Приговор суда



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Валдайский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мошегова И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Валдайского района Бугаева И.В.,

подсудимого Козлова С.А.,

защитника Глазатова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова Сергея Андреевича, * - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Виновность подсудимого Козлова С.А. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 15 минут на № автодороги «Россия» в <адрес> Козлов С.А., управляя технически исправной автомашиной №, двигался в направлении на <адрес> по левой полосе своего направления движения. Не выполнив требований п.1.3 Правил дорожного движения РФ, обязывающего его как участника дорожного движения «знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков…», а именно требований дорожных знаков 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40 км/час», 4.2.1 «Объезд препятствия справа», 1.34.1 «Направление поворота (направление объезда)» Приложения 1 ПДД РФ, двигался со скоростью, превышающей установленное дорожным знаком ограничение, чем не обеспечил безопасность дорожного движения. Объективно, имея реальную возможность обнаружить на проезжей части препятствие, не выполнил действий по объезду справа установленных по ходу движения пластиковых ограждений, разделяющих транспортные потоки противоположных направлений, продолжил прямолинейное движение, и совершил наезд на дорожный знак 1.34.1 Приложения 1 ПДД РФ, закрепленный на пластиковом ограждении, и выехал на полосу встречного движения, где совершил лобовое столкновение с двигавшимся во встречном направлении по своей полосе движения автомобилем № под управлением водителя *

В результате данного дорожно-транспортного происшествия:

2

Пассажир автомобиля № получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, шеи, живота и левой нижней конечности, сопровождавшиеся переломами костей черепа, шейного отдела позвоночника, левого бедра, повреждением печени, тяжелом ушибом головного мозга и кровоизлиянием в брюшную полость (1 200 мл), повлекшие за собой причинение тяжкого опасного для жизни вреда здоровью, а затем смерть;

Пассажир этого же автомобиля * получил телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы грудной клетки с переломом грудины и повреждением правого предсердия сердца, сопровождавшиеся обильной внутренней кровопотерей в правую грудную полость (2 500 мл), повлекшие за собой причинение тяжкого опасного для жизни вреда здоровью, а затем смерть.

Данные последствия находятся в прямой причинной связи с действиями водителя Козлова С.А.

Подсудимый Козлов С.А. вину признал и показал, что имеет водительские права категории «В», водительский стаж на момент ДТП 1 год. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он ехал за рулем своего автомобиля № из <адрес> в <адрес> через <адрес>. Выехали накануне около 21 часа, отдыхали в пути около 1 часа ночи в кафе. В салоне в качестве пассажиров находились на переднем сиденье его гражданская жена *, а на заднем сиденье его друг *, который ехал в <адрес> и попросил подвезти до <адрес>. Около 4 часов утра в сумерках он ехал по трассе на территории Валдайского района со скоростью 90 км/час с ближним светом фар. По видимому отвлекся, не заметил тумбу ограждения с установленным на ней дорожным знаком. Произошел сильный удар о тумбу, которая попала под его машину. Он сразу стал тормозить, увидел перед собой в метрах тридцати встречную машину. Произошло столкновение и он потерял сознание. В себя пришел лишь в больнице, узнал, что в ДТП погибли * и * Он принимал меры, чтобы как-то сгладить случившееся, извинялся перед потерпевшими, помог матери * в установке памятника, та его простила. Также он с помощью своей матери возместил расходы на похороны и компенсацию морального вреда матери погибшего *, но потерпевшие * после первого суда стали ему угрожать и желают мести. В результате ДТП он долго болел и стал инвалидом 3 группы.

Кроме личных показаний подсудимого его виновность подтверждена следующими исследованными судом доказательствами.

Сообщением о ДТП, поступившим в ОВД по <адрес> в 4 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия со схемой, фототаблицей и справкой, в которых зафиксировано, что ДТП имело место в 4 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ на № автодороги «Россия» в Валдайском районе Новгородской области в месте проведения ремонтных работ. Полосы движения противоположных направлений ограждены пластмассовыми тумбами. Со стороны движения автомобиля № имеются дорожные знаки «направление поворота направо», «объезд препятствия справа», «ограничение скорости 40 км/час». В документах зафиксирована обстановка на автодороге непосредственно после ДТП: место столкновения автомобилей № и № на полосе движения

3

автомобиля № Между автомобилями имеются осколки стекол и масляное пятно. Под передней частью автомобиля № белая пластиковая тумба ограждения и знак 1.34.1 (л.д.6-25, 33).

Протоколами осмотра транспортных средств, из которых следует, что у автомобиля № выявлены механические повреждения в виде полной деформации кузова, у автомобиля № механические повреждения в виде деформации переднего бампера, левой подножки, решетки радиатора с обшивкой, левого крыла, правой двери с подножкой (л.д.26-31).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что дорожные знаки 1.34.1 и 4.2.1 находятся в 27 метрах от места столкновения, их видимость соответственно 144 и 300 метров, фонари уличного освещения в месте ДТП не горят (л.д.69-72).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что причиной смерти * рождения явилась тупая сочетанная травма головы, шеи, живота и левой нижней конечности, сопровождавшиеся переломами костей черепа, шейного отдела позвоночника, левого бедра, повреждением печени, тяжелом ушибом головного мозга и кровоизлиянием в брюшную полость (1 200 мл). Травма образовалась внутри салона автомобиля. Местом первоначального удара явилась передняя правая половина тела (л.д.94-100).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что причиной смерти * рождения явилась тупая закрытая травма грудной клетки с переломом грудины и повреждением правого предсердия сердца, сопровождавшаяся обильной внутренней кровопотерей в правую грудную полость (2 500 мл). Телесные повреждения образовались в результате травмы внутри салона автомобиля. Местом первоначального ударного воздействия явилась передняя правая половина тела (л.д.106-110).

Заключением автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в исследуемой дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля № * должен был действовать в соответствии с требованиями ч. 2 п.10.1 ПДД РФ. При заданных исходных данных, в его действиях несоответствий требованиям Правил с технической точки зрения не усматривается.

В исследуемой дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля № Козлов С.А. должен был действовать в соответствии с требованиями 1.3 ПДД РФ, а именно требованиями дорожных знаков 3.24 «Ограничение максимальной скорости» 40 км/час, 4.2.1 «Объезд препятствия справа», 1.34.1 «Направление поворота» Приложения 1 ПДД РФ. То есть, водитель Козлов С.А. на данном участке дороги должен был двигаться со скоростью не более 40 км/час, объезд дорожных знаков и находящихся за ними пластиковых ограждений, разделяющих транспортные потоки противоположных направлений, производить с правой стороны, исключив тем самым выезд на полосу встречного движения. Его действия с технической стороны не соответствовали данным требованиям Правил.

Техническая возможность у Козлова С.А. избежать выезда на полосу встречного движения и, как следствие, столкновения с автомобилем, двигающимся во встречном направлении, полностью зависела от его действий по управлению своим ТС и выполнению им требований дорожных знаков, то есть при полном и

4

своевременном их выполнении он мог не допустить имевшего место ДТП (л.д.122-124).

Исследованными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевших и свидетеля *, данными в ходе предварительного следствия.

Потерпевший * показал, что ДД.ММ.ГГГГ его сын * поехал с Козловым С.А. на автомашине последнего на отдых в <адрес>. По факту ДТП, в котором погиб его сын, известно, что произошло лобовое столкновение легковой автомашины, в которой ехал его сын, и грузовой автомашины (л.д.134-137).

Потерпевшая * дала аналогичные показания. Показала также, что ее сын и Козлов С.А. играли в одной футбольной команде. Погибшая * с сыном ни в каких отношениях не находилась. С момента смерти сына она не работает, заработка и льгот не имеет, оформляет инвалидность (л.д.159-162).

Потерпевшая * показала, что на протяжении последнего года ее дочь * и Козлов С.А. проживали совместно в гражданском браке.ДД.ММ.ГГГГ года около 21 часа дочь с Козловым С.А. и его знакомым по футбольной команде * выехали из <адрес> в сторону <адрес>. Козлов с ее дочерью собирались в <адрес>, а * попросился с ними доехать до <адрес>. Около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и сообщили о ДТП. Муж поехал в <адрес>, где в больнице от полученных травм их дочь * скончалась (л.д.148-149).

Свидетель * показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на технически исправном автомобиле № ехал из <адрес> в <адрес>. Около 4 часов проезжал по ремонтируемому путепроводу в <адрес> со скоростью 40 км/час. Погодные условия были хорошие, асфальт сухой. Ремонтируемый участок был перегорожен тумбами. В зоне ремонта он увидел встречную легковую автомашину с ближним светом фар, которая почему-то сбила тумбу ограждения и знак в виде стрелочки, указывающий направление поворота, и на расстоянии около 40 метров от его автомобиля выехала на его полосу движения. Скорость легковой машины была около 100 км/час, это он определил по опыту. Он сразу предпринял экстренное торможение, но избежать столкновения не удалось. Удар передней частью автомобиля № пришелся в левую часть кабины его автомобиля. Он вышел из автомобиля и увидел, что в автомобиле № пострадали люди. Виновным в ДТП считает водителя автомобиля №, так как тот выехал на встречную полосу движения (л.д.173-175).

Проверив и оценив исследованные доказательства в совокупности суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора, а вину подсудимого установленной и доказанной.

Суд квалифицирует преступные действия * по ч.5 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести по неосторожности, личность виновного, который ранее не судим, по месту учебы, жительства и работы, характеризуется положительно, на учете у нарколога и

5

психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, в результате ДТП стал инвалидом 3 группы, а также обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба и компенсации морального вреда, признание вины.

Суд учитывает также мнение потерпевших *, * и * - близких родственников погибшего в ДТП *, которые настаивают на строгом наказании подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием согласно п. «а» ч.1 ст.57 УК РФ в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-308 УПК РФ с у д

п р и г о в о р и л:

Признать Козлова Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Козлова С.А. в установленном порядке следовать для отбывания наказания в колонию-поселение, для чего в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию ФСИН России по месту жительства за получением предписания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд.

Судья: