключи от квартиры находятся у социальных работников. ДД.ММ.ГГГГ они забрали ключи у социальных работников. Когда приехали в квартиру ФИО16, в коридоре они видели следы крови, в первой комнате были перевернуты матрацы, одеяла, подушки, общий порядок был нарушен. Что-либо ценного из квартиры не пропало, поскольку ничего ценного не было. Кровь он видел только на полу в коридоре. В квартиру ФИО16 можно попасть только через входную дверь. ДД.ММ.ГГГГ мать позвонила в больницу, где ей сказали, что ФИО16 умерла. ДД.ММ.ГГГГ заезжал к ФИО16 домой, брали одежду для похорон, в которой нашли деньги в сумме руб. купюрами по одной тысяче рублей в конверте, больше никаких денежных средств не находили. ДД.ММ.ГГГГ заезжали на склад в Валдайскую ЦРБ, где забрали одежду ФИО16, в которой ее доставили в больницу, одежда была грязная, и впоследствии одежду выбросил. Знает, что на втором этаже в <адрес> проживал молодой человек, видел его всего два раза, имени его не знает.

Свидетель ФИО22 показала, что ФИО16 приходилась ее мужу родной тетей, и одна проживала по адресу: <адрес> Комсомольский <адрес>. Около трех лет к ФИО16 три раза в неделю приходила социальный работник. Она несколько раз в неделю, в те дни, когда у нее не находились социальные работники, приходила в гости к ФИО16, ухаживала за ней. ФИО16 находилась на пенсии. Кроме пенсии у ФИО16 доходов не было. Каких-либо ценностей у ФИО16 в доме не было. Поясную сумочку у ФИО16 не видела. ФИО16 всегда закрывала входную дверь на замок, когда она приходила к ней, то всегда стучала в окно, после чего ФИО16 открывала. Знает, что на втором этаже в доме, где проживала ФИО16 проживал молодой парень, она видела его лишь несколько раз, мельком. ФИО16 рассказывала, что он брал у нее деньги на хлеб и сигареты, однако иногда деньги не возвращал. За несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ, приходила в гости к ФИО16 В следующей раз пришла к ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, обнаружила, что на двери висит замок. От соседей узнала, что накануне приезжала милиция и скорая помощь, и ФИО16 забрали в больницу. Узнала, что ФИО16 находиться в реанимационном отделении, в очень тяжелом состоянии, без сознания. После этого вместе с сыном ФИО21 поехала в больницу. ДД.ММ.ГГГГ они забрали ключи у социальных работников, приехали в квартиру ФИО16 В квартире был беспорядок. Что-либо ценного из квартиры не пропало, поскольку ничего ценного не было. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. утра позвонила в больницу, узнала, что ночью ФИО16 умерла.

Свидетель ФИО23 показала, что работает заведующим специализированным отделением ОАУСО "Валдайский центр социального обслуживания". Задачами центра помимо прочего является уход за престарелыми гражданами, оказание им медицинской и иной социальной помощи. За ФИО16 была закреплена ФИО24, которая работает в ММУ "Валдайская ЦРБ" и по совместительству занимает должность медработника в центре, а также социальный работник ФИО25 Она лично неоднократно приходила в квартиру ФИО16, которая примерно около 10 лет назад встала на учет в их центре. ФИО16 проживала одна, близких родственников не имела. Была ли у ФИО16 поясная сумочка, ей неизвестно. Знает, что в последнее время на 2-ом этаже в <адрес> проживал сосед по имени ФИО8, она его никогда не видела до того момента, когда участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Знает, что в квартиру к ФИО8 часто приходили его знакомые, которые употребляли спиртные напитки. ФИО8 ранее судим, начал проживать в указанной квартире после освобождения. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 10 час. 20 мин. ей позвонила ФИО24, сообщила, что она пришла к ФИО16, и обнаружила последнюю лежащей в жилой части дома, непосредственно перед входной дверью, сказала, что бабушка избита. Она сразу же пришла по месту жительства ФИО16, где увидела, что ФИО16 лежит на полу головой ко входной двери вниз лицом. На ФИО16 были надеты болоньевая куртка, штаны, кофта, один сапог, рядом с ФИО16 находился платок, который она постоянно носила. ФИО16 была жива, дышала, однако говорить ничего не могла, не стонала. Также у стены, расположенной напротив входной двери в жилое помещение квартиры, она обнаружила солнцезащитные очки, которые она взяла и положила в жилое помещение дома. Данные очки впоследствии были изъяты сотрудниками полиции. Они сразу же вызвали скорую медицинскую помощь, после чего совместно с ФИО24 взяли ФИО16, положили на диван, находящийся напротив входной двери. Все лицо ФИО16 было в гематомах, на лице и голове была кровь. Впоследствии они также увидели, что у ФИО16 пробита голова. На пороге при входной двери была кровь, которая находилась в основном у входной двери в жилую часть дома. В комнатах у ФИО16 был беспорядок, были перевернуты предметы домашнего обихода, матрацы на кроватях. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь. ФИО16, положили на носилки и госпитализировали в ММУ "Валдайская ЦРБ". Они искали документы в квартире у ФИО16, однако ничего найти не могли. Впоследствии они закрыли дверь на замок и ушли. Через некоторое время позвонили сотрудники полиции, пригласили ее поучаствовать в ходе проведения осмотра месте происшествия. После разъяснения прав и обязанностей, она участвовала в ходе осмотра в качестве понятой, также была еще одна женщина. Следователь осматривала квартиру ФИО16 В ходе осмотра вместе со следователем заходили на 2-ой этаж <адрес> в квартиру, где проживал парень по имени ФИО8, двери были не заперты. Когда зашли на 2-ой этаж, то увидели, что в квартире за столом сидел молодой человек, находящийся в нетрезвом виде, который представился Будиным Сергеем. Видела, что на столе перед Будиным С.Н. лежит кепка, в которой лежал камень. В этот момент разговаривала по телефону и не расслышала, что говорил Будин С.Н. следователю по этому поводу. Впоследствии следователь сказала, что Будин С.Н. признался в том, что, именно с помощь этого камня он и еще какой-то гражданин применили насилие к ФИО16 Сама она не слышала, что именно говорил Будин С.Н., поскольку он говорил невнятно, да и она периодически разговаривала по телефону. В ходе осмотра места происшествия были изъяты следы крови на пороге в жилую часть дома бабушки, а также кепка с камнем. На диване в первой комнате были сложены иконы. ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО25 она приходила в квартиру к ФИО16, где они навели порядок, а также пытались найти документы бабушки. Когда подметали, то в коридоре у двери в кладовку, обнаружили лужу крови. Больше крови они нигде не видели. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО24 узнала, что ФИО16, не приходя в сознание, скончалась.

Свидетель ФИО24 показала, что по совместительству занимает должность медицинского работники в ОАУСО "Валдайский центр социального обслуживания". Задачами центра помимо прочего является уход за престарелыми гражданами, оказание им медицинской и иной социальной помощи. В <адрес> проживала пенсионерка ФИО16, 1924 г.р. Вход в ее квартиру расположен на первом этаже. Квартира состоит из вытянутого коридора по длине всего дома, далее имеется прихожая, имеется входная дверь в туалет, слева от прихожей имеется входная дверь в жилое помещении квартиры, где находится коридор, кухня и две комнаты. Условно квартира ФИО16 имеет . Она оказывала медицинскую помощь ФИО16 с ДД.ММ.ГГГГ, посещала ее три раза в неделю. ФИО16 говорила ей, что давала соседям, в том числе и соседу, который проживал на втором этаже в ее доме, в долг деньги. Говорила, что деньги ей не возвращали. Поясную сумку у ФИО16 не видела. Примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ она в очередной раз приходила к бабушке, во дворе перед домом она увидела двух мужчин и одну женщину. Мужчины кололи дрова, женщина носила расколотые дрова вглубь двора. Она в диалог с ними не вступала, лишь спросила у девушки, чьи дрова они колют, на что девушка ей ответила, что они помогают ФИО16 После этого ФИО16 ей открыла входную дверь и пустила в дом. До того момента, как зашла в дом, она увидела, что у одного из парней упали на землю солнцезащитные очки. Парни и девушка были в шлепках, на всех были джины, что было одето сверху, не помнит. Оба парня худощавого телосложения, невысокого роста, у обоих были коротко пострижены волосы. ДД.ММ.ГГГГ она как обычно пришла в дом к ФИО16, входная дверь была прикрыта. ФИО16 обычно сидела у окна, в этот раз ее не было видно. Она постучалась в дверь, которая была приоткрыта. Зайдя в коридор дома, сразу же увидела при входе бабушкину палочку, с которой ФИО16 передвигалась. Поняла, что что-то произошло. В коридоре были сорваны обои, сдвинута тумбочка, был беспорядок. Когда прошла дальше, на пороге перед входной дверью в жилое помещение увидела очки. Сразу обратила на них внимание, поскольку поняла, что именно эти очки видела у одного из парней, которые кололи дрова ФИО16 Открыв дверь, услышала хриплое дыхание ФИО16, позвала ее, однако ФИО16 не откликалась. Посмотрела вниз и на полу увидела ФИО16, лежащую вниз лицом, руки были вытянуты вдоль тела. Сразу же закрыла дверь, стала вызывать скорую медицинскую помощь, однако дозвониться не могла. Позвонила ФИО23 Через некоторое время пришла ФИО23, и они вместе вызвали скорую помощь. После этого перевернули ФИО16 и отнесли на диван, расположенный в первой комнате от входной двери. У ФИО16 имелись обширные гематомы в области обоих глаз, лицо все было черным, опухшим, разбито ухо с левой стороны. Положив ФИО16 на диван, она обратила внимания, что платье на бабушке было задрано, на полу валялись две пуговицы от куртки. По увиденному поняла, что на ФИО16 было совершено нападение, поскольку сама такие телесные повреждения она получить не могла. В комнатах был беспорядок, были подняты матрацы, подушки, на диване лежали иконы, которые были сняты со стенки. Сама ФИО16 иконы со стены никогда не снимала, так как боялась из повредить. Говорила, что они очень ветхие и могут сломаться. В ходе допроса следователь предъявлял ей фотографии Будина С.Н. и Пименова А.В. Уверена, что когда двое парней и девушка кололи дрова, Будин С.Н. был во дворе дома, разговаривал с девушкой, когда она приходила к ФИО16 Опознала его по телосложению. С уверенностью может сказать, что очков у него не было. Пименов А.В. по телосложению похож на второго парня, который был в тот день во дворе дома. Однако второй парень, у которого выпали очки, стоял боком к ней, согнувшись. Как он выглядит внимания не обратила. Отличительные особенности очков назвать не может, при этом уверена, что именно очки, которые выпали у парня, она обнаружила в доме у ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ. Опознала очки по внешнему виду, у данных очков металлический обод, стекла округлой (ближе к овальной) формы, стекла и оправа черного цвета.

Свидетель ФИО20 показал, что он иногда продает спиртовую продукцию, бутылка которой у него стоит 30 руб. Спиртовую продукцию у него покупает достаточно большое количество населения, в связи с чем он не запоминает данных граждан в лицо. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома один. Около 18 час., точного времени не помнит, к нему за спиртом пришли двое молодых людей. Один из них был Будин С.Н., которого запомнил, так как он впоследствии еще несколько раз приходил за спиртным. Внешность второго не запомнил и опознать не сможет. На вид второму парню около 30 лет, худощавого телосложения. Помнит, что на одном из парней были одеты черные спортивные брюки, рубашка с коротким рукавом бежевого цвета, на ногах черные полуботинки (Будин С.Н.); на втором - джинсы серого или синего цвета, кофта черного цвета, на ногах были обуты тапки черного цвета. Одежду он запомнил в связи с тем, что именно в данной одежде они приходили к нему в этот день еще и во второй раз, через несколько часов. Расплачивались молодые люди в первый раз 2 купюрами по 10 руб. и мелочью. Они находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. Он им дал пластмассовую бутылку спирта объемом 0,5 литра, после чего они ушли. Около 22-23 час., точного времени не помнит, данные парни приходили вновь к нему, они были пьяны, при этом находись в возбужденном состоянии. Попросили у него продать им 1 литр спирта, при этом расплачивался Будин С.Н. Точно запомнил, что Будин С.Н. дал ему 6 купюр достоинством в 10 руб. Может с уверенностью сказать, что купюрой достоинством в 50 руб. они не расплачивались. В настоящее время купюры, которыми молодые люди расплачивались за спирт, он потратил на личные нужды.

Свидетель ФИО26 показала, что занимает должность заместителя начальника СО при ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте в здании отдела. Днем от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в ММУ "Валдайская ЦРБ" с телесными повреждениями, а именно черепно-мозговой травмой, из дома по месту жительства по адресу: <адрес>, госпитализирована ФИО16 По данному сообщению ею был осуществлен выезд к <адрес>, где в присутствии понятых ФИО27 и ФИО23 произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра на пороге на полу квартиры ФИО16 были обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, рядом с пятнами находился платок. На столе были обнаружены солнцезащитные очки с линзами овальной формы. В ходе осмотра понятая ФИО23 пояснила, что указанные очки она обнаружила в коридоре перед входной дверью в отапливаемое помещение ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. После чего положила указанные очки на стол. В комнатах квартиры общий порядок вещей был нарушен. В ходе осмотра понятая ФИО27 пояснила, что на 2-ом этаже дома ФИО16 имеется еще одно помещение. В связи с этим ею было принято решение осмотреть оставшуюся часть <адрес>, вместе с понятыми она поднялась по лестнице на 2-ой этаж, где на столе в комнате была обнаружена кепка типа "бейсболка" из плащевой ткани черного цвета, в которой находился камень серого цвета. В комнате в момент осмотра находился гражданин, который представился Будиным С.Н. На вопрос кому принадлежит указанная кепка, Будин С.Н. ответил, что кепка принадлежит ему. Впоследствии она спросила у него, с какой целью в кепку вложен камень, на что Будин С.Н. изначально ничего не ответил, что-то бормотал про себя, однако потом признался, что с помощью данного камня и кепки он совместно с его другом Пименовым А.В. совершил разбойное нападение на ФИО16, которая проживала на первом этаже, говорил, что Пименов А.В. наносил удары по голове камнем ФИО16, завернутым в эту кепку, он ударов ФИО16 не наносил. Также Будин С.Н. пояснил, что в момент нанесения ударов в коридоре перед входной дверью в отапливаемое помещение, у Пименова А.В. упали его солнцезащитные очки. Именно в этом месте очки были обнаружены ФИО23 Согласно пояснениям Будина С.Н., он был осведомлен о совершенном в отношении ФИО16 преступлении, поскольку знал обстановку в ее квартире, а также место в помещении коридора, где упали очки Пименова А.В. Больше конкретно ни о чем по обстоятельствам совершенного преступления, Будин С.Н. в ходе осмотра места происшествия не говорил. Как она поняла по внешнему виду Будина С.Н., что он находится в состоянии алкогольного опьянения, при этом он полностью ориентировался в пространстве, говорил ясно, четко давая понять, что был на месте происшествия и причастен к нему.

Свидетель ФИО28 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте, когда в ОМВД поступила информация, что пожилой женщине причинены телесные повреждения. Вместе с ФИО26 и ФИО29 выехал по месту совершения преступления. Они подъехали к дому на <адрес>, поднялись на второй этаж, где находился Будин С.Н., и еще какой-то мужчина, но не Пименов А.В. По внешнему виду Будина С.Н. было видно, что он накануне употреблял спиртное. В комнате увидели бейсболку, в которой лежал камень. Спросили у Будина С.Н., откуда бейсболка и зачем в ней камень, на что он ответил, что так колет орехи. На столе был беспорядок, никаких орехов не было. Поскольку приехали по факту причинения женщине телесных повреждений, было принято решение изъять данные предметы. После этого у Будина С.Н. спросили что произошло с пожилой женщиной. Он стал говорить, что у него есть друг Пименов А.В., который накануне приходил к нему, и они распивали спиртное. Сказал, что когда спиртное и деньги закончились, они решили сходить к соседке. Вышли из дома, подошли к окну, постучались сначала со двора, потом вышли на улицу, постучали в окно на улице. Бабуля выглянула в окно, увидела Пименова А.В., посторонним она никому не открывала, а Пименову А.В. открыла дверь. Они зашли в первую комнату, спросили денег, она отказала. Будин С.Н. также обещал расколоть дрова, но данную работу не выполнил. После этого Пименов А.В. стал наносить бабушке удары в лицо, бабушка упала, Будин С.Н. подбежал к нему, начал оттаскивать. Пименов А.В. сказал, не трогай меня. Будин С.Н. ушел в первую комнату. Потом они вышли на улицу. Пименов А.В. отдал ему деньги в сумме руб. Будин С.Н. показал в какое окошко они стучали, в какое окошко ФИО16 выглянула. Будин С.Н. был доставлен в ОМВД. По дороге в отдел у Будина С.Н. уточнили, точно ли он был с Пименовым А.В., на что он ответил, что не носит очки от солнца, что очки, которые были обнаружены в квартире ФИО16, принадлежат Пименову А.В.

Согласно показаниям свидетеля ФИО29, она работает экспертом в Валдайском ОМВД. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение, что в больницу доставлена ФИО16, обнаруженная по адресу: <адрес>, с телесными повреждениями. Как эксперт-криминалист в составе следственной группы участвовала в осмотре дома, где проживала ФИО16 Дом представляет собой двухэтажное деревянное строение, с правой стороны в дом два входа. Одна дверь была закрыта на момент прибытия сотрудников полиции, потом дверь и помещение открыла соцработник. В ходе осмотра на втором этаже увидели Будина С.Н. Увидели кепку, в которой лежал камень. На каком месте лежали эти предметы, не помнит. В помещении, где проживала ФИО16, были обнаружены платок со следами крови, фрагменты волос, выдранные клоками, пуговица. Также были обнаружены очки от солнца. Обратили на очки внимание, так как ФИО16 была женщиной очень пожилого возраста, и данные очки не вписывались в общую картину вещей, которые находились у нее дома. На первом этаже производилась обработка дактилоскопическими порошками. Порядок в комнате был нарушен. На диване лежали иконы, было видно, что их приготовили для выноса. Через некоторое время после того, как вернулись в отдел, зашла в кабинет ФИО26, там находился ФИО6, который рассказывал о случившемся. Из услышанного поняла, что он находился у себя дома со своим знакомым Пименовым А.В., им захотелось выпить, но денег на спиртное не было. И они решили сходить к соседке ФИО16 На визите к соседке настаивал Пименов А.В. Он (Будин С.Н.) пошел только потому, что Пименов А.В. не был знаком с соседкой, и она не открыла бы ему дверь. В задачу Будина С.Н. входило постучаться, чтобы соседка открыла дверь. Он постучал, дверь соседка открыла. Пименов А.В. ударил соседку, забрал деньги, а потом из этих денег передал Будину С.Н. руб. После чего они ушли из дома.

Свидетель ФИО25 показала, что она работает социальным работником специализированного отделения ОАУСО "Валдайский центр социального обслуживания". На первом этаже в <адрес> проживала пенсионерка ФИО16, 1924 г.р. Она осуществляла уход за ФИО16 с февраля 2009 года, приходила к ней 3 раза в неделю. На 2-ом этаже <адрес> проживал сосед, как его зовут не знает, никогда с ним не общалась, знает лишь, что ранее он был судим. Какие именно денежные суммы хранились у ФИО16, ей не известно. Знает, что ФИО16 получала пенсию в сумме около руб., выдавали ей пенсию в начале месяца. В июне месяце, как обычно, ФИО16 давала ей денежные средства на продукты в сумме руб. несколько раз. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 дала ей сумму в размере руб., из которых руб. она заплатила за социальное обслуживание, руб. на продукты, у нее осталось около руб. В последний раз она видела ФИО16 в пятницу ДД.ММ.ГГГГ, следующий раз она должна была к ней зайти во вторник ДД.ММ.ГГГГ. Каких-либо материальных ценностей в доме у ФИО16 не было. Среди личных вещей ФИО16 поясной сумочки она никогда не видела. В последнее время у ФИО16 находились в доме дрова, когда она приходила к ней домой, то видела, что некоторое количество дров было расколото, кто помогал ФИО16 колоть дрова, не знает, на эту тему с ФИО16 не говорила. О произошедшем узнала от ФИО23, которая сообщила ей, что к ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ пришла медицинская сестра и обнаружила последнюю избитой в своем доме, после чего ее госпитализировали. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО23 приходила в квартиру к ФИО16 навести порядок. Когда они подметали, то в коридоре у двери в кладовку, обнаружили лужу крови, также видели следы крови на пороге у входа в жилое помещение. Больше нигде крови не видели. Впоследствии узнала, что в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 скончалась не приходя в сознание.

Свидетель ФИО27 показала, что ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в следственных действиях, однако происходившее помнит плохо, со слов следователя ей известно, что в доме нашли кепку с камнем, помнит, что видела беспорядок, кровь на пороге, помнит, что на подоконнике были обнаружены солнцезащитные очки. В осмотре второго этажа участия не принимала, Будина С.Н., а также изъятые в ходе осмотра предметы, не видела.

Согласно показаниям свидетеля ФИО27, данным в период предварительного расследования и оглашенным судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в осмотре квартиры ФИО16 в качестве понятой. В ходе осмотра она видела кровь на пороге перед входной дверью в квартиру ФИО16, следователь также изъяла солнцезащитные очки из комнаты. В ходе осмотра следователь зашла на второй этаж, где проживал парень по имени ФИО8. Когда они зашли туда, то увидели, что в квартире за столом сидел молодой человек, который представился Будиным Сергеем и пояснил, что живет в этой части дома. Тут следователь и они (понятые) заметили, что на столе перед Будиным С.Н. лежала кепка с камнем. На вопрос следователя "Зачем в кепке лежит камень?" Будин С.Н. что-то невнятно ответил, поняла, что он говорил что-то о втором парне, а также о совершение какого-то преступления. (том 2, л.д. 190-192)

В судебном заседании свидетель ФИО27 подтвердила, что в период предварительного расследования давала такие показания, подтвердила их, указав, что в ходе следствия имевшие место события помнила лучше.

Из показаний свидетеля ФИО30 усматривается, что в ходе расследования по уголовному делу по факту причинения телесных повреждений ФИО16 он проводил допрос свидетеля ФИО27, принимавшей участие в качестве понятой при осмотре места происшествия в <адрес> <адрес>. ФИО27 пояснила, что была приглашена следователем ФИО26 в качестве понятой, также была приглашена еще одна женщина в качестве понятой. Они поднялись вместе со следователем на второй этаж дома, поскольку следователь считала, что все жилище полностью принадлежит ФИО16, в связи с чем производился осмотр полностью всего дома. ФИО27 пояснила, после того как все поднялись на второй этаж дома, увидели там Будина С.Н., также она видела камень с кепкой в этом помещении. В протоколе было указано, что Будин С.Н. сообщил о том, что этим камнем наносились удары ФИО16 В связи с чем ФИО27 был задан вопрос о том, говорил ли Будин С.Н. такое. На что ФИО27 ответила, что не помнит, что говорил Будин С.Н. По итогам данного процессуального действия был составлен протокол, ФИО27 после ознакомления с протоколом, не высказав никаких замечаний, подписала его.

Из показаний свидетеля ФИО18 усматривается, что он знаком с Будиным С.Н., который проживает с сожительницей ФИО3 по адресу: г. <адрес> <адрес>. Неоднократно распивал с Будиным С.Н. и ФИО3 спиртные напитки по его месту жительства. Пименова А.В. ранее не знал. В процессе употребления спиртного в начале июля 2011 года Будин С.Н. в присутствии ФИО3 ему рассказывал, что в июне 2011 года вместе с Пименовым А.В. совершил разбойное нападение на бабушку, которая проживала на первом этаже его дома. Будин С.Н. говорил, что Пименов А.В. взял у него из дома кепку с камнем, которым наносил удары бабушке. Также говорил, что Пименов А.В. оставил в доме солнцезащитные очки. Будин С.Н. говорил, что кепку с камнем и очки нашли у него в доме. Он сказал, что Пименов А.В. убил бабушку, а на него все "вешают". Также говорил, что Пименов А.В. подбросил шапку с камнем в его (Будина А.В.) квартиру.

В судебном заседании свидетель ФИО3 показала, что Будин С.Н. является ее сожителем, об обстоятельствах совершения преступления в отношении ФИО16, и о том кто совершил данное преступление, Будин С.Н. ей ничего не рассказывал. Колол ли Будин С.Н. с Пименовым А.В. дрова ФИО16, ей не известно.

Согласно показаниям свидетеля ФИО3, данным в период предварительного расследования и оглашенным судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с середины июня 2011 года она иногда приходит в гости к Будину С.Н., иногда остается у него дома по адресу: г.<адрес>. Дом представляет из себя барак: который имеет два входа: Будин С.Н. живет на 2-ом этаже, на первом этаже проживала бабушка ФИО16 Бабушка гуляла во дворе, передвигалась с палкой. С ФИО16 она практически не общалась, когда она приходила в гости к Будину С.Н., то спрашивала у бабушки, где он может находится, на что она отвечала, что не знает. В квартиру к бабушке никогда не заходила. Может пояснить, что из квартиры Будина С.Н. в дом к бабушке пройти нельзя. Примерно в начале июня 2011 года на <адрес> она встретила Пименова А.В. Она его видела в первый раз, с ним была знакома подруга. Пименов А.В. сказал, что идет с дачного <адрес>, говорил, что у него нет денег, чтобы "опохмелиться", жаловался, что ему плохо. Они как раз в это время шли за спиртном к ФИО20 Подруга предложила Пименову А.В. пойти с ними, они купили 1 литр спирта, после чего все вместе пошли домой к Будину С.Н., где распили спиртное. Впоследствии Пименов А.В. иногда заходил в гости к Будину С.Н., иногда оставался ночевать. У Будина С.Н. они употребляли спиртные напитки. Знает, что Пименов А.В. видел несколько раз ФИО16 Однажды, когда Пименов А.В. находился у них в гостях, они в очередной раз употребляли спиртные напитки, вышли на улицу покурить, там как раз в этот момент находилась ФИО16 В ее присутствии Пименов А.В. начал предлагать Будину С.Н. ограбить бабушку, говорил, что надо ее "при этом чем-то долбануть", поскольку считал, у бабушки могут быть деньги. Как она поняла, "долбануть" бабушку Пименов А.В. хотел, чтобы ограбить ее и забрать у нее деньги. Поскольку Будин С.Н. ранее занимал у бабушки деньги, то он очень удивился, что Пименов А.В. хочет ее ограбить, при этом сказал, что делать этого не будет, так как бабушка ему дает деньги. После этого момента в ее присутствии Пименов А.В. о том, что хочет разобраться с бабушкой не говорил. Примерно, числа 20 июня они с Будиным С.Н. поругались, и она ушла из дома Будина С.Н. Примерно, в конце июня 2011 года решила вернуться к Будину С.Н., пришла к нему домой в вечернее время. Он находился у себя дома. Будин С.Н. рассказал, что он находился на "сутках" в полиции, отбывал административное наказание. Спросила, за что он сидел, на что он ответил, что ФИО16 лежит в реанимации, за это. Конкретно он ничего не рассказывал. Она спросила у него, а он тут причем, на что он ответил, что он ничего не делал. После этого они легли спать. На следующий день она расспросила у Будина С.Н. подробнее о том, что случилось. Будин С.Н. рассказал ей, что к нему ДД.ММ.ГГГГ пришел Пименов А.В. и они вместе распивали спиртное. Будин С.Н. сказал, что Пименов А.В. ударил бабушку камнем по голове несколько раз. Также говорил ей, что он (Будин С.Н.) забрал у бабушки из дома руб. Она начала расспрашивать у Будина С.Н. о подробностях, однако он ничего не говорил. Конкретно об обстоятельствах произошедшего он ничего не рассказывал. В настоящее время она также проживает с Будиным С.Н., он очень расстраивается по поводу произошедшего, постоянного говорит о том, что зря связался с Пименовым А.В. Помнит, что у бабушки были привезены чурки дров, которые находились во дворе дома. Может сказать, что Будин С.Н. и Пименов А.В. помогали колоть дрова бабушке, когда это было, точно не помнит, но незадолго до ее смерти. Насколько ей известно Будина С.Н. просила помочь сама ФИО16, с Пименовым А.В. она не общалась. (том 2, л.д. 148-150, 215-218)

В судебном заседании ФИО3 показала, что такие показания в период предварительного расследования давала, протоколы допроса подписаны ею, вместе с тем данные показания не подтвердила, причин, по которым изменила показания, не указала.

Свидетель ФИО32 показал, что состоит в должности начальника ИВС ОМВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на основании протокола следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО33 в порядке ст. 91, 92 УПК РФ был задержан Пименов А.В. ДД.ММ.ГГГГ Пименову А.В. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Так как с 20-х чисел июня 2011 года в ИВС ОМВД по <адрес> осуществлялись ремонтные работы, Пименов А.В. временно содержались в ИВС ОВД по <адрес>. На момент задержания у Пименова А.В. находились при себе следующие предметы одежды: олимпийка красного цвета, джинсы серого цвета, джинсы темно-синего цвета, футболка черного цвета, олимпийка черного цвета, черные спортивные брюки, кепка, тапки черного цвета. Вся одежда, помимо кепки, находилась на складе ИВС ОМВД по <адрес>. Кепка находилась в ИВС ОВД по <адрес>. Поскольку на данной одежде могли остаться следы преступления, он забрал кепку Пименова А.В. из ИВС по <адрес>, положил данный предмет одежды вместе с остальными вещами. Вышеуказанная одежда Пименова А.В. была предоставлена органу предварительного следствия. Каких-либо обстоятельств совершенного Пименовым А.В. преступления, последний ему не рассказывал.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что местом происшествия является помещение <адрес>. На пороге второй двери в коридоре обнаружены множественные следы наложений в виде пятен бурого цвета, пятно размером 33х14см, возле пятна головной платок, на платке имеются седые волосы (в виде клока), далее еще несколько смазанных пятен бурого цвета. Коврики на полу сбиты с места. На столе лежат солнцезащитные очки (как пояснила ФИО23, данные очки она обнаружила в коридоре ДД.ММ.ГГГГ). В комнатах общий порядок вещей нарушен. У порога второй двери обнаружены 2 пуговицы. На диване в комнате лежат две иконы. На столе в комнате на втором этаже дома обнаружена кепка типа "бейсболка", в которой лежит камень. За столом сидит мужчина, который представился Будиным С.Н., 1979 г.р., и пояснил, что данная бейсболка принадлежит ему. С какой целью в кепку вложен камень пояснить сразу не хотел, но в ходе осмотра кепки признался, что с помощью нее он и Пименов А.В. совершили ДД.ММ.ГГГГ преступление - нанесли своей соседке ФИО16 несколько ударов по голове (удары наносил Пименов А.В.). В ходе осмотра места происшествия изъято: солнцезащитные очки, головной платок, марлевый тампон с изъятыми на него следами вещества бурого цвета, две пуговицы, кепка с камнем внутри. (том 1, л.д. 48-51)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему произведен осмотр дачного дома подозреваемого Пименова А.В. в <адрес> Новгородскойобласти, в ходе которого обнаружены и изъяты солнцезащитные очки и футболка. (том 1, л.д. 127-137)

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему произведен осмотр <адрес>, в ходе которого изъяты: соскоб вещества бурого цвета, похожего на кровь, с пола коридора, контрольный образец и контроль марли. (том 1, л.д. 138-156)

Согласно протоколу осмотра трупа ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему зафиксированы имеющиеся на трупе повреждения. Изъяты образцы крови трупа и контроль марли. (том 1, л.д. 58-64)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что причиной смерти ФИО16 1924 года рождения явилась тупая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся переломом левой теменной кости, кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки с тяжелым ушибом вещества мозга.

При исследовании трупа ФИО16 обнаружены следующие телесные повреждения:

Тупая закрытая черепно-мозговая травма: Ушибленная рана в области правой брови. Кровоподтеки в правой лобно-височной области (1), в области правого глаза (1), на подбородке справа (1), в левой лобной области с переходом на область левого глаза и скуловую область (1), в левой теменно-височной области (1). Ссадина в подподбородочной области спереди. Кровоизлияние в мягкие ткани кожно-мышечного лоскута головы. Закрытый оскольчатый перелом левой теменной кости. Эпидуральная гематома левой гемисферы 60 мл (по клиническим данным). Субдуральная пластинчатая гематома слева. Очаговые субарахноидальные кровоизлияния в правой и левой лобной и височной доле, в левой теменной доле. Очаги ушиба вещества мозга (контузионные очаги) на конвекситальной поверхности правой лобной доли, на нижней поверхности левой лобной доли, на конвекситальной поверхности правой височной доли, на конвекситальнои поверхности левой теменной доли.

Указанная закрытая черепно-мозговая травма образовалась от неоднократных (не менее пяти) ударов твердыми тупыми предметами, например, от ударов ногами, кулаками и т.п., со значительной силой, в срок ДД.ММ.ГГГГ и по своей оценке расценивается как повлекшая за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью.

Указанная закрытая черепно-мозговая травма состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

В истории болезни Валдайской ЦРБ имеется запись о том, что ФИО16 скончалась в отделении реанимации ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 40 мин.

После получения указанной выше тупой закрытой черепно-мозговой травмы потерпевшая ФИО16 могла совершать активные действия, например, двигать руками, ногами, кричать и т.п., в течение нескольких часов, а возможно и передвигаться в течение нескольких минут.

Описанный выше закрытый оскольчатый перелом левой теменной кости мог образоваться в результате удара по голове потерпевшей камнем, завернутым в кепку. Данный перелом мог образоваться как от одного удара, так и от нескольких ударов камнем по голове, при условии, что удары были нанесены в одно и тоже место, то есть в левую теменно-височную область потерпевшей.

Данная черепно-мозговая травма не могла образоваться при падении с высоты собственного роста, как на плоскую поверхность, так и на поверхность с выступающими краями.

Данная черепно-мозговая травма не могла образоваться в результате самопричинения.

Кровоподтеки на наружной боковой поверхности правого локтевого сустава (1) и на наружной поверхности левого предплечья в верхней трети (1). Ссадины на передней поверхности правого коленного сустава (1), на передней поверхности левого коленного (1).

Данные повреждения образовались по механизму тупой травмы, например, от ударов кулаками, ногами, в срокДД.ММ.ГГГГ и по своей оценке обычно у живых лиц расцениваются как не повлекшие за собой причинение вреда здоровью и в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Кровоподтеки на наружной боковой поверхности правого локтевого сустава (1) и на наружной боковой поверхности левого предплечья в верхней трети (1) могли образоваться в результате самообороны потерпевшей, в тот момент, когда потерпевшая прикрывала голову руками от наносимых ей ударов.

Нельзя исключить образование ссадин на передней поверхности правого (1) и левого (1) коленного сустава в результате падения с высоты собственного роста на плоскую поверхность, а также образование их в результате волочения тела ФИО16 по полу, схватив её при этом за руки.

При нанесении описанных выше телесных повреждений нападавший находился в вертикальном (стоячем) положении, а потерпевшая могла сначала находиться в вертикальном положении (стоя), а затем и в горизонтальном положении (лежа).

Последовательность причинения указанных выше телесных повреждений имеющихся на ФИО16 определить не представляется возможным, так как они причинены в одно и тоже время и в быстрой последовательности друг за другом.

Все описанные выше повреждения, обнаруженные на теле трупа ФИО16 являются прижизненными, на что указывают кровоизлияния в мягких тканях и подтверждается судебно-гистологическим методом исследования. (том 3, л.д. 23-32)

Согласно заключению эксперта от 12-ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшей ФИО16 и подозреваемого Будина С.Н. одногруппна по системе АВО и относится к группе - Оав (I). Групповая принадлежность крови Пименова А.В. - Ав(П) с сопутствующим антигеном Н.

В соскобе с пола, в смыве с пола у порога, на пуговице черного цвета и платке, обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от ФИО16, так и от Будина С.Н. (каждого в отдельности или обоих вместе). От Пименова А.В. кровь образоваться не могла.

На поверхности кепки-бейсболки, пуговицы синего цвета, камне и солнцезащитных очках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, обнаружен пот без примеси крови, при установлении групповой принадлежности которого выявлено:

1. В следах пота на кепке-бейсболке выявлен антиген Н, свойственный группе крови Оав (I), который мог произойти как от ФИО16, так и от Будина С.Н. (каждого в отдельности или обоих вместе). Присутствие пота Пименова А.В. в этих следах исключается.

2. В следах на пуговице синего цвета и большинстве следов на камне выявлен антиген Н, в двух следах на камне выявлены антигены А и Н, а в одном следе на этом же камне выявлены антигены А, В, Н. Однако, высказаться более конкретно о групповой принадлежности пота в этих следах не представляется возможным.

3. В следе на солнцезащитных очках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, установить групповую принадлежность пота не представляется возможным. (том 3, л.д. 42-48)

В соответствии с заключением эксперта от 12-ДД.ММ.ГГГГ в подногтевом содержимом кистей рук Пименова А.В. и Будина С.Н. обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови обнаруженной в подногтевом содержимом правой руки Пименова А.В. выявлены антигены В и Н, левой руки Пименова А.В. - антигены А, В и Н; в крови обнаруженной в подногтевом содержимом кистей рук Будина С.Н. выявлены антигены А и Н. Однако высказаться о групповой принадлежности обнаруженной крови не представляется возможным.(том 3, л.д. 56-60)

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Будина С.Н. изъята его одежда - спортивные брюки, рубашка, полуботинки. (том 3, л.д. 186-189)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО32 изъята одежда Пименова А.В. - двое джинсов, тапки, две олимпийки, спортивные брюки, футболка, кепка. (том 3, л.д. 191- 193)

Из заключения эксперта от 14 июля - ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в пятне на вороте рубашки Будина С.Н. обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена. (том 3, л.д. 68-71)

Из заключения эксперта от 14 июля-ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в пятнах на принадлежащих Пименову А.В. футболке, олимпийке и джинсах, обнаружена кровь человека. При определении ее групповой принадлежности получены следующие данные, так: в большинстве пятен на футболке и олимпийке и выявлены антигены А и Н. Кровь в указанных пятнах могла произойти либо от одного лица с группой Ав(II) с сопутствующим антигеном Н, в том числе самого подозреваемого Пименова А.В.; либо от двух и более лиц, в крови которых содержатся указанные антигены (с группами Ав, Оав). Таким образом, присутствие крови потерпевшей ФИО16 в указанных пятнах возможно лишь в качестве примеси. От одной потерпевшей ФИО16 происхождение этих пятен исключается. (том 3, л.д. 79-83)

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены одежда Будина С.Н., одежда Пименова А.В., платок ФИО16, пластмассовые пуговицы, камень, кепка, солнцезащитные очки, смывы, соскобы и контрольные образцы. (том 3, л.д. 198-206)

Виновность подсудимого Будина С.Н. по грабежу потерпевшей ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:

Согласно явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Будина С.Н. признался в совершении ДД.ММ.ГГГГ открытого хищения имущества ФИО2 (том 1, л.д. 165)

В соответствии с протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Будин С.Н. обратился ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 40 мин. в ОМВД по <адрес> и сообщил о совершенном им преступлении, а именно: об открытом хищении имущества ФИО2 (том 1, л.д. 166-167)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что произведен осмотр <адрес>. Обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, и следы борьбы. На полу обнаружен труп ФИО2 с телесными повреждениями. (том 1, л.д. 177-199)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр принадлежащей Будину С.Н. квартиры по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: сим-карта "Теле-2", мобильный телефон "Самсунг" с зарядным устройством, телевизор "Витязь", будильник, телевизионная антенна, пульт дистанционного управления, наволочка, простынь, футболка, футболка и спортивные брюки Будина С.Н., брюки и футболка ФИО3 (том 1, л.д. 200-213)

Потерпевшая ФИО4 показала, что в <адрес> проживала ее сводная сестра ФИО2, которая в связи с ампутацией стоп являлась инвалидом группы, передвигалась с трудом. Сестра жила одна, злоупотребляла спиртными напитками, с кем не знает. В последний раз она была у сестры ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Кто находился у сестры дома в ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. ей на мобильный телефон позвонила жена племянника ФИО34 и сообщила, что с сестрой что-то произошло, предположительно, что она умерла. Приехав по месту жительства сестры, обнаружили ее без признаков жизни в комнате. Осмотревшись в квартире заметила, что в доме у сестры отсутствуют телевизор, электрическая плитка, мобильные телефоны. Впоследствии, после проведения осмотра места происшествия, она также заходил вместе с ФИО38 в квартиру к ФИО2, где обнаружили телефон марки "Сименс А52", при этом поняли, что отсутствуют дистанционный пульт управления от телевизора и антенна, которые также находились в комнате, механический будильник в корпусе красного цвета, наволочка, а также простынь. Антенну и пульт ФИО2 приобретала вместе с телевизором. Будильник приобретала также вместе с телевизором, стоимость данных предметов, ей не известна. Со стоимостью похищенных вещей, установленной экспертом согласна.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что события, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ, не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в период предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они с Будиным С.Н. распивали спиртное дома у Будина С.Н. по адресу: <адрес> <адрес>. Вечером, примерно около 20 час., к ним в гости пришел ФИО18, который принес с собой маленькую бутылку водки. Они вместе с ним стали употреблять спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, ФИО18 дал им руб., и попросил, чтобы они сходили за спиртным, сам остался у них дома. Они с Будиным С.Н. пошли на <адрес>, к кирпичному дому а, где зашли в подъезда, поднялись на второй этаж, приобрели там один литр спирта по цене 35 руб. за бутылку. Потом зашли к женщине, как впоследствии она узнала, ФИО2, которая проживала в <адрес> на первом этаже. ФИО2 была с мужчиной по имени ФИО7, который вскоре ушел. Они еще немножко выпили вместе с ФИО2 Время было в этот момент около 23 час., точно не помнит. В процессе распития спиртного она спросила у ФИО2, можно ли взять у нее в пользование телевизор "Витязь", который стоял на полке в шкафу, вместе с пультом дистанционного управления. ФИО2 ей отказала, сказав, что телевизор дать не может, что он ей нужен самой. Она настаивать не стала. Потом у ФИО2 спросил попользоваться телевизор Будин С.Н., она больше ничего ей не говорила. ФИО2 ему также отказала, однакоон не успокоился, встал из-за стола, подошел к телевизору, снял антенную со стены, забрал телевизор и будильник красного цвета, который стоял на телевизоре, и, ничего не говоря, пошел к выходу. Будин С.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. По его взгляду она поняла, что он очень зол на то, что ФИО2 ему отказала, был агрессивно настроен. По дороге к входной двери Будин С.Н. сказал ей взять с дивана простынь и наволочку с подушки, а также мобильный телефон марки "Нокия" в корпусе черного цвета, который лежал на кресле в комнате. Боялась Будина С.Н., поскольку понимала, что он настроен очень агрессивно, думала, что если не выполнит его требование, то он ее изобьет. Испугавшись, взяла указанные вещи и пошла за Будиным С.Н. к выходу. Когда она прошла в коридор, то на нее накинулась ФИО2, которая не хотела, чтобы они забирали у нее данные вещи. Она бросила вещи на пол, говорила Будину С.Н. ничего не брать у ФИО2, просто идти домой. Однако Будин С.Н. разозлился, поставил телевизор на пол, подошел к ним начал оттаскивать ФИО2 от нее. ФИО2 накинулась на Будина С.Н., махала кулаками.В результате драки Будин С.Н. начал наносить ФИО2 удары по лицу и голове, бил руками, сколько точно ударов он нанес она сказать не может, примерно около 7-8, она видела, что от какого-то удара ФИО2 упала на пол. Боялась Будина С.Н. думала, что он может и ее начать бить, поэтому взяла простынь, наволочку, телефон и вышла из квартиры. Наносил ли он удары ФИО2 еще, не видела. Через несколько минут вышел Будин С.Н., и они пошли домой. Договоренности с Будиным С.Н. о том, чтобы похитить вещи ФИО2, у них не было, она просто спросила вещи попользоваться, ничего красть не хотела. Находясь в квартире у ФИО2, Будин С.Н. приказал взять вещи, хотя она этого делать не хотела, говорила ему об этом, однако понимала, что если откажет, то он начнет бить ее. Опасалась за свое здоровье, тем более, что Будин С.Н. еще утром ДД.ММ.ГГГГ избил ее и у нее были телесные повреждения на лице. Допускает, что некоторые из телесных повреждений ей причинила ФИО2, когда набросилась на нее в коридоре своего дома, она ФИО2 удары не наносила. Похищенные у ФИО2 вещи отнесли домой к Будину С.Н., где Будин С.Н. поставил телевизор на стол, а будильник на телевизо<адрес> белье положили в комнату. Когда пришли домой, проснулся ФИО18 Где они взяли вещи, ФИО18 не спрашивал. Они распили спиртные напитки, после чего все втроем легли спать. Проснулись в обеденное время, Будин С.Н. отдал ФИО18 телефон марки "Нокиа". Потом Будин С.Н. и ФИО18 ушли куда-то на улицу, она осталась дома. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и их забрали в полицию для дачи объяснений. В квартире ФИО2 электрическую плитку не видела. Может с уверенностью сказать, что никакой электрической плитки они с собой не забирали. (том 2, л.д. 196-198, 215-218)

В судебном заседании свидетель ФИО3 подтвердила, что данные показания давала, подписи в протоколе допроса выполнены ею, данные показания полностью подтверждает.

Свидетель ФИО18 показал, что Будин С.Н. его знакомый, ФИО3 - его сожительница. Проживают они по адресу: г. <адрес>. Он ходил к Будину С.Н. в гости и они употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. он в очередной раз пришел к Будину С.Н., где они втроем он, Будин С.Н. и ФИО3 распивали спиртное. После распития спиртного он дал им деньги, они пошли за спиртом. Куда они отправились ему неизвестно. У него с собой был мобильный телефон марки "Самсунг". После их ухода он лег спать, когда проснулся в квартире находились Будин С.Н. и ФИО3 Также увидел в квартире телевизор марки "Витязь" черного цвета с антенной и пультом, будильник красного цвета, где они взяли данные предметы, не знает. Будин С.Н. отдал ему телефона марки "Нокиа" в корпусе черного цвета, там не закрывалась крышка, в телефоне стояла сим-карта "Теле 2". Потом они опять втроем начали употреблять спиртное, после чего легли спать. ДД.ММ.ГГГГ, когда проснулись с Будиным С.Н. пошли за спиртным на <адрес>. Он остался ждать ФИО6 в Соловьевском парке, не дождался, вернулся обратно домой к Будину С.Н., где в это время уже находились сотрудники полиции, которые забрали его в ОВД для дачи объяснений. О том, что телефон "Нокиа" был похищен, не знал.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у ФИО18 изъят похищенный мобильный телефон марки "Нокиа". (том 3, л.д. 195-197)

Свидетель ФИО35 показала, что по соседству с ней, во втором подъезде, в <адрес> проживала ФИО2, которая злоупотребляла спиртными напитками. К ФИО2 в гости приходили различные компании. Кто конкретно приходил к ФИО2 ей неизвестно. В ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ она ничего подозрительного не видела. Навещала ФИО2 каждое утро, поскольку ее просила об этом сестра ФИО2- ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ зашла к ФИО2 в обеденное время, однако она дверь не открыла. При этом дверь была заперта на ключ изнутри. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, после обеда, точного времени не помнит, к ней в квартиру постучался ФИО36, спросил, заходила ли она к ФИО2 Она ему ответила, что не заходила. Он сказал, что стучался в дверь к последней, однако она не открывает. Они пошли вместе с ФИО36, постучали в дверь к ФИО2, кричали, однако достучаться не могли. Обошли дом, подошли к окну, ведущему в маленькую комнату. Окно было открыто. Решили, что нужно залезть через окно в квартиру, посмотреть, все ли хорошо с ФИО2 В это время по улице проходил ФИО37, которого они попросили залезть в окно и посмотреть, все ли в порядке с ФИО2 Он залез в окно через квартиру,и обнаружил ФИО2 без признаков жизни. Зайдя в комнату, увидела, что ФИО2 находилась в сидячем положении, руки были крещены, находились на диване, голова лежала на руках. ФИО2 была без признаков жизни. Вызвал полицию. Находясь в доме, она заметила, что из квартиры ФИО2 пропали телевизор марки "Витязь" в корпусе черного цвета, антенна, пульт дистанционного управления от телевизора, будильник в корпусе красного цвета, который стоял на телевизоре. В доме также отсутствовала одноконфорочная электрическая плитка белого цвета с пластмассовым шнуром белого цвета, пропали два мобильных телефона: марки "Сименс А52" и "Нокиа" в корпусе черного цвета, наволочка и простынь.

Свидетель ФИО36 показал, что ДД.ММ.ГГГГ заходил к ФИО2, она употребляла спиртное, показала ему мобильный телефон марки "Нокиа 1661" в корпусе черного цвета со сломанной крышка на задней панели, телефон находился в рабочем состоянии. Помнит, что ФИО2 установила в телефон сим-карту оператора сотовой связи "Теле 2", сим-карта синего цвета, в телефоне также находился аккумулятор. ФИО2 сказала, что получила пенсию и приобрела данный телефон за 800 руб. Впоследствии он также приходили в гости к ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в обеденное время, постучался в дверь, ему никто не открыл. Он обошел вокруг дома, подошел к окну, ведущему в большую комнату. Из окна какая-то женщина сказала, что ФИО2 спит, попросила его уйти. Он ушел и больше в этот день не приходил. На следующий день, около 16 час., точного времени не помнит, опять пришел к ФИО2, постучал в дверь несколько раз, однако никто не открывал, дверную ручку не дергал. Потом он обошел вокруг дома, подошел к окну квартиры ФИО2, которое ведет в маленькую нежилую комнату. Окно было открыто. Он покричал, однако никто неоткликался. После этого пошел к ФИО35, которая проживает в первом подъезде на первом этаже в <адрес>. Сказал ей, что ФИО2 не открывает дверь, а также о том, что у нее открыто окошко, но она не откликается. ФИО35 взяла запасной ключ от квартиры ФИО2 и они вместе пошли к двери квартиры. Постучали в дверь, покричали ее, еще раз обошли дом, подошли к окну, ведущему в маленькую комнату, которое было открыто, и через данное окно подошедший в это время ФИО37 по их просьбе залез в окно, через квартиру, прошел в комнату, после чего сразу же вышел и подошел вновь к окну, сказав, что вроде ФИО2 лежит без признаков жизни. Как оказалось, входная дверь на ключ не была закрыта, однако ключ находился в скважине замка. Зайдя в комнату, обнаружил ФИО2 без признаков жизни в комнате, она находилась в сидячем положении, руки были скрещены, находились на диване, голова лежала на руках, сама она сидела на полу. Помнит, что лицо ФИО2 было синюшного цвета, на телесные повреждения внимания не обращал. Сразу же вышел в подъезд, об обстановке в квартире ничего пояснить не может. После этого вызвал скорую медицинскую помощь и полицию. Пропали ли из квартиры ФИО2 какие-либо вещи и предметы, не знает, не обратил внимания. Кто был в квартире у ФИО2 в ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ, не знает.

Согласно показаниями свидетеля ФИО38 в <адрес> проживала его тетя - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В последний раз он был у нее ДД.ММ.ГГГГ, привез и подарил ей сим-карту "Теле 2" с номером , которую она вставила в телефон марки "Сименс А52", подаренный сестрой ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонила ему и сказала, что купила мобильный телефон за 800 руб. После ДД.ММ.ГГГГ он к ФИО2 не приходил. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 40 мин. ему позвонили на мобильный телефон соседи и сообщили, что с ФИО2 что-то случилось. Он сразу же поехал к дому ФИО2, зашел в квартиру, где находились ФИО4, а также соседи. В комнате он увидел, что ФИО2 мертва, она находилась в положении сидя, голова была на кровати, руки скрещены под головой. Тело никто из присутствующих не переворачивал. Видел, что на голове была запекшаяся кровь. Обратил внимание на то, что на полу в коридоре квартиры лежали фрагменты протеза вставной челюсти (ФИО2 своих зубов не имела). Кто был в гостях у ФИО2 накануне, ему неизвестно. Осмотревшись в квартире, сразу же заметил, что в доме отсутствуют следующие вещи: телевизор марки "Витязь", одноконфорочная электрическая плитка, два мобильных телефона "Сименс А52" и "Нокиа". Впоследствии, после проведения осмотра места происшествия, он также заходил вместе с ФИО4 в квартиру к ФИО2, где они обнаружили телефон марки "Сименс А52", также заметили, что отсутствуют пульт дистанционного управления от телевизора и антенна, которые ранее находились в комнате, механический будильник в корпусе красного цвета, наволочка, простынь.

Свидетель ФИО37 показал, что наглядно знал ФИО2 В начале июля 2011 года бывал несколько раз у нее в гостях, где употреблял вместе с ней спиртные напитки. Что происходило в доме у ФИО2 в ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. проходил мимо дома ФИО2, у открытого окна ее квартиры находились ФИО36 и ФИО39 Они пояснили, что не могут попасть в дом к ФИО2, переживали, что она не откликается, попросили его им помочь, залезть в окно и посмотреть, все ли в порядке. Он залез в окно, прошел в комнату, где обнаружил ФИО2 в сидячем положении на диване квартиры без признаков жизни. Сказал об увиденном ФИО36 и ФИО35 Открыл им входную дверь, которая была не заперта изнутри. Помнит, что лицо ФИО2 было синюшного цвета, на макушке головы видел запекшуюся кровь.

Согласно протоколу освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему у Будина С.Н. обнаружены и зафиксированы телесные повреждения. (том 1, л.д. 215-220)

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Будина С.Н., 1979 г.р. имелись телесные повреждения в виде ссадины в области верхнего века правого глаза, ушиба в области правой кисти.

Данные телесные повреждения образовались по механизму тупой травмы, возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ и по своей оценке расцениваются как, не повлекшие за собой причинение вреда здоровью. Ушиб правой кисти мог образоваться в результате удара правой кистью по лицу ФИО2 Мелкая ссадина в области верхнего века правого глаза могла образоваться в результате воздействия ногтевых пластин пальцев рук при оцарапывании лица Будина С.Н. Следует исключить образование данных телесных повреждений в результате самопричинения и при падении с высоты собственного роста.(том 3, л.д. 122-124)

Из протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему у ФИО3 обнаружены и зафиксированы телесные повреждения. (том 1, л.д. 221-227)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 1983 г.р. имелись следующие телесные повреждения: мелкая ссадина на правой щеке, кровоподтек в области левого глаза. Данное телесное повреждение образовалось по механизму тупой травмы, возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ и по своей оценке расцениваются как не повлекшие за собой причинение вреда здоровью. Мелкая ссадина на правой щеке могла образоваться в результате воздействия ногтевых пластин пальцев рук при оцарапывании лица ФИО40 Кровоподтек в области левого глаза мог образоваться от удара кулаком в область лица. Следует исключить образование данных телесных повреждений в результате самопричинения и при падении с высоты собственного роста. (том, 3 л.д. 148-150)

В соответствии с протоколом осмотра трупа ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблией к нему зафиксированы все имеющиеся на трупе повреждения. (том 1, л.д. 228-236)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что смерть ФИО2, 1958 г.р. наступила в исходе хронической алкогольной интоксикации с развитием алкогольной кардиомиопатии и сердечной недостаточности, которая и послужила непосредственной причинной смерти. Установленные не менее 7-ми кровоподтеков лица, ушибленная рана верхней губы; не менее 9-ти кровоподтеков туловища и верхних конечностей возникли от не менее 15 ударов тупыми твердыми предметами незадолго до смерти (в пределах нескольких часов назад с момента смерти), в причинной связи со смертью не состоят и не влекут за собой вреда здоровью.

Установленные повреждения не ограничивают совершение пострадавшей любых активных осознанных действий в течение неопределенно долгого промежутка времени. Повреждения нанесены посредством ударов тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью соударения, вероятнее всего кулаками и (или) ногами. Повреждения не несут признаков, характеризующих ударную поверхность тупых твердых предметов, и для их идентификации не пригодны. Смерть ФИО2, согласно данным термометрии трупа, могла наступить около 09-10 часов ДД.ММ.ГГГГ. В крови от трупа обнаружен этанол в концентрации 0,9 промилле, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения. Повреждений свидетельствующих о самообороне пострадавшей не установлено. Возникновение повреждений для падения тела с высоты собственного роста или с большой высоты не характерно.(том 3, л.д. 109-113)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость похищенных вещей составляет: телевизора "Витязь" с пультом дистанционного управления - руб.; телевизионной антенны - руб.; мобильного телефона "NOKIA 1661" - руб.; сим - карты "Теле-2" - руб.; механического будильника - руб.; наволочки - руб.; простыни - руб. (том 3, л.д. 161-166)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему произведен осмотр предметов изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ: телевизора "Витязь", механического будильника, наволочки, простыни, телевизионной антенны, сим - карты "Теле-2", мобильного телефона "NOKIA 1661", пульта дистанционного управления, зафиксированы их индивидуальные особенности. (том 3, л.д. 218-230)

В подтверждение позиции подсудимого Пименова А.В. в части того, что он не колол с Будиным С.Н. дрова ФИО16, а также очки, обнаруженные на месте преступления, ему не принадлежат, что как полагает подсудимый Пименов А.В., свидетельствует о его непричастности к совершению преступлений, допрошены свидетели ФИО41, ФИО42 и ФИО43

Свидетель ФИО41 показал, что Пименова А.В. знает по работе, так как Пименов А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал рабочим на одном из объектов фирмы "Стройком "Виктория". У рабочих был следующий график работы: рабочий день с 8 час. до 17 час., суббота и воскресенье - выходные дни. Иногда рабочий день начинался позже. Поскольку Пименов А.В. был принят на работу с испытательным сроком, табель учета рабочего времени в отношении него не велся. В указанный период времени Пименов А.В. работал на различных объектах. Он (ФИО41) постоянно на объектах не присутствовал, в течение рабочего дня ФИО5 не контролировал, поэтому точно не может сказать находился ли Пименов А.В. в рабочее время на объекте, на котором работал.

Свидетель ФИО42 показал, что в июне 2011 года три дня работал вместе с Пименовым А.В. на строительстве магазина "<данные изъяты>" в <адрес>. Работали с 8-9 час. до 18-19 час., обедали на месте, с рабочего места могли отлучиться, но на непродолжительное время, не более чем на 5 минут. В указанный период времени работал на различных объектах, поэтому указать дни, в которые работал совместно с Пименовым А.В., не может.

Свидетель ФИО43 показал, что с мая 2011 года он работал в <адрес> на различных объектах, некоторое время во второй половине июня 2011 года работал вместе с Пименовым А.В., с которым также и проживал. На работу и с работы ходили вместе. Работали примерно с 8 час. 30 мин до 17 час. В течение рабочего дня Пименов А.В. не отлучался, вечера они также проводили вместе, на выходные он (ФИО43) уезжал домой в <адрес>. Конкретно указать период времени, в который работал с Пименовым А.В., не может, так как не помнит, предполагает, что с 13 по ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ Пименов А.В. на работу не ходил. ДД.ММ.ГГГГ, когда он (ФИО43) после очередных выходных вышел на работу, узнал, что Пименов А.В. арестован. В период совместной работы с Пименовым А.В. ходили на рынок, где он купил Пименову А.В. солнцезащитные очки, так как у последнего не было денег. Данные очки были изъяты у Пименова А.В. ДД.ММ.ГГГГ. Других солнцезащитных очков у Пименова А.В. не видел.

Оценивая доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимых полностью доказана.

По преступлению в отношении ФИО16

Показания подсудимого Будина С.Н. в части того, что чтобы избежать ответственности он оговорил Пименова А.В. о чем неоднократно устно сообщал в ходе предварительного расследования сотрудникам полиции, и телесные повреждения, повлекшие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, ФИО16 причинил он, показания Пименова А.В., а также Будина С.Н. в той части, что Пименов А.В. телесные повреждения ФИО16 не причинял, а только совершил хищение руб., суд считает несоответствующими действительности и расценивает как способ защиты, поскольку они опровергаются показаниями ФИО6, положенными в основу обвинительного приговора, потерпевших, свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, так как они согласуются друг с другом, полностью подтверждаются установленными обстоятельствами происшедшего и исследованными в суде письменными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, а также показаниями самого подсудимого Пименова А.В., который показал, что между ним и подсудимым Будиным С.Н. неприязненных отношений, не было, и не смог указать ни одной причины, по которой он мог бы оговаривать его.

Также суд принимает во внимание, что показания о причастности Пименова А.В. к совершению преступлений Будин С.Н. давал непосредственно после произошедшего, далее с течением времени неоднократно менял свои показания по обстоятельствам совершения преступлений, вместе с тем в судебном заседании не назвал ни одной убедительной причины, объясняющей данное обстоятельство. Указанная Будиным С.Н. и его защитником причина оговора Пименова А.В. - желание оставаться на свободе, чтобы продолжить употребление спиртного, поскольку сотрудники полиции обещали в случае подтверждения первоначальных показаний не избирать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, суд считает несостоятельной, поскольку уже в ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ Будин С.Н. давал показания, что ни он, ни Пименов А.В. преступление в отношении ФИО16 не совершали. В качестве причины изменения названных показаний в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Будин С.Н. пояснил, что хотел "выгородить" Пименова А.В., в ходе судебного разбирательства, что боялся, что ему изменят меру пресечения.

При этом показания о непричастности Пименова А.В. к совершению преступлений Будин С.Н. стал давать после избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу, вместе с тем по обстоятельствам совершения преступления стал давать показания, согласующиеся с показаниями Пименова А.В., данными последним в ходе указанной очной ставки, и в дальнейшем стал придерживаться изложенной Пименовым А.В. версии произошедшего.

Оценивая показания Пименова А.В., суд принимает во внимание, что показания Пименов А.В. давал через несколько дней после произошедшего, что свидетельствует о том, что он имел возможность обдумать сложившуюся ситуацию, при этом при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, кроме прочего, он показал, что преступление не совершал и в квартиру потерпевшей ФИО16 не заходил, вместе с тем, оценив возможность обнаружения сотрудниками правоохранительных органов следов его пребывания на месте преступления, в этот же день, в ходе очной ставки с Будиным С.Н. изменил свои показания и указал, что проникал в квартиру ФИО16, где похитил у потерпевшей, находящейся без сознания, деньги, то есть признал вину в совершении менее тяжкого преступления.

Кроме того, в ходе указанной очной ставки, а также при допросах в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Пименов А.В. пояснял, что когда зашел к квартиру ФИО16, спросил у Будина С.Н., что произошло, последний ответил: "Бабушке дал по голове". В судебном заседании, Пименов А.В. пояснил, что следователь неправильно отразил его показания, поскольку он говорил, что Будин С.Н. сказал, что у бабушки что-то с головой. Указал, что не сделал замечание в протоколах в данной части, так как не придал этому значения.

Данные обстоятельства в совокупности свидетельствует о заранее выбранной Пименовым А.В. линии защиты и стремлении избежать ответственности за содеянное.

На основании изложенного суд считает, что показаниям Пименова А.В., данным в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, нельзя доверять поскольку каких-либо объективных причин в соответствии с которыми он кардинально меняет показания по значимым по делу обстоятельствам, Пименов А.В. назвать не смог.

Также, суд учитывает, что в период следствия по уголовному делу о причастности Пименова А.В. к совершению преступления Будин С.Н. сообщил не только сотрудникам полиции при выполнении следственных действий, а также при обстоятельствах, изложенных в приговоре, ФИО3, с которой находился в близких отношениях, и своему знакомому ФИО18, лицам не заинтересованным в исходе дела, поэтому довод подсудимого Будина С.Н. о том, что он указанным лицам также сказал неправду, так как желал избежать ответственности за то, что причинил телесные повреждения ФИО16, суд считает надуманным.

В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО3 не подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, об обстоятельствах, ставших ей известными со слов Будина С.Н. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО16, однако, принимая во внимание, что сам Будин С.Н. данный факт не отрицал, кроме того ФИО3 не назвала причин по которым изменила свои показания, при этом является близким Будину С.Н. лицом, поскольку сожительствовала с ним, суд считает, что показания ФИО3, данные в судебном заседании в данной части не соответствуют действительности, и вызваны ее желанием помочь Будину С.Н. в судебном заседании, поддержав выбранный им способ защиты.

Указание подсудимого Пименова А.В. на то, что подсудимый Будин С.Н. мог оговорить его, в результате применения к нему физического насилия сотрудниками полиции, о чем ему стало известно из письма, полученного от Будина С.Н. в следственном изоляторе Великого Новгорода, суд считает несостоятельным, поскольку в ходе предварительного расследования в данной части проводились проверки, в результате которых факт применения насилия к Будину С.Н. сотрудниками правоохранительных органов не нашел подтверждения.

Вместе с тем, указанная Пименовым А.В. переписка между подсудимыми после заключения под стражу, свидетельствует о наличие у них возможности согласовать свои показания, которые, по убеждению суда, выбраны подсудимыми в качестве способа защиты. Данные обстоятельства также объясняют показания Будина С.Н. в ходе судебного разбирательства, в соответствии с которыми телесные повреждения потерпевшей ФИО16 причинены именно им, а не Пименовым А.В.

           Анализируя показания свидетелей защиты ФИО41, ФИО42 и ФИО43, суд не находит в них противоречий ни с показаниями подсудимых, ни с показаниями потерпевших и свидетелей, поскольку изложенные ими сведения, не исключают возможности совершения Пименовым А.В. преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах. Кроме того, сам Пименов А.В. не отрицал, что в указанное в обвинении время находился вместе с Будиным С.Н. на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Будин С.Н. заявил, что к материалам уголовного дела приобщена не та кепка, которая у него была в руках при нападении на ФИО16, что подтверждается тем, что на кепке не обнаружены его волосы, ходатайствовал об исключении данного предмета из числа доказательств.

Однако, принимая во внимание, что данный предмет изъят в ходе осмотра места происшествия, данных, свидетельствующих о заинтересованности сотрудников правоохранительных органов в исходе дела и фальсификации доказательств по уголовному делу, не установлено, учитывая заключение эксперта, согласно которому в следах пота кепки-бейсболки имеются признаки пота, принадлежащего Будину С.Н., данный довод подсудимого Будина С.Н. суд считает надуманным.

Кроме того, Будин С.Н. пояснил, что то, что он дает правдивые показания в судебном заседании, подтверждается тем, что на кепке, приобщенной к материалам дела в качестве вещественного доказательства, следов крови ФИО16, а также потожировых следов Пименова А.В., не обнаружено. Пименов А.В., кроме прочего, пояснил, что о его непричастности к совершению преступления свидетельствует то, что на солнцезащитных очках, обнаруженных на месте происшествия, его следов не обнаружено, на одежде, изъятой у него, следы крови потерпевшей отсутствуют.

Принимая во внимание заключение эксперта, согласно которому обнаруженная у ФИО16 закрытая черепно-мозговая травма образовалась он неоднократных (не менее пяти) ударов твердыми тупыми предметами, установленные обстоятельства произошедшего, в соответствии с которыми камнем в кепке нанесены только первые не менее двух ударов, остальные не менее четырех ударов в область головы были нанесены ногой, а также учитывая, что согласно заключению эксперта на одежде Пименова А.В. обнаружена кровь человека и в части пятен на футболке, олимпийке и джинсах присутствие крови потерпевшей ФИО16 в качестве примеси возможно, данные доводы подсудимых, суд считает несостоятельными, вместе с тем не идентификация следов, обнаруженных на очках, изъятых с места происшествия, не исключает возможности совершения подсудимыми преступления при изложенных выше обстоятельствах.

На основании изложенного выше суд также признает несостоятельными доводы адвоката ФИО13 о самооговоре Будина С.Н., либо отсутствии в его действиях по разбою квалифицирующего признака - группой лиц по предварительному сговору, а также доводы адвоката ФИО44 о непричастности Пименова А.В. к совершению преступлений в виду отсутствия доказательств по делу.

О наличие между подсудимыми сговора на совместное совершение преступления свидетельствует распределение ролей, в соответствии с которым Будин С.Н. должен был обеспечить возможность беспрепятственного доступа в квартиру ФИО16, а Пименов А.В. - применение силы к потерпевшей заранее приготовленным и используемым с ведома Будина С.Н. в качестве оружия предметом, а также дальнейшая согласованность действий подсудимых по отысканию денежных средств, закончившаяся совместным приобретением и употреблением спиртных напитков.

По преступлению в отношении ФИО2

Показания подсудимого Будина С.Н. в части того, что он нанес ФИО2 два-три удара рукой по лицу, и по телу ударов не наносил, суд считает несоответствующими действительности поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО3, присутствовавшей при совершении преступления, а также ФИО35, ФИО36, ФИО38, ФИО37, обнаружившими ФИО2 через непродолжительное время после совершения в отношении нее преступления, оснований не доверять которым у суда не имеется, так как они согласуются друг с другом, полностью подтверждаются установленными обстоятельствами происшедшего и исследованными в суде письменными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, в том числе заключением эксперта в соответствии с которым телесные повреждения были причинены ФИО2 за несколько часов до наступления смерти, при этом фактов, дающих основание полагать о возможном причинении ФИО2 телесных повреждений в указанный в обвинении период другими лицами, не установлено.

Действия подсудимых суд квалифицирует:

Пименова А.В.:

- по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку примененное насилие, выразившееся в нанесении ударов камнем и обутыми ногами по голове, повлекло причинение тяжкого опасного для жизни вреда здоровью потерпевшей ФИО16, группой лиц по предварительному сговору, поскольку в совершении преступления принимали участие несколько человек, заранее договорившихся о совместном совершении преступления. При этом данный вред здоровью потерпевшей был причинен с целью немедленного завладения ее денежными средствами;

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку подсудимый, умышленно нанося многочисленные удары камнем и ногами в жизненно важный орган - в голову потерпевшей, допускал наступления тяжкого вреда здоровью и безразлично относился к факту его причинения, и смерть потерпевшей наступила именно в результате причинения данного тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Будина С.Н.:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ по преступлению в отношении ФИО16, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку примененное насилие, выразившееся в нанесении Пименовым А.В. ударов камнем и обутыми ногами по голове, повлекло причинение тяжкого опасного для жизни вреда здоровью потерпевшей ФИО16, группой лиц по предварительному сговору, так как в совершении преступления принимали участие несколько человек, заранее договорившихся о совместном совершении преступления. При этом данный вред здоровью потерпевшей был причинен с целью немедленного завладения ее денежными средствами;

- по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ по преступлению в отношении ФИО2, как грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как подсудимый при завладении имуществом потерпевшей применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждого из подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание обоих подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Будина С.Н. согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается явка с повинной по каждому преступлению.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются их молодой возраст, у Будина С.Н. - наличие тяжелого заболевания и признание вины в ходе предварительного расследования.

Поскольку Пименов А.В. ранее был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил особо тяжкие преступления, то согласно п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие опасного рецидива преступлений.

Так как Будин С.Н. ранее был осужден за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленные тяжкие преступления, то согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие рецидива преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание обоих подсудимых согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается наличие в действиях каждого рецидива преступлений.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Пименовым А.В. совершены особо тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность, и повлекшие необратимые последствия в виде смерти потерпевшей, Будиным С.Н. совершены тяжкие преступления, при этом преступления каждым из подсудимых совершены в состоянии алкогольного опьянения, с применением насилия в отношении женщин, у которых, принимая во внимание их возраст и состояние здоровья, отсутствовала реальная возможность оказать сопротивление, либо защитить себя, а также, что:

- Пименов А.В. привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания положительно, на учете нарколога и психиатра не состоит, и согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Пименов А.В. в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния, период времени, относящийся к моменту совершения инкриминируемого ему деяния, признаков какого-либо временного психического расстройства также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, а поэтому Пименов А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время Пименов А.В. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается;

- Будин С.Н. привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у наркологи и психиатра не состоит, исогласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Будин С.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в период совершения нарушения не страдал и не страдает в настоящее время, в период времени, относящийся к моменту совершения инкриминируемого ему деяния, испытуемый признаков какого-либо временного психического расстройства также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, а поэтому Будин С.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время Будин С.Н. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей, по которым квалифицированы их действия, обоим без штрафа, так как они не работают и постоянного источника дохода не имеют, и без ограничения свободы, при этом согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ на срок не менее одной третей части максимального срока наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Пименов А.В. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, и в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, а в действиях Будина С.Н. усматривается рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: предметы одежды, принадлежащие подсудимым, передать Пименову А.В. и Будину С.Н., одежду ФИО3, изъятую в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ вернуть ФИО3, предметы, смывы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, соскобы с пола, контрольный образец с пола коридора, контроль марли к соскобам, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ следует уничтожить, предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ передать потерпевшей ФИО4

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ взыскать с Будина С.Н. в размере руб. коп., с Пименова А.В. в размере руб. коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пименова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ на срок 11 (одиннадцать) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ на срок 12 (двенадцать) лет без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Пименову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 16 (шестнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Будина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ на срок 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Будину С.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Пименову А.В. и Будину С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей Пименова А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Будина С.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пименову А.В. и Будину С.Н. заключение под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки возложить Пименова А.В. и Будина С.Н. и взыскать в счет средств федерального бюджета с Пименова А.В. - руб. коп., с Будина С.Н. - руб. коп.

Вещественные доказательства:

- одежду Будина С.Н., изъятую в ходе выемки у подозреваемого Будина С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, полуботинки, спортивные брюки, футболку Будина С.Н., изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - передать Будину Сергею Николаевичу;

- одежду Пименова А.В., изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у начальника ИВС ОВД по <адрес>, футболка, солнцезащитные очки, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - передать Пименову Александру Викторовичу;

- платок, две пуговицы, кепку с камнем, солнцезащитные очки, смывы пятен бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, соскобы вещества бурого цвета с пола коридора, контрольный образец с пола коридора, контроль марли к соскобам, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить;

- брюки и футболку ФИО3, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - передать ФИО3;

- телевизор, будильник, наволочку, простыню, антенну, сим-карту "Теле 2", пуль дистанционного управления, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, мобильный телефон марки "Nokia", изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО18 - передать ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Валдайский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: