Дело №
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Шургановой Т.А.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Асланова А.Х.,
подсудимых Журавлева Сергея Александровича и Кудрявцевой Людмилы Викторовны,
защитников в лице адвоката Посыпкина А.В. (служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер № и адвоката Петрова А.И. (служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер №,
при секретаре Гардаш С.С.,
а также с участием представителя потерпевшего ООО <данные изъяты>» - Котовой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Журавлева Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <данные изъяты> судимого:
1) по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а», «б», «г» части 2 статьи 161, пунктам «а», «б» части 2 статьи 163 УК РФ, на основании части 3 статьи 69, статьи 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161, пункту «а» части 2 статьи 163 УК РФ, на основании статей 69, 70 УК РФ срок к отбытию - 4 года 2 месяца лишения свободы; освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
2) по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 24 дня;
3) по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, на основании статьи 70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы;
4) по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 УК РФ, на основании части 5 статьи 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы;
в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,
Кудрявцевой Людмилы Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке <данные изъяты> состоящей на учете у врача нарколога, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кудрявцева Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, производя уборку в квартире по месту жительства, в ящике стола обнаружила неплатежеспособный билет «1000 дублей», имеющий сходство с подлинным денежным билетом Центрального Банка РФ «1000 рублей». Около 15 часов 30 минут Кудрявцева Л.В. с указанным неплатежеспособным денежным билетом «1000 дублей» прибыла по адресу: <адрес>, где продемонстрировав его Журавлеву С.А., предложила ему совместно сбыть данный билет при приобретении какого-либо товара, предоставив к качестве оплаты билет «1000 дублей» под видом платежеспособной купюры Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей, с целью извлечения совместной материальной выгоды, на что Журавлев С.А. согласился, тем самым вступив с Кудрявцевой Л.В. в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путем обмана третьих лиц, с представлением в качестве оплаты заведомо неплатежеспособного билета. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в целях осуществления совместного преступного умысла, направленного на сбыт билета «1000 дублей» под видом платежеспособной денежной купюры Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей, из корыстных побуждений Журавлев С.А., находясь вместе с Кудрявцевой Л.В. около здания ветеринарной аптеки №, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ООО «<данные изъяты> получил от последней билет «1000 дублей», для реализации его путем обмана продавца при приобретении товара в указанном торговом павильоне. Журавлев С.А., действуя совместно и по предварительному сговору в группе с Кудрявцевой Л.В., реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, с целью размена полученного от Кудрявцевой Л.В. заведомо неплатежеспособного билета «1000 дублей», вошел в помещение ветеринарной аптеки №, где предоставил его в качестве оплаты за приобретенную им банку витаминов «Тривит» стоимостью 60 рублей, после чего получил от продавца аптеки ** сдачу в размере 940 рублей подлинными купюрами Центрального Банка РФ и приобретенный товар, после чего совместно с Кудрявцевой Л.В. с места преступления скрылись, похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно части 5 статьи 316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В судебном заседании подсудимые Журавлев С.А. и Кудрявцева Л.В. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.
В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении в порядке особого производства было заявлено подсудимыми Журавлевым С.А. и Кудрявцевой Л.В. при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - Котовой Л.И.
Защитники адвокат Петров А.И. и адвокат Посыпкин А.В. не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного расследования.
Журавлев С.А. и Кудрявцева Л.В. незаконно изъяли в собственность не принадлежащее им имущество на сумму 1000 рублей. Изъятие имущества совершили путем обмана, выразившегося в умышленных действиях, направленных на введение лица в заблуждение (использование обманного приема при расчете за товар - осуществление расчета неплатежеспособным билетом). Действия подсудимых были взаимосогласованными, что указывает на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, носили корыстный характер (имели цель извлечения материальной выгоды), похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, что указывает на оконченный состав совершенного преступления.
Действия подсудимых Журавлева С.А. и Кудрявцевой Л.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Журавлев С.А. и Кудрявцева Л.В. на учете по поводу психических заболеваний не состоят, их поведение в судебном заседании адекватно, они полностью ориентированы во времени и пространстве, а потому каких-либо оснований сомневаться в их психическом состоянии с учетом обстоятельств дела у суда не имеется, в связи с чем подсудимые подлежат наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Журавлев С.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести на основании части 3 статьи 15 УК РФ.
При исследовании личности подсудимого Журавлева С.А. установлено, что ранее судим, имеет непогашенные в установленном законом порядке судимости, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, по месту отбытия наказания характеризуется положительно: установленный режим содержания не нарушал, был трудоустроен, к обязанностям относился добросовестно, мероприятия воспитательного характера посещал регулярно, делал правильные выводы, дисциплинарных взысканий не имел, поощрялся за хорошее поведение и добросовестный труд; привлекался к административной ответственности, регистрации по месту жительства не имеет, по месту проживания зарекомендовал себя как лицо, проживающее на случайные заработки, склонное к употреблению спиртных напитков и совершению хищений, жалоб на поведение в быту не поступало, в Центре занятости населения <адрес> не зарегистрирован, с ДД.ММ.ГГГГ работает бригадиром ИП *, на учете в психо-наркологическом кабинете МУЗ «<данные изъяты>» не состоит, на воинском учете не зарегистрирован, инвалидом, получателем пенсии по иному основанию не является.
Журавлев С.А. является лицом неоднократно судимым за совершение умышленных преступлений; преступление, в совершении которого обвиняется в настоящее время, является умышленным. На основании части 1 статьи 18 УК РФ в действиях Журавлева С.А. усматривается рецидив преступлений, как лица, совершившего умышленное преступление и имеющего судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
На основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной Журавлева С.А.
В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого судом признаются признание вины и раскаяние в содеянном.
Обсуждая вопрос о назначении вида наказания в отношении подсудимого Журавлева С.А., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, суд полагает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы, с назначением в пределах санкции части 2 статьи 159 УК РФ. Судом не усматривается каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, оснований для применения статьи 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 159 УК РФ или более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого Журавлева С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а поэтому применение положений части 1 статьи 73 УК РФ в отношении подсудимого суд находит нецелесообразным.
Суд полагает, что иные менее строгие виды наказания подсудимого не смогут обеспечить достижение целей наказания.
При назначении срока наказания суд руководствуется частью 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положениями части 2 статьи 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Для применения в отношении подсудимого части 3 статьи 68 УК РФ суд не находит оснований, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления.
Поскольку в действиях подсудимого Журавлева С.А. судом установлено отягчающее наказание обстоятельство, положения, предусмотренные статьей 62 УК РФ, не применяются.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
По приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Журавлев С.А. осужден по части 1 статьи 158 УК РФ, на основании части 5 статьи 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. Преступление, в совершении которого обвиняется в настоящее время совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения предыдущего приговора; наказание подсудимому должно быть назначено по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.
Отбытие лишения свободы Журавлеву С.А. должно быть назначено в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима, поскольку в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы, ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, данным приговором определено отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кудрявцева Л.В. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести на основании части 3 статьи 15 УК РФ.
При исследовании личности подсудимойоние подсудимой, предусмотренных ст. ершено ДД.ММ.ГГГГ, т.е. Кудрявцевой Л.В. установлено, что ранее она не судима, сведений о привлечении к административной ответственности не имеется; имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту проживания зарекомендовала себя как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, замужем, имеет двоих детей в отношении которых лишена родительских прав по решению суда в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей; согласно сведениям комитета по образованию дети проживают в приемной семье, Кудрявцева Л.В. ведет здоровый образ жизни, интересуется их судьбой, поддерживает связь через родственников, в быту ведет себя положительно; зарегистрирована в Центре занятости населения <адрес> как безработная, с 2003 года состоит на учете врача-нарколога МУЗ «<данные изъяты>».
На основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной Кудрявцевой Л.В.
В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обсуждая вопрос о назначении вида наказания в отношении подсудимой Кудрявцевой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль в совершении преступления и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 159 УК РФ, однако, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, личностные данные подсудимой, суд находит возможным избрать Кудрявцевой Л.В. наказание, не связанное с его реальным отбытием, то есть с применением статьи 73 УК РФ, назначив испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
Суд полагает, что назначенное подсудимой наказание, без изоляции от общества сможет обеспечить достижение целей наказания.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
При назначении срока наказания подсудимой Кудрявцевой Л.В. суд руководствуется положениями части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которой, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также правилами части 1 статьи 62 УК РФ, согласно которой при наличии пункта «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Заявленный потерпевшим ООО «<данные изъяты>» гражданский иск в размере 1000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме за счет подсудимых в солидарном порядке.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: денежный билет «1000 дублей» подлежит уничтожению.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Журавлева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по последнему приговору в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Журавлеву С.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Журавлева С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять Журавлева С.А. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Журавлеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое Журавлевым С.А. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Кудрявцеву Людмилу Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное наказание в отношении осужденной Кудрявцевой Л.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на Кудрявцеву Л.В. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не допускать пропусков регистрации в Центре занятости населения <адрес>.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденной Кудрявцевой Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать в пользу ООО «<данные изъяты> с Журавлева Сергея Александровича и Кудрявцевой Людмилы Викторовны в счет возмещения материального ущерба солидарно 1000 (одну тысячу) рублей.
Вещественное доказательство по делу - денежный билет «1000 дублей» - уничтожить.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, через <адрес> районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе осуществлять свое право на защиту в суде кассационной инстанции лично либо с помощью защитника.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.
В соответствии со статьей 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Судья Т.А. Шурганова