приговор суда



Дело №-1-100

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Валдай                                                                              ДД.ММ.ГГГГ.

Валдайский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ревенко А.И.,

при секретаре Середе Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Валдайского района Тузова А.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Костина <данные изъяты>,

защитника Кондрина С.А., представившего удостоверение и ордер        ,

потерпевшей и гражданского истца ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.325 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Виновность подсудимого Костина И.А. в тайном хищении чужого имущества, то есть краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину; в хищении чужого имущества путем обмана, то есть мошенничестве; в похищении у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах.

Костин И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием потерпевшей, тайно похитил ноутбук марки «Asus» стоимостью рублей, который находился в комнате в шкафу, чем причинил ФИО2 значительный имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным ноутбуком из квартиры скрылся и распорядился им согласно своего преступного умысла.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов после завладения ноутбуком, находясь в той же квартире, воспользовавшись отсутствием потерпевшей, тайно похитил паспорт гражданина РФ ФИО2 серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД по <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов после завладения ноутбуком и паспортом, находясь в квартире ФИО2, воспользовавшись отсутствием потерпевшей, похитил железнодорожный билет на имя ФИО2. После чего 03 мая в помещении железнодорожного вокзала станции Валдай, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, ввел в заблуждение кассира ФИО8 относительно своих преступных намерений и с целью получения денежной компенсации на неиспользованный проезд от станции «Бологое» до станции «Казань» по железнодорожному билету, принадлежащему ФИО2, действуя от ее имени, возвратил данный билет в кассу и получил денежные средства в сумме руб. коп., которые присвоил и распорядился ими согласно преступного умысла, причинив ФИО2 имущественный ущерб.

Подсудимый Костин И.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Защита законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Костина И.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта; по ч.1 ст.159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана, то есть мошенничество.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, обстоятельства их совершения, сведения о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, установленным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Костин И.А. судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте психиатра не состоит, <данные изъяты>, характеризуется как лицо склонное к совершению противоправных действий.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, необходимость влияния назначенного наказания на исправление Костина и на условия жизни его семьи, руководствуясь требованиями справедливости и с целью предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительной меры наказания, предусмотренной ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания лишения свободы суд, учитывая наличие в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений, назначает исправительную колонию строгого режима.

Основываясь на требованиях ст.1064 ГК РФ суд принимает решение об удовлетворении заявленного гражданским истцом ФИО2 гражданского иска в размере руб. коп. частично, в размере указанном в обвинении Костину в совершении мошенничества, то есть в размере руб. коп., и указанную сумму взыскивает с Костина в пользу ФИО2.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Костина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, применив требования ч.1 ст.71 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Костину И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания Костина И.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осуждённому Костину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержание под стражей.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Костина <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения вреда от преступления рубля копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым Костиным И.А., - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: