Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Судья Валдайского районного суда Новгородской области Коваленко О.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Валдайского района - Павлова С.Н.,
подсудимой Масловой Натальи Николаевны,
защитника - адвоката Денисовой Н.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре - Михайловой А.В.,
а также с участием представителя потерпевшего *
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Масловой Натальи Николаевны, *,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Виновность Масловой Н.Н. в присвоении, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Маслова Н.Н. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, работая на основании трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года в * в должности продавца с исполнением обязанностей заведующей магазина Номер обезличен, расположенном по адресу: ... области, ... ..., используя свое служебное положение, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года, имея единый умысел, действуя из корыстных побуждений, используя свое должностное положение, находясь на своем рабочем месте, путем присвоения похищала вверенные ей и находящиеся в магазине Номер обезличен, расположенном по адресу: ... области, ... ... денежные средства и продукты питания.
Дата обезличена года из магазина похитила продукты питания на общую сумму 1100 рублей, Дата обезличена года из магазина похитила продукты питания на общую сумму 950 рублей, Дата обезличена года похитила из магазина продукты питания на общую сумму 1050 рублей, Дата обезличена года похитила из магазина продукты питания на сумму 1450 рублей, Дата обезличена года похитила из магазина продукты питания на общую сумму 1220 рублей, Дата обезличена года похитила из магазина продукты питания на общую сумму 850 рублей, Дата обезличена года похитила из магазина продукты питания на общую сумму 890 рублей, Дата обезличена года похитила из магазина продукты питания на общую сумму 2155 рублей, Дата обезличена года похитила из магазина продукты питания на общую сумму 1860 рублей, Дата обезличена года похитила из магазина продукты питания на общую сумму 1730 рублей, Дата обезличена года похитила из магазина продукты питания на общую сумму 1280 рублей, Дата обезличена года похитила из магазина продукты питания на общую сумму 1740 рублей, Дата обезличена года похитила из магазина продукты питания на общую сумму 1310 рублей, Дата обезличена года похитила из магазина продукты питания на общую сумму 1660 рублей, Дата обезличена года похитила продукты питания из магазина на общую сумму 1560 рублей, Дата обезличена года похитила продукты питания из магазина на общую сумму 3630 рублей, Дата обезличена года похитила продукты питания из магазина на общую сумму 1800 рублей, Дата обезличена года похитила продукты питания из магазина на общую сумму 2920 рублей, Дата обезличена года похитила продукты питания из магазина на общую сумму 2005 рублей, Дата обезличена года похитила продукты питания из магазина на общую сумму 1655 рублей, Дата обезличена года похитила продукты питания из магазина на общую сумму 2460 рублей, Дата обезличена года похитила продукты питания из магазина на общую сумму 3265 рублей, Дата обезличена года похитила продукты питания из магазина на общую сумму 1040 рублей, Дата обезличена года похитила продукты питания из магазина на общую сумму 3610 рублей, Дата обезличена года похитила продукты питания из магазина на общую сумму 2860 рублей, Дата обезличена года похитила продукты питания из магазина на общую сумму 2936 рублей 86 копеек, Дата обезличена года похитила продукты питания из магазина на общую сумму 1050 рублей и денежные средства из кассы магазина в размере 113 рублей 14 копеек.
С целью сокрытия фактов хищения, денежных средств и продуктов питания, которые она присвоила в еженедельном отчете как фактически находящиеся в магазине, тем самым, за указанный период, путем присвоения Маслова Н.Н. похитила денежные средства и продукты питания на общую сумму 50 150 рублей, которыми она распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями * материальный ущерб на сумму 50 150 рублей.
В судебном заседании подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость находящихся в деле доказательств защита не оспаривала.
Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку установлено, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против применения такого порядка, в соответствии со ст. 316 УПК РФ у суда имеются основания для особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимой Масловой Н.Н. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, согласно ст. 15 УК РФ, совершенного с прямым умыслом, направленного против собственности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Суд учитывает личность подсудимой, ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности, не привлекавшейся к административной ответственности, не состоящей на учете у врача - психиатра и врача нарколога, по месту жительства характеризующейся положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания следует применить положения ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая частичное возмещение вреда подсудимой в сумме 5374 рубля 33 копейки, гражданский иск подлежит удовлетворению частично, и поэтому с Масловой Н.Н. следует взыскать в возмещение ущерба в пользу * 44 775 рублей 67 копеек.
На основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ за гражданским истцом следует признать право на удовлетворение гражданского иска в остальной части и передать вопрос о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать * виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет, возложив на Маслову Н.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения Масловой Н.Н. - подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Взыскать с Масловой Н.Н. в возмещение ущерба в пользу * 44 775 рублей 67 копеек.
В остальной части гражданский иск * оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
*
*
*