Дело № 1 - 116 г. Валдай ДД.ММ.ГГГГ. Судья Валдайского районного суда Новгородской области Юткова Л.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Валдайского района Тузова А.В. подсудимого Красильникова Н.Н. адвоката Мелкумова А.С., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Поповой Н.И. а так же потерпевшего ФИО7 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Красильникова <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ у с т а н о в и л: Вину Красильникова Н.Н. в тайном хищении чужого имущества (краже), совершенной с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Красильников Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, через незапертую дверь, незаконно проник в жилище, <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: алюминиевый бидон стоимостью № рублей и куртку рыбацкую стоимостью № рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ему ущерб на общую сумму № рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Красильников Н.Н. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. ходатайство заявлено подсудимым с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Красильникова Н.Н. доказанной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ- как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище. Отягчающим наказание Красильникова Н.Н. обстоятельством в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, отнесенное ст.15 ч.4 УК РФ к категории тяжкого, обстоятельства совершения преступного деяния, влияние назначенного наказание на его исправление. Суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Красильниковым Н.Н. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Согласно ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Красильникова Н.Н. рецидив и наказание ему необходимо назначить по правилам ст.68 ч.2 УК РФ. Суд учитывает данные о личности Красильникова Н.Н., который на учете у психиатра и нарколога не состоит, похищенное возвращено, п1 КоАП РФветственности по ст.20.20.ч.2 ВД, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неотерпевший претензий не имеет, на строгом наказании не настаивает, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, вместе с тем, постоянного места жительства не имеет, участковым характеризуется отрицательно, состоит на учете в ОМВД, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст.20.20.ч.2, 20.21 КоАП РФ, совершил преступление при непогашенной судимости. С учетом перечисленных обстоятельств, суд считает, что справедливой мерой наказания за совершенное преступление для подсудимого будет являться наказание, связанное с реальным лишением свободы. Для отбывания наказания, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ должна быть назначена колония строгого режима. Учитывая, что Красильников Н.Н. не имеет источников дохода, потерпевший претензий не имеет, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Красильникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Красильниковым Н.Н., содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Г.Юткова