Дело №
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Шургановой Т.А.
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Асланова А.Х.,
подсудимой Журавлевой Светланы Юрьевны,
защитника в лице адвоката Петрова А.И. (служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер №,
при секретаре Гардаш С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Журавлевой Светланы Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <данные изъяты> судимостей не имеющей,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Журавлева С.Ю. в период с середины по конец августа ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время с целью кражи чужого имущества, открыв запорное устройство на входной двери, незаконно проникла в жилой дом, принадлежащий *, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно умышленно по корыстным мотивам, реализуя свой преступный умысел, похитила продукты питания и спиртное, принадлежащие *, а именно: 3 кг помидоров стоимостью 52 рубля за кг на сумму 156 рублей, 4 куриные котлеты весом 230 граммов стоимостью 156 рублей за кг на сумму 35 рублей 88 копеек, 1 пачку сливочного масла стоимостью 19 рублей 50 копеек, 1 упаковку пельменей «Мириталь» весом 1 кг стоимостью 94 рубля, 2 шоколадных сырка стоимостью 6 рублей 50 копеек за штуку на сумму 13 рублей, 5 куриных яиц стоимостью 3 рубля 50 копеек за штуку на сумму 17 рублей 50 копеек, 0,5 литра водки стоимостью 50 рублей, хранящейся в пластиковой канистре, не представляющей материальной ценности, а всего похитила имущества, принадлежащего * на общую сумму 385 рублей 88 копеек, после чего с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив * материальный ущерб на указанную сумму.
В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно части 5 статьи 316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В судебном заседании подсудимая Журавлева С.Ю. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.
В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой Журавлевой С.Ю. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей *
Защитник адвокат Петров А.И. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.
Журавлева С.Ю. незаконно, невзирая на запорное устройство, совершила проникновение в жилище - жилой дом, принадлежащий *, откуда неправомерно, без ведома собственника изъяла в собственность не принадлежащее ей имущество на общую сумму 385 рублей 88 копеек. Имущество изъяла тайно, ее действия носили корыстный характер, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, что указывает на оконченный состав совершенного преступления.
Действия подсудимой Журавлевой С.Ю. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимая Журавлева С.Ю. на учете в связи с наличием психических заболеваний не состоит, ее поведение в судебном заседании адекватно, она полностью ориентирована во времени и пространстве, а потому каких-либо оснований сомневаться в ее психическом состоянии с учетом обстоятельств дела у суда не имеется.
В связи с этим Журавлева С.Ю. подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Журавлева С.Ю. совершила преступление, относящееся к категории тяжких на основании части 4 статьи 15 УК РФ.
При исследовании личности подсудимой Журавлевой С.Ю. установлено, что она судимостей не имеет, в течение 2010 года неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе и в связи с нарушением общественного порядка; по месту жительства характеризуется как лицо нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете Центра занятости населения не состоит, получателем пенсии по инвалидности или иному основанию не является, с 2009 года состоит на учете в ПНК МУЗ «Демянская ЦРБ»; вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, сделала явку с повинной.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Журавлевой С.Ю. на основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, является явка с повинной.
В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
При решении вопроса о назначении подсудимой вида наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личностные данные подсудимой суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 3 статьи 158 УК РФ, однако, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, размер причиненного преступлением материального ущерба, мнение потерпевшей, суд находит возможным избрать Журавлевой С.Ю. наказание, не связанное с его реальным отбытием, то есть с применением статьи 73 УК РФ, назначив испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
Суд полагает, что назначенное подсудимой наказание без изоляции от общества сможет обеспечить достижение целей наказания.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимой.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
При назначении срока наказания подсудимой Журавлевой С.Ю. суд руководствуется положениями части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которой, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также правилами части 1 статьи 62 УК РФ, согласно которой при наличии пункта «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Журавлеву Светлану Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное наказание в отношении осужденной Журавлевой С.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на Журавлеву С.Ю. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обратиться к врачу-наркологу по вопросу лечения от алкогольной зависимости и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденной Журавлевой С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через <адрес> районный суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе осуществлять свое право на защиту в суде кассационной инстанции лично либо с помощью защитника.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.
В соответствии со статьей 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Судья Т.А. Шурганова