Приговор суда



Дело № №

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шургановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Полякова Е.Н.,

подсудимого Яковлева И.И.,

защитника в лице адвоката Петрова А.И. (служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер №,

при секретаре Гардаш С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Яковлева Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

Установил:

Яковлев И.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ умышленно незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, у себя в доме №№ по месту проживания в деревне <адрес> осуществлял хранение обреза охотничьего ружья «ИЖ-5» №, патрона калибра 5,6 мм, находящегося в патроннике данного обреза, а также ручной гранаты РГД-33. Затем ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ умышленно незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, осуществил перевозку указанных предметов на своей автомашине ВАЗ-№ государственный регистрационный знак № регион.

Согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ обрез охотничьего ружья является огнестрельным оружием промышленного производства в ствол которого вставлен вкладной стволик под патрон 5,6х16 мм кольцевого воспламенения, а также патрон, обнаруженный в патроннике данного оружия изготовлен промышленным способом и пригоден для производства выстрелов.

Согласно заключению взрыво-технической экспертизы №с от ДД.ММ.ГГГГ ручная граната является пригодной для производства взрыва ручной осколочной гранатой дистанционного действия РГД-33, изготовленной советской промышленностью.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно части 5 статьи 316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В судебном заседании подсудимый Яковлев И.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя.

Защитник адвокат Петров А.И. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Яковлев И.И. в течение длительного периода времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, не имея на то соответствующего разрешения, хранил в помещении жилого дома, по месту своего проживания обрез охотничьего ружья, патрон и ручную гранату, признанные по заключению экспертизы пригодными для производства выстрелов и взрыва. Затем, не имея на то соответствующего разрешения, осуществил перевозку указанных предметов на своей автомашине.

Суд квалифицирует действия Яковлева И.И. по части 1 статьи 222 УК РФ - незаконное хранение, перевозка оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Яковлев И.И. совершил преступление средней тяжести в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ.

При исследовании личности подсудимого Яковлева И.И установлено, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, женат, проживает с семьей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, инвалид 2 группы по общему заболеванию, на учете в ПНК не состоит, по месту жительства характеризуется положительно

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Яковлева И.И. на основании пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При решении вопроса о назначении подсудимому Яковлеву И.И. вида наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 222 УК РФ, однако, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным избрать Яковлеву И.И. наказание, не связанное с его реальным отбытием, то есть с применением части 1 статьи 73 УК РФ, назначив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства:

Обрез одноствольного куркового ружья марки «ИЖ-5», патрон, находящийся в патроннике данного ружья, металлическую пластину и ручную осколочную гранату РГД-33 - передать в Главное Управление МЧС России по <адрес> для принятия решения в отношении вещественных доказательств;

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Яковлева Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное наказание в отношении осужденного Яковлева И.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать осужденного Яковлева И.И. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства.

Срок отбытия наказания осужденному Яковлеву И.И. исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения осужденному Яковлеву И.И. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ обрез одноствольного куркового ружья марки «ИЖ-5», патрон, находящийся в патроннике данного ружья, металлическую пластину и ручную осколочную гранату РГД-33 - передать в Главное Управление МЧС России по <адрес> для принятия решения в отношении вещественного доказательства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> районный суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со статьей 317 УПК РФ обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.

Председательствующий судья Т.А. Шурганова