приговор суда



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Шургановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... Полякова Е.Н.,

подсудимых Смирнова Ю.В., Журавлева С.А.,

защитника в лице адвоката Петрова А.И (служебное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов ...), представившего ордер Номер обезличен,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

а также потерпевшей *,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Смирнова Юрия Владимировича, ...

Журавлёва Сергея Александровича, ...

- по приговору ... суда ... от Дата обезличена года с учетом определения ... суда по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- по приговору Новгородского городского суда ... Дата обезличена года по пунктам «а», «б», «г» части 2 статьи 161, пунктам «а», «б» части 2 статьи 163 УК РФ, с применением статей 69, 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы;

- на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года считается осужденным по п. п. «а», «г» части 2 статьи 161, п. «а» части 2 статьи 163 УК РФ, с применением статей 69, 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

- по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по пунктам «а», «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно- досрочно на 11 месяцев 24 дня по постановлению ... суда от Дата обезличена года,

обоих в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

Установил:

Смирнов Ю.В. и Журавлев С.А. Дата обезличена года около 01 часа 00 минут по предложению Смирнова Ю.В. о совершении хищения чужого имущества, пришли в дому Номер обезличен по месту проживания * и * по улице ... в поселке ..., где действуя взаимосогласованно и по предварительному сговору, сорвав руками пробой навесного замка на входной двери, незаконно проникли в квартиру Номер обезличен, откуда тайно умышленно по корыстным мотивам, реализуя совместный преступный умысел, похитили принадлежащий * цветной телевизор марки «Сокол 54 ТЦ 8739», стоимостью 600 рублей, после чего с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно части 5 статьи 316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В судебном заседании подсудимые Смирнов Ю.В. и Журавлев С.А. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении в порядке особого производства было заявлено подсудимыми при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей *

Защитник адвокат Петров А.И. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного расследования.

В действиях подсудимых Смирнова Ю.В. и Журавлева С.А. по хищению имущества усматривается оконченный состав преступления, поскольку они незаконно неправомерно изъяли в собственность не принадлежащее им имущество, имущество изъяли тайно, их действия носили корыстный характер, похищенным распорядились по своему усмотрению, а также наличие квалифицирующего признака совершения хищения с незаконным проникновением в жилище, поскольку преступные действия они осуществлял в жилом помещении, предназначенном для постоянного проживания в нем лиц. В жилище подсудимые проникли незаконно, в отсутствие хозяина, не имея соответствующего на то разрешения.

Суд квалифицирует действия Смирнова Ю.В. и Журавлева С.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смирнов Ю.В. и Журавлев С.А. совершили тяжкое преступление в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ.

При исследовании личности подсудимого Смирнова Ю.В. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, какими-либо заболеваниями не страдает, на учете в ПНК не состоит, разведен, проживает один, имеет на иждивении малолетнего ребенка, осуществляет уход за инвалидом 1 группы по договору с ГУ - Управлением пенсионного фонда РФ в ... районе, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, однако склонен к употреблению спиртных напитков.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Смирнова Ю.В. на основании пунктов «г», «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

При решении вопроса о назначении подсудимому Смирнову Ю.В. вида наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 3 статьи 158 УК РФ, однако, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным избрать Смирнову Ю.В. наказание, не связанное с его реальным отбытием, то есть с применением части 1 статьи 73 УК РФ, назначив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Кроме того, у подсудимого Смирнова Ю.В. имеется явка с повинной и это по приговору суда признано обстоятельством, смягчающим наказание.

Согласно статье 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 от 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При исследовании личности подсудимого Журавлева С.А. установлено, что он ранее судим, освобожден от дальнейшего отбытия наказания условно-досрочно, через непродолжительное время после освобождения вновь совершил уголовно-наказуемое деяние, к административной ответственности не привлекался, какими-либо заболеваниями не страдает, на учете в ПНК не состоит, холост, регистрации не имеет, проживает у родственников, временно трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, однако склонен к употреблению спиртных напитков, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, как лицо, не имеющее нарушений установленного режима содержания.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

В соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Журавлева С.А. опасный рецидив преступлений, как лица совершившего тяжкое преступление, ранее осужденного за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказания, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу и личность подсудимого, признание подсудимым вины, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает необходимым назначить наказание Журавлеву С.А. в виде лишения свободы.

При назначении срока наказания суд руководствуется частью 2 статьи 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Таким образом, за совершенное преступление подсудимому Журавлеву С.А. в соответствии с положениями статьи 68 УК РФ должно быть назначено наказание не менее 1/3 части максимального срока и не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ.

Как следует из материалов дела, Журавлев С.А. Дата обезличена года осужден ... судом ... к реальному лишению свободы, освобожден условно-досрочно на основании постановления ... суда от Дата обезличена года на неотбытый срок 11 месяцев 24 дня.

Преступление Журавлевым С.А. совершено Дата обезличена года, то есть в течение оставшейся неотбытой части наказания.

В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК РФ, если в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Учитывая, что Журавлев С.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением правил о назначении окончательного наказания по совокупности приговоров согласно статье 70 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, к наказанию, назначенному по последнему приговору.

Отбытие лишения свободы Журавлеву С.А. должно быть назначено в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимых, сумму похищенного, суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку похищенный телевизор потерпевшей возвращен, кроме того, подсудимым Смирновым Ю.В. возмещено 600 рублей в счет погашения имущественного ущерба гражданский иск, заявленный потерпевшей, следует оставить без удовлетворения.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ с вещественного доказательства - телевизора «Сокол» - ограничения по использованию и распоряжению подлежат снятию.

Суммы по оплате труда адвоката по назначению в ходе предварительного расследования в размере 1193 рубля 52 копейки и эксперта в размере 250 рублей 00 копеек, суд в соответствии со статьями 131, 132 УПК РФ признает процессуальными издержками.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Смирнова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное наказание в отношении осужденного Смирнова Ю.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать осужденного Смирнова Ю.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства.

Срок отбытия наказания осужденному Смирнову Ю.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Смирнову Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Журавлева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании части 1 статьи 70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде 11 месяцев и окончательно назначить Журавлеву С.А. наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Журавлеву С.А.. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении осужденного Журавлева С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ с вещественного доказательства - телевизора «Сокол» - ограничения по использованию и распоряжению снять.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Журавлевым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора через ... районный суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со статьей 317 УПК РФ обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.

Председательствующий судья Т.А. Шурганова