приговор суда



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена ...

Валдайский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи И.В. Ребровой, с участием государственных обвинителей: начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Новгородской области Сомова К.С. и прокурора Валдайского района Новгородской области Леванина А.А., подсудимых Ковалева Э.А. и Иванова Б.В., защитников Николаева И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, и Кондрина С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Михайловой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ковалева Эдуарда Анатольевича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ,

Иванова Бориса Викторовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину Ковалева Э.А. в подстрекательстве к совершению должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства;

вину Иванова Б.В. в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства;

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Ковалев Э.А. в соответствии с приказом и.о. начальника Управления внутренних дел Новгородской области Номер обезличен по личному составу от Дата обезличена года и контрактом о службе в органах внутренних дел от Дата обезличена года, состоя на государственной службе в должности начальника отдела внутренних дел ... в звании <данные изъяты>, в силу возложенных на него служебных обязанностей, наделенный в соответствии с Законом РФ "О милиции" от Дата обезличена года статусом представителя власти, и правом принимать решения, порождающие правовые последствия, то есть являясь должностным лицом, наделенным согласно Положению об Отделе внутренних дел по ...у ..., утвержденному Приказом УВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, соответствующими властными полномочиями, в том числе, согласно п. 20 указанного Положения:

- п.п. 1 руководит деятельностью Отдела внутренних дел и подчиненных подразделений,

- п.п. 9 издает в пределах своей компетенции приказы и распоряжения по вопросам деятельности Отдела внутренних дел и подчиненных подразделений, обеспечивает контроль за их выполнением,

- п.п. 15 решает в пределах своей компетенции вопросы, связанные с приемом на службу (работу) в органы внутренних дел, перемещением, прохождением службы (работы), увольнением сотрудников (работников), применением в отношении их мер поощрения и дисциплинарного взыскания,

- п.п. 17 устанавливает должностные оклады в пределах минимальных и максимальных размеров, определенных по соответствующим должностям, надбавки и дополнительные доплаты сотрудникам (работникам) Отдела внутренних дел и подчиненных подразделений в пределах выделенных бюджетных ассигнований на денежное довольствие и заработную плату, утверждает положение о премировании сотрудников (работников) Отдела внутренних дел и подчиненных подразделений, определяет конкретные размеры премий в пределах средств, выделяемых на премирование,

- п.п. 20 устанавливает в соответствии с оперативно-служебной необходимостью внутренний распорядок и режим работы Отдела внутренних дел и подчиненных подразделений,

- п.п. 27 распределяет и перераспределяет материально-технические средства в соответствии с нормами между структурными подразделениями Отдела внутренних дел и подчиненными подразделениями,

- п.п. 31 осуществляет другие полномочия, в том числе в соответствии с законами и иными нормативно-правовыми актами ..., муниципальными правовыми актами, принятыми в пределах полномочий, установленных законодательством *;

Иванов Б.В. в соответствии с приказом начальника ОВД ... ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, состоя на службе в органах внутренних дел в должности инспектора дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД МОБ ОВД ..., в силу возложенных на него служебных обязанностей, наделенный в соответствии с Законом РФ "О милиции" №1026-1 от 18 апреля 1991 статусом представителя власти и правом принимать решения, порождающие правовые последствия, то есть являясь должностным лицом, в чьи должностные обязанности в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ "О милиции" и п. 2.2 Должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по ..., утверждённой начальником <данные изъяты>, входило предотвращение и пресечение административных правонарушений в зоне патрулирования, выяснение причин и обстоятельств, способствовавших их совершению, в пределах своих прав принятие мер к их устранению;

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов, в районе ..., инспектором ДПС ОГИБДД ... области старшим сержантом милиции Ивановым Б.В. и стажером по должности инспектора ДПС <данные изъяты> * было остановлено транспортное средство - автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя, у которого отсутствовали при себе документы, удостоверяющие его личность, а также подтверждающие право управления автомобилем. В связи с наличием в действиях указанного водителя признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 27.2 КоАП РФ данный водитель был доставлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по ... в дежурную часть ОВД по ... для установления личности и законности управления транспортным средством.

В дежурной части ОВД по ... инспектор ДПС ОГИБДД ... Иванов Б.В. установил, что водителем является *, который согласно постановлению и.о.мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года лишен права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, которое влечет административное наказание в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Дата обезличена года после того, как Глава администрации ..., узнав о доставлении в дежурную часть ОВД по ...у *, который являлся бывшим ведущим специалистом Администрации ..., около 15 часов позвонил *, и сообщив ему о задержании * сотрудниками ГИБДД ОВД по ..., попросил разобраться в сложившейся ситуации, в период времени между 15 и 16 часами *, находясь в здании ОВД по ..., расположенном по адресу: ..., в присутствии стажера по должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по ...у *, старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по ...у старшего лейтенанта милиции *, убедившись в законности действий * по остановке транспортного средства, доставлению в отдел милиции * и наличии оснований для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 27.13 КоАП РФ, чем воспрепятствовал законной деятельности должностного лица, направленной на возбуждение дела об административном правонарушении, проведения первоначальных процессуальных действий, предусмотренных КоАП РФ, связанных с возбуждением дела об административном правонарушении.

В тоже время Иванов Б.В., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, опасаясь негативных последствий со стороны начальника ОВД по ...у Ковалева Э.А., вытекающих из его полномочий, предусмотренных п.п. 1, 9 и 15 п. 20 Положения об отделе внутренних дел по ...у, за отказ выполнить незаконный приказ последнего, умышленно, в нарушение п. 1 ст. 10 Закона РФ "О милиции" и п. 2.2 должностной инструкции, понимая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, влекущие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде подрыва авторитета службы в правоохранительных органах и нанесения тем самым существенного урона интересам службы в правоохранительных органах, исполнил заведомо незаконный приказ Ковалева Э.А. и прекратил свои правомерные действия, направленные на привлечение * к административной ответственности, в том числе и прекратил составление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.7 КоАП РФ, * привлечен не был.

Своими незаконными действиями Ковалев Э.А., склонив Иванова Б.В. к исполнению заведомо незаконного приказа, и Иванов Б.В., выполнив незаконный приказ, каждый грубо пренебрёг задачами административного законодательства, предусмотренными ч.1 ст.1.4 КоАП РФ принцип равенства перед законом лиц, совершивших правонарушения, принцип неотвратимости наказания как меры государственного воздействия и юридической ответственности за совершение правонарушений, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в сокрытии правонарушения и незаконном освобождении виновного лица от установленной законом ответственности, создания угрозы безопасности дорожного движения, дискредитации органов милиции перед населением, подрыве авторитета государственной власти и службы в правоохранительных органах и нанесения, тем самым, существенного урона интересам службы в правоохранительных органах.

Подсудимый Ковалев Э.А. виновным себя не признал и показал, что с Дата обезличена года был назначен на должность начальника ОВД по ...у .... Дата обезличена года ему на мобильный телефон позвонил Глава администрации * и сообщил, что сотрудники ГИБДД задержали бывшего юриста администрации района и обещали "посадить в камеру", попросил проверить законность его задержания. В ходе данного разговора попросил * приехать в отдел, поскольку имелись проблемы с отоплением. Около 15 час. 20 мин. * позвонил еще раз и сообщил, что возможно заедет в отдел. После данного разговора сказал своему заместителю * подготовить для демонстрации * кабинеты, в которых есть проблемы, в первую очередь складские кабинеты, расположенные на первом этаже. По телефону дал указание дежурному найти наряд ДПС. Получив от * указанное выше устное сообщение, содержащее основание для проверки законности действий сотрудников ГИБДД по задержанию гражданина, он установил нахождение наряда ДПС ОГИБДД ОВД по ... в составе Иванова Б.В. и * Иванов Б.В. по телефону сообщил, что находится в фойе 1 этажа ОВД по ... Около 15 часов 30 минут Дата обезличена года, он, действуя публично, находясь в форменной одежде подполковника милиции, с целью проверки сообщения, полученного от Главы *. о задержании бывшего работника администрации района, спустился в фойе ОВД, где находился сотрудник наряда ДПС ОГИБДД ОВД по ...у Иванов Б.В., и житель ... *, который ранее работал юристом администрации ... и визуально не имел признаков опьянения. В ходе выяснения обстоятельств задержания и доставления * он установил незаконность действий сотрудника ДПС ОГИБДД ОВД по ... Иванова Б.В., поскольку выяснил, что Дата обезличена года около 14 часов 20 минут наряд ДПС ОГИБДД ОВД по ...у в составе Иванова Б.В. и *, находясь при исполнении служебных обязанностей, произвел остановку транспортного средства "Номер обезличен под управлением жителя ... * в районе ... Место остановки находится в Номер обезличен метрах от основного здания ОВД по ...у. После остановки * сообщил сотрудникам ДПС Иванову Б.В. и * свои данные и адрес места жительства, указав, что документы на право управления транспортным средством забыл дома, при этом предложив привезти документы лично или попросить об этом мать. В указанной просьбе * было отказано. Вместе с тем, Иванов Б.В. и * не сообщили в дежурную часть ОВД по ...у о выявленном факте административного правонарушения, совершенного *, без оформления документов, предусмотренных КоАП РФ отстранили последнего от управления транспортным средством, не составили на месте выявления правонарушения протокол задержания указанного транспортного средства, переместили транспортное средство на охраняемую территорию предприятия ... которая специализированной стоянкой не является, чем ограничили законное право * распоряжаться своим имуществом, при этом не составили опись находящегося в автомобиле имущества, не вручили * копию указанных документов. Фактически задержали и доставили * в помещение ОВД. По дороге в ОВД и в здании ОВД сотрудник * ОВД по ...у Иванов Б.В. высказал * о своих намерениях поместить его в камеру административно задержанных лиц на сутки, по истечении которых доставить его к мировому судье. Так как с момента задержания * до момента разговора с Ивановым Б.В. в 15 часов 30 минут ни одного из предусмотренных КоАП РФ документа ни Ивановым Б.В., ни * составлено не было, при этом в ходе беседы с Ивановым Б.В. последний сообщил о своих незаконных намерениях "посадить * в камеру на сутки, а через сутки доставить его к мировому судье" в присутствии самого *, что фактически являлось незаконным приготовлением сотрудника ДПС ОГИБДД Иванова Б.В. к незаконному лишению свободы *, запретил Иванову Б.В. производить административное задержание * и помещение его в КАЗ, чем пресек незаконные действия *, содержащие признаки состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ. На что Иванов Б.В. стал спорить, сказал, что не согласен, и при таких обстоятельствах отказывается работать в милиции. В процессе высказывания запрета на незаконное административное задержание *, каких-либо угроз или незаконных действий в отношении сотрудника ДПС ОГИБДД ОВД по ...у Иванова Б.В. не совершал. В связи с тем, что знал, что * будет обжаловать решение мирового судьи по данному материалу и учитывая, что Иванов Б.В. утратил доказательственную базу, не стал принимать никаких решений и сказал Иванову Б.В., чтобы он разбирался в сложившейся ситуации сам, принимал решение по закону, и если не сможет доказать вины *, то будет лично перед ним извиняться.

Какое решение принял Иванов Б.В., не знал, так как данную ситуацию на контроль не брал. О том, что Иванов Б.В. отпустил *, узнал Дата обезличена года. В связи с чем его указания, данные Иванову Б.В., нельзя определить как приказ. Когда после разговора с Ивановым Б.В. возвращался в кабинет, подходя к лестнице, встретил * Вместе с ним прошел в свой кабинет. Был возмущен, сказал *, что ситуация с задержанием * непонятная, что его действительно хотели посадить в КАЗ и надо с этим разбираться. * спешил и не стал осматривать проблемные кабинеты. После ухода * разговаривал с *, которому рассказал, что Иванов Б.В. хотел без надлежащим образом оформленных документов посадить * в КАЗ.

Незаконных приказов никому не давал. Считает, что действовал строго в рамках своих полномочий и с целью пресечения незаконных действий сотрудников милиции, являющихся сотрудниками ОВД по ...у. Служебную проверку по данному факту в отношении Иванова Б.В. не стал проводить, так как жалоб от * на действие сотрудников ГИБДД не поступало.

При разговоре с Ивановым Б.В. в фойе присутствовал только * * и * в фойе не было. При этом на его просьбу показать составленные документы, Иванов Б.В. представил ему бланк протокола об административном правонарушении розово-красного цвета, размером в половину формата листа А 4, примерно 17х22 см., в котором была запись, выполненная ручкой шариковой ручкой светло-синего цвета с надписью инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по ... сержант милиции Иванов Б.В., а не тот протокол об административном правонарушении, составленный в отношении *, который признан вещественным доказательством по данному делу. Считает, что данное уголовное дело имеет "заказной характер", возбуждено из-за того, что у него сложились неприязненные отношения с руководителем следственного отдела, поскольку он категорически отказался совершать с последним незаконные действия в отношении различных лиц. Иванов Б.В., * и *, а также * оговаривают его, так как зависимы от руководителя СО СУ СК, который "крышует" их, когда они совершают незаконные действия как сотрудники *. Данные обстоятельства подтверждаются тем, что * и * не могут с достоверностью утверждать, кто и где находился в момент разговора между ним и *, вместе с тем площадь помещения фойе ОВД не позволяет находиться в нем количеству лиц, указанных в обвинении. Действительными свидетелями произошедшего были * и *, которые не давали показания в ходе предварительного следствия в связи с выбранной защитником линией защиты, кроме того они в тот период времени работали в Валдайском ОВД и на них могло быть оказано давление. При этом принимались во внимание нарушения законодательства, допущенные в отношении него работниками органов предварительного расследования, в ходе производства по данному делу, которые игнорировались работниками прокуратуры. Кроме того считает, что деяния Иванова Б.В., описанные в обвинительном заключении, имеют место быть в форме бездействия, что не образует состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ, так как совершение данного преступления возможно только в форме активного действия, вместе с тем по определению административное правонарушение не может быть общественно-опасным деянием.

Подсудимый Иванов Б.В. виновным себя признал и показал, что он состоял в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по ...у. В его должностные обязанности, помимо прочих, согласно должностной инструкции, входило обеспечение бесперебойного движения транспортных средств и предотвращение совершения нарушений ПДД, предотвращение и пресечение административных правонарушений в зоне патрулирования, фиксирование нарушений ПДД на территории ..., выяснение причин и обстоятельств, способствующих их совершению, в пределах своих полномочий принятие мер к их устранению. Дежурство проходит в соответствии с графиком, утвержденным начальником ОВД по ...у, в выходные и праздничные дни дежурство суточное. В своей работе он руководствовался должностной инструкцией инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по ...у, ФЗ "О милиции", ПДД, приказами и распоряжениями руководства и другими нормативными актами. Начальником ОВД по ...у является подполковник милиции Ковалев Э.А., которому он был подчинен как руководителю отдела, являясь ответственным по отделу, он проводит инструктаж заступающей в наряд смены.

Дата обезличена года он совместно со стажёром по должности инспектора ДПС ОГИБДД * находился на службе, исполнял согласно графику несения службы свои должностные обязанности. На дежурной автомашине ОГИБДД ОВД по ...у они осуществлял патрулирование на территории .... Находясь на перекрёстке ..., возле администрации ..., они увидели, как от здания администрации отъезжает автомашина марки Номер обезличен, стекла в салоне которой были с признаками повышенной влажности, при этом водитель отъезжал от здания неуверенно. Они решили проверить данную автомашину и поехали следом за ней. На ..., недалеко от здания прокуратуры ..., примерно около 14 час. 30 мин. остановили данную автомашину. Он, находясь в форменной одежде, подошёл к данному водителю, представился и попросил предъявить водительское удостоверение и документы на транспортное средство. Водитель автомашины, ответил, что никаких документов у него с собой нет. Ввиду отсутствия у водителя документов, подтверждающих право управления транспортным средством, а также документов, подтверждающих его личность, с целью установления законности управления транспортным средством и личности водителя, он должен был доставить данного гражданина в отдел милиции. Учитывая то, что в действиях водителя усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.1 ч.1 КоАП РФ.

В ходе разговора Ковалев Э.А. никаких претензий по незаконности его действии при задержании * ему не высказывал, и утверждение последнего, что он совершал какие-либо умышленные действия, направленные на незаконное лишение свободы *, является безосновательным. Также Ковалев Э.А., выяснив у него, какое именно правонарушение совершил *, а также санкцию за указанное правонарушение, приказал отпустить *, вернуть ему автомобиль и не составлять протокол об административном правонарушении. Утверждение Ковалева Э.А. о том, что он всего лишь запретил помещать * в КАЗ, не соответствует действительным обстоятельствам произошедшего.

После данного случая начальник ОВД ... Ковалев Э.А. стал искать поводы наказать его, лишал или значительно снижал премии. Сразу после произошедшего не подавал заявление по данному факту, так как боялся со стороны начальника ОВД Ковалева Э.А. притеснений по службе, а также противоправных действий с его стороны, которые могли бы повлиять на его дальнейшее прохождение службы в ОВД ....

Виновность подсудимых Ковалева Э.А. и Иванова Б.В. подтверждается следующими доказательствами:

Из заявления инспектора ДПС ОГИБДД по ... старшего сержанта милиции Иванова Б.В. от Дата обезличена года усматривается, что в указанный день Иванов Б.В. обратился к руководителю Валдайского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ..., сообщив, что Дата обезличена года он совместно со стажером по должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по ...у ... * находился на службе и осуществлял патрулирование на территории .... Находясь на перекрестке ... - ..., возле здания администрации ..., они увидели как от здания администрации отъезжает автомашина марки "Номер обезличен. Решили проверить данную автомашину и поехали следом за ней. На ..., недалеко от здания прокуратуры ..., примерно около 13 часов они остановили данную автомашину. Он подошел к машине, представился водителю и попросил предъявить документы на транспортное средство и водительское удостоверение. Водитель автомашины, как потом выяснилось *, ответил ему, что документов у него нет и он едет в магазин закупаться, так как у него день рождения. После этого они с данным водителем проехали в ОВД по ...у, где инспектор * проверила паспортные данные на данного гражданина, а затем с дежурной части ОВД он позвонил в ИЦ УВД по ..., где ему сообщили о том, что * лишен водительского удостоверения за управление автомашиной в нетрезвом состоянии. Он сел за стол в фойе ОВД по ...у ..., напротив дежурной части и стал составлять протокол об административном правонарушении на *, при этом последний в это время постоянно кому-то звонил. После того как была заполнена верхняя часть протокола, к нему подошел начальник ОВД по ...у подполковник милиции Ковалев Э.А., который спросил, составил он протокол на * или нет, и что за это последнему будет. Он ответил Ковалеву Э.А. о том, что в настоящее время он должен составить административный протокол, задержать на сутки водителя, а на следующие сутки отвезти его к мировому судье, так как данный водитель лишен водительских прав и санкция за это предусмотрена в виде штрафа в размере 5000 рублей или до 15 суток административного ареста. Начальник ОВД Ковалёв Э.А. сказал ему, чтобы он отдал * автомашину и отпустил последнего, а заполненный не до конца административный протокол составил на другого водителя. Он ответил Ковалеву Э.А., что при таких обстоятельствах и незаконных действиях с его стороны отказывается совсем работать в * и после устного указания начальника ОВД он отпустил водителя * Данный разговор и указания Ковалева Э.А. слышал стажер по должности инспектор * * Он также знает от других сотрудников * ОВД по ..., что Ковалев Э.А. давал указания о том, что работников администрации ... не наказывать, даже если те совершают административные правонарушения. После данного случая начальник ОВД по ...у ... стал искать поводы наказать его, лишил квартальной премии на 50%, мотивировав это тем, что он вовремя не сдал путевой лист, хотя он в него вписан не был. До этого момента он не подавал заявление по данному факту, так как боялся со стороны начальника ОВД Ковалёва Э.А. противоправных действий, которые могли бы повлиять на его дальнейшее прохождение службы в ОВД. (том 1,л.д. 24-25)

Из рапорта инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по ... Иванова Б.В. усматривается, что он получал указания от начальника ОВД по ... подполковника милиции Ковалева Э.А. о не привлечении работников Администрации к административной ответственности. (том 1,л.д.86)

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Ивановым Б.В. и подозреваемым Ковалевым Э.А. от Дата обезличена года Иванов Б.В. подтвердил свои показания о том, что он не составил протокол об административном правонарушении на * по устному приказу Ковалева Э.А. (том 1,л.д. 232-234)

В соответствии с показаниями свидетеля * он является инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по .... В органах милиции работает с Дата обезличена года, до Дата обезличена года был стажёром по должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по .... Начальником ОГИБДД ОВД по ...у является капитан милиции *, а до Дата обезличена года исполняющим обязанности являлся майор милиции * Начальником ОВД по ...у является подполковник милиции Ковалев Э.А., которому он подчинен как руководителю отдела, в состав которого входит подразделение ГИБДД. Согласно карточке маршрута патрулирования и несения службы поста на Дата обезличена года, он нес службу в указанный день с 08 часов совместно с ИДПС Ивановым Б.В., который являлся старшим нарядом, они патрулировали улицы ..., при этом в случае необходимости останавливали патрульный автомобиль на улице и несли службу в пешем порядке. Находясь на пересечении улиц ... Дата обезличена года, они совместно с Ивановым Б.В. обнаружили, что возле здания ... неоднократно заводился двигатель автомобиля "Номер обезличен, который также неоднократно прекращал свою работу ("глох"), после чего водитель автомобиля несколько раз начинал движения задним ходом, останавливался и возвращался на прежнее место. Окна в автомобиле были сильно запотевшие. Предположили по поведению водителя автомобиля, что данный водитель может находиться в состоянии алкогольного опьянения. Когда автомобиль начал движение, решили с Ивановым Б.В. проследить за действиями водителя и обнаружив, что водитель очень медленно и нечетко управляет транспортным средством ("петляет") решили его остановить, что и сделали в районе дома ... около 14 часов 30 минут. После этого Иванов Б.В., находясь в форменной одежде, подошел к водителю, представился, попросил предъявить документы, удостоверяющие личность и документы на машину. Он находился рядом с Ивановым Б.В. Водитель автомашины, как потом выяснилось *, ответил, что документов у него нет, оставил дома, едет в магазин закупаться, у него день рождения и они ему испортили праздник. Документов, удостоверяющих личность, у водителя не оказалось, в связи с чем Иванов Б.В. принял решение о доставлении водителя в ОВД в целях установления его личности, законности управления ТС и составления протоколов об административном правонарушении, отстранении от управления ТС. Ивановым Б.В. было предложено * проехать в ОВД по ...у, после чего * сел в дежурную автомашину на заднее боковое кресло. На предложение Иванова Б.В. отогнать автомобиль на штрафную стоянку водитель согласился, что они и сделали. Иванов Б.В. сел за руль автомашины, которой управлял * и сопроводил её до стояночного комплекса, расположенного на территории .... Он следовал за ними на дежурной автомашине. Поставив машину на стоянку, они, сопровождая водителя, проследовали в дежурную часть ОВД. Прибыв в помещение ОВД по ...у, Иванов Б.В. обратился в паспортный стол, с целью установления личности водителя, а он остался в дежурной части. Установив личность водителя, Иванов Б.В. позвонил из дежурной части ОВД в ИЦ УВД по ... и установил, что * лишен права управления ТС по решению мирового судьи на полтора года. С момента остановки * и пока он находился в фойе отдела, последний постоянно звонил кому-то по мобильному телефону, объяснял по телефону о доставлении в отдел милиции. Иванов Б.В. взял бланк протокола об административном правонарушении и стал заполнять в графах число, место составления протокола, свои данные, как лица составившего протокол, графу "время" пропустил. При этом присутствовали он, * В это время к ним подошёл старший инспектор * * и стал разговаривал с Ивановым Б.В. После того как была заполнена верхняя часть протокола, к ним подошёл начальник ОВД ... подполковник милиции Ковалев Э.А., который зашел в гражданской одежде с улицы. Ковалев Э.А. спросил Иванова Б.В., составил ли он протокол на * и что за это последнему будет. Иванов Б.В. ответил Ковалеву Э.А., что в настоящее время он составляет административный протокол. Также сказал, что так как данный водитель ранее был лишён водительских прав, согласно санкции за совершение данного административного правонарушения предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5000 рублей или до 15 суток административного ареста. Начальник ОВД Ковалев Э.А. сказал Иванову Б.В. в приказном порядке, чтобы тот отдал * автомашину и отпустил последнего, а административный протокол, который он начал составлять на *, составил на другое лицо, так как * работает в Администрации. Иванов Б.В. стал возмущаться, сказал Ковалеву Э.А., что при таких обстоятельствах отказывается совсем работать в ДПС. Ковалев Э.А. разговаривал с Ивановым Б.В. на повышенных тонах, требуя выполнить его распоряжение. После данных указаний Ковалева Э.А. Иванов Б.В. отпустил водителя *, а Ковалев Э.А. пошел к себе в кабинет наверх. Выходя на улицу, они видели, как к зданию отдела милиции подъехал автомобиль, из которого вышел Глава района *, который зашел в отдел. В тот же день Иванов Б.В. составил один или два административных протокола, кого он вписал в протокол об административном правонарушении, который начал составлять на * - не помнит ввиду давности событий.

Согласно показаниям свидетеля * ранее он работал в ОГИБДД и исполнял обязанности старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по ...у .... Начальником ОГИБДД ОВД по ... является капитан милиции *, а до Дата обезличена года исполняющим обязанности начальника ОГИБДД являлся майор милиции * Начальником ОВД по ... являлся подполковник милиции Ковалев Э.А., которому он подчинен как руководителю отдела внутренних дел, в состав которого входит подразделение ГИБДД. Дата обезличена года около 13-14 часов он находился в административном здании ОВД по ... и занимался административными материалами. В это же самое время в здании ОВД на первом этаже возле дежурной части он встретил инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по ... Иванова Б.В. и стажера-инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по ...у ... *, рядом с которыми находился ранее наглядно ему знакомый * Он поинтересовался у инспектора ДПС Иванова Б.В., что они здесь делают. Инспектор Иванов Б.В. ему ответил, что им и * доставлен в отдел милиции водитель автомашины марки "Фольксваген-Пассат", который установлен как *, и, который будучи лишенным водительского удостоверения, управлял данным транспортным средством. В это же время инспектор ДПС Иванов Б.В. за столом перед дежурной частью стал составлять протокол об административной правонарушении на * Он видел, как Иванов Б.В. стал заполнять графы номерного протокола об административном правонарушении, вписал число, месяц, год, место составления. * в это время находился рядом и постоянно кому-то звонил с мобильного телефона. Через некоторое время к ним подошел начальник ОВД по ...у ... подполковник милиции Ковалев Э.А., который зашел в отдел милиции с улицы, со стороны входной двери. Ковалев Э.А. был одет в гражданскую форму одежды, на нем была куртка темного цвета, брюки темного цвета, вязаная шапка темного цвета. Ковалев Э.А. спросил у инспектора ДПС Иванова Б.В. в чем дело и что произошло. Инспектор ДПС Иванов Б.В. сообщил Ковалеву Э.А. о том, что им задержана автомашина марки "Номер обезличен под управлением *, который как выяснил Иванов Б.В. лишен водительских прав. Ковалев Э.А. сразу стал что-то говорить *, при этом было понятно, что они ранее были знакомы, говорил: "Что же ты ездишь, в следующий раз будешь "посажен" в камеру". Ковалев Э.А. спросил у Иванова Б.В., составил ли он протокол об административном правонарушении на * Иванов Б.В. ответил, что только что начал его составлять, указав рукой на бланк, который Иванов Б.В. при нем недавно начал заполнять. Ковалев Э.А. посмотрел на бланк протокола и сказал Иванову Б.В. в приказном порядке, чтобы он составил протокол на другого водителя, а * отпустил и отдал ему машину. Иванов Б.В. стал возмущаться по данному факту, говорить, что не знает теперь что делать с протоколом. Начальник ОВД Ковалёв Э.А. еще раз устно повторил, чтобы Иванов Б.В. отпустил * без составления протокола и отдал ему машину. Ковалев Э.А. сказал Иванову Б.В.: "Мне, что тебя учить, как протокол пересоставить", при этом возмущался, почему Иванов Б.В. не исполняет его приказ. Данные указания Ковалев Э.А. отдавал Иванову Б.В. в присутствии него, * и * После этого Ковалев Э.А. отошёл от них и пошел на верх, а Иванов Б.В. и * поехали возвращать со стоянки автомашину * Увиденным удивлен не был, так как на разводе при заступлении в наряд у себя в служебном кабинете, начальник ОВД Ковалев Э.А. устно неоднократно предупреждал его и инспектора ДПС * о том, что если они остановят за нарушение правил дорожного движения работника Администрации ..., то данного водителя необходимо отпускать без составления протокола об административном правонарушении, а если работник Администрации попадется за рулем в нетрезвом виде, то его необходимо проводить до дома, при этом протокол на него также не составлять, а незамедлительно докладывать ему об этом лично. В ходе произошедшего Ковалев Э.А. претензий по поводу незаконности действий Иванова Б.В. в части задержания *, не высказывал.

В соответствии с рапортом старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по ... * при проведении инструктажей начальником ОВД Ковалевым Э.А., последним неоднократно в устной форме давались указания о том, что при надзоре за дорожным движением, и при выявлении нарушений ПДД работниками Администрации Валдайского района, к административной ответственности их не привлекать, а в случаях выявления управления в состоянии алкогольного опьянения сопровождать их домой, автомашины не задерживать и протоколы не составлять. (том 1,л.д.87)

Из показаний свидетеля * усматривается, что до ... он исполнял обязанности начальника РЭО ГИБДД ОВД по ...у. В связи с плохой кадровой обстановкой в ОВД ... и с текучкой кадрового состава часто исполнял обязанности начальника ОГИБДД ОВД по ...у. В его обязанности входило осуществление контроля подразделения ОГИБДД. Инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по ...у жаловались ему на то, что на разводах начальник ОВД по ...у Ковалев Э.А. отдаёт указание о том, чтобы работников Администрации ... не останавливать и не применять санкции административного наказания, даже если те нарушают правила дорожного движения (ПДД). В результате чего инспектора ДПС не останавливали и не проверяли работников Администрации .... Дата обезличена года около 17 часов к нему в кабинет пришёл инспектор ДПС ОГИБДД *, который сообщил, что Дата обезличена года около 13-14 часов им был остановлен водитель автомашины марки "Номер обезличен *, который управлял автомашиной, при этом был лишен права управления транспортными средствами. Когда * был доставлен в ОВД ... для выяснения обстоятельств произошедшего и для составления административного протокола, к нему подошел начальник ОВД ... Ковалев Э.А. и в присутствии стажёра по должности инспектора ДПС ОГИБДД * приказал Иванову Б.В. отпустить * и вернуть автомашину. После этого ему Иванов Б.В. высказал претензии по поводу того, что он с них, как исполняющий обязанности начальника ОГИБДД ОВД по ...у, требует выявления нарушителей, а начальник ОВД заставляет отпускать грубых нарушителей ПДД. О том, что он не разделял позицию Ковалева Э.А. в части того, чтобы не привлекать за нарушения правил ПДД работников администрации, Ковалев Э.А. знал. На следующий день после разговора с Ивановым Б.В. хотел по данному вопросу переговорить с Ковалевым Э.А. Однако при встрече Ковалев Э.А. сразу стал высказывать недовольство по поводу того, что Иванов Б.В. ненадлежаще исполняет его приказы. Сказал, что его указание отпустить * Иванова Б.В. выполнил с недовольным выражением лица, поэтому надо его увольнять. Услышав это, не стал дальше обсуждать данный вопрос с Ковлевым Э.А.

Из показаний свидетеля * усматривается, что он работает в О* ОВД по ...у .... Начальником ОГИБДД ОВД по ...у является капитан милиции *, до Дата обезличена года исполняющим обязанности являлся майор милиции * Начальником ОВД по ...у является подполковник милиции Ковалев Э.А., которому он подчинен как руководителю отдела, в состав которого входит подразделение, в котором он исполняет свои должностные обязанности. Ковалев Э.А., являясь ответственным по отделу, проводил инструктаж заступающей в наряд смены. В конце октября 2008 года со слов кого-то из инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по ...у, кажется *, ему стало известно о том, что инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по ...у * Дата обезличена года около 13-14 часов был задержан водитель автомашины марки Номер обезличен *, который управлял автомашиной, будучи лишенным водительского удостоверения. Впоследствии, когда * был доставлен в ОВД ... для выяснения обстоятельств произошедшего и для составления административного протокола, к нему подошел начальник ОВД ... Ковалев Э.А. и в присутствии стажёра по должности инспектора ДПС ОГИБДД * приказал Иванову Б.В. отпустить * и вернуть автомашину. Данный факт не вызвал у него удивления, так как за несколько дней до Дата обезличена года, на разводе, начальник ОВД ... подполковник милиции Ковалёв Э.А. устно их с инспектором ДПС ОГИБДД * предупредил о том, что если они остановят за нарушение ПДД работника Администрации ..., то должны отпускать его без составления административного протокола, а затем предупреждать его об этом, а он уже сам примет соответствующие меры.

В соответствии с показаниями свидетеля * он является инспектором по техническому надзору ГИБДД ОВД по ...у. Начальником ОВД по ...у является подполковник милиции Ковалев Э.А., которому он подчинен как руководителю отдела, в состав которого входил подразделение ГИБДД. Со слов инспектора ДПС Иванова Б.В. ему стало известно, что Дата обезличена года около 13-14 часов им был остановлен водитель автомашины марки Номер обезличен работник Администрации Валдайского муниципального района *, который управлял автомашиной будучи лишённым водительского удостоверения, и, когда последний был доставлен в ОВД ... для выяснения обстоятельств произошедшего и для составления административного протокола, к нему подошёл начальник ОВД ... Ковалев Э.А. и в присутствии стажёра по должности инспектора ДПС ОГИБДД * и старшего инспектора ДПС * приказал Иванову Б.В. отпустить * и вернуть автомашину.

Из показаний свидетеля * усматривается, что с ноября 2008 года он занимал должность ведущего специалиста юридического отдела Администрации ..., до этого работал помощником депутата * * *. Главой ... района является * Заместителем * администрации ..., заведующим юридическим отделом администрации ... является * Дата обезличена года на основании решения и.о. мирового судьи судебного участка ... он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев. Дата обезличена года в течение дня он находился в здании Администрации Валдайского муниципального района. У него был день рождения и он вместе с работниками пил чай, его поздравляли с днем рождения. Затем, во второй половине дня, выйдя из здания он сел за руль своей автомашины марки Номер обезличен и поехал в сторону дома. На ..., возле здания ..., его остановили, как он впоследствии узнал сотрудники ДПС ОГИБДД Иванов Б.В. и *, которые были на патрульной автомашине. Иванов Б.В., находясь в форменном обмундировании, подошёл к нему и потребовал предъявить паспорт и документы на автомашину. Выяснив, что у него нет документов с собой, предложил пройти в патрульную автомашину. Он объяснил инспектору ДПС Иванову Б.В., что у него документов с собой нет и что он лишён водительского удостоверения, также сказал, что у него день рождения. Инспектор * Иванов Б.В. попросил его пересесть на пассажирское сидение, а сам сел за руль его автомашины. После этого его автомашину доставили до стояночного комплекса СУ-5, где автомашина была поставлена на стоянку. Затем на дежурной автомашине ДПС они проехали в ОВД по ...у. В здании ОВД по ...у напротив дежурной части инспектор Иванов Б.В. опять попросил его предоставить документы личности. Так как с собой документов у него не было, то с номера мобильного телефона Номер обезличен он позвонил своей матери *, попросил принести паспорт. Затем он позвонил с этого же номера *, * (*). Объяснил ситуацию, которая с ним произошла, а именно что он задержан и находится в ОВД по ...у, попросил узнать обстановку. Сотрудник ДПС Иванов Б.В. в фойе дежурной части при входе в здании ОВД по ...у, находясь за столом, стал заполнять на него протокол об административном правонарушении. Заметил, что в здании ОВД появился начальник ОВД ... Ковалев Э.А., который стал разговаривать с Ивановым Б.В. и вторым сотрудником * на повышенных тонах, в ходе разговора они жестикулировали руками, что-то доказывая друг другу. О чем конкретно был разговор, не слышал. Затем Иванов Б.В. подошел к нему и спросил, есть ли у него человек, у которого есть права. На что он ответил утвердительно. Приехал его знакомый, показал Иванову Б.В. права, после чего Иванов Б.В. ему сказал: "Езжайте, забирайте машину", что им впоследствии и было сделано.

Согласно сведениям на автомашину "Номер обезличен данный автомобиль принадлежит * (том 2,л.д.26)

В соответствии с показаниями свидетеля * он является сторожем на стояночном комплексе предприятия .... Данная стоянка обслуживает как автомашины предприятия ..., так и граждан. Иногда сотрудники ГИБДД ставят административно задержанные автомашины, которые перед постановкой на стоянку регистрирует в журнале. Дата обезличена года находился на дежурстве на стояночном комплексе Номер обезличен Примерно в послеобеденное время к стоянке подъехала автомашина ДПС ОГИБДД ОВД ..., а также с ними подъехала автомашина марки Номер обезличен. Из-за руля данной автомашины вышел инспектор ДПС ОГИБДД Иванов Б.В. и рядом с пассажирского сидения вышел молодой человек, как потом выяснилось его фамилия - *, который потом представился как хозяин данной автомашины. Сотрудник ОГИБДД Иванов Б.В. сделал запись в журнале и расписался о том, что автомашина марки "Номер обезличен поставлена на парковку Дата обезличена года. Примерно через час или два часа приехал инспектор ДПС ОГИБДД Иванов Б.В. сказал ему, что автомашину марки Номер обезличен необходимо вернуть владельцу. Затем приезхал * с компанией молодых людей и забрал свою автомашину.

Свидетель * показал, что у него есть автомашина Номер обезличен. Дата обезличена года около 16 час. 10 мин. на перекрестке ... он был остановлен сотрудником ОГИБДД ОВД по ...у Ивановым Б.В., который предложил ему пройти в дежурную автомашину, где на него был составлен протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством, не прошедшем технический осмотр. При составлении протокола об административном правонарушении он находился в автомашине ДПС на заднем пассажирском сиденье. Иванов Б.В., составлявший протокол, находился на переднем пассажирском сиденье. Он видел, как Иванов Б.В. достал из папки бланк протокола об административном правонарушении. Затем, держа в руках предоставленные им документы, он сразу спросил его фамилию, имя, отчество, что его удивило, так как в числе документов он ему передал и своё водительское удостоверение. Он назвал свои данные и Иванов Б.В., положив протокол на папку, стал сразу их записывать в протокол об административном правонарушении. В тот момент он видел, что первые строчки протокола уже были заполнены инспектором ранее. Он точно помнит, что в его присутствии дату и строку должности лица, составившего протокол, Иванов Б.В. не заполнял. Ознакомившись с протоколом, в который Иванов Б.В. внес его объяснения, он расписался в нем.

Из показаний свидетеля * усматривается, что с Дата обезличена года он является Главой ... и исполняет свои обязанности в рамках Устава .... В конце ноября 2008 года в качестве специалиста юридического отдела администрации был принят на работу *, который до этого периода исполнял обязанности помощника депутата <данные изъяты> ФИО58 Дата обезличена года, точное время не помнит, к нему поступила информация по мобильному телефону Номер обезличен, от кого не помнит, что помощник депутата * был задержан сотрудниками милиции. Видел ли он * в тот день в здании Администрации - не помнит. В рамках его полномочий, в том числе обеспечение общественной безопасности, он позвонил начальнику ОВД по ...у Ковалёву Э.А. и просил выяснить ситуацию, при этом просил действовать в рамках законодательства. Впоследствии, в этот же день, ему стало известно, что инцидент исчерпан. В указанный день приезжал в ОВД и встречался с Ковалевым Э.А. по вопросам материально-технического обеспечения, по вопросу задержания * с Ковалевым Э.А. не разговаривал.

Согласно показаниям свидетеля * он является заместителем Главы ... и заведующим юридическим отделом. Главой ... * с начала 2007 года по февраль - март 2008 года работал в юридическом отделе на должности ведущего специалиста. Ему известно, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года * работал помощником депутата * * *. В конце Дата обезличена, точную дату не помнит, * был принят на работу в юридический отдел ... на должность ведущего специалиста отдела. В Администрации ... работает секретарем Главы ... его жена - * Дата обезличена года в первой половине дня, точное время не помнит, он и другие работники Администрации, кто знал *, поздравили последнего с днем рождения, подарили подарок. Они посидели, поговорили, пили чай, после чего он ушел, а * оставался в здании Администрации. Дальнейшие события помнит плохо ввиду давности. После того как он уехал, возможно * звонил ему на мобильный телефон по служебный номеру Номер обезличен которым он пользуется. О том, что * был задержан сотрудниками милиции в тот день за нарушение правил дорожного движения, он узнал уже позже со слов работников Администрации.

Согласно показаниям свидетеля * (*) она является ведущим специалистом юридического отдела Администрации Валдайского .... Заведующим юридическим отделом является * Главой ... является * В отделе также работал ведущим специалистом *, который до этого работал помощником депутата * * *, также он работал ведущим специалистом юридического отдела. Дата обезличена года в первой половине дня * находился в здании Администрации Валдайского муниципального района, и по случаю дня рождения принес торт. Она и другие работники Администрации, кто знал *, поздравили его, подарили подарок. Они посидели, поговорили, попили чай, затем * ушел. Сколько было времени не помнит. Через некоторое время * позвонил ей на мобильный телефон Номер обезличен, и сказал, что его остановили сотрудники ДПС, когда он управлял транспортным средством и что он не понимает, чего они от него хотят. Она ему сказала, чтобы он им показал документы. * в тот день звонил ей еще раз, говорил, что пошел домой к родителям.

В соответствии с показаниями свидетеля *, жены *, она является секретарем Главы ... .... Ее непосредственным начальником является * Её муж также работал в ... юристом. В Дата обезличена года и в настоящее время она пользуется мобильным телефоном с номером Номер обезличен. Муж пользовался в то время и в настоящее время телефоном с номером Номер обезличен.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен Валдайского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по ... изъят журнал регистрации на автостоянке ... поставленных на парковку сотрудниками ОГИБДД ОВД по ...у ... транспортных средств за 2008 год. (том 2,л.д.56-57)

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года усматривается, что осмотрен журнал регистрации на автостоянке ... поставленных на парковку сотрудниками ОГИБДД ОВД по ...у транспортных средств за 2008 год. В ходе осмотра установлено, что в графе "Дата" имеется запись "Дата обезличена", в графе "марка машины" имеется запись "Номер обезличен, в графе "кто поставил" имеется запись "Иванов Б.В.", подпись, в графе "забрал" имеется запись "Дата обезличена., Иванов Б.В.", подпись. (том 2,л.д.187-189)

В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен ОГИБДД ОВД по ...у ... изъяты протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, квитанция об оплате, протокол о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства 53АЕ №193096 от Дата обезличена года, постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, журнал учета материалов о нарушении правил и иных норм, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения ОГИБДД ОВД Валдай Номер обезличен Дата обезличена год с Дата обезличена года. (том 2,л.д.59-61)

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года в кабинете ... Новгородский филиал изъят протокол детализации данных номера абонента Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. (том 2,л.д.71-73)

В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен здания ..." изъят протокол детализации данных номера абонента Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. (том 2,л.д.82-84)

Из протокол выемки от Дата обезличена года усматривается, что в кабинете Номер обезличен офиса ..." изъят протокол детализации данных номера абонента Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. (том 2,л.д.93-95)

В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен офиса ..." изъят протокол детализации данных номера абонента Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. (том 2,л.д.104-106)

Согласно сведениям ..." Новгородский филиал от Дата обезличена года Номер обезличен абонентский номер Номер обезличен (которым пользуется *) зарегистрирован на имя * (том 2,л.д.110)

Из сведений ... филиал в ... Номер обезличен от Дата обезличена года усматривается, что абонентский номер Номер обезличен зарегистрирован на имя Ковалёва Э.А., который пользуется им в действительности. (том 2,л.д.117)

В соответствии со сведениями, представленными ..., абонентский номер Номер обезличен зарегистрирован на УВД по ... (которым в октябре Дата обезличена пользовался Ковалёв Э.А.). Абонентский номер Номер обезличен зарегистрирован на имя Иванова Б.В., который пользуется им в действительности. (том 2,л.д.120-123)

В соответствии с протоколом осмотра документов от Дата обезличена года осмотрены протоколы детализации звонков номеров Номер обезличен, при этом установлено:

- согласно протоколу детализации данных за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года номера Номер обезличен (*), Дата обезличена года * в 15:07 звонил * и разговаривал с ним 19 секунд, Дата обезличена года * в 15:03 звонил * и разговаривал с ним 1 минуту 16 секунд, Дата обезличена года * в 14:58 и в 14:59 звонил * и разговаривал с ним соответственно 09 и 21 секунду;

- согласно протоколу детализации данных за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года номера Номер обезличен (Ковалёва Э.А.), Дата обезличена года в 15:00 и в 15:11 Ковалеву Э.А. звонил * и разговаривал с ним 63 и 7 секунд соответственно, в течение дня Дата обезличена года Иванов Б.В. (номер телефона Номер обезличен) Ковалёву Э.А. не звонил;

- согласно протоколу детализации данных за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года номеров Номер обезличен (Ковалев Э.А.) и Номер обезличен (Иванов Б.В.), Дата обезличена года звонки между данными абонентами не осуществлялись. (том 2,л.д.120-123)

В соответствии с протоколом осмотра документов от Дата обезличена года осмотрен журнал учета материалов о нарушении правил и иных норм, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения ОГИБДД ОВД Валдай 2008 Номер обезличен, квитанция об уплате штрафа, протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, протокол о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства Номер обезличен от Дата обезличена года, постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено:

- согласно протоколу об административном правонарушении ... инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по ...у ... * Дата обезличена года в 16 час. 10 мин. на ... выявил нарушение, допущенное *, который управлял а/м Номер обезличен с не пройденным государственным техническим осмотром;

- согласно протоколу о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства ..., инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по ...у ... Иванов Б.В. Дата обезличена года в 16 час. 10 мин. запретил эксплуатацию транспортного средства со снятием государственных регистрационных знаков аНомер обезличен за совершение нарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.2 КоАП РФ, допущенного *;

- согласно постановлению по делу об административном правонарушении ..., Дата обезличена года и.о. начальника ОГИБДД ОВД по ...у ... капитан милиции * за управление Дата обезличена года в 16 час. 10 мин. на ... аНомер обезличен не пройденным государственным техническим осмотром * (протокол ...), постановил наложить на последнего штраф в размере 200 рублей;

- согласно квитанции об уплате штрафа, * заплатил штраф в размере 200 рублей Дата обезличена года за нарушение правил дорожного движения;

- согласно журналу учета материалов о нарушениях правил и иных норм, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения ОГИБДД ОВД Валдай Номер обезличен 2008 год, который начат Дата обезличена года, на 38 листе в графе "№ п.п." имеется рукописная надпись, выполненная носителем синего цвета "Номер обезличен", в графе "Фамилия, Имя, Отчество нарушителя", имеется рукописная надпись, выполненная носителем синего цвета "*", в графе "Дата и краткое существо нарушения" имеется рукописная надпись, выполненная носителем синего цвета "29.10-безГТО ст.12.1.ч.2", в графе "Место работы нарушителя" имеется рукописная надпись, выполненная носителем синего цвета "Номер обезличен", на 39 листе указанного журнала, графа "Серия, номер протокола, водительского удостоверения и т.п." не заполнена, в графе "Фамилия и инициалы лица, получившего протокол и прилагаемые документы для исполнения. Дата, подпись" имеется рукописная надпись, выполненная носителем синего цвета "* ... пр.запр....", в графе "Дата рассмотрения и принятое по делу решение" имеется рукописная надпись, выполненная носителем синего цвета "... 11.11.-200 р. 19.11. кв.Номер обезличен", графа "Номер дела, где хранятся материалы, куда направлен протокол и прилагаемые документы" не заполнена. Среди всех записей, имеющихся в данном журнале, записей, свидетельствующих о привлечении сотрудников Администрации Валдайского муниципального района ... к административной ответственности за нарушение ПДД, не имеется. (том 2,л.д.124-127)

Из приказа УВД ... Номер обезличенл/с от Дата обезличена года усматривается, что Ковалев Э.А. назначен на должность начальника ОВД ... .... (том 3,л.д.114)

Согласно положению об отделе внутренних дел по ...у ..., утвержденному приказом начальника УВД ... Дата обезличена года Номер обезличен, в соответствии с п. 20 которого начальник Отдела внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации в установленном порядке и в пределах предоставленных нормативно-правовыми актами МВД России полномочий, согласно: п.п.1 руководит деятельностью Отдела внутренних дел и подчиненных подразделений, согласно п.п.9 издает в пределах своей компетенции приказы и распоряжения по вопросам деятельности Отдела внутренних дел и подчиненных подразделений, обеспечивает контроль за их выполнением; п.п.15 решает в пределах своей компетенции вопросы, связанные с приемом на службу (работу) в органы внутренних дел, перемещением, прохождением службы (работы), увольнением сотрудников (работников), применением в отношении их мер поощрения и дисциплинарного взыскания; п.п.17 устанавливает должностные оклады в пределах минимальных и максимальных размеров, определенных по соответствующим должностям, надбавки и дополнительные доплаты сотрудникам (работникам) Отдела внутренних дел и подчиненных подразделений в пределах выделенных бюджетных ассигнований на денежное довольствие и заработную плату, утверждает положение о премировании сотрудников (работников) Отдела внутренних дел и подчиненных подразделений, определяет конкретные размеры премий в пределах средств, выделяемых на премирование; п.п.20 устанавливает в соответствии с оперативно-служебной необходимостью внутренний распорядок и режим работы Отдела внутренних дел и подчиненных подразделений; п.п.27 распределяет и перераспределяет материально-технические средства в соответствии с нормами между структурными подразделениями Отдела внутренних дел и подчиненными подразделениями; п.п. 31 осуществляет другие полномочия, в том числе в соответствии с законами и иными нормативно-правовыми актами Новгородской области, муниципальными правовыми актами, принятыми в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации. (том 3,л.д.75-84)

Из приказа начальника ОВД ... ... Номер обезличенл/с от Дата обезличена года усматривается, что Иванов Б.В. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД МОБ ОВД ... .... (том 2,л.д. 229)

В соответствии с должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по ...у ..., утвержденной начальником ОВД по ...у Дата обезличена года инспектор ДПС ОГИБДД подчиняется начальнику отделения ГИБДД и начальнику РЭП, а также непосредственно подчиняется заместителю начальника РОВД - начальнику МОБ. (том 2,л.д. 231-234)

Согласно должностной инструкции начальника ОГИБДД ОВД по ...у ..., утвержденной начальником ОВД по ...у Дата обезличена года начальник отделения * осуществляет руководство отделением, является по должности главным госавтоинспектором ..., непосредственно подчиняется заместителю начальника ОВД - начальнику МОБ и находится в подчинении у начальника Валдайского ОВД. (том 2,л.д. 245-249)

Из постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по ...у ... на Дата обезличена года усматривается, что Иванов Б.В. находился в указанный день на службе с 08 часов до 17 часов. (том 2,л.д. 239-242)

Согласно сообщению из ОГИБДД ОВД по ...у ... Номер обезличен от Дата обезличена года * был привлечен к административной ответственности Дата обезличена года за управление автомашиной в нетрезвом состоянии и был лишен права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев. (том 3,л.д.56)

Из постановления по административному делу и.о.мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года усматривается, что * признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев. (том 3,л.д.3)

В соответствии с решением судьи ... от Дата обезличена года постановление и.о.мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года о привлечении к административной ответственности * оставлено без изменений, жалоба * оставлена без удовлетворения. (том 3,л.д.4-5)

Согласно распоряжению Главы ... Номер обезличенрл от Дата обезличена года * принят на муниципальную службу с Дата обезличена года и назначен на должность ведущего специалиста юридического отдела Администрации муниципального района. (том 3,л.д.60)

В соответствии с характеристикой на муниципального служащего, ведущего специалиста юридического отдела Администрации Валдайского муниципального района *, с февраля 2006 года по март 2008 года он замещал муниципальную должность ведущего специалиста Администрации Валдайского муниципального района. С марта по октябрь 2008 года назначен помощником депутата ... * С Дата обезличена года * вновь назначен на должность ведущего специалиста юридического отдела Администрации .... (том 3,л.д.61)

Согласно заключению по материалам проверки по жалобе * Дата обезличена года инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по ...у ... Иванов Б.В., являющийся старшим наряда, и инспектор * * доставили в ОВД по ...у ... водителя Номер обезличен, * - работника Администрации Валдайского муниципального района ..., лишенного Дата обезличена года права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. К административной ответственности по ст.12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) * привлечен не был по устному указанию * Ранее * неоднократно при проведении инструктажей нарядов * давал указания не привлекать к ответственности за нарушение ПДД работников ... .... (том 1,л.д.72-73)

Из заявления * на имя руководителя Валдайского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... от Дата обезличена года усматривается, что начальник ОВД по ...у ... Ковалев Э.А. заставляет инспекторов * не останавливать и не наказывать должностных лиц Администрации Валдайского муниципального района, даже если те совершают административные правонарушения, о чем ему стало известно из разговоров инспекторов *. (том 1,л.д.80-81)

Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года, вынесенного по материалам проверки Номер обезличенпр-2009 заявления Ковалева Э.А. о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 299. ч. 2 ст. 303, ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деяниях * составов указанных преступлений. (том 6,л.д. 8-25)

В подтверждение позиции подсудимого Ковалева Э.А. в судебном заседании были допрошены свидетели защиты, исследованы представленные стороной защиты письменные доказательства.

Свидетель *, работающая старшим инспектором группы охраны при ОВД по ...у, показала, что осенью 2008 года произошел залив фекалиями склада химзащиты. Примерно, в один из дней в конце октября начале ноября 2008 года Ковалева Э.А. сказал, чтобы она открыла склад, так как должен приехать Глава ... посмотреть помещение. В послеобеденное время она и * пошли открывать помещение склада, расположенное на первом этаже отдела, чуть в стороне от дежурной части. Когда находились в коридоре рядом с указанным помещением, увидела, что со второго этажа спускается Ковалев Э.А., который был в форменной одежде и прошел в помещение фойе. Услышала, что Ковалев Э.А. с кем-то разговаривает на повышенных тонах. Выглянула из-за * и увидела в помещении фойе Ковалева Э.А., инспектора ДПС Иванова Б.В. в стороне от них у двери стоял * Кто еще был в фойе не помнит, но, как обычно, было много людей. Ковалев Э.А. попросил у Иванова Б.В. показать документы, которые последний составил на * Видела у Иванова Б.В. в руках какую-то бумагу. Что на это ответил Иванов Б.В., она не слышала. Услышала, что Ковалев Э.А. сказал: "Зачем ты меня обманываешь. Не составил документы и сажаешь без документов человека в камеру." Разговор длился около 3-5 минут. Слышала, что Иванов Б.В. сказал, что машина * находится на стоянке. В конце разговора Ковалев Э.А. сказал Иванову Б.В.: "Разбирайся сам, если не докажешь его вину, будешь сам разбираться, извиняться и возвращать машину." После этого Ковалев Э.А. прошел на второй этаж. Приехал * Через некоторое время * поднялся к Ковалеву Э.А., вернувшись сказал, что * не будет смотреть помещение склада. Тогда они с * закрыли склад и ушли. Через некоторое время, когда к * пришел в гости его знакомый *, они рассказали последнему об увиденном. * попросил больше никому об этом не рассказывать, что она и сделала. Не сообщала об увиденном также потому, что боялась неприятностей со стороны руководителя следственного комитета, который по слухам хотел поменять всех работников ОВД.

Свидетель * показал, что ранее работал в ОВД по ... заместителем начальника по тыловому обеспечению. С Ковалевым Э.В. работал около трех лет, некоторое время Ковалев Э.А. был зарегистрирован по месту жительства его родственников. В один из дней в конце октября начале ноября 2008 года во второй половине дня, примерно в 14 час. 30 мин., по указанию Ковалева Э.А. находился с * в коридоре у складского помещения химзащиты, так как должен был приехать * Валдайского муниципального района * посмотреть склад. Данное помещение расположено на первом этаже отдела, чуть в стороне от дежурной части. Когда находились у дверей склада, видел, что со второго этажа спустился Ковалев Э.А., который был в форменной одежде и прошел в помещение фойе. Услышал, что Ковалев Э.А. с кем-то разговаривает на повышенных тонах. Заглянув в фойе, увидел Ковалева Э.А., инспектора ДПС Иванова Б.В., в стороне от них стоял * Других сотрудников ГИБДД в фойе не было. При этом мимо дежурной части проходили люди. Зашел за угол, чтобы его не было видно, откуда слушал разговор. По услышанным словам Ковалева Э.А. понял, что суть разговора в том, что Иванов Б.В. задержал *, а необходимые документы не составил. Слышал слова Ковалева Э.А. "зачем ты меня обманываешь", "документы не составил, на каком основании в камеру", "дорабатывай материал, если не докажешь вину, будешь извиняться". Также Ковалев Э.А. говорил что-то о стоянке. Разговор длился около 3-5 минут. После этого Ковалев Э.А. пошел к себе в кабинет, увидев его и *, расстроено махнул рукой. Через некоторое время прошел *, который вскоре ушел. Он поднялся в кабинет к Ковалеву Э.А., где последний ему рассказал, что сотрудники ГИБДД задержали человека, необходимые документы не составили и хотели задержанного посадить в камеру. Также сказал, что * помещение склада смотреть не будет. Запомнил данный случай, так как впоследствии узнал, что было возбуждено уголовное дело в отношении Ковалева Э.А. Данный эпизод обсудили с *, позже рассказали об увиденном *, с которым он (*) в приятельских отношениях. * попросил их об этом никому не рассказывать, пояснив, что все надо будет рассказать в суде.

Свидетель * пояснил, что находится в приятельских отношениях с *, иногда заходил к нему на работу. В конце 2008 года он зашел к * в кабинет, где также была * Они рассказали ему, что были свидетелями того, что Ковалев Э.А. ругал Иванова Б.В. за то, что последний, не составив необходимые документы, хочет поместить человека в камеру. При этом Ковалев Э.А. сказал Иванову Б.В., чтобы он разбирался в сложившейся ситуации сам и, если не сможет доказать вину задержанного, будет сам извиняться и отвечать за свои действия. Обсуждали это, так как узнали, что в отношении Ковалева Э.А. по данному факту возбуждено уголовное дело, чем были удивлены. После указанного разговора переговорил с Ковалевым Э.А., который также рассказал ему о случившемся, пояснив тоже, что ему (*) до этого рассказали * и * Впоследствии было заключено соглашение с Ковалевым Э.А. и он стал осуществлять его защиту. Попросил * и * никому не рассказывать об увиденном, так как с их слов ему стало известно, что Иванов Б.В. видел, что они были свидетелями данной ситуации, в связи с чем предположил, что на данных лиц в ходе предварительного расследования может быть оказано давление. Поскольку после этого у * и * начались неприятности по работе, считает, что них оказывалось давление таким образом по инициативе Иванова Б.В.

Свидетель *, работающая инспектором межрайонного отдела Номер обезличен УФМС России по ..., показала, что в конце ..., точную дату не помнит, к ней обращался инспектор ДПС Иванов Б.В. для установлении личности * Просмотрев документы, установили, что форма Номер обезличен на * отсутствует. Она обнаружила листок убытия на *, сделала его копию и отдала Иванову Б.В.

Свидетель * показала, что * приходится ей сыном. Дата обезличена года в послеобеденное время сын позвонил ей и попросил привезти паспорт, сказав, что находится в Валдайском ОВД. В период времени с 15 до 16 часов указанного дня она привезла сыну к ОВД его паспорт.

Свидетель * показал, что в июне 2009 года начальник следственного комитета * в ходе разговоре сказал ему, что именно он "убрал" с работы Ковалева Э.А. и *

Свидетель * показала, что ранее работала старшим инспектором отдела борьбы с правонарушения на потребительском рынке в ОВД по ...у. Осенью 2008 года между ней и начальником следственного комитета * состоялся разговор в ходе которого * высказал неудовольствие в адрес начальника ОВД ... Ковалева Э.А. и предложил ей написать рапорт в отношении Ковалева Э.А., на основании которого можно будет решить вопрос о снятии последнего с должности. Что она делать отказалась. В июне 2009 года в разговоре, убеждая совершить определенные действия, * в качестве довода угрожающего характера сказал, что именно он принял меры, чтобы Ковалев Э.А. был отстранен от должности. Считает, что между * и сотрудниками ГИБДД Ивановым Б.В., * и * дружеские отношения, которые * использовал для возбуждения уголовного дела в отношении Ковалева Э.А. Поскольку в настоящее время часто бывает в следственном комитете, неоднократно видела там сотрудников ГИБДД, которые приходили к *

Из технического паспорта на административное здание ОВД, расположенное по адресу: ..., усматривается, что помещение фойе первого этажа имеет размеры 3,99х3,67х3.49х2,12 с проходом в коридор. (том 6,л.д.4)

В соответствии с копией КУСП ОВД по ...у за 29-Дата обезличена года происшествие с участием * инспектором * * не зарегистрировано. (том 5,л.д. 277-290)

Согласно приказу от 01 декабря Номер обезличен об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел * заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях и приложению к приказу инструкции установлен порядок приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел * заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. (том 5,л.д. 293-301)

Оценивая доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимых в преступлении полностью доказана.

Показания подсудимого Ковалева Э.А. в той части, что он преступления не совершал, поскольку незаконных приказов никому не давал, и действовал строго в рамках своих полномочий с целью пресечения незаконных действий сотрудников милиции, являющихся сотрудниками ОВД по ...у, направленных на незаконное лишение свободы *, а также по фиксации правонарушения и оформлению необходимых документов, что данное уголовное дело возбуждено из-за неприязненных отношений, сложившихся с руководителем следственного комитета, протокол об административном правонарушении, представленный в качестве вещественного доказательства, к данному уголовному делу отношения не имеет, а подсудимый Иванов Б.В. и свидетели *, *, * оговаривают его, суд считает несоответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, так как они согласуются друг с другом, полностью подтверждаются установленными обстоятельствами происшедшего и исследованными в суде письменными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, а также показаниями самого подсудимого Ковалева Э.А., который показал, что Иванова Б.В., *, * и * знает по работе, между ним и данными лицами ни конфликтов, ни каких-либо неприязненных отношений не было. При этом свидетели *, * однозначно утверждали, что каких-либо претензий по поводу незаконности действий Иванова Б.В. Ковалев Э.А. не высказывал, что также подтвердил и подсудимый Иванов Б.В.

Указания подсудимого Ковалева Э.А. в качестве причины оговора на наличие неприязненных отношений с руководителем следственного комитета, который "крышует" данных лиц как сотрудников ГИБДД, при этом * оговаривает его, так как не желает возвращение его (Ковалева Э.А.) на место начальника ОВД, суд считает несостоятельными, поскольку объективных обстоятельств, подтверждающих данные доводы подсудимого Ковалева Э.А., а также причин, по которым указанные лица могли давать показания, не соответствующие действительным обстоятельствам произошедшего, не установлено.

Доводы подсудимого Ковалева Э.А. и его защитника в части того, что показания подсудимого Иванова Б.В., свидетелей * и *, по фактическим обстоятельствам произошедшего имеют существенные различия, так как данные лица не могут конкретно сказать, кто и где находился во время произошедшего, схемы о расположении каждого в ходе разговора, составленные ими собственноручно, имеют существенные различия, при этом с учетом размера данного помещения, нахождение в нем количества людей, указанных в обвинении, нереально, что также подтверждает их доводы о наличие сговора между названными лицами и "заказном" характере уголовного дела, суд признает несостоятельными, поскольку оба подсудимые, а также свидетели, допрошенные в судебном заседании, подтвердили, что помещение фойе ОВД, где также находится дежурная часть, имеет небольшие размеры, через данное помещение постоянно передвигаются различные граждане: работники отдела и посетители, что создает невозможность нахождения в данном помещении без осуществления какого-либо перемещения с места на место, и объясняет показания указанных выше лиц в части возможного их места нахождения во время произошедшего. Вместе с тем, принимая во внимание данные поэтажного плана первого этажа здания Валдайского ОВД о площади фойе, которая составляет 12,8 кв.м., суд не находит оснований для сомнений в части возможности единовременного нахождения в нем лиц, указанных в обвинении.

Суд расценивает как несоответствующие действительности показания свидетелей *, * и *, поскольку у * и * были дружеские отношения, при этом * находилась в непосредственном подчинении у *, последний работал в подчинении у подсудимого Ковалева Э.А., показания указанные свидетели дали почти через полтора года после произошедшего, то есть у данных лиц, которых связывали указанные выше отношения, имелась возможность обсудить сложившуюся ситуацию и согласовать свои показания по обстоятельствам произошедшего в подтверждение показаний подсудимого Ковалева Э.А., которые, по убеждению суда, выбраны подсудимым в качестве способа защиты.

Довод подсудимого Ковалева Э.А. и его защитника в той части, что данные свидетели не давали показания в ходе предварительного следствия, в связи с выбранной защитником линией защиты, а также поскольку они в тот период времени работали в ОВД по ...у и Иванов Б.В. видел, что они являлись очевидцами произошедшего, в связи с чем на них могло быть оказано давление, суд считает несостоятельным, поскольку указывая на возможность оказания давления на указанных лиц со стороны работников правоохранительных органов, в том числе и со стороны руководителя следственного комитета, ни подсудимый Ковалев Э.А., ни данные свидетели не смогли назвать источник своей осведомленности в данной части, и ссылались на предположения и слухи. Кроме того в судебном заседании ни *, ни * не указали на тот факт, что подсудимый Иванов Б.В. видел их при указанных ими обстоятельствах.

При изложенном обращает внимание, что свидетели * и * в соответствии с данными в судебном заседании показаниями отчетливо помнят только те факты, которые подтверждают позицию подсудимого Ковалева Э.А. Вместе с тем согласно показаниям свидетеля * об обстоятельствах произошедшего ему известно только со слов *, * и Ковалева Э.А. Также обращает на себя внимание тот факт, что в соответствии с показаниями * Ковалев Э.А., выходя из фойе, видел, что он и * являлись очевидцами произошедшего, при этом подсудимый Ковалев Э.А. в судебном заседании не подтвердил данный факт.

Кроме того свидетель * фактически не подтвердила показания подсудимого Ковалева Э.А. и свидетеля * о том, что свидетели * и * не являлись очевидцами указанных выше событий.

Анализируя показания свидетелей *, *, * и *, суд не находит в них противоречий ни с показаниями подсудимых, ни с показаниями свидетелей, поскольку изложенные ими сведения не исключают возможности совершения подсудимыми указанного в обвинении преступления.

Вместе с тем показания свидетелей * и * в той части, что данное уголовное дело носит "заказной характер", а также показания * о наличии дружеских отношений между * и сотрудниками ГИБДД, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку показания указанных лиц в данной части, являются их субъективным мнением и ничем объективно не подтверждаются.

Довод подсудимого Ковалева Э.А., что высказанное им Иванову Б.В. не является ни приказом, ни распоряжением, поскольку приказ и распоряжение в обязательном порядке предусматривают форму контроля и обязательность доклада исполнителем приказа о его исполнении, а он исполнение указанного не контролировал, суд расценивает как несоответствующий действительности, поскольку он, кроме прочего, опровергается показаниями свидетеля *, который показал, что на следующий день после указанных событий в ходе разговора с Ковалевым Э.А., последний сказал ему, что его указание отпустить * Иванов Б.В. выполнил с недовольным выражением лица, поэтому надо его увольнять, что свидетельствует о том, что Ковалеву Э.А. сразу достоверно было известно о том, что Иванов Б.В. исполнил его распоряжение.

Указание подсудимого Ковалева Э.А. и его защитника на то, что поскольку ответственность за превышение должностных полномочий наступает в случае совершения должностным лицом активных действия, явно выходящих за пределы его полномочий, которые согласно предъявленному обвинению подсудимый Иванов Б.В. не совершал, при этом в обвинительном заключении деяние Иванова Б.В. описано в форме бездействия, то в его действиях отсутствует состав преступления, в связи с чем он не может нести ответственность за подстрекательство к преступлению, суд также расценивает как способ защиты подсудимого, так как в ходе предварительного расследования и в судебном следствия установлено, что в процессе исполнения указания Ковалева Э.А. Ивановым Б.В. были выполнены действия, в результате которых * был освобожден от предусмотренной действующим законодательством ответственности за совершенное им административное правонарушение.

Довод подсудимого Ковалева Э.А. о том, что действия по укрывательству административного правонарушения не могут причинить более существенный вред, чем само административно правонарушение, по сути являются пособничеством в совершении административного правонарушения, и не образует состава преступления, суд считает несостоятельным, основанным на неверном толковании закона, поскольку обвинение Ковалеву Э.А. предъявлено в совершении конкретного преступления, направленного против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного управления, объектом которого являются охраняемые законом интересы общества и государства, и в данном случае первичным является высказанный Ковалевым Э.А. находящемуся от него в служебной зависимости Иванову Б.В. приказ не привлекать * к административной ответственности.

По тем же основаниям суд не принимает во внимание доводы подсудимого * и его защитника об отсутствии в деянии состава преступления, поскольку в обвинительном заключении отсутствуют на данные о потерпевшем, характере и размере вреда, причиненного преступлением, и что подрыв авторитета власти не является существенным вредом.

Ссылка подсудимого Ковалева Э.А. и его защитника на Письмо Генеральной прокуратуры РФ от 27 февраля 2004 года № 376-12-2004, в соответствии с которым прокурор обязан отреагировать в случае выявления фактов бездействия со стороны должностных лиц органов административной юрисдикции, когда последними необоснованно не принимаются предусмотренные процессуальным законодательством меры административного преследования к совершившим административные правонарушения лицам, путем внесения представления об устранении нарушений законов, не может быть принята во внимание судом, поскольку названные методические рекомендациями не имеют отношения к данному уголовному делу.

Предварительным следствием действия подсудимых квалифицированы: Ковалева Э.А. как подстрекательство к превышению должностных полномочий, то есть склонение, путем дачи заведомо незаконного приказа, к совершению должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, Иванова Б.В. как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Оценивая доказательства, приведенные в обвинительном заключении и представленные государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает, что данных, свидетельствующих о том, что действия подсудимых повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, не установлено.

К такому выводу суд приходит по следующим основаниям.

По смыслу закона под существенным нарушением прав и законных интересов граждан в результате превышения должностных полномочий следует понимать нарушение прав и свобод физических лиц, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации, что подразумевает нарушение права на уважение чести и достоинства личности, личной и семейной жизни граждан, права на неприкосновенность жилища и тайну переписки и др. По настоящему уголовному делу такие обстоятельства не установлены, поэтому суд считает необходимым исключить из квалификации подсудимых указание на наличие в действиях подсудимых указанного признака преступления.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых: Ковалева Э.А. по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку каждый из подсудимых совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, в результате которых * фактически был освобожден от наказания, предусмотренного Кодексом РФ "Об административных правонарушениях" за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, чем были нарушены принципы законности и равенства граждан перед законом, скомпрометирован и подорван авторитет органов ГИБДД Российской Федерации, и в частности ОГИБДД ОВД по ...у, дано основание полагать, что начальник ОВД по ...у и сотрудник ОГИБДД ОВД по ...у при решении вопросов, входящих в компетенцию ГИБДД, имеют возможность безнаказанно нарушать закон, при этом каждый из подсудимых не мог не осознавать, что, освобождая * от ответственности за совершенное, действуют за пределами своих полномочий.

Мотивом данного преступления у подсудимых явилась личная заинтересованность - у Ковалева Э.А., выразившаяся в желании повысить свой личный авторитет в глазах главы органа местного самоуправления, поскольку сразу же после личного обращения к нему Главы ... * он незамедлительно принял указанные выше меры для исполнения данной просьбы, у Иванова Б.В. - в желании избежать ущемлений материального характера со стороны начальника ОВД, от которого он находился в служебной зависимости.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, согласно п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления.

Также согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова Б.В. признаются молодой возраст, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, подсудимого Ковалева Э.А. наличие на иждивении двоих детей.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимые:

- Ковалев Э.А. ранее судим не был, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, имеет награждения за образцовое выполнение служебных обязанностей и множество поощрений;

- Иванов Б.В. к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах нарколога и психиатра не состоит, по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, неоднократно поощрялся руководством ОВД по ...у.

Принимая во внимание отсутствие совокупности указанных в законе обстоятельств, позволяющих сделать вывод о деятельном раскаянии подсудимого Иванова Б.В., а именно, что подсудимый Иванов Б.В. после совершения преступления добровольно не явился с повинной, при этом о совершенном преступлении сообщил более чем через два месяца после произошедшего, суд считает, что предусмотренных законом оснований для освобождения подсудимого Иванова Б.В. от уголовной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 75 УК РФ в связи с деятельным раскаянием, не имеется.

Учитывая эти обстоятельства, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, требования ст. 60 УК РФ, суд считает, необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ документы, признанные вещественными доказательствами, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковалева Эдуарда Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Иванова Бориса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Ковалеву Э.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: журнал учета материалов о нарушении правил и иных норм, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения ОГИБДД ОВД Валдай 2008 Номер обезличен, квитанцию об уплате штрафа, протокол об административном правонарушении ..., протокол о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства ..., постановление по делу об административном правонарушении ..., детализацию звонков на Номер обезличен, детализацию звонков на Номер обезличен, детализацию звонков на Номер обезличен, детализацию звонков на Номер обезличен, журнал регистрации на автостоянке ... поставленных на парковку сотрудниками ОГИБДД ОВД по ...у транспортных средств за 2008 год - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через ... суд.

Председательствующий