Дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Шургановой Т.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Полякова Е.Н.,
подсудимых Покотилова И.И., Трофимова А.В.,
защитника в лице адвоката Петрова А.И (служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер №,
при секретаре Гардаш С.С.,
а также потерпевшей *,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Покотилова Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, не судимого,
Трофимова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, не судимого,
обоих в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
Установил:
Покотилов И.И. и Трофимов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по предварительному сговору в группе лиц с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дачному дому * в деревне <адрес>, где через незакрытую входную дверь незаконно проникли в указанное жилое помещение, откуда тайно умышленно по корыстным мотивам, реализуя совместный преступный умысел, похитили принадлежащее * имущество, а именно: две печные прогарные плиты общей стоимостью 2946 рублей; чугунный котел емкостью 100 литров стоимостью 3045 рублей; четыре металлических основания от полуторных кроватей общей стоимостью 560 рублей, а всего похитили имущества на общую сумму 6551 рубль, после чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно части 5 статьи 316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В судебном заседании подсудимые Покотилов И.И. и Трофимов А.В. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.
В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении в порядке особого производства было заявлено подсудимыми при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей *
Защитник адвокат Петров А.И. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного расследования.
В действиях подсудимых Покотилова И.И. и Трофимова А.В. по хищению имущества усматривается оконченный состав преступления, поскольку они незаконно неправомерно изъяли в собственность не принадлежащее им имущество, имущество изъяли тайно, их действия носили корыстный характер, похищенным распорядились по своему усмотрению, а также наличие квалифицирующего признака совершения хищения с незаконным проникновением в жилище, поскольку преступные действия они осуществлял в жилом помещении, предназначенном для проживания в нем лиц. В жилище подсудимые проникли незаконно, в отсутствие хозяина, не имея соответствующего на то разрешения.
Кроме того, в действиях подсудимых усматривается наличие квалифицирующего признака совершения хищения группой лиц по предварительному сговору, поскольку они до начала выполнения объективной стороны кражи договорились о ее совместном осуществлении, их действия носили совместный и согласованный характер, направленный на совершение хищения и дальнейшее распоряжение похищенным.
Суд квалифицирует действия Покотилова И.И. и Трофимова А.В. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Покотилов И.И. и Трофимов А.В. совершили тяжкое преступление в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ.
При исследовании личности подсудимого Покотилова И.И. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, какими-либо заболеваниями не страдает, на учете в ПНК не состоит, женат, проживает с семьей, имеет на иждивении двоих малолетних детей, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, постоянный источник дохода отсутствует.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Покотилова И.И. на основании пунктов «г», «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
При исследовании личности подсудимого Трофимова А.В. установлено, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, какими-либо заболеваниями не страдает, на учете в ПНК не состоит, холост, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, жалоб на его поведение в быту не поступало.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Трофимова А.В. на основании пунктов «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, Покотилову И.И. и Трофимову А.В. раскаяние в содеянном, полное признание вины.
При решении вопроса о назначении подсудимым Покотилову И.И. и Трофимову А.В. вида наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 3 статьи 158 УК РФ, однако, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным избрать Покотилову И.И. и Трофимову А.В. наказание, не связанное с его реальным отбытием, то есть с применением части 1 статьи 73 УК РФ, назначив испытательный срок, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, у подсудимых Покотилова И.И. и Трофимова А.В. имеется явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и это по приговору суда признано обстоятельствами, смягчающими наказание.
Согласно статье 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 от 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Учитывая материальное и семейное положение подсудимых, сумму похищенного, суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку подсудимыми возмещен имущественный ущерб гражданский иск, заявленный потерпевшей, следует оставить без удовлетворения.
Суммы по оплате труда адвоката по назначению в ходе предварительного расследования в размере 895 рублей 14 копеек и эксперта в размере 250 рублей 00 копеек, суд в соответствии со статьями 131, 132 УПК РФ признает процессуальными издержками.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Покотилова Ивана Ивановича и Трофимова Алексея Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы каждому.
В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное наказание в отношении осужденных Покотилова И.И. и Трофимова А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.
В период испытательного срока обязать осужденных Покотилова И.И. и Трофимова А.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять места жительства.
Срок отбытия наказания осужденным Покотилову И.И. и Трофимову А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденным Покотилову И.И. и Трофимову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> районный суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В соответствии со статьей 317 УПК РФ обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.
Председательствующий судья Т.А. Шурганова