Приговор суда



Дело №

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шургановой Т.А.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Асланова А.Х.,

подсудимого Колесова Александра Владимировича,

защитника в лице адвоката Верещако Е.В. (служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер №,

при секретаре Гардаш С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Колесова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <данные изъяты> судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного часть 1 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колесов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов 20 минут в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 18 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел, направленный на приобретение растений мака и дальнейшего изготовления из них наркотического средства, с целью личного употребления с территории огорода, расположенного около дома № по <адрес> улице деревни <адрес> <адрес>, незаконно умышленно без цели сбыта приобрел путем сбора растения мака, состоящие из стеблей с коробочками, листьями и корнями, после чего вышеуказанные растения хранил в карманах своей одежды и переносил к месту своего проживания. Однако на пути следования на улице <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес>. При личном досмотре Колесова А.В. из карманов его одежды были изъяты растения мака, состоящие из стеблей с коробочками, листьями и корнями, которые согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - маковой соломой, общей массой 60,9 граммов в высушенном состоянии, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (с изменениями, утвержденными Постановлениями от 08 июля 2006 года №421, от 04 июля 2007 года №427, от 22 июня 2009 года №507) и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса маковой соломы в высушенном состоянии в размере 60,9 граммов является крупным размером наркотического средства, так как согласно списку наркотических средств, в котором определены размеры наркотических средств, объем маковой соломы от 20 граммов до 500 граммов определен как крупный размер.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно части 5 статьи 316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В судебном заседании подсудимый Колесов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Колесовым А.В. при наличии согласия государственного обвинителя.

Защитник адвокат Верещако Е.В. не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Колесов А.В. незаконно умышленно приобрел наркотическое средство в крупном размере - маковую солому массой 60,9 граммов, которое хранил при себе до момента личного досмотра сотрудниками милиции.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», масса маковой соломы в высушенном состоянии в размере 60,9 граммов является крупным размером наркотического средства, так как согласно списку наркотических средств, в котором определены размеры наркотических средств, объем маковой соломы от 20 граммов до 500 граммов определен как крупный размер.

Как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств суд рассматривает действия подсудимого, выразившиеся в получении растений мака способом сбора с территории огорода, расположенном около дома №№ по <адрес> улице деревни <адрес> <адрес> дикорастущих растений и их частей.

В действиях подсудимого суд усматривает незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств (маковой соломы), поскольку после сбора растений мака он осуществлял их хранение в карманах своей одежды, его данные действия были связаны с незаконным владением этими средствами для личного потребления.

Маковая солома массой 60,9 граммов изъята у подсудимого сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, что указывает на оконченный состав преступления.

Действия подсудимого Колесова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Колесов А.В. на учете в связи с наличием психических заболеваний не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно, он полностью ориентирован во времени и пространстве, а потому каких-либо оснований сомневаться в его психическом состоянии с учетом обстоятельств дела у суда не имеется.

В связи с этим Колесов А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Колесов А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести на основании части 3 статьи 15 УК РФ.

При исследовании личности подсудимого Колесова А.В. установлено, что он судимостей не имеет, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка; проживает с матерью, по месту жительства характеризуется как лицо нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете Центра занятости населения не состоит, жалоб на поведение в быту не поступало, принимает наркотикосодержащие вещества, в связи с чем состоит на учете врача-нарколога МУЗ «<адрес> состоит на учете ВКНО по <адрес> районам; вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

При решении вопроса о назначении подсудимому вида наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ, однако, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, личностные данные подсудимого, суд находит возможным избрать Колесову А.В. наказание, не связанное с его реальным отбытием, то есть с применением статьи 73 УК РФ, назначив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

При назначении срока наказания подсудимому Колесову А.В. суд руководствуется положениями части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которой, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку отсутствуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 УК РФ, правила части 1 статьи 62 УК РФ не применяются.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства в виде маковой соломы массой 60,9 граммов, находящейся в картонной коробке, хранящейся в УУР УВД по <адрес>, подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Колесова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное наказание в отношении осужденного Колесова А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Колесова А.В. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обратиться к врачу наркологу по вопросу лечения от алкогольной и наркотической зависимости и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения осужденному Колесову А.В. - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - маковую солому массой 60,9 граммов, находящуюся в картонной коробке, хранящуюся в УУР УВД по <адрес> - уничтожить.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через <адрес> районный суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе осуществлять свое право на защиту в суде кассационной инстанции лично либо с помощью защитника.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.

В соответствии со статьей 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья Т.А. Шурганова