Приговор суда



Дело №

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шургановой Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Полякова Е.Н.,

подсудимого Земскова Алексея Сергеевича,

защитника в лице адвоката Петрова А.И. (служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер №,

при секретаре Гардаш С.С.,

а также с участием потерпевшего *,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Земскова Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <данные изъяты> судимого по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Земсков А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут возле дома №, расположенного в деревне <адрес>, в ходе распития спиртных напитков совместно с ФИО9 и иными лицами на почве внезапно возникших неприязненных отношений к *, используя в качестве оружия имевшийся при нем нож, которым, исходя из его свойств, можно причинить вред здоровью человека, умышленно нанес им один удар * в область живота, причинив ему колото-резаное ранение передней стенки живота справа, проникающее в брюшную полость с повреждением правой доли печени, сопровождавшееся кровоизлиянием в брюшную полость (500 мл. крови), повлекшее за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью, и один удар в область шеи, причинив * колото-резаное ранение мягких тканей шеи слева, повлекшее за собой легкий вред здоровью, в результате чего причинил * телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью человека.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно части 5 статьи 316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В судебном заседании подсудимый Земсков А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Земсковым А.С. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего *

Защитник адвокат Петров А.И. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Земсков А.С. в ходе распития спиртных напитков на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес удар ножом * в область живота, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также телесные повреждения в область шеи, повлекшие легкий вред здоровью.

Действия Земскова А.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Земсков А.С. на учете в связи с наличием психических заболеваний не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно, он полностью ориентирован во времени и пространстве, а потому каких-либо оснований сомневаться в его психическом состоянии с учетом обстоятельств дела у суда не имеется.

В связи с этим Земсков А.С. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Земсков А.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких на основании части 4 статьи 15 УК РФ.

При исследовании личности подсудимого Земскова А.С. установлено, что он судим, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, общественную безопасность, и в области охраны собственности, в том числе и в период предварительного следствия по делу в связи с совершением мелкого хулиганства; по месту жительства зарекомендовал себя как лицо, систематически употребляющее спиртные напитки; зарегистрирован по месту жительства родителей, помогает матери по хозяйству и осуществляет уход за больным отцом, проживает в гражданском браке, принимает участие в воспитании двоих несовершеннолетних детей сожительницы, жалоб на его поведение в быту не поступало; на учете в Центре занятости населения не зарегистрирован, в целях поиска работы не обращался; с ДД.ММ.ГГГГ по трудовому договору трудоустроен рабочим у ИП *; инвалидом или получателем пенсии по иному основанию не является; с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован на воинском учете; в психо-наркологическом кабинете МУЗ «<адрес>» на учете не состоит; вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной.

Земсков А.С. осужден по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей; освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

В силу пункта «б» части 2 статьи 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений, как лица, осуждаемого за совершение тяжкого преступления и ранее осужденного за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Земскова А.С. на основании пунктов «з» и «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, и явку с повинной.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, факт воспитания двоих несовершеннолетних детей.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего о наказании, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 111 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Земскова А.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а поэтому применение положений части 1 статьи 73 УК РФ в отношении подсудимого суд находит нецелесообразным.

Судом не усматривается каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения статьи 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 1 статьи 111 УК РФ, или более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей, с учетом обстоятельств совершенного преступления.

Для применения в отношении подсудимого части 3 статьи 68 УК РФ суд не находит оснований, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

При назначении срока наказания суд руководствуется частью 7 статьи 316 УПК РФ, о том, что если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положениями части 2 статьи 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Поскольку в действиях подсудимого Земскова А.С. судом установлено отягчающее наказание обстоятельство положения, предусмотренные статьей 62 УК РФ, не применяются.

Отбытие лишения свободы Земскову А.С. должно быть назначено в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: платок, футболка подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности, CDRW-диск подлежит хранению при уголовном деле.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Земскова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Земскову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Земскому А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: платок, футболку - уничтожить, CDRW-диск - хранить при уголовном деле

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе осуществлять свое право на защиту в суде кассационной инстанции лично либо с помощью защитника.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья Т.А. Шурганова