Дело №
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Буренковой О.Б.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Асланова А.Х.,
подсудимого Яковлева Андрея Сергеевича,
защитника в лице адвоката Верещако Е.В. (служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>), представившей ордер №,
при секретаре Петровичеве Д.М.,
а также с участием потерпевшего *,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Яковлева Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по данному делу не содержащегося,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
вину Яковлева А.С. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, в хищении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Яковлев А.С., с целью тайного хищения чужого имущества, находящегося в помещении молельного дома, расположенного по адресу: <адрес>, разбив стекла в окнах указанного дома, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение молельного дома, откуда тайно умышленно по корыстным мотивам, реализуя свой преступный умысел, похитил имущество, принадлежащее *, а именно: икону «Богородица с младенцем на руках» стоимостью 300 рублей, икону «святой Андрей Первозванный Апостол» стоимостью 100 рублей, икону «Богоматерь Тихвинская» стоимостью 100 рублей, икону «Богоматерь всех скорбящих радость» стоимостью 100 рублей, икону «Спас Вседержитель» стоимостью 300 рублей, научной, художественной, культурной или исторической ценности не имеющие; кадило круглое малое стоимостью 1100 рублей; восемь нательных крестиков стоимостью 10 рублей за штуку на сумму 80 рублей; десять поминальных книг стоимостью 20 рублей за штуку на сумму 200 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего * на общую сумму 2280 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин. Яковлев А.С., находясь в помещениях жилого дома *, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что в доме хранится принадлежащее * ружье, прошел в помещение комнаты, где открыв диван, обнаружил охотничье двуствольное ружье 16 калибра и 11 патронов 16 калибра, и реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленных на хищение оружия и боеприпасов с целью дальнейшего их использования в личных целях, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, регламентирующего порядок оборота оружия и боеприпасов, умышленно неправомерно, не имея на то соответствующего разрешения похитил охотничье двуствольное ружье марки «ИЖ-58», являющееся гладкоствольным гражданским огнестрельным оружием 16 калибра производства Ижевского механического завода стоимостью 6110 рублей; одиннадцать патронов, являющиеся боеприпасами к охотничьим гладкоствольным ружьям 16 калибра, изготовленные промышленным способом и снаряженные дробью стоимостью 14 рублей за штуку на сумму 154 рубля, после чего завладев указанным огнестрельным оружием и боеприпасами, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему * материальный ущерб на общую сумму 6264 рубля.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин. Яковлев А.С., находясь в жилом доме *, расположенном по адресу: <адрес>, прошел в помещение комнаты, где открыв диван, обнаружил охотничий патронташ и металлическую икону, принадлежащие *, и реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно умышленно по корыстным мотивам похитил охотничий патронташ стоимостью 182 рубля, металлический трехстворчатый складень «Деисус», научной, художественной, особой культурной или исторической ценности не имеющий, представляющий культурную ценность как предмет декоративно-прикладного искусства IX века стоимостью 2000 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего * на общую сумму 2182 рубля, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Яковлев А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.
В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении в порядке особого производства было заявлено подсудимым Яковлевым А.С. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших *, *
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.
Яковлев А.С. незаконно, невзирая на запирающее устройство, совершил проникновение в хранилище - молельный дом, расположенный в <адрес>, предназначенный для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, откуда неправомерно без ведома собственника изъял в собственность принадлежащее * имущество на общую сумму 2280 рублей. Имущество изъял тайно, его действия носили корыстный характер, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, что указывает на оконченный состав совершенного преступления.
Действия подсудимого Яковлева А.С. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.
Кроме того, Яковлев А.С. тайно противоправно завладел пригодным для использования огнестрельным оружием - ружьем марки «ИЖ-58» 16 калибра и являющимися боеприпасами одиннадцатью патронами к ружью 16 калибра, принадлежащими *, не имея разрешения от потерпевшего на распоряжение либо пользование данным оружием и боеприпасами. Оружие и боеприпасы присвоил в личных целях, впоследствии распорядился по своему усмотрению, что указывает на оконченный состав преступления.
Действия Яковлева А.С. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.
Помимо этого, Яковлев А.С. неправомерно изъял в собственность не принадлежащее ему имущество, расположенное в <адрес> на общую сумму 2182 рубля. Имущество изъял тайно, без ведома собственника, его действия носили корыстный характер, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, что указывает на оконченный состав совершенного преступления.
Действия Яковлева А.С. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Яковлев А.С. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно, он полностью ориентирован во времени и пространстве, а потому каких-либо оснований сомневаться в его психическом состоянии с учетом обстоятельств дела у суда не имеется.
В связи с этим Яковлев А.С. подлежит наказанию за совершенные преступления.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Яковлев А.С. совершил преступления, относящиеся к категориям средней тяжести (ст. 15 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено.
На основании п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого судом признаются молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном, оказание содействия в розыске похищенного имущества.
При исследовании личности подсудимого Яковлева А.С. установлено, что на момент совершения преступлений не судим (л.д. №), привлекался к административной ответственности (л.д. № томе), по месту регистрации зарекомендовал себя удовлетворительно, сожительствует, имеет несовершеннолетнего ребенка, жалоб на поведение в быту не поступало, по характеру спокоен, неконфликтен, вежлив (л.д. №), в Центре занятости населения <адрес> не зарегистрирован, в целях поиска работы не обращался (л.д. №), работая в КФХ * зарекомендовал себя как исполнительный и инициативный работник, принимавший активное участие трудовом процессе, в строительных и зоотехнических мероприятиях, обладающий навыками в столярном и плотницком деле, однако подвержен влиянию других людей, что затрудняло общение (л.д. №), на учете в психо-наркологическом кабинете МУЗ «<адрес> ЦРБ» не состоит (л.д. №), являясь рядовым запаса, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован на воинском учете, воинскую службу проходил с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого (трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, занимается воспитанием малолетнего ребенка и иное), суд считает необходимым назначить наказание по двум эпизодам хищений чужого имущества в виде лишения свободы в пределах санкции ч. ч. 1, 2 ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Суд полагает, что назначенное подсудимому наказание, не связанное с реальным отбытием лишения свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
Назначение дополнительного наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Оснований для назначения наказания ниже низшего предела и более мягкого, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 158, ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.
При назначении срока наказания суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т. е. наказание не может превышать две трети максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Яковлев А.С. осужден по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Учитывая, что преступления, за которые он осуждается в настоящее время, совершены до совершения преступления, за которое Яковлев А.С. был осужден по приговору <адрес> районного суда <адрес>, приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пять икон, восемь крестиков, кадило, десять поминальных книг подлежат оставлению потерпевшей * со снятием ограничений по использованию и распоряжению; одна икона, патронташ - оставлению потерпевшему * со снятием ограничению по использованию и распоряжению; охотничье двуствольное ружье 16 калибра марки «ИЖ-58», патрон - передаче для уничтожения в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД по <адрес> области; липкие ленты со следами рук, пустая пачка из-под сигарет «Альянс», металлический лист размером 50х30 - уничтожению, как не представляющие материальной ценности.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников по назначению на предварительном следствии Верещако Е.В., Довгенко В.И., с оплатой труда эксперта *, в общей сумме 1443 рубля 50 копеек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Яковлева А.С. в доход государства не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Яковлева Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 226 УК РФ - 3 (трех) лет лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Яковлеву А.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
В период испытательного срока возложить на Яковлева А.С. исполнение обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, осуществлять материальную поддержку семьи.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Яковлева А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пять икон, восемь крестиков, кадило, десять поминальных книг оставить потерпевшей * со снятием ограничений по использованию и распоряжению; одну икону, патронташ - оставить потерпевшему * со снятием ограничению по использованию и распоряжению; охотничье двуствольное ружье 16 калибра марки «ИЖ-58», патрон - передать для уничтожения в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД по <адрес>; липкие ленты со следами рук, пустую пачку из-под сигарет «Альянс», металлический лист размером 50х30 - уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> районный суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.
В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Судья О.Б. Буренкова