Дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Шургановой Т.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Полякова Е.Н.,
подсудимых Иванова М.И и Захарова Ю.И.,
защитника в лице адвоката Петрова А.И. (служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер №,
при секретаре Гардаш С.С.,
а также представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Иванова Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, <адрес>, судимого:
по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а», «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
по приговору <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 161, части 1 статьи 139, пункту «в» части 3 статьи 132 УК РФ, на основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определено наказание путем поглощения назначенным наказанием наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 9 лет 2 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;
по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, и
Захарова Юрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, <адрес>: <адрес>, не судимого,
обоих в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ,
Установил:
Иванов М.И. и Захаров Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору в группе с целью тайного хищения товарно-материальных ценностей пришли к магазину «Красный Партизан» <адрес> РайПО по адресу: <адрес> улица <адрес>, где путем отрыва навесных замков, незаконно проникли в помещение магазина, откуда, реализуя совместный преступный умысел, из корыстных побуждений тайно похитили товарно-материальные ценности, а именно: 1 банку пива «Бочкарев» объемом 0,5л стоимостью 42 рубля; 2 банки пива «Кулер» объемом 0,5л каждая стоимостью 35 рублей 50 копеек за 1 банку, на сумму 66 рублей; 1 бутылку пива «Жигулевское» объемом 3л стоимостью 99 рублей; 1 бутылку пива «Ячменный колос» объемом 2л стоимостью 88 рублей; 1 бутылку пива «Жигулевское» объемом 1,5л стоимостью 62 рубля; 2 бутылки пива «GREENBEER» объемом 2,5л каждая стоимостью 91 рубль 50 копеек за бутылку, на сумму 183 рубля; 2 бутылки пива «Охота крепкое» объемом 1,5л каждая стоимостью 83 рубля 60 копеек за бутылку, на сумму 167 рублей 20 копеек; 5 бутылок водки «Тысяцкая» стоимостью 139 рублей за бутылку, на сумму 695 рублей; 5 бутылок водки «Лебединый рай» стоимостью 185 рублей за бутылку, на сумму 925 рублей; 1 бутылку водки «Полтина» стоимостью 119 рублей, 3 бутылки водки «Посадская» стоимостью 120 рублей за бутылку, на сумму 360 рублей; 4 бутылки водки «Алкон» стоимостью 157 рублей за бутылку, на сумму 628 рублей; 1 бутылку настойки «Новгородочка» стоимостью 145 рублей; 6 коробок томатного сока «Фруктовый сад» объемом 1л каждая стоимостью 36 рублей за коробку, на сумму 216 рублей; 4 коробки сока мультифрукт «GOLD», объемом 0,95л каждая стоимостью 32 рубля за коробку, на сумму 128 рублей; 1 коробку томатного сока «Привет» объемом 1,5л стоимостью 48 рублей; 1 бутылку лимонада «С ароматом апельсина» объемом 1,5л стоимостью 17 рублей 50 копеек; 3 буханки хлеба стоимостью 14 рублей за буханку, на сумму 42 рубля; 1 булку «Ромашка» стоимостью 18 рублей; 1 батон «Полесье» стоимостью 16 рублей 50 копеек; 1 кг печенья «Восточное чудо» стоимостью 88 рублей; 1 кг печенья «Овсяное» стоимостью 65 рублей; 1 пакет редиса 0,5 кг стоимостью 59 рублей; 0,5 кг мандаринов стоимостью 99 рублей за килограмм, на сумму 49 рублей 50 копеек; 0,5 кг апельсинов стоимостью 59 рублей за килограмм, на сумму 29 рублей 50 копеек; 10 упаковок лезвий для бритья «GilletteRuble» стоимостью 34 рубля за упаковку, на сумму 340 рублей; 1 кусок мыла «Дивный сад» стоимостью 13 рублей; 1 кусок хозяйственного мыла стоимостью 12 рублей; 5 коробок спичек стоимостью 70 копеек за коробку, на сумму 3 рубля 50
копеек; 2 пачки сигарет «Русский стиль» стоимостью 37 рублей за пачку, на сумму 74 рубля; 10 пачек сигарет «Союз Аполлон» стоимостью 16 рублей за пачку, на сумму 160 рублей; 3 пачки сигарет «Петр 1» стоимостью 20 рублей за пачку, на сумму 60 рублей; 5 пачек сигарет «Bond» стоимостью 21 рубль за пачку, на сумму 105 рублей; 5 пачек сигарет «Alliance» стоимостью 13 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 67 рублей 50 копеек; 5 пачек сигарет «Winston» стоимостью 31 рубль за пачку, на сумму 155 рублей; 5 пачек сигарет «Новость» стоимостью 16 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 82 рубля 50 копеек; 3 пачки сигарет «Невские» стоимостью 14 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 43 рубля 50 копеек; 3 пачки сигарет «LD» стоимостью 18 рублей за пачку, на сумму 54 рубля; 1 банка тушенки «Совок» стоимостью 79 рублей; 1 банка тушенки «Говядина тушеная» стоимостью 77 рублей; 10 банок рыбных консервов «Килька в томатном соусе», стоимостью 17 рублей за банку, на сумму 170 рублей, 2 банки рыбных консервов «Сардина в масле» стоимостью 31 рубль за банку, на сумму 62 рубля; 3 банки рыбных консервов «Сельдь в масле» стоимостью 27 рублей за банку, на сумму 81 рубль; 3 банки рыбных консервов «Шпроты в масле» стоимостью 29 рублей за банку, на сумму 87 рублей; 1 банку паштета «Для завтрака» стоимостью 49 рублей; 2,5 кг семенного картофеля «Невский» стоимостью 45 рублей за 1 кг, на сумму 112 рублей 50 копеек; 0,3 кг мармелада «Трехслойный» стоимостью 102 рубля за килограмм, на сумму 30 рублей 60 копеек; 1 коробку мармелада, стоимостью 36 рублей; 1 пару мужских носков стоимостью 32 рубля, а всего похитили товарно-материальных ценностей на общую сумму 6347 рублей 30 копеек, после чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив <адрес> РАЙПО материальный ущерб на указанную сумму.
В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно части 5 статьи 316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В судебном заседании подсудимые Иванов М.И. и Захаров Ю.И. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.
В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении в порядке особого производства было заявлено подсудимыми при наличии согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего ФИО5
Защитник адвокат Петров А.И. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного расследования.
Иванов М.И. и Захаров Ю.И. незаконно неправомерно изъяли в собственность не принадлежащее им имущество. Имущество изъяли тайно, их действия носили корыстный характер, похищенным распорядились по своему усмотрению, что указывает на оконченный состав совершенного преступления.
Хищение подсудимые совершили группой лиц по предварительному сговору, поскольку они до начала выполнения объективной стороны кражи договорились о ее совместном осуществлении, их действия носили совместный и согласованный характер, направленный на совершение хищения и дальнейшее распоряжение похищенным.
Кроме того, в действиях подсудимых усматривается наличие квалифицирующего признака - совершения хищения с незаконным проникновением в помещение, поскольку преступные действия они осуществляли в помещении магазина, предназначенном для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей.
Суд квалифицирует действия каждого подсудимого Иванова М.И. и Захарова Ю.И. по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Иванов М.И. и Захаров Ю.И. совершили преступление средней тяжести в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ.
При исследовании личности подсудимого Иванова М.И. установлено, что он ранее судим, в том числе и за совершение хищений чужого имущества, совершил вновь преступление через непродолжительное время (менее года) после освобождения из мест лишения свободы, привлекался к административной ответственности, регистрации на территории <адрес> района не имеет, по месту регистрации в <адрес> районе <адрес> области длительное время не проживает, проживает по случайным адресам, склонен к ведению бродяжнического образа жизни, холост, социальных связей не имеет, зарекомендовал себя как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, постоянного источника дохода не имеет
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Иванова М.И. на основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Иванова М.И. рецидив преступлений, как лица совершившего умышленное преступление, имеющего судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказания, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства по делу и личность подсудимого, признание подсудимым вины, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение представителя потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого Иванова М.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
При назначении срока наказания суд руководствуется частью 2 статьи 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Поскольку в действиях подсудимого Иванова М.И. судом установлено отягчающее наказание обстоятельство положения, предусмотренные статьей 62 УК РФ, не применяются.
Таким образом, за совершенное преступление подсудимому Иванову М.И. в соответствии с положениями статьи 68 УК РФ должно быть назначено наказание не менее 1/3 части максимального срока и не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ.
Применение в отношении подсудимого Иванова М.И. части 3 статьи 68 УК РФ по доводам, изложенным в судебном заседании адвокатом Петровым А.И., суд не находит оснований.
Отбытие лишения свободы Иванову М.И. должно быть назначено в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
Исследованием личности подсудимого Захарова Ю.И. установлено, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет регистрацию по месту жительства в селе <адрес>, где не проживает, проживает по случайным адресам, разведен, социальных связей не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в ПНК с диагнозом «алкоголизм 2 степени».
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Захарова Ю.И. на основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого Захарова Ю.И., обстоятельств смягчающих наказание, мнения представителя потерпевшего, суд считает, что для его исправления следует избрать наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ без применения положений части 1 статьи 73 УК РФ.
У подсудимого Захарова Ю.И. имеется явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и это по приговору суда признано обстоятельствами, смягчающими наказание.
Согласно статье 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 от 2/3 в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Принимая во внимание личность подсудимого Захарова Ю.И., отсутствие у него источника дохода и социальных связей, склонность к злоупотреблению спиртными напитками отбытие лишения свободы ему должно быть назначено в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для применения части 1 статьи 64 УК РФ и назначения наказания подсудимым Иванову М.И. и Захарову Ю.И. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, либо более мягкого вида наказания, чем предусмотрено статьей УК РФ, судом не установлено.
Из материалов дела следует, что Захаров Ю.И. осужден ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Поскольку подсудимым Захаровым Ю.И. преступление по данному делу совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора Демянским районным судом ДД.ММ.ГГГГ, то наказание по указанному приговору подлежит самостоятельному исполнению.
Учитывая обстоятельства дела, материальное и семейное положение подсудимых суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении подсудимых не применять.
При рассмотрении гражданского иска, заявленного представителем потерпевшего в сумме 11685 рублей 61 копейка, с учетом выделения в отдельное производство материалов уголовного дела по факту недостачи в магазине в размере 5338 рублей 31 копейки, а также возвращенных в ходе предварительного расследования <адрес> РайПо товарно-материальных ценностей на сумму 2099 рублей 10 копеек, суд считает необходимым иск удовлетворить частично и взыскать с подсудимых Иванова М.И. и Захарова Ю.И. солидарно в счет возмещения материального ущерба 4248 рублей 20 копеек.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ с вещественных доказательств - 1 бутылки пива «GreenBeer», 1 бутылки пива «Жигулевское», 2 рыбных консервов «Килька в томатном соусе», 1 банки консервов «Говядина тушеная», 1 банки рыбных консервов «Шпроты в масле», 1 куска туалетного мыла «Дивный сад», 1 куска хозяйственного мыла, 6 пачек сигарет «Союз Аполлон», 1 пачки сигарет «Русский стиль», 3 коробок спичек, 8 упаковок лезвия для бритья «GILLETTE», 5 пачек сигарет «BOND», 3 пачек сигарет «Невские», 2 пачек сигарет «Петр 1», 2 пачек сигарет «WINSTON», 3 пачек сигарет «ALLIANCE», 2 пачек сигарет «LD», 1 жестяной банки пива «Бочкарев», 2 бутылок водки «Алкон», 4 бутылок водки «Тысяцкая», 1 бутылки водки «Лебединый рай», 1 бутылки настойки «Новгородочка», 5 пачек сигарет «Новость» - ограничения по использованию и распоряжению подлежат снятию;
2 навесных замка, лом, 5 ценников, образец зерна, образец крупы, 1 пустая бутылка из-под водки «Лебединый рай», бутылка из-под водки «Тысяцкая», жестяная банка из-под пива «Кулер», бутылка из-под пива «Ячменный колос», упаковка из-под мармелада, шариковая ручка, 2 консервные банки «Шпроты в масле», 1 консервная банка «Килька в томатном соусе», 1 пустая консервная банка «Говядина тушеная «Совок», коробка из-под спичек, 1 пара матерчатых перчаток, 1 консервная банка «Сельдь», 2 мешка, бутылка с лимонадом «Аромат апельсина», 1 банка «Вкусная соль», 3 коробки спичек, 1 бутылка из-под пива «Полтина», 2 столовые ложки, 1 чайная ложка, калькулятор - подлежат уничтожению;
резиновые сапоги - подлежат возврату подсудимому Иванову М.И.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Иванова Михаила Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания осужденному Иванову М.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении осужденного Иванова М.И. - содержание под стражей - оставить без изменения.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания, содержание Иванова М.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Захарова Юрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания осужденному Захарову Ю.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении осужденного Захарова Ю.И. - содержание под стражей - оставить без изменения.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания, содержание Захарова Ю.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать солидарно с осужденных Иванова Михаила Ивановича и Захарова Юрия Ивановича в счет возмещения материального ущерба 4248 (Четыре тысячи двести сорок восемь) рублей 20 копеек в пользу <адрес> РАЙПО.
С вещественных доказательств:
- 1 бутылки пива «GreenBeer», 1 бутылки пива «Жигулевское», 2 рыбных консервов «Килька в томатном соусе», 1 банки консервов «Говядина тушеная», 1 банки рыбных консервов «Шпроты в масле», 1 куска туалетного мыла «Дивный сад», 1 куска хозяйственного мыла, 6 пачек сигарет «Союз Аполлон», 1 пачки сигарет «Русский стиль», 3 коробок спичек, 8 упаковок лезвия для бритья «GILLETTE», 5 пачек сигарет «BOND», 3 пачек сигарет «Невские», 2 пачек сигарет «Петр 1», 2 пачек сигарет «WINSTON», 3 пачек сигарет «ALLIANCE», 2 пачек сигарет «LD», 1 жестяной банки пива «Бочкарев», 2 бутылок водки «Алкон», 4 бутылок водки «Тысяцкая», 1 бутылки водки «Лебединый рай», 1 бутылки настойки «Новгородочка», 5 пачек сигарет «Новость» - снять ограничения по использованию и распоряжению;
- 2 навесных замка, лом, 5 ценников, образец зерна, образец крупы, 1 пустую бутылку из-под водки «Лебединый рай», бутылку из-под водки «Тысяцкая», жестяную банку из-под пива «Кулер», бутылку из-под пива «Ячменный колос», упаковку из-под мармелада, шариковую ручку, 2 консервные банки «Шпроты в масле», 1 консервную банку «Килька в томатном соусе», 1 пустую консервную банку «Говядина тушеная «Совок», коробку из-под спичек, 1 пару матерчатых перчаток, 1 консервную банку «Сельдь», 2 мешка, бутылку с лимонадом «Аромат апельсина», 1 банку «Вкусная соль», 3 коробки спичек, 1 бутылку из-под пива «Полтина», 2 столовые ложки, 1 чайную ложку, калькулятор - уничтожить;
- резиновые сапоги - возвратить осужденному Иванову М.И.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Ивановым М.И. и Захаровым Ю.И., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора через <адрес> районный суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.
Председательствующий судья Т.А. Шурганова