приговор суда



Дело № 1 - 98                                                                                       

                                                         ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Валдай                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Валдайского районного суда Новгородской области      Юткова Л.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Валдайского района                                                                                                       . Туз А.В.                                                                                               

подсудимого Зуева Алексея Сергеевича

адвоката Тихомировой Е.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                             Андреевой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зуева <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ

                                                         у с т а н о в и л:

Зуев А.С. в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, 07.03. 2012 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, и дёрнув 2 раза за ручку двери, вырвал металлическую планку с косяка двери, после чего незаконно проник в жилище ФИО6, откуда тайно из корыстных побуждений похитил фуганок «RYOBI» стоимостью рублей, пулевизатор стоимостью рублей, машину шлифовальную угловую «BORT» BWS-900 N стоимостью рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб ФИО6 на общую сумму рублей.

Подсудимый Зуев А.С. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. ходатайство заявлено подсудимым с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Зуева А.С. доказанной и квалифицирует его действия по 158 ч.3 п.«а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающими наказание Зуева А.С. обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г,и» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления; в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, отнесенное ст.15 ч.4 УК РФ к категории тяжкого, обстоятельства совершения преступного деяния, влияние назначенного наказание на его исправление.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зуевым А.С. преступления.

Суд учитывает данные о личности Зуева А.С., который состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней стадии», на учете у психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевшему похищенное возвращено, он просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Учитывая, что в основном на заработную плату Зуева А.С., проживает семья, как следует из характеристики, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовном уделу по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ: замок с планкой, фрагмент двери, находящиеся при уголовном деле - уничтожить; сапоги Зуева А.С., находящиеся при уголовном деле - передать Зуеву А.С.; фуганок с мешком пылесборника, машину угловую шлифовальную, пулевизатор, сумку, находящиеся на ответственном хранении у ФИО6 - оставить по принадлежности; белый мешок, находящийся на ответственном хранении у ФИО7 - оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зуева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Зуева <данные изъяты> обязанность не менять без согласия специализированного государственного органа место работы.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовном уделу по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ: замок с планкой, фрагмент двери, находящиеся при уголовном деле - уничтожить; сапоги Зуева А.С., находящиеся при уголовном деле - передать Зуеву А.С.; фуганок с мешком пылесборника, машину угловую шлифовальную, пулевизатор, сумку, находящиеся на ответственном хранении у ФИО6 - оставить по принадлежности; белый мешок, находящийся на ответственном хранении у ФИО7 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна: судья                                                                        Л.Г. Юткова               

Приговор вступил в законную силу: ДД.ММ.ГГГГ