Приговор суда



Дело №

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Шургановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Асланова А.Х.,

подсудимого Журавлева Сергея Александровича,

защитника в лице адвоката Посыпкина А.В. (служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер №,

при секретаре Гардаш С.С.,

а также с участием потерпевшей **,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Журавлева Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <данные изъяты> судимого:

1) по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а», «б», «г» части 2 статьи 161, пунктам «а», «б» части 2 статьи 163 УК РФ, на основании части 3 статьи 69, статьи 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161, пункту «а» части 2 статьи 163 УК РФ, на основании статей 69, 70 УК РФ срок к отбытию - 4 года 2 месяца лишения свободы; освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

2) по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 24 дня;

3) по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, на основании статьи 70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы;

4) по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 УК РФ, на основании части 5 статьи 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Журавлев С.А. в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи чужого имущества путем взлома запора на входной двери незаконно проник в квартиру, принадлежащую **, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно умышлено по корыстным мотивам, реализуя свой преступный умысел, похитил принадлежащее ** имущество, а именно: DVD проигрыватель «ВВК DV 113SI» стоимостью 420 рублей, два DVD диска с художественными фильмами стоимостью 99 рублей каждый на сумму 198 рублей, два женских костюма стоимостью 200 рублей каждый на сумму 400 рублей, комплект постельного белья стоимостью 200 рублей, бутылку растительного масла «Юг Руси» емкостью 1 литр стоимостью 58 рублей, банку кофе «Нескафе» весом 50 граммов стоимостью 61 рубль, пачку макарон стоимостью 24 рубля, пачку риса стоимостью 40 рублей, банку майонеза «Нежный» стоимостью 40 рублей, 1 кг сахарного песка стоимостью 36 рублей, один банан стоимостью 6 рублей, один апельсин стоимостью 11 рублей, 1 кг мяса баранины стоимостью 200 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего ** на общую сумму 1694 рубля, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ** материальный ущерб на указанную сумму.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно части 5 статьи 316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В судебном заседании подсудимый Журавлев С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении в порядке особого производства было заявлено подсудимым Журавлевым С.А. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей **

Защитник адвокат Посыпкин А.В. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Журавлев С.А. незаконно, невзирая на запирающее устройство, совершил проникновение в жилище - квартиру, принадлежащую **, откуда неправомерно, без ведома собственника изъял в собственность не принадлежащее ему имущество на общую сумму 1694 рубля. Имущество изъял тайно, его действия носили корыстный характер, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, что указывает на оконченный состав совершенного преступления.

Действия подсудимого Журавлева С.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Журавлев С.А. на учете по поводу психических заболеваний не состоят, его поведение в судебном заседании адекватно, он полностью ориентирован во времени и пространстве, а потому каких-либо оснований сомневаться в его психическом состоянии с учетом обстоятельств дела у суда не имеется, в связи с чем подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Журавлев С.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких на основании части 4 статьи 15 УК РФ.

При исследовании личности подсудимого Журавлева С.А. установлено, что ранее судим, имеет непогашенные в установленном законом порядке судимости, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, по месту отбытия наказания характеризуется положительно: установленный режим содержания не нарушал, был трудоустроен, к обязанностям относился добросовестно, мероприятия воспитательного характера посещал регулярно, делал правильные выводы, дисциплинарных взысканий не имел, поощрялся за хорошее поведение и добросовестный труд; привлекался к административной ответственности, регистрации по месту жительства не имеет, по месту проживания зарекомендовал себя как лицо, проживающее на случайные заработки, склонное к употреблению спиртных напитков и совершению хищений, жалоб на поведение в быту не поступало, в Центре занятости населения <адрес> не зарегистрирован, с ДД.ММ.ГГГГ работает бригадиром ИП *, на учете в психо-наркологическом кабинете МУЗ «<адрес>» не состоит, на воинском учете не зарегистрирован, инвалидом, получателем пенсии по иному основанию не является.

Журавлев С.А. является лицом неоднократно судимым за совершение умышленных преступлений; преступление, в совершении которого обвиняется в настоящее время, является умышленным. На основании части 1 статьи 18 УК РФ в действиях Журавлева С.А. усматривается рецидив преступлений, как лица, совершившего умышленное преступление и имеющего судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

На основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной Журавлева С.А.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого судом признаются признание вины и раскаяние в содеянном.

Обсуждая вопрос о назначении вида наказания в отношении подсудимого Журавлева С.А., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд полагает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы, с назначением в пределах санкции части 3 статьи 158 УК РФ. Судом не усматривается каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения статьи 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ или более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей о наказании суд считает, что исправление подсудимого Журавлева С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а поэтому применение положений части 1 статьи 73 УК РФ в отношении подсудимого суд находит нецелесообразным.

Суд полагает, что иные менее строгие виды наказания подсудимого не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимого.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

При назначении срока наказания суд руководствуется частью 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положениями части 2 статьи 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Для применения в отношении подсудимого части 3 статьи 68 УК РФ суд не находит оснований, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Поскольку в действиях подсудимого Журавлева С.А. судом установлено отягчающее наказание обстоятельство, положения, предусмотренные статьей 62 УК РФ, не применяются.

По приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Журавлев С.А. осужден по части 1 статьи 158 УК РФ, на основании части 5 статьи 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. Согласно приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Журавлев С.А. осужден по части 2 статьи 159 УК РФ, на основании части 5 статьи 69 УК РФ (с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. Преступление, в совершении которого обвиняется в настоящее время совершено в период ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения предыдущего приговора; наказание подсудимому должно быть назначено по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

Отбытие лишения свободы Журавлеву С.А. должно быть назначено в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима, поскольку в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы, ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, данным приговором определено отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ с вещественных доказательств: DVD проигрывателя «ВВК DV 113SI», упаковочной коробки DVD, руководства по эксплуатации DVD «ВВК DV 113SI», деревянного стула - ограничения по использованию и распоряжению подлежат снятию; вещественное доказательство в виде мобильного телефона «MOTOROLA С 115» подлежит возвращению осужденному Журавлеву С.А.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Журавлева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по последнему приговору в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы и наказания, назначенного по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Журавлеву С.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Журавлева С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять Журавлева С.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Журавлеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое Журавлевым С.А. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

С вещественных доказательств по делу - DVD проигрывателя «ВВК DV 113SI», упаковочной коробки DVD, руководства по эксплуатации DVD «ВВК DV 113SI», деревянного стула - снять ограничения по использованию и распоряжению; вещественное доказательство в виде мобильного телефона «MOTOROLA С 115» возвратить осужденному Журавлеву С.А.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, через <адрес> районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе осуществлять свое право на защиту в суде кассационной инстанции лично либо с помощью защитника.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.

В соответствии со статьей 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья Т.А. Шурганова