приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Валдайский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ревенко А.И.,

при секретаре Кононовой Г.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Валдайского района Беликова П.А.,

подсудимого Степкина Александра Ивановича,

защитника Денисовой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей *, представителя потерпевшего *,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Степкина Александра Ивановича, *, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виновность подсудимого Степкина А.И. в открытом хищении чужого имущества, грабеже, совершенном с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Степкин А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь в помещении магазина *, расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно нанес не менее двух ударов по лицу и голове продавцу магазина *, после чего схватил ее за волосы, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, и причинив телесные повреждения в виде кровоподтека в области левого глаза, затылочной области головы справа, ссадин верхних конечностей, не повлекшие за собой причинение вреда здоровью, а затем открыто, в присутствии посторонних граждан, похитил с витрины магазина две бутылки водки «* общей стоимостью * рубля, чем причинил *» материальный ущерб в указанной сумме. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Степкин А.И.с предъявленным обвинением согласился полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. к. ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Защита законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступные действия Степкина А.И. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, т. е. грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступное деяния, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ суд признает - явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением; признание вины; раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, установленные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

Степкин А.И. не судим, к административной ответственности до совершения преступления не привлекался, на учете психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, иждивенцев не имеет, трудоустроен.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь положениями ст.6,43,60 УК РФ, суд считает, что исправление виновного возможно без изоляции от общества, назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение. Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степкина Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Степкину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Суд вменяет Степкину в обязанность не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Степкину А.И. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: