Дело №
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Шургановой Т.А.
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Асланова А.Х.,
подсудимого Коркина Владимира Константиновича,
защитника в лице адвоката Петрова А.И. (служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер №,
при секретаре Петровичеве Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Коркина Владимира Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> судимого:
1) по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 117 УК РСФСР в соответствии со статьей 41 УК РСФСР с присоединением неотбытой части наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к окончательному наказанию в виде 7 лет лишения свободы, на основании определения <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 3 месяца 10 дней;
2) по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а», «б» части 2 статьи 132 УК РФ в соответствии со статьей 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к окончательному наказанию в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы; на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на пункт «б» части 2 статьи 132 УК РФ; освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Коркин В.К. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в доме *, расположенном по адресу: <адрес> деревня <адрес> умышленно из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме 11250 рублей, принадлежащие *, находящиеся на комоде в комнате дома, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил * значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно части 5 статьи 316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В судебном заседании подсудимый Коркин В.К. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.
В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Коркиным В.К. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей *
Защитник адвокат Петров А.И. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.
Коркин В.К. незаконно неправомерно изъял в собственность не принадлежащее ему имущество - денежные средства в размере 11250 рублей.
Имущество изъял тайно, его действия носили корыстный характер, похищенным распорядился по своему усмотрению, что указывает на оконченный состав совершенного преступления.
Исходя из размера похищенных денежных средств и материального положения потерпевшей, являющейся пенсионеркой, в действиях подсудимого усматривается наличие квалифицирующего признака - совершение хищения с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Коркина В.К. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Коркин В.К. на учете в связи с наличием психических заболеваний не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно, он полностью ориентирован во времени и пространстве, а потому каких-либо оснований сомневаться в его психическом состоянии с учетом обстоятельств дела у суда не имеется.
В связи с этим Коркин В.К. подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Коркин В.К. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести на основании части 3 статьи 15 УК РФ.
При исследовании личности подсудимого Коркина В.К. установлено, что он ранее судим, судимость не погашена, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, проживает один, занимается ведением подсобного хозяйства (содержание на подворье телят, свиней, коз, овец, кур, гусей, кроликов), жалоб на его поведение в быту не поступало, среди жителей деревни зарекомендовал себя как внимательный, добрый, трудолюбивый человек; зарегистрирован на воинском учете; в Центре занятости населения не состоит, в целях поиска работы не обращался; на учете нарколога-психиатра не зарегистрирован; вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Коркина В.К. на основании пунктов «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.
В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
Коркин В.К. осужден по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а», «б» части 2 статьи 132 УК РФ в соответствии со статьей 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к окончательному наказанию в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы; на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на пункт «б» части 2 статьи 132 УК РФ. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость в установленном законом порядке не погашена.
В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, как лица совершившего умышленное преступление, имеющего судимость за ранее совершенное преступление.
В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказания, суд признает рецидив преступлений.
При решении вопроса о назначении подсудимому вида наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ. Судом не усматривается каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения статьи 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, или более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей, с учетом обстоятельств совершенного преступления.
Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, личностные данные подсудимого, суд находит возможным избрать Коркину В.К. наказание, не связанное с его реальным отбытием, то есть с применением статьи 73 УК РФ, назначив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
При назначении срока наказания суд руководствуется частью 7 статьи 316 УПК РФ, о том, что если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положениями части 2 статьи 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Для применения в отношении подсудимого части 3 статьи 68 УК РФ суд не находит оснований, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления.
Поскольку в действиях подсудимого Коркина В.К. судом установлено отягчающее наказание обстоятельство положения, предусмотренные статьей 62 УК РФ, не применяются.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ с вещественных доказательств в виде денежных средств в размере 10000 рублей купюрами достоинством 500 рублей и квитанции ограничения по использованию и распоряжению подлежат снятию.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Коркина Владимира Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное наказание в отношении осужденного Коркина В.К. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на Коркина В.К. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденному Коркину В.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
С вещественных доказательств - денежных средств в размере 10000 рублей купюрами достоинством 500 рублей и квитанции ограничения по использованию и распоряжению снять.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через <адрес> районный суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе осуществлять свое право на защиту в суде кассационной инстанции лично либо с помощью защитника.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.
В соответствии со статьей 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Судья Т.А. Шурганова