Дело № 1-99/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Валдай Валдайский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Тимофеевой Т.А., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Валдайского района Тузова А.В., подсудимого Селезнева В.Г., защитника в лице адвоката Кондрина С.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Михайловой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Селезнева <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину Селезнева В.Г. в двух кражах, то есть в двух тайных хищениях чужого имущества совершенных с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Селезнев В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проник в здание строящегося производственного цеха, расположенного на территории базы отдыха "Эко-клуб" по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: шуруповерт марки "HITACHI", стоимостью № рублей; нивелир марки "SKIL", стоимостью № рублей; электролобзик марки "MAKITTA", стоимостью № рубля; болгарку (угловую шлифовальную машинку) марки "MAKITTA", стоимостью № рубля; дрель, стоимостью № рублей; торцовочную пилу марки "Энкор Корвет", стоимостью № рублей; рубанок марки "REBIR", стоимостью № рублей, а всего на общую сумму № рублей, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб, а также имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: два душевых набора "AVISTA", стоимостью № рублей за каждый на общую сумму № рублей; смеситель для раковины марки "Седавей", стоимостью № рублей; мойку стальную накладную "UKINOX", стоимостью № рублей; смеситель для кухни, стоимостью № рублей, а всего на общую сумму № рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открутив отверткой саморезы на планке, на которой был навесной замок, открыл дверь и незаконно проник в хозяйственный вагончик, расположенный на территории базы отдыха "Эко-клуб" по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО7 бензопилу марки "STIL", стоимостью № рублей и шуруповерт марки "HITACHI", стоимостью № рубля, а всего на общую сумму № рубль, причинив последнему значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Селезнев В.Г. вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ признал. Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в двух кражах, то есть в двух тайных хищениях чужого имущества совершенных с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные подсудимым преступления относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Селезневу В.Г. согласно п.п. "г", "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ признаются наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной по каждому эпизоду. Также, обстоятельствами, смягчающими наказание Селезневу В.Г. согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание, что Селезнев В.Г. совершил умышленные преступления средней тяжести, направленные против собственности, ранее не судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, по месту жительства со стороны начальника УУП и ПДН ОМВД по Валдайскому району характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы характеризуется положительно, трудоустроен, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Кроме того, суд учитывает факт полного возмещения материального ущерба потерпевшему ФИО7 и частичного возмещения материального ущерба потерпевшему ФИО2 Принимая во внимание изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что наказание, в соответствии со ст. 43 УК РФ применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, но согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ на срок, не превышающий двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при этом без ограничения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, и в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Селезнев В.Г. должен своим поведением доказать свое исправление. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму № рубля подлежит удовлетворению, поскольку в судебном заседании подсудимый Селезнев В.Г. исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные вещественными доказательствами - шуруповерт "HITACHI", нивелир "SKIL", электролобзик "MAKITTA", болгарку (угловую шлифовальную машинку) "MAKITTA", дрель, бензопилу "STIL" - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО7; два душевых набора "AVISTA", смеситель для раковины "Седавей" - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2 - следует оставить им для личного пользования, сняв ограничения по распоряжению; ксерокопию кассового чека - следует оставить при уголовном деле. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести за счет средств федерального бюджета. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Селезнева <данные изъяты> признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде 1 года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Селезневу В.Г. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок 1 (один) го<адрес> (десять) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Селезнева В.Г. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Селезневу В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Селезнева <данные изъяты> в пользу ФИО2 № рубля. Вещественные доказательства: шуруповерт "HITACHI", нивелир "SKIL", электролобзик "MAKITTA", болгарку (угловую шлифовальную машинку) "MAKITTA", дрель, бензопилу "STIL" - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО7; два душевых набора "AVISTA", смеситель для раковины "Седавей" - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2 - оставить им для личного пользования, сняв ограничения по распоряжению; ксерокопию кассового чека - оставить при уголовном деле. Процессуальные издержки в размере № рублей - оплата услуг эксперта, № рублей № коп. - оплата услуг адвоката - отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд. Судья Т.А. Тимофеева