Дело №-1-105 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Валдай ДД.ММ.ГГГГ. Валдайский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Ревенко А.И., при секретаре Середе Ю.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Валдайского района Туза А.В., подсудимых и гражданских ответчиков Данилова <данные изъяты>, Денискина <данные изъяты>, Шихвердиева <данные изъяты>, защитников Денисовой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №, Кондрина С.А., представившего удостоверение № и ордер №, Мелкумова А.С., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО12, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данилова <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, Денискина <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, Шихвердиева <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, у с т а н о в и л: Виновность подсудимых Данилова А.В., Денискина А.Ю., Шихвердиева Ю.Ш. в совершении незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Данилов А.В., Денискин А.Ю., Шихвердиев Ю.Ш., действуя в группе лиц по предварительному сговору с распределением ролей между собой, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, приехали на автомашине Урал с гидравлическим манипулятором без государственных регистрационных знаков в квартал 42 выдел 7 <адрес> лесничества ФГБУ «Национальный парк Валдайский», расположенный в районе д. <адрес>, где с использованием бензопилы произвели незаконную рубку 25 деревьев породы сосна общим объемом 23 кубических метра, а именно 1 дерево диаметром 20 см объемом 0.32 кубических метра, 7 деревьев диаметром 24 см объемом 3.36 кубических метра, 5 деревьев диаметром 28 см объемом 3.4 кубических метра, 5 деревьев диаметром 32 см объемом 4.5 кубических метра, 3 дерева диаметром 36 см объемом 3.48 кубических метра, 2 дерева диаметром 44 см объемом 3.54 кубических метра, 2 дерева диаметром 48 см объемом 4.28 кубических метра, которые Даниловым частично были погружены в прицеп автомашины Урал. В результате совместных действий Даниловым, Денискиным, Шихвердиевым лесному фонду РФ в лице ФГБУ «Национального парка Валдайский» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере в общей сумме № рублей. Подсудимые Данилов А.В., Денискин А.Ю., Шихвердиев Ю.Ш. с предъявленным обвинением согласились полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как ходатайства подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на особый порядок принятия судебного решения. Защитники законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривают. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Данилова А.В., Денискина А.Ю., Шихвердиева Ю.Ш. по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ суд признает для Данилова явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст; для Денискина - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, для Шихвердиева - наличие несовершеннолетних детей, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым, установленные ст.63 УК РФ отсутствуют. Данилов судим за совершение аналогичного преступления, к административной ответственности не привлекался, на учете психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно. Денискин не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, фактически лицо без определенного места проживания. Шихвердиев не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, необходимость влияния назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, руководствуясь требованиями справедливости и с целью предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Данилову, Денискину и Шихвердиеву в виде лишения свободы, без дополнительной меры наказания виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью при отсутствии оснований для назначения таковой, причем Данилову и Денискину с реальной изоляцией от общества, а Шихвердиеву с применением ст.73 УК РФ, поскольку имеются основания считать, что исправление его возможно без изоляции от общества. На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания лишения свободы Денискину и Данилову суд назначает исправительную колонию общего режима. Заявленный ФГБУ «Национальный парк Валдайский» гражданский иск суд считает законным и обоснованным, и на основании ст.1064 и 1080 ГК РФ принимает решение об его удовлетворении и взыскании с гражданских ответчиков Данилова, Денискина и Шихвердиева в пользу гражданского истца в счет возмещения вреда солидарно № руб. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, спилы деревьев, суд считает необходимым уничтожить; автомашину Урал с гидравлическим манипулятором передать по принадлежности собственнику; изъятую древесину оставить в распоряжении ФГБУ «Национальный парк Валдайский»; бензопилы конфисковать и через торговую сеть реализовать, вырученные от реализации деньги обратить в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Данилова <данные изъяты>, Денискина <данные изъяты>, Шихвердиева <данные изъяты> виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить Данилову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Денискину А.Ю. - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Шихвердиеву Ю.Ш. - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шихвердиеву Ю.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением обязан доказать свое исправление. Суд вменяет Шихвердиеву в обязанность не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения для поиска подходящей работы. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №-38 Валдайского района Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ Данилову А.В. отбывать самостоятельно. Меру пресечения осужденным Данилову А.В., Денискину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержание под стражей, Шихвердиеву Ю.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок наказания Данилову А.В. и Денискину А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания их время задержания и содержания под стражей Данилову с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Денискину с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Данилова А.В., Денискина А.Ю. Шихвердиева Ю.Ш. солидарно в пользу ФГБУ «Национальный парк Валдайский» № рублей. Вещественные доказательства: спилы деревьев уничтожить, бензопилы конфисковать и через торговую сеть реализовать, обратив вырученные от реализации денежные средства в доход государства, автомашину Урал с гидроманипулятором передать по принадлежности собственнику, изъятую древесину оставить в распоряжении ФГБУ «Национальный парк Валдайский». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Даниловым А.В. и Денинскиным А.Ю., - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранными ими защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Копия верна: судья Ревенко А.И. Приговор вступил в законную силу: ДД.ММ.ГГГГ.