Приговор суда



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шургановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Полякова Е.Н.,

подсудимого Горышина А.А.,

защитника в лице адвоката Петрова А.И. (служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер №,

при секретаре Гардаш С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Горышина Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда <адрес> по части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 26 дней;

ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда <адрес> по части 1 статьи 166 УК РФ на основании части 7 статьи 79 УК РФ условно- досрочное освобождение от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со статьей 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда <адрес> по части 3 статьи 158 УК РФ с применением ч. 6-1 статьи 88 УК РФ на основании части 5 статьи 69 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы., освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

Установил:

Горышин А.А. в период времени с 20 часов 00 минут до 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества незаконно приник через незакрытую дверь в подвал, а затем в жилое помещение дачного дома * в деревне <адрес>, откуда умышленно тайно по корыстным мотивам похитил имущество, принадлежащее *, а именно ноутбук черного цвета марки «Comrak» серийный номер CNF9434947 стоимостью 30400 рублей; цифровой фотоаппарат марки «Canon -А560» серийный номер 5032177231 стоимостью 3634 рубля; цифровой фотоаппарат марки «Sony» серийный номер 1522322 с флеш-картой стоимостью 17200 рублей; мобильный телефон марки «Nokia» слайдер стоимостью 2755 рублей; черную сумку из-под фотоаппарата стоимостью 241 рубль; зарядное устройство стоимостью 473 рубля; USB- модем «Мегафон» стоимостью 859 рублей; USB кабель с маркировкой «Sony» стоимостью 473 рубля; денежные средства в сумме 1800 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 57835 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно части 5 статьи 316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В судебном заседании подсудимый Горышин А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего *

Защитник адвокат Петров А.И. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

В действиях подсудимого Горышина А.А. по хищению имущества и денежных средств усматривается оконченный состав преступления, поскольку он незаконно неправомерно изъял в собственность не принадлежащее ему имущество и денежные средства, имущество изъял тайно, его действия носили корыстный характер, похищенным распорядился по своему усмотрению, а также наличие квалифицирующего признака совершения хищения с незаконным проникновением в жилище, поскольку преступные действия он осуществлял в дачном жилом доме, предназначенном для проживания граждан. В жилой дом подсудимый проник незаконно, не имея соответствующего на то разрешения, в отсутствие хозяина.

Суд квалифицирует действия Горышина А.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Горышин А.А. совершил тяжкое преступление в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ.

При исследовании личности подсудимого Горышина А.А. установлено, что он ранее судим, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил уголовно-наказуемое деяние, холост, малолетних детей на иждивении не имеет, имеет постоянное место регистрации, однако по месту регистрации не проживает, постоянного источника дохода не имеет, на учете в ПНК не состоит, по месту регистрации проживал непродолжительное время, где зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, каких-либо тяжелых заболеваний не имеет.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Горышина А.А на основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Горышина А.А. рецидив преступлений, как лица совершившего умышленное преступление, имеющего судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

При решении вопроса о назначении подсудимому Горышину А.А. вида наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, отсутствия материального ущерба и мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 3 статьи 158 УК РФ без применения положений статьи 73 УК РФ.

При назначении срока наказания суд руководствуется частью 2 статьи 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Поскольку в действиях подсудимого Горышина А.А. судом установлено отягчающее наказание обстоятельство положения, предусмотренные статьей 62 УК РФ, не применяются.

Таким образом, за совершенное преступление подсудимому Горышину А.А. в соответствии с положениями статьи 68 УК РФ должно быть назначено наказание не менее 1/3 части максимального срока и не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ.

Применение в отношении подсудимого Горышина А.А. части 3 статьи 68 УК РФ суд не находит оснований.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для применения части 1 статьи 64 УК РФ и назначения наказания подсудимому Горышину А.А. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, либо более мягкого вида наказания, чем предусмотрено статьей УК РФ, судом не установлено.

Отбытие лишения свободы Горышину А.А. должно быть назначено в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ с вещественных доказательств: ноутбука черного цвета марки «Comrak»; цифрового фотоаппарата марки «Canon -А560»; цифрового фотоаппарата марки «Sony» серийный номер 1522322 с флеш-картой; мобильного телефона марки «Nokia»; черной сумки из-под фотоаппарата; зарядного устройства; USB- модема «Мегафон»; USB кабеля с маркировкой «Sony»; денежных средств в сумме 1800 рублей; кошелька - ограничения по использованию и распоряжению подлежат снятию.

Сумму по оплате труда адвоката по назначению в ходе предварительного расследования в размере 1491 рубль 90 копеек, суд в соответствии со статьями 131, 132 УПК РФ признает процессуальными издержками.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Горышина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Горышину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Горышина А.А. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания осужденного и содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ с ноутбука черного цвета марки «Comrak»; цифрового фотоаппарата марки «Canon -А560»; цифрового фотоаппарата марки «Sony» серийный номер 1522322 с флеш-картой; мобильного телефона марки «Nokia»; черной сумки из-под фотоаппарата; зарядного устройства; USB- модема «Мегафон»; USB кабеля с маркировкой «Sony»; денежных средств в сумме 1800 рублей; кошелька - снять ограничения по использованию и распоряжению.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горышиным А.А, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора через <адрес> районный суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со статьей 317 УПК РФ обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.

Председательствующий судья Т.А. Шурганова